Перейти к содержанию

и снова голубь.Не знаю, взрослый или слеток


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите в такой ситуации.
Шла домой, откуда-то сверху послышалось карканье ворон и на землю возле меня упал голубь. Во все стороны с неба летели белые перья. Голубь на вид почти взрослый, но перышки вокруг шеи очень очень светлого нежно серого цвета. Не ходит на ножках, пытался от меня уползти в буквальном смысле, ноги тянет за собой. Но когда взяла в руки ножками тряс изо всех сил, перебирал. Посадила сначала на траву, взлетел невысоко, но ударился об стекло балкона на первом этаже, упал и снова пополз.
На ноги не становится вообще, забрала его домой. Сидит пока в сумке, ножки вытянуты назад. Не пищит ничего. Только смотрит. Поставила перловку под нос, игнорирует. Не ест
В общем правильно ли я его забрала с улицы и что мне теперь делать? орнитологов у нас в Минске нет врачей, со своим прошлым взрослым голубем лечились по вашим советам на форуме.
Прикрепляю фотографию голубя как он сидит в сумке у меня.
Очень жду советов что делать

post-58000-1431086979_thumb.jpg

post-58000-1431087002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО
Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ветеринарные клиники Минска, Беларусь (координаты врача, принимающего птиц, в конце темы): http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

если не худой сегодня наверное пока насильно не кормить
нужно фото помёта
и проверить есть ли в помёте кровь (капнуть на помёт перекиси водорода и сообщить есть ли реакция)

 

очень осторожно осмотрите под перьями - есть ли гематомы?
если на ноги не опирается то осмотреть спину под пёрышками - есть ли гематома?

 

НЕ ПОИТЬ! и НЕ ГРЕТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СРОЧНО
Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ветеринарные клиники Минска, Беларусь (координаты врача, принимающего птиц, в конце темы): http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135
если не худой сегодня наверное пока насильно не кормить
нужно фото помёта
и проверить есть ли в помёте кровь (капнуть на помёт перекиси водорода и сообщить есть ли реакция)

 

очень осторожно осмотрите под перьями - есть ли гематомы?
если на ноги не опирается то осмотреть спину под пёрышками - есть ли гематома?

 

НЕ ПОИТЬ! и НЕ ГРЕТЬ!

 

Спасибо. Осмотрела немного спину, гемотомы не видно, кожица розовая сквозь перяь. Не хочу его сильно беспокоить, боится очень. Возможно ли, что отказ ног - это в результате падения с высоты на землю и это просто сильный ушиб? Такое ощущение что его сбили (вороны). Кормить насильно сегодня пока не буду. Как на счет воды? Помета еще не было, сложно судить. Пока лежит в сумке по-прежнему не двигается только головой и чуть чуть сопротивляется, когда осматриваю

 

Про воду поняла. Не поить. По поводу греть - сидит в комнате, температура воздуха у меня здесь градусов 23-24. нормально или лучше на балкон пересадить?

 

Написала, что сидит в сумке, Но на самом деле лежит полубоком, ножки не двигаются вытянуты назад

Изменено пользователем Isolda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балкон выносить не надо. Совсем не давать пить нельзя, а то помрёт отобезвоживания. Немного воды дайте, один мл. пока. Зоб потрогайте, если совсем пустой, то покормить всё ж прийдется.

 

Немного позже сделайте осмотрлап и крыльев на предмет неровностей, шишек, уплотнений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не жарко в сумке?
может лучше в коробку накрытую чем-нибудь?

 

при осмотре НЕ переворачивать (на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц совсем не поить голубя нельзя. Вот моя тема на Птиц ру http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9054 Читайте пост №9. Мари-Ан (модератор Птиц ру) объясняет мне насчёт воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно ушиб, то он отойдет через несколько дней. Это совсем молодой голубь, слеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изольда не мене 5 мл. в день дня два, а затем увеличиваете.

 

Согласна с Ириной, голубь молодой.

 

Изольда, а когда вы посадили его на траву и он взлетел, у меня вопрос он в тот момент на ногах стоял? Т.е. он стоя на лапах взлетал?

 

...ну так вороны на кого охотятся?...на молодых и больных...

 

...ну конечно вы правильно сделали что его забрали. Если бы не забрали, то его бы уже сожрали.

 

...что вам делать?...ждать пока восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.
Водичку из шприца попил с удовольствием. Приоткрывает постоянно клювик, может действительно жарко.
Сумка она большая как для покупок из нетканого материала. НО она открыта и воздуха много. Коробку муж обещал привезти, дома ничего нету. Единственная большая коробка из под мультиварки была осенью уделана моим предыдущим голубем и я ее выбросила. А из под обуви совсем маленькие коробки.
А кормить сухой перловкой его можно?

