Перейти к содержанию

Подскажите, как помочь птенцу


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Малыш рос и развивался нормально, в положенное время начал становиться на лапы, ползать, ходить. Ходил он немного неуклюже, но кто ж его знает, как должно быть в нюансах. Сегодня я заметил, что птенец постоянно подскальзывается на полу (ленолиум), правая лапа отъезжает в сторону. Поставил его на полотенце - ходит, прихрамывая на лапу. Стоит, отставив правую лапу в сторону. При этом правое плечо опущено вниз. На ленолиуме совсем беда - чебурахается, барахтает крыльями. Вынес его на балкон, он, раскачиваясь, добрался до гнезда, сел, оттопырив лапу.
Не знаю, врожденное это или что то случилось с ним. Я знаю, что есть комплекс лекарств для укрепления связок и тазобедренного сустава. Подскажите, пожалуйста, кто знает средства и дозы. Может это как то птичке поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, что "на скорую".
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83890
Тут по ссылкам надо прыгать.
В чем может быть причина ? :(

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я про вертолетов еще год назад перечитал весь интернет. Но Гуша как то не похож на вертолета, хоть признаки очень похожи. Он стоит, ходит, сидит на пальце, даже бегает. Я к его лапам с рождения приглядывался, поскольку дно гнезда было плоское, я волновался, что лапы могут разъехаться.

 

Нашел в своих записях совет, который мне когда-то давала Зося: "В клюв- 0.5 мл инъекционного глюканата кальция 10 дней, мильгамма(таблетки) 1/4 через день до вашего отъезда, и 1/4 таблетки глицина 50 мг так же через день до вашего отъезда..." Вот так, наверно и буду лечить, только не знаю, как долго давать кажде лекарство и подходят ли дозы для 1 месяца.
Вот так птенец выглядел в гнезде, я тогда подложил под него войлочную ткань, но птицы ее выбросили
post-54708-1431073383_thumb.jpgpost-54708-1431073399_thumb.jpg
Малыш растет один, родители его закармливают, сидит со своим зобом, как Дед Мороз с мешком. При попытке встать лапы разъеэжались от собственного веса, но он стоял. post-54708-1431073422_thumb.jpg
Вот он сидит на пальце пару дней назад post-54708-1431073508_thumb.jpgpost-54708-1431073519_thumb.jpg

 

Так выглядят лапы post-54708-1431073562_thumb.jpg
Вот так он стоит, опустив плечо post-54708-1431073624_thumb.jpg
Вот так падает на полу post-54708-1431073678_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько фото постановки лапы post-54708-1431076736_thumb.jpgpost-54708-1431076748_thumb.jpgpost-54708-1431076767_thumb.jpg
На балконе он любит сидеть на кусочке ткани. Лапы держит под собой. post-54708-1431076821_thumb.jpg
Я боюсь, что эта хромота будет прогрессировать. У моего вертолетика лапка в детстве намного подвижнее была, и пальчиками он лучше двигал и хватался, а сейчас не может. Но мой вертолетик не ходил, дапа у него торчала в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций у меня есть, вместо мильгаммы и глицина пришлось купить Витаксон и Глицисед. Импортные лекарства у нас теперь не продают. Знать бы сколько давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка особо двигаться не любит, чаще сидит. Но научился клевать и пить водичку. Еще любит лапы свои помыть в поилке.
Посмотрел. состав препаратов замененных одинаковый. Только вспомогательные вещества в глицинах разные. Глицисед у меня 100мг, а не 50. Знать бы сколько пачковать в птичку, а то передозировки, смотрю, чреваты судорогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но его еще родители кормят. Воду он только для развлечения иногда тянет.
Смутно помню, что птенцу когда-то назначали кальций по 0,2 в клинике. Но тот был двумесячный. Дозировки нигде не могу найти в инете.

 

Смотрю, как мой птиц ходит по балкону. На ленолиуме лапы соберет, два шага сделает, и расползается, потом опять встанет на лапы, и опять упадет. На дермантине хоть и неуклюже, но ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка то нормально сидит, поджав лапки, то вдруг оттопыривает правую лапу вбок. Я не придумал ничего лучше, как посадить птенца на ночь в большой бумажный стаканчик от мороженого. По крайней мере ночью лапки не будут в оттопыреном положении расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стакан - это плохая затея. Лутше кусок параллона потолще. И вырезать две дырки для лап на правильном расстоянии друг от друга. Я гдето на форуме видела такое фото, пытались выпрямить таким образом лапки.

