Перейти к содержанию

Недостаток Ультрафиолета.


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

Вчера задалась вопросом: как обеспечить Мохноногому Сычу и Сплюшке правильное освещение и необходимое для нормального здоровья излучение? Им явно не хватает солнечного света.
Сыч часто садится греться под лапмы, растопыривает под ними крылышки и так прогревается. Думаю, он это делает не только потому что ему холодно, а еще из-за желания "просветить" перышки. Часто видела как так же ведут себя ушастые совы и неясыти, из тени вылезая на солнечное место.
Мне в окна солнечный свет практически совсем не попадает, а выносить птиц на улицу в клеточке - это только лишний стресс для них, и здоровья не прибавит.
Значит, выход - различные специальные лампы.
Вот и вопрос: какие лампы? С каким излучением, какой мощности, на какое время включать и светить ими птичку?
Какие побочные эффекты могут быть от такого облучения и как не переборщить? (очень боюсь сжечь птичкам глазки)

 

Помогите пожалуйста, не хочу, что б совени вампирчиками стали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
У нас же тут такая огромная тема есть про освещение :acute: и про лампы!!

 

Bird Lamp Compact
Освещение

 

даже две ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, сбрось мне, пжалста, после прикидок и присматриваний цену оборудования птички таким светом :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, вот бы мне еще кто б это посчитал :crazy: Я как в такую рекламу залажу, так у меня инфокретинизм начинается. Мне ж на пальцах все объяснять нужно! :) Вот собираюсь тряхануть знакомых гадюшников-серпентологов и выяснить все у них про лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, их гадюшные лампочки нашим птичкам не годятся. Предлагаю экономичный вариант: светильник с Эпра на 18W на строительном рынке (я на Березовой аллее покупала) - около 200 рублей. На Березовой - 210. Сама лампа - PHILIPS'TLD 18W / 950 тут: http://www.aquariumlights.ru/fr_lampp.html В идеале, конечно, надо бы 36 W, но честно говоря, я такие светильники не искала -покупала для своей мелочи, а им и 18 достаточно. Кстати, дорогущий фирменный осрамский светильник дал дуба после года работы. Даже если за год я сменю 5 дешевых светильников с рынка, это все равно будет дешевле чем фирменный, так что рекомендую - у меня уже два таких экономичных варианта - у Сомса на даче и у канареек в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо! Мне ведь тоже нужно для некрупных птиц - мои совяки даже помельче жако будут. А остальные на улице регулярно бывают.
Поищу такую лампу сначала на Тушинском рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, а для относительно крупного птица - ньюансы есть? Птиц весит грамм 700. 36 W? Или больше нада? :crazy: И какое расстояние от лампы до птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама лампа - PHILIPS'TLD 18W / 950 тут:

172405[/snapback]



Что-то я не пойму, где по ссылке указанная Вами лампа? Может, подскажете, какая по счету в списке? Там, правда, на 18 W только одна TL'D 18W / 89. А что значит это 89? Что-то я никак в этих ламповых характеристиках разобраться не могу :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, где по ссылке указанная Вами лампа? Может, подскажете, какая по счету в списке?

172422[/snapback]


 

yamochka, Вы лучше напишите письмо хозяину этого сайта (его и-мейл shumov@aquariumlights.ru), и в письме закажите эту лампу. Я так сделала совсем недавно и купила две лампы филипс на 18 Ватт (цена 200 рублей). Я подумала, что лампа на 36 Ватт слишком длинная, и лучше будет две по 18 (они по 60 см). А потом в Ашане купила светильник на две лампы в 18Ватт (400 рублей). Светильник Comtech. На нем по-русски не указано, что есть ЭПРА, но по-английски написано, что есть (electronic balast).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ссылка кривая получилась. На той странице, которая открылась, надо слева в списке ламп PHILIPS выбрать DE LUXE, вот там и есть лампа TLD 950. А, вообще, JMie права, напишите или позвоните Шумову, и скажите, что вам нужна лампа для птички.

 


manasmult, для попугаев рекомендуется норма 20 W на 1м кв, думаю, хищам можно меньше, они ж наши, среднеполосные, а не с экватора. Так что, Вам, наверно, 18 хватит. Расстояние 50-100 см от любимой присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie,
А можно фото, как это все выглядит? Что-то какая-то бандура по прикидкам получается  :wacko:

172471[/snapback]


 

вечером вывешу фото лампы (правда, пока еще не повешенной на стену). получается, кстати, совсем не громозко. лампы 18Ватт в длину составляют 60 см. Если брать две лампы и к ним светильник, получается довольно аккуратная картина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они меньше не бывают, да? Все такие?