 



Изольда не мене 5 мл. в день дня два, а затем увеличиваете.

 

Согласна с Ириной, голубь молодой.

 

Изольда, а когда вы посадили его на траву и он взлетел, у меня вопрос он в тот момент на ногах стоял? Т.е. он стоя на лапах взлетал?

 

...ну так вороны на кого охотятся?...на молодых и больных...

 

...ну конечно вы правильно сделали что его забрали. Если бы не забрали, то его бы уже сожрали.

 

...что вам делать?...ждать пока восстановится.


Он уже когда упал в первый раз уже ноги не ходили. убегал от меня ползком на крыльях и тельце. Я его словила, погладила он начал вырываться. Посадила в траву посмотреть, сможет ли летать. Немного взлетел и тогда снова ударился об стекло,но на лапах не стоял, с тела взлел, и не высоко. Т.е. отказ ног это травма сразу получилась у него, после первого падения.
Голубь очень молодой на мой взгляд, очень надеюсь, что оклемается и все будет у него хорошо. Ножки ему подкладывать под себя, или пусть лежат как есть, сам подтянет их? Так жалко этого бедолагу, такой беспомощный.

 

А у меня дома 2 кошки, собака и ребенок маленький еще. Оградила как могла голубя, он их не видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..да, можно сухой перловкой кормить. Лапки не надо под тельце подкладывать, пусть как есть.

 

Эту тему посмотрите http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...111554&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,наши новости.На второй день к вечеру скм попил воды и начал клевать зерно.До этого поила из шприца и засовывала насильно зёрнышки перловки (встречала при этом сопротивление партизанское).Вечером голод и моя провокация стуком по тарелке взяли свое,мы начали сами клевать и сами пить.Стул у голубя темно-зеленый с белым полужидкий.ноги не действуют.либо сломаны тазовые кости либо я ничего не понимаю.Завтра постараемся на рентген отвезти,уехали на 3 дня в другой город,голубь поехал с нами,не кинешь же его. Подскажите что может быть с ногами.передвигается только ползком ходит под себя.мою от какашек каждый день.Очень переживаю за его ноги.А если не встанет,что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отёк на спине может проходить пару недель но надо бы рентген

 

как делать рентген в конце темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
нужно рентген позвоночника и чтобы были видны кости ног

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген это хорошо, но пусть врач сразу проконсультирует что рентген покажет. Здесь на форуме рентген читают только Зося и Полосатая.

 

Вам маленький принц дал ссылку как сделать рентген правильно, прочтите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть травма позвоночника, осмотрите и лапки так же прощупайте тихонько, не болтаются ли кости. Можно дексаметазон ампульный в клюв строго по 1 маленькой капле покапать раза 2 в день дня 3 пока. Отменяется постепенно, на каждую отмену по 3 дня. Можно травматин пропоить.
Попробуйте в коробке сделать гамак с дыркой под попку. Помет бы посмотреть, при проблемах с почками лапы также могут отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня повезем к врачу. Вроде появился орнитолог у нас в Минске. оЧень надеюсь на его консультацию.
Явно с голубем какая-то беда с ногами, жалко его. Такой умный. Терпит ванны (купаю по несколько раз в день, потому что обкакивается под себя и пачкается).
Стул у него вроде нормальный, темно-зеленый с белым и относительно сформированный, есть какулинки и немного жидкости зеленой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у нас хорошо! Мы просто очень-очень-очень юный голубь, и у нас еще слабые мышцы совсем на ножках. Летать научились немного, а на ногах не стоим. И грудка еще не оперившаяся. И кушать мы поначалу не умели, потому что до этого только родители кормили. В общем, то ли выпорхнул наш герой с чердака в попытке полетать и был атакован воронами, либо вообще выброшен из гнезда воронами или кошками, потому что юный-юный голубь, еще местами не оперившийся. Но зато характер у нас огого! Юнец любознателен, крайне возмущен обращением и весьма активен. Рекомендации: выкормить, давать витаминки, поднять на ноги и можно отпускать на свободу. Нужно теперь только раздобыть ему палочку-тросточку, на которой он будет сидеть и тренировать свои ноги. Еще насыпали ему в коробку опилок и купили корм для попугайчиков. Вот такие новости! Я так рада, что мы здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, вот это да.... Я хочу вас разочаровать. Птица не здорова, раз на ноги не встаёт. И дело тут не ввозрасте. Врачу (к которому возили). Минус - 100. Зря только деньги выбрасили за приём. Нужно сделать рентген на предмет травмы.