 

А вообще нужно причину искать этого. Может не хватка кальция или ещё что то. Проконсультируйтесь с Зосей. Я так поняла это другой такой птенец с такой проблемой? И оба птенца от одних и тех же родителей?

 

...я не понимаю вас. Если у вас это не первый сдучай такой с птенцами, то зачем вы позволяете голубям размножатся? Что бы калек плодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в любом случае лучше фиксировать ножки, правильно думаете(и знаете).


Если не вернуть птенчикам лапки в нормальное положение и не зафиксировать их с помощью простого устройства (описания см. ниже), лапки коснеют в неправильном положении и выправить их уже нельзя. Поэтому, чем раньше лапки будут зафиксированы в правильном положении, тем лучше.

Это в теме Yuri.
Ну и

Одной из причин «шпагата» бывает гладкий, без опилок, пол в гнездовом домике. Пол без опилок и «шпагат» не раз упоминались вместе в сообщениях на форуме.

Хотя Вы все это прошли :( (это так, просто напоминание),

...я не понимаю вас. Если у вас это не первый сдучай такой с птенцами, то зачем вы позволяете голубям размножатся? Что бы калек плодить?

Таня. думаю Ольсен здесь никак не виноват (если чего не пропустил в большой теме)

Ольсюха мой заскучал. Все птички гнезда вьют, а он уже взрослый, созрел морально, но не у дел

 

post-54708-1430666942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стакан - это плохая затея. Лутше кусок параллона потолще. И вырезать две дырки для лап на правильном расстоянии друг от друга. Я гдето на форуме видела такое фото, пытались выпрямить таким образом лапки.

 

А вообще нужно причину искать этого. Может не хватка кальция или ещё что то. Проконсультируйтесь с Зосей. Я так поняла это другой такой птенец с такой проблемой? И оба птенца от одних и тех же родителей?

 

...я не понимаю вас. Если у вас это не первый сдучай такой с птенцами, то зачем вы позволяете голубям размножатся? Что бы калек плодить?

 

Из стакана я птичку вынял. Он там сначала идеально сидел, потом все равно лапу назад вытянул.

 

Поролон я когда то уже пробовал и разные связки лап. Все это помогает держать лапки вместе, но не мешает птенцу вытягивать лапу назад по струнке.. Только что еще пытался в крышку засадить, но он перемещает тело вперед, и лапа вытягивается опять.

 

Это птенец не от тех же родителей, от других совсем, это первенец. Оба родителя абсолютно здоровые птицы, живут у меня давно, ничем никогда не болели.
причину я вижу только в скользком дне гнезда, хотя перечитал на эту тему немало уже. Птенец становится на лапки нормально. А потом "брыык" - лапы разъезжаются , потому что реально скользко. Даже у взрослых голубей лапы на пластиковом подоконнике разъезжаются.
Сейчас эти птицы свили новое гнездо с плетеным дном. Я надеюсь, птенцы будут нормальные. Или мне их выкинуть?

 

Дал птичухе 0,2 кальция и 1/8 таблетки мильгаммы. Глицин такие мелкие таблетки, не могу их раздолбать на 1/8. Дозы искал-искал, не нашел, сделал на глаз.
Сейчас птичуха сидит на балконе в гнездышке из войлочной ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дал птичухе 0,2 кальция и 1/8 таблетки мильгаммы