173083[/snapback]


 

Насколько я понимаю, длина лампы зависит от ее мощности. Я в магазине видела лампы и короче, но они по мощности меньше 18 Ватт. На форуме писали, что 18 Ватт - это для птицы минимально... Даже не знаю, бывают ли птичьи лампы меньшей мощностью. А если и бывают, то тогда надо, наверное, всю стену ими завесить, чтоб света хватало :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о размерах - то меньше есть - Arcadia птичья компактная лампа (про которую отдельная тема была), 20 Вт, со встроенным ЭПРА, вкручивается в обычный патрон, но стОит жутко дорого.
Но лично мне кажется, что линейная лампа всё же несколько удобнее, т.к. свет идёт не из одной точки, а от одной линии и удобнее распределяется (ну не заню я ,как лучше сказать) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос - размещу я такую лампу над клеткой и уйду на работу. Часть клетки нужно накрыть, чтоб у них была возможность уйти в тень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да. А Вы не боитесь лампу оставлять на весь день???

173217[/snapback]


 

честно говоря, я как-то не боюсь. я, бывает, и компьютер оставляю включенным, и ничего (ттт).

 

правда, у меня на светильнике написано, что его нежелательно оставлять включенным более чем на шесть (кажется) часов без перерыва. Но для этих целей я на том же аквариумном сайте купила таймер. Можно задать время, когда ему включаться, например, с восьми утра до двенадцати, а потом когда начинает темнеть - с четырех и до вечера. ведь с работы я прихожу, когда уже темно, и получается, что у птицы две ночи в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этих целей я на том же аквариумном сайте купила таймер.

 

Так бы сразу и сказали :). А я вот как-то не догадалась его сразу купить :grin:
Оставлекнный Включенным компьютер я воспринимаю нормально, а вот всё остальное, включая лампы, почему-то вызвает какой-то суеверный страх :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлекнный Включенным компьютер я воспринимаю нормально, а вот всё остальное, включая лампы, почему-то вызвает какой-то суеверный страх :shok:

173230[/snapback]


 

у меня тоже раньше вызывало :uzhas: а потом как-то пришлось оставить включенным телевизор, чтобы записать передачу. я подрожала, но оставила. вернулась - все нормально. потом несколько раз забывали выключить свет в комнате и уезжали на дачу на выходные. тоже тьфу-тьфу... так что я теперь более-менее спокойна. хотя в принципе, конечно, всякое может случиться в любой момент. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,

Думаю, да. А Вы не боитесь лампу оставлять на весь день???

173217[/snapback]



А Игорь Маскин в первой теме про освещение пишет, что лампа должна быть включена всегда, все то время, что птица не спит. Т.е. 12-14 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно на моих глазах в розетке произошло замыкание,когда грелся чайник,произошел пожар \розетка была нормальная ,да и вилка ничего\.Быстро потушили... :shok:

 

Думаю опасно оставлять лампы без присмотра. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, обычно, в городской квартире масса постоянно включенных маломощных приборов, начиная от телефона (если,конечно, он не старо-советского образца) до телевизоров и прочей теле-аудио аппаратуры, не говоря уже о холодильниках. Лампа дневного света потребляет весьма скромное количество электроэнергии, это не 1,5-2 киловатный чайник. Если следовать Вашей теории, то уходя надо просто отключать электричество вообще, вырубая вводной автомат. А пожар при нагреве электрического чайника вполне мог произойти из-за несоответсвия сечения провода потребляемой чайником мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,
:blush1: Вы думаете с такой лампой это вряд ли случится???
Буду знать :)

 


Добавлено

 

пожар при нагреве электрического чайника вполне мог произойти из-за несоответсвия сечения провода потребляемой чайником мощности.

175556[/snapback]



думаю нет,в эту розетку мы стиральную машину лет 10 включали,все под нее было :secret::shok: Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день.
Кто-нибудь сможет подсказать, где можно купить в Питере ультрафиолетовую лампу для попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему - какая лампа лучше всего подойдет для жако?
Может быть есть ссылки на интернет-магазин (в Москве), где можно было бы ее купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aquariumlights.ru/
заходите туда, находите телефон в Москве или Питере и звоните им, так как на сайт ламп для птиц почему-то не выкладывают.
Спрашивайте лампу полного спектра для птиц Arcadia (я спрашивала компактную, чтоб в обычный светильник подходила и с ПРА не заморачиватся). Охотилась за этой лампой с апреля по июль. Всё что-то завоза не было..как ни позвоню, всё говорят - звоните в следующем месяце будет. Сейчас может и есть.
В итоге я заказала лампу через коллегу в США. Получилось намного дороже, зато она у меня есть!! И ждать удачной охоты не надо :):)
Больше ламп таких нигде не встречала :( (именно компактных, со встроенным электронным ПРА и стандартным патроном E27)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, на вашем сайте я нашла такие лампы:
Линейные люминесцентные лампы:
лампы PHILIPS DE LUXE

 


Лампы PHILIPS DE LUXE — 900-ой цветности, с высокой цветопередачей и с пяти-полосным люминофором — всегда к месту при освещении аквариума:
ФИЛИПС ДЕ ЛЮКС 965 и 950 — хороши для рыб, 940 и 930 — для растений.