 

...бред какой то....слабые мышцы на ногах....это ж надо такую фигню придумать....

 

...то чно ноги отказали, может быть - травма, бак. инфекция и др. Во всяком случае рентген (если его правильно и чётко сделать) многое прояснит.

 

...."доктор" явно чудит....выкормить, давать витаминки, поставить на ноги и выпустить на свободу. Блин, всё так легко и просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И грудка еще не оперившаяся.,

 

Грудка у голубей по килю не оперяется и во взрослом возрасте.
Пока не стало слишком поздно, прислушайтесь к советам опытных форумчан, сделайте рентген и выложите сюда.

 

Commando, +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Недолго я порадовалась, снова вся в тревогах.
В ближайшие дни тогда его на рентген, снимки выложу сюда вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ещё причиной отказа лап может быть воспаление воздухоносных мешков, а так же боли в животе, воспаление почек, так же инфекционное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш помет. Сформированный не жидкий но едко-зеленого цвета (беленькое присутствует, приклеялось к голубю просто). Насколько помню по предыдущему голубю, цвет не очень нормальный. ЧТо скажете?

post-58000-1431413820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помет - красивые темно-зеленые с молочным улиточки без воды можно ли считать, что инфекции или проблем с почками у голубя нет?
Ногами он шевелит, если посадить себе на ладошку, немножко держится когтями, но в коробке вытягивает ноги назад. Правая лапа получше, он ей загребает назад изо всех сил пытается ее как бы выровнять. Переломов, шишек и неровностей не наблюдается никаких на вид все в порядке. Но не стоит на ножках сам хоть ты тресни. Возможно сегодня получится рентген сделать. Но если он ничего не покажет, что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на рентгене проблем нет
то анализ помёта - проверить состояние почек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой анализ сделать?
мы завтра утром рано поедем по срочным делам в Москву. Может нам с собой анализ взять или пока доедем ( за 8-9 часов без холодильника) он уже будет не информативен?
Вот на что можно сдать анализ у нас в Минске:
-помёт на бактериальный посев. НО делают только на несколько инфекций, и тип не уточняют: стафилококк, протей, псевдомона (синегнойная палочка), клебсиелла, сальмонелёз.
- анализы на простейших и глистов, а также можно сделать капрограмму (выявит проблемы с органами ЖКТ). И то и другое - по помёту делается анализ.

 

Еще можно сдать мазок из горла под видом мазка от ребенка в человеческой лаборатории. Все. больше мы ничего в Минске не узнаем про голубя. ДОстаточно ли нам этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна копрограмма http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо большое за консультации. Как же хочется, чтобы голубок мой выздоровел и встал уверенно на ножки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдеалайте рентген. Если нет повреждения позвоночника, то тогда уже можно будет искать пути лечения. То, что ножки немного шевелятся,это хорошо. А Вы не можете его положить в маленькую коробку(типа обувной) настелить туда тряпочек(или хоть бумаги туалетной) потолще слой и посадить его так, чтоб лапки были под телом в естественном положении, а не откинуты назад. Так ему будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg образец нормального помета.
Ураты должны быть четкие.

 

Вот у нас такой стул. Улиточки такие. Только цвет, мне кажется, посветлее стула, более яркий насыщенно зеленый. А ураты - это беленькое?

 

Ирина Алишад,
Мы в коробку насыпали опилок, я стараюсь ему подкладывать ножки, чтобы удобно сидеть было, он может некоторое время так посидеть, сидел на краю корзины даже держался ножками, но корзина была полная всякой всячины, упирался всем телом, а ножками держался за край и смотрел в окно балкона. Но потом он снова вытягивает ножки, хотя при этом загребает ими, как будто пытается выровнять и под себя подложить их.
Сегодня поедет голубок на рентген. Нам взять проекцию тазового пояса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как снимать рентген в конце темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
Удачи! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть как то двигаются и то хорошо, может в дальнейшем как то восстановится. Знать бы причину. На форуме бло много случаев аналогичных с хорошим исходом. Кто чем поднимал на ноги, кто антибиотиком, кто Кетофеном, кто кальцием и т.д. Все по разному. Пусть в ветеринарке рентген посмотрят. И сюда в тему выложите. И напишите в личку Зоси и Полосатой. Рентген только они смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.