На мильгамму есть нарекания на рвотные позывы.
Если, что , есть катозал, могу без вопросов часть отправить в флаконе от того-же фоспренила или подобных.
А можно, если про витамин B, попробовать пивные дрожжи.
Хотя лучше напрягать крестиков что можно, а что нельзя малышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот легче всего 1\4 таблетки глицерофосфата 1 раз в день в клюв запихать и все! Через4-5 дней должны лапки окрепнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, сейчас буду читать, разбираться. Про рахит хочу подчитать еще, спасибо Ирина за подсказку.
Если бы это был вертолет, я бы даже тему не открывал. Я уже про вертолетов все перечитал, так мне хотелось в прошлом году помочь Ольсэну.
Но у вертолетов "нет промежуточных сотояний", как написано в ссылочке, которую idk сверху оставил. А мой птенец стоит/ходит. Я над ним с рождения нависал, и не видел паталогий, просто боялся, что гнездо плоское. Как накаркал (((.
Птичка сегодня стоит на лапах. Я сыпанул зерна на середину балкона, он 2 метра за секунду на своих лапах пробежал, потом уже распластался и начал лежа клевать. Потом отошел в другой угол балкона и там себе стоит. Он мог просто порвать связки или вывихнуть лапу. Я думаю. что могу помочь ему только укрепляющими лекарствами.
Хотя питание у него отличное от родителей, и родителей я кормлю хорошо, и на улице уже корма полно. Птичка уже давно взял привычку греться на солнышке, так что витамина Д ему должно хватать. Чего ему еще надо для счастья?

 

Я не садо-мазохист, я бы не позволил птицам с плохой генетикой размножаться, тем более у меня на балконе. У меня уже на шее кот с МКБ сидит и голубь-вертолетик. Я еще в прошлом июле всех птиц поразгонял, чтоб Ольсэна на балконе поселить. Но один Робин Гуль проявил невиданное упорство, вы же знаете голубей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь что не "вертолёт" :cray:

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

PS всех с Днём Победы! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мильгамму есть нарекания на рвотные позывы.
Если, что , есть катозал, могу без вопросов часть отправить в флаконе от того-же фоспренила или подобных.
А можно, если про витамин B, попробовать пивные дрожжи.
Хотя лучше напрягать крестиков что можно, а что нельзя малышу.

 

Катозал, почитал, хорошее средство. спасибо, но пусть уже пьет, что я ему купил
Рвота от мильгаммы действительно вчера была. Я дал 1/4 табл сразу, теперь буду давть крошечками в течении дня.

 

Птиц получает лекарства, массаж и ЛФК. Сустав больной лапки хрустит. Почитал про рахит - его вижу при всех проблемах с лапами ставят, если не почки и не травма.
У моего племянника грудного была проблема - скелет рос так быстро, что мышцы отставали, помогли массажи, сейчас все нормально. Этот птиц тоже быстро растет, поэтому я ему массаж лапы прописал.
Улучшения не вижу, но и ухудшения тоже. Чебыряет по балкону, старается держаться тех мест, где не скользко. Делает ласточку по очереди на обоих лапах, чухает больной лапкой за ухом. На дермантине клюет с пола, не падая. Вот только ходит он, ступая не на лапку, а на всю цевку, прихрамывает. На руке, если лапки поставлю правильно, сидит на пальце, если сам, то правая лапа плохо хватается.

 

Я решил, пусть как может приспосабливается жить в природе, квартирное содержание для птицы хуже смерти.
post-54708-1431423854_thumb.jpgpost-54708-1431423925_thumb.jpgpost-54708-1431423949_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."я решил, пусть как может приспосабливается жить в природе, квартирное содержание для птицы хуже смерти". А у меня к вам вопрос: каким образом этот инвалид может приспособится жить в природе? Конечно, инвалид не нужен никому. Зачем вы их (голубей плодите у себя дома? Голуби - это что вымирающий вид? И опять у вас кто то сидит на яйцах, зачем вам это надо? Лутше бы вы инвалида до "ума" довели, веть сдохнет он в той самой вашей природе. И куда же вы его несчастного такого на улицу?

 

Вам люди советовали различные лекарства, а вы что то купили? Глицерофосфат кальция 1/4 таб. один раз в день. Курс - месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда с уважением отношусь к чужому мнению и считаю, что мое мнению может быть подвергнуто полемике, но отнюдь не агрессивной критике.

 

"инвалид не нужен никому"?
У меня живет дома два инвалида, а третий прилетает. Признаюсь, довольно трудно содержать в крошечной квартире кота и голубя. А также ежеденвно в одно время находиться дома и открывать окно для прилетающего поесть голубя.