 

 

 

'TL'D 18W / 930 18 940 3000 95 26 590 G13
'TL'D 36W / 930 36 2250 3000 95 26 1200 G13
'TL'D 58W / 930 58 3650 3000 95 26 1500 G13

 

 

 

'TL'D 18W / 940 18 1000 3800 95 26 590 G13
'TL'D 36W / 940 36 2400 3800 95 26 1200 G13
'TL'D 58W / 940 58 3850 3800 95 26 1500 G13

 

 

 

'TL'D 15W / 950 15 700 5300 98 26 438 G13
'TL'D 18W / 950 18 960 5300 98 26 590 G13
'TL'D 36W / 950 36 2300 5300 98 26 1200 G13
'TL'D 58W / 950 58 3650 5300 98 26 1500 G13

 


'TL'D 18W / 965 18 870 6500 98 26 590 G13
'TL'D 36W / 965 36 2100 6500 98 26 1200 G13
'TL'D 58W / 965 58 3350 6500 98 26 1500 G13

 

Подскажите пожалуйста, какая из этих ламп ТО ЧТО НУЖНО????
Или все не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется Arcadia Bird Lamp Compact, так и спрашивайте, они знают что нам всем надо :)
Если совсем не будет, то могу из США опять же заказать. Коллега неделю назад опять укатил..только ждать вот долго придется. Уехал на 3 месяца, хотя может ещё кто поедет на меньший период.

 

3 месяца можете смело думать, если что пишите в личку.

 

где под буквой К стоит 5300 - подойдет по-моему.
Только это не компактная лампа (не в обычный патрон), то есть нужно плюсом купить светильник для ламп дневного света с ЭЛЕКТРОННЫМ ПРА (а они дорогие достаточно)
Если покупать КОМПАКТНУЮ лампу, то проблема светильника отпадает, вкручивайте хоть в 100 рублевый :) (что я и успешно сделала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на вышеуказанном сайте покупала лампы Филипс для светильников дневного света, сам светильник покупала в Леруа, он стоит на две лампы по 60 см порядка 300 рублей, там встроенный ЭПРА, а сами лампы были год назад по 200 рублей. Да там бывают и лампы Аркадия, но вот где-то прочитала, что часто бывает брак, а лампы не дешевые. Про лампы Филипс много здесь писали какие именно надо, но на вышеуказанном сайте они сами знают, что подойдет дя птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'TL'D 15W / 950 15 700 5300 98 26 438 G13
'TL'D 18W / 950 18 960 5300 98 26 590 G13
'TL'D 36W / 950 36 2300 5300 98 26 1200 G13
'TL'D 58W / 950 58 3650 5300 98 26 1500 G13

 

Это то, что нужно.

 

NANSI, для разных зверюшек нужно соответствующее каждой из них освещение. TLD 950 - для попугаев. Для ночных птиц, возможно, нужно другое освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Кто-нибудь сможет подсказать, где можно купить в Питере ультрафиолетовую лампу для попугая?

 

Лампу фирмы Arkadia (в том числе и Bird Lamp Compact) можно купить в Санкт-Петербурге в Магазине Аквариумы на Московском проспекте, 103, тел. (812)365-66-47. Я свою лампу там заказывала (точнее, мне привез знакомый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лампу фирмы Arkadia (в том числе и Bird Lamp Compact) можно купить в Санкт-Петербурге в Магазине Аквариумы на Московском проспекте, 103, тел. (812)365-66-47. Я свою лампу там заказывала (точнее, мне привез знакомый).

 

 

 

Спасибо огромное за информацию! сегодня еду покупать!
Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы! и Господа!

 

В своё время при обсуждении этого вопроса Игорь Маскин писал, что Филипс представляется ему оптимальным вариантом, ничем не хуже Аркадии, но замтено дешевле. Кому интересно, не поленитесь, прочтите темку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, а сколько это стоит?

 

 

 

 

 

 

 

Вчера купила лампу Arcadia Bird Lamp (не компакт) - стоит 500р
+ стартер к ней - 1000р + рефлектор -300р. В итоге 1800р

 

Сначала думала купить компакт лампу, но в магазине сказали что все же лучше обычные, так как площадь освещения больше. Но у них есть маленький минус - слишком уж глаза режет када в комнату заходишь и отсутствие мобильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз на эту сумму получилась лампа из США (компактная, BrightFeather). Светит очень ярко, я довольна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник с ЭПРА для люминисцентных ламп сейчас продается на любом строительном рынке и стоит около 300 рублей, сама лампа Филипс TLD 950 стоила в прошлом году 200, даже если подоражала, все равно, такой комплект в три раза дешевле вышеприведенