Перейти к содержанию

Шери


Sibery

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!

 

Не так давно у нас дома появился новый питомец, Шери.
Как нам сказал заводчик, ей около полугода.

 

post-59367-1423156634_thumb.jpg
post-59367-1423158942_thumb.jpg

 

Мы любим кричать и требовать тем самым внимания к своей скромной персоне )
Безумно обожаем грызть пальцы (не знаю как отучить от этот вредной привычки).

 

Я была бы очень благодарна, если бы вы смогли помочь нам с некоторыми вопросами.

 

- Хвостик у Шери растрепанный на конце, фото ниже. Стоит ли волноваться из-за этого? Нужно ли идти к ветеринару. И если, вас не затруднит, то подскажите пожалуйста хорошую клинику. Думаю не помешает сдать анализы на болезни и хотелось бы показать ее грамотному врачу.

 

post-59367-1423157248_thumb.jpg

 

- Я сделала видео, Шери когда сидит на руке постоянно кусает пальцы, приходится их убирать в кулак, но даже это не помогает. То ли воспринимает их как игрушку, то ли еще какие-то причины. И что она такое делает у меня на руке? Как-то взъерошивается и расставляет ноги. Это какой-то ритуал? ))

 

- Как часто нужно выпускать ее летать и гулять по комнате? :fly:
Нужно ли знакомить с другими питомцами? У нас есть еще маламут и йорик.

 

- Шери не очень любит фрукты, кроме яблок. Киви не понравился, мандарин тоже, только сок слизала с пальцев. Банана вообще испугалась, пришлось отщипывать и малюсенькими кусочками предлагать.
Более менее грызем грецкий орех, но я читала, что больше 1 штучки в день не рекомендуется.
Что ей можно еще предложить?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibery, приветствую Вас на форуме :)
Шери очень симпотичная , видно что деловая птица.

 


Безумно обожаем грызть пальцы (не знаю как отучить от этот вредной привычки).

 

Отвлекать, предлагать взамен игрушку, говорить чётко и строго нельзя, убирать его с руки когда птица интересуется очень пальцами.

 


Хвостик у Шери растрепанный на конце, фото ниже. Стоит ли волноваться из-за этого?

 

Перья придут постепенно в норму, после линьки. Как давно перья хвоста в таком состоянии? Сама себе птица их обкусывает? Когда забирали птицу она в клетке жила одна?
Если с момента покупки прошло две недели, то можно птице предложить искупаться либо в купалочке с тёплой водой, если не умеет\не захочет, можно прыскать аккуратно, без навязывания птицу из пульвилизатора. В него наливается горячая кипячёная вода, устанвливаете распыление и прыскаете сначала себе на запястье, в итоге до птицы должны долетать мелко десперстные частицы - тёплые. В доме не должно быть сквозняков.

 


подскажите пожалуйста хорошую клинику. Думаю не помешает сдать анализы на болезни и хотелось бы показать ее грамотному врачу.

1739206[/snapback]


 

вот ссылка на тему по врачам, клиникам в Питере. Но нужно сначала позвонить, всё узнать, прежде чем везти птицу.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432

 

Клинический осмотр птицы. Общий анализ крови, биохимия. Рентген в двух проекциях.
Копрограмма. Анализ помёта на орнитоз, сальмонеллёз,гельмины, простейшие.
Мазки из зева на микоплазмоз и бактериологическое исследование
Мазок из клоаки на бактериологическое исследование.
ДНК тест - если есть желание, то можно заодно определить пол птицы (берут мазок из клоаки, каплю крови, несколько пёрышек в каждой лаборатории/клинике свои ньюансы сбора биоматериала для данного анализа).

 


И что она такое делает у меня на руке? Как-то взъерошивается и расставляет ноги. Это какой-то ритуал? ))

1739206[/snapback]


 

Здесь может скрываться как своеобразная игра птицы с пальцами, а так же птица может проявлять половое поведение.

 


- Как часто нужно выпускать ее летать и гулять по комнате?

1739206[/snapback]


 

Когда есть время заниматься с птицей, контролировать её всевозможные "действия" :)
Очень желательно не замечать громких требований от птицы: она может "настаивать" выпустить её сию минуту из клетки, может продолжительно кричать, дёргать дверцу клетки, прутья клетки. Нужно просто игнорировать данное поведение, так воспитывается птица, "устаканивается" её выдержка. Она будет впоследствии понимать что можно, а что нет, когда не до неё и нужно подождать прогулки (всё конечно это индивидуально происходит).