 

"Зачем вы их (голубей плодите у себя дома? "
Где здесь логика? У меня на балконе живет пара. Я их не пложу. Если я их выгоню, они перестанут плодиться? или будут плодиться более здоровыми? Или вы хотите, чтобы я их убил? Или обошел все чердаки девятиэтажки и собрал всех инвалидов, а их родителей поубивал?

 

"Лутше бы вы инвалида до "ума" довели, веть сдохнет он в той самой вашей природе. И куда же вы его несчастного такого на улицу?"
Я считаю, у него есть шанс. У моей мамы во дворе живет такой голубь в стае. Я тоже в стае возле ветклиники вижу хромых птичек. Вот у меня ни разу не возникло желания их поймать и запереть в квартире. В квартире птица сохраняет физическаую жизнь, но может потерять психическое здоровье. Я так считаю. У Ольсэна нет шансов прожить и часа на улице, поэтому он со мной. У Гуши есть шанс, пусть 1 из 100. Я не хочу его отнимать. Для вас эта птица абстракция, для меня он близко, мне его жаль больше.

 

"Вам люди советовали различные лекарства, а вы что то купили? Глицерофосфат кальция 1/4 таб. один раз в день. Курс - месяц."
Птица принимает весь курс препаратов, сегодня устроил ему солнечную ванну.
В прошлом году я помучился с довольно взрослым птенцом, котрые не умел клевать. Гуша в свой месяц умеет клевать все, даже горох запросто. А Ольсэн до сих пор не может заглотить горошину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что териод выкармливания птенцов голубям ставят мисочку с минеральной подкормкой. Кто-то знает что это такое?

 

Вроде это помогает предотвратить рахит у птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут как сделать такую смесь самому http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

вот тут как купить готовое http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247#6 (сообщение №6 про гастролиты)
в период яйцекладки и насиживания добавить туда толчённую скорлупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаисбо огроманое, будет сделано.

 

А Гушка уже не падает на ленолиуме, если не очень спешит. Стоял сегодня на одной лапе, на здоровой. На хромой тоже пытался, но терял равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обошел я сто аптек. глицерофосфата как не было так и нет, продолжаю давать инъекционный по 0,5 мл внутриклювно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете еще прибавить толченую очень мелко яичную скорлупу. Насыпать в клюв щепотку раз в день(примерно на кончике ножа) Скорлупа действует медленнее чем глицерофосфат, зато передоза не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне объяснит смысл этой самой яичной скорлупы? Всыром виде яичную скорлупу давать нельзя из-за риска заразится сальмонеллёзом. А если скорлупа варёная, то при варке все витамины и полезные микроэлемменты испаряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций при варке никуда не девается и с кальцием ничего не случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц сегодня первый раз залетел на подоконник. Аппетит зверский. Старается держаться тех мест, где нескользко.
Продолжаю давать кальций, глицисед, мильгамму делю на крошки и даю по чуть в течении дня. Лапка врядли станет здоровой, но птиц растет здоровый, крупный.
Натер ему скорлупы, думаю, не помешает.

 

Залетел сегодня чужой голубь на балкон в отсутсвии главы семейства и начал гоняться за Гушей. Пока я встал и мама из гнезда выбралась, чужак вырвал малому перышко. Но Гуша махал по балкону со спринтерской скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Гуша сегодня порадовал - утром я его обнаружил на любимом месте голубиного папаши. То что птенец будет нормально залетать на плоские поверхности, было понятно. Но я сомневался. что он сможет держать равновесие на узких присадах. Сегодня Гуша доказал, что может. Сидел очень долго на шкафчике, вычистился весь, как взрослая птичка. Потом обследовал весь второй уровень балкона. Иногда он не очень ловко хватался и поддерживал на секунды баланс крыльями. Но это ж первый его день вне пола.
Кальций еле запихнул сегодня, отбивается крылами и царапается.

 

post-54708-1431764817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый полет

 

Сегодня утром обнаружил Гушу сидящим на раме. Он там просидел рядом с папой около часа, с интересом разглядывая улицу, потом вернулся на пол.
По моему, для гуши рано летать на улицу. Родители Гуши неопытные, и довольно нерадивые ,если сравнивать с предыдущей голубиной парой, которая у меня жила. Еще яйцом Гушу часто бросали без присмотра.
.
..Вечером я обнаружил птенца сидящим уже за балконом на кронштейне для белья, при этом какой то взрослый голубь пытался его спихнуть. Гуша удрал на соседнее окно, а я начал искать отца, который как бы должен защищать дите от нападений. И тут я обнаружил, что Гуль сидит на гнезде, а голубь, напавший на Гушу - его мама.
У предыдущей голубиной пары голубята с балкона уже совсем крупными сдетали, перед этим недели две по балкону учились. Улетали только с отцом, котрый даже сесть рядом ни одной птице не давал. А у этой пары только позавчера в воздух поднялся и уже на выход его.
Помню, в одном выводке у прежней пары два голубенка были. Один быстро летать научился, а второй никак не хотел с рамы слетать. Отец его столько терпения проявлял, две недели вокруг ребенка прыгал и кормил его. Тот голубенок до сих пор ко мне прилетает. А у Гуши родители, как враги.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искривление лапки с возрастом стало более очевидным, птенец прихрамывает. В тоже время он сегодня впервые клевал с пола и ни разу не упал. Утром сидел на раме, пока кто-то его не столкнул, слетел на несколько этажей ниже, через минут 15 вернулся. Птичка растет быстро, но все по сравнению с другими слетками, которых сейчас море вокруг летает, он мелковат еще.
Мне не нравится, что отец ним не занимается совсем.

 

Вот нашел в статье голубевода-ветеринара: "Очень важное значение имеет конструкция гнезд. У меня пластмассовые гнезда с глубоким полукруглым углублением, туда вкладывается кошма и у голубят никогда не бывает брака ног (не торчат в стороны и назад), как в гнездах с плоским дном."
Я продолжаю думать, что все "лапные" проблемы моих птичек только из-за гнезд.

post-54708-1432033141_thumb.jpg

post-54708-1432033163_thumb.jpg

post-54708-1432033180_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня Гушку не узнал утром, он вдруг стал пестрым и глаза большие. Не видел, чтоб он куда-то летал.
Я теперь думаю, как бы сделать, чтоб Гуль его не выгнал, когда подрастет. Я хочу, чтоб он остался жить на второй половине балкона, с правом выхода на свободу. Но сам за себ он врядли сможет постоять. На балкон к тому же сторонний голубь повадился, драки сегодня были весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит его часть балкона надо огородить, может сетку какую натянуть и чтоб Гуль туда не лазил и привык, что эта территория ему не принадлежит. А Гуша когда повзрослеет научится свою территорию защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, так и сделаю. Видел сегодня как Гуша раздувал шею и пытался клюнуть, правда через стекло, чужого голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу чтоб Гуша последние два дня куда-то летал. Отец его кормит и оставляет в покое, мама иногда цапает по башке. Сейчас у нас тепло и солнечно, голуби в отличном настроении.
Сажал Гушку на палец, сидит почти идеально, держится всеми пальчиками, лапки близко держит. Замечаю, что приспосабливается, как и Ольсэн, находит удобные положения. Он не такой верткий, как другие, осторожно все делает. Ольсэн мой хоть и не ходит, зато отлично летает, и примащивается силеть где ему хочется. Надеюсь, Гушка тоже будет иметь свои сильные стороны. Горох лупит, значит будет сильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, нет больше маленького толстопузика. Сегодня я официально объявляю Гушку взрослым красивым голубем.
Наблюдаю за ним с 6 утра: сидит на веточке, держится всеми пальчиками, стоит, упираясь в стопу, а не локоть. Улетел часа на три (не знаю с папой или сам), вернулся с самой счастливой физиономией. Смотрит на меня с благодарностью, что я разрешил ему летать с тополиным пухои и греться на солнышке.
Сегодня утром вылез из яйца первый Гушкин брат. Ноги все при нем, но мама с его головы, несмотря на жару, не слезает. Боюсь придется не тольео ноги, но и искривление шеи лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидит на веточке, держится всеми пальчиками, стоит, упираясь в стопу, а не локоть. Улетел часа на три (не знаю с папой или сам), вернулся с самой счастливой физиономией

отличная новость! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.