 

Но следует не просто выпускать для полётов , но и заниматься, развивать пернатого питомца, заинтересовывать, увлекать игрой.

 


Нужно ли знакомить с другими питомцами? У нас есть еще маламут и йорик.

1739206[/snapback]



Знакомить нужно и можно, но сначала обязательно в клетке, где птица защищена, ей комфортно, это её дом. Собак при знакомстве гладить, объяснять что Шери теперь живёт с Вами и она хорошая и маленькая, обижать её нельзя. Важно показать и птице и четвероногим членам семьи, что все они одинаково для Вас любимы.

 


Шери не очень любит фрукты, кроме яблок.

1739206[/snapback]


 

Пробывать можно и нужно разнообразные фрукты и овощи, так же не забывать о веточках и зелени, которую лучше вырастить самим дома. Фрукты - 2 вида, овощи 2 вида можно предлагать к примеру на шпажке - фруктодержателе, всё это за один день (больше первое время предлагать не стоит, чтобы не вызвать сбой в жкт, обязательно отслеживать помёт птицы при введении в рацион нового для неё продукта), так птица быстрее заинтересуется и возможно распробует вкусноту. Научиться питаться разнообразно и правильно займёт определённое время.
Морковь к примеру если не воспринимает нарезанную на кружки или кубики можно натереть на тёрке, присыпать манной крупой перемешать и предложить в отдельной кормушке.
Кроме сочных фруктов, пробуйте предлагать так же и сухофрукты (приобретать только в проверенных местах), они отлично себя зарекомендовали в качестве поощрения. Можно давать птице замоченные сухофрукты чуть отжатые. Очень советую почитать, изучить подфорум по питанию попугаев.

 


Что ей можно еще предложить?

1739206[/snapback]



Из орехов можно все кроме миндаля, орехи естественно не солёные, не обжаренные. Замоченную зерносмесь, а так же пророщенную, распаренную либо отварную без соли гречку, рис и пр - чтобы они были рассыпчатыми, распаренную кукурузу. Совет такой, много всего не наготавливайте и порции должны быть небольшие, впоследствии определитесь что ей пришлось по вкусу.

 

Sibery, если не секрет, кто заводчик Вашей птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Дабб1,

 

Огромное спасибо за ваш подробный ответ!
Меня зовут Ирина. Приятно с вами познакомиться.

 

Видимо я забыла прикрепить ссылку на видео с Шери в прошлом сообщении.

 



Отвлекать, предлагать взамен игрушку, говорить чётко и строго нельзя, убирать его с руки когда птица интересуется очень пальцами.
Перья придут постепенно в норму, после линьки. Как давно перья хвоста в таком состоянии? Сама себе птица их обкусывает? Когда забирали птицу она в клетке жила одна?

 

- Шери у нас уже около 2-х недель. Вот с тех пор как взяли ее, перышки в таком состоянии. Как мне видится со стороны, за это время они стали чуть менее растрепанные. В клетке у заводчика она жила одна, но как я поняла, у него помимо нее еще есть кораллы и гуляли птички все вместе.

 

Если с момента покупки прошло две недели, то можно птице предложить искупаться либо в купалочке с тёплой водой, если не умеет\не захочет, можно прыскать аккуратно, без навязывания птицу из пульвилизатора.

 

- Искупалась она на второй день после того, как у нас появилась. Очень смешно выглядела после этого. Купалась прямо в поилке. После этого я сразу купила ванночку специальную, но она нам не подошла для клетки и Шери ее тоже проигнорировала. Завтра попробую предложить ей искупаться в миске с теплой кипяченой водой.

 

Здесь может скрываться как своеобразная игра птицы с пальцами, а так же птица может проявлять половое поведение.

 

- С пальцами она играет, только кусая их. А вот такую странную позу она делает редко. Со стороны похоже, как будто хочет снести яйцо ))

 

Когда есть время заниматься с птицей, контролировать её всевозможные "действия" :)
Очень желательно не замечать громких требований от птицы: она может "настаивать" выпустить её сию минуту из клетки, может продолжительно кричать, дёргать дверцу клетки, прутья клетки. Нужно просто игнорировать данное поведение, так воспитывается птица, "устаканивается" её выдержка. Она будет впоследствии понимать что можно, а что нет, когда не до неё и нужно подождать прогулки (всё конечно это индивидуально происходит).

 

- Каждый раз, когда после прогулки мы сажаем ее в клетку или если просто после того, как подойдешь к клетке и пообщаешься с ней, она начинает громко возмущается. Кричит и требует к себе внимания. Сын раньше бегал к ней по каждому ее зову. Но сейчас мы стараемся игнорировать крики. И теперь их стало гораздо меньше.

 

Знакомить нужно и можно, но сначала обязательно в клетке, где птица защищена, ей комфортно, это её дом. Собак при знакомстве гладить, объяснять что Шери теперь живёт с Вами и она хорошая и маленькая, обижать её нельзя. Важно показать и птице и четвероногим членам семьи, что все они одинаково для Вас любимы.

 

- Юмка (маламут) воспринял ее с интересом, а она наблюдала и пыталась его куснуть через прутья, когда его нос был слишком близко )) Но он ее не обижал. А вот Тимон (йорик) попытался набросится на клетку. Мы его сразу унесли.

 

Пробывать можно и нужно разнообразные фрукты и овощи, так же не забывать о веточках и зелени, которую лучше вырастить самим дома. Фрукты - 2 вида, овощи 2 вида можно предлагать к примеру на шпажке - фруктодержателе, всё это за один день (больше первое время предлагать не стоит, чтобы не вызвать сбой в жкт, обязательно отслеживать помёт птицы при введении в рацион нового для неё продукта), так птица быстрее заинтересуется и возможно распробует вкусноту. Научиться питаться разнообразно и правильно займёт определённое время.

 

- А какую зелень можно выращивать для нее дома? Что наиболее ценно для правильного питания пиррур?

 

Морковь к примеру если не воспринимает нарезанную на кружки или кубики можно натереть на тёрке, присыпать манной крупой перемешать и предложить в отдельной кормушке.

 

- Морковь еще не пробовали. Но от огурца отказалась. Сегодня попыталась угостить ее вареным яичным белком, но она не очень охотно его пожевала. Будем дальше пробовать.

 

Sibery, если не секрет, кто заводчик Вашей птицы?

 

- Совсем не секрет. Сын сначала выбрал ожерелового попугайчика, но нам совсем не повезло с продавцом. Продали взрослую дикую птицу. Пришлось возвращать. А вот Шери попала к нам от заводчика в Гатчине. Девушка на форуме вконтакте разместила объявление о продаже желтого ожерелика, но когда я ей позвонила, оказалось, что мы опоздали. Я попросила у девушки телефон и созвонилась с заводчиком. Ожереловых попугайчиков у него уже не было. Но осталась пиррурка, как он сказал, планировал себе оставить для разведения. Вот так у нас и появилась Шери, наша маленькая хулиганка.

Изменено пользователем Sibery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Ирина, мы с Вами тёзки :)

 

По поводу хвостика, скорее всего Шери "подровняли" хвостик её друзья кореллы на прогулках.

 

Зелень для птицы: можно вырастить овёс, пшеницу, маш (зелёные росточки) и пр. Весной, летом сециально за городом заготавливать дикоросы (крапиву, одуванчик, поддорожник - стрелки вызревшие и пр).
Просмотрите, здесь множество полезных тем по овощам, фруктам, зелени

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=97

 

Так же очень советую прочитать, изучить сам подфорум по кормлению.

 

Видео обязательно просмотрю, не загружается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,

 

Посмотрела разные видео про поведение попугайчиков в брачный период и сравнила со своим. Очень похоже, что Шери - это он. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрела разные видео про поведение попугайчиков в брачный период и сравнила со своим. Очень похоже, что Шери - это он.

 

Не совсем так. Самочки /самцы содержащиеся поодиночке могут проявлять одинаковое половое поведение (пытаться спариваться, заигрывать, кормить пальцы владельца и пр, пр).
Дело в том что даже две однополые птицы в паре могут вести себя как пара, на являясь таковой.
ДНК тест сможет прояснить ситуацию с полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем так. Самочки /самцы содержащиеся поодиночке могут проявлять одинаковое половое поведение (пытаться спариваться, заигрывать, кормить пальцы владельца и пр, пр).
Дело в том что даже две однополые птицы в паре могут вести себя как пара, на являясь таковой.
ДНК тест сможет прояснить ситуацию с полом.

 

Спасибо за ответ, Ирина,

 

Я мы то подумали, что мальчуган.
Обязательно сделаем тест ДНК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно сделаем тест ДНК.

Есть смысл, если планируете брать пару.

 

Самки пиррур танцуют красивые танцы также, как и самцы) А в паре могут делать это идеально синхронно :)
По внешним признакам, поведению - можно только погадать, не более. У меня разнополые пиррурки разных подвидов, так вот пока не занялась конкретно уже вопросом определения, развлекалась как раз именно таким "гаданием" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibery, поздравляю с таким замечательным питомцем!))
По поводу хвоста: у моей пирруры был такой же хвост, когда она у меня появилась. В магазине, где она сидела достаточно долго, клетка была тесная, вот хвост и обтрепался(обломался).
Думаю, что после линьки Шери тоже будет с красивым длинным хвостом)))
Банана мы тоже боялись. Теперь(спустя несколько лет) бежим за ним...))
Можно предлагать кусочек поменьше, чтобы не пугалась.
Для купания у нас в клетке висит большая кормушка-тазик типа такой:
_____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Ирина. У нас такая же пирурка появилась в середине января. Привезли её из Питера. Похоже наши птицы из одного места)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, Ирина. У нас такая же пирурка появилась в середине января. Привезли её из Питера. Похоже наши птицы из одного места)))

 

У нашего заводчика она была одна среди корелл.
Но вообще пиррур очень мало в России, я в основном видела на форумах владельцев и заводчиков в Европе. Поэтому мы можем быть родственниками ))

 

PS: Сегодня к нам приезжал замечательный доктор Денис Викторович, спасибо Ирине за ссылки. Последнее время Шери стала больше кричать, поэтому решили обратиться к врачу. Мало ли что.
Денис Викторович очень аккуратно осмотрел ее, потом долго рассказывал мне что у нас не так с организацией места для Шери, про правильное питание и т.п. А я только кивала и строчила.. )
Взяли мазок на анализы. Завтра повезу в клинику.
В общем я довольна как слон. Очень здорово, что есть такие доктора.
Еще раз спасибо за ссылки!

Изменено пользователем Sibery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Денис Викторович очень аккуратно осмотрел ее, потом долго рассказывал мне что у нас не так с организацией места для Шери, про правильное питание и т.п. А я только кивала и строчила.. )

 

Поделитесь советами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Видно) А почему в этой теме?
Выделить в отдельную, быть может?

 

P.S. И, всё же, человек Вы рисковый. Без карантина посадили, да к более мелким птицам.
Это пока ещё он растерялся от переезда. Вы всерьёз рискуете мелкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, забирал из этой комнаты с картой мира. Катаринки отдельно сидят. Сразу "падают" на дно клетки, когда этот садится на крышу. А по поводу карантина - здоровая птица, видно сразу. И помет в норме. Мне так кажется, что люди просто испугались того, что птиц сакоедством занялся (или с сабаками не дружит - там их две). А у него просто линька. Шею чешишь а там куча антенн торчит. У меня самоед один был - фишер. Так что я в курсе, как оно бывает

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Какой хорошенький))) Сколько Вашей птичке уже? Наш тоже как в руке, начинает интересоваться пальцами, покусывает, а когда злится, то больно кусает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

карантин закончил (10 дней). с украины птица так и не приехала, взял синелобова дикаря (тут товарищ продовал пару, мне достался последний птах) назвал капой (капралом) ибо в наличии красные шевроны на плечах и шрам на лбу. с полом пока не ясно но в габаритах в полтора раза Шерри уступает. дикарь... второй день вместе сидят. с волнистым пришлось расстаться - гонять начали. теперь по парам сидят.

 

post-1782-1441998237_thumb.jpg

 

post-1782-1441998285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на авито появилась еще одна перрура... не та ли эта птаха, что в паре с моей была?
подражание великая вещь. глядя на Шерри и Капа менее боязливой стала. Думаю через месяц на руки будет идти
головой из стороны в сторону с наклоном вперед, Шерри так не делает... а этот даже повторяет за мной :
Призрак Шерри
post-1782-1442003599_thumb.jpg

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Капа первый раз без понукания садился на жердочку
post-1782-1442258601_thumb.jpg
Шерри больше руки любит. Старается сразу перебраться
post-1782-1442258692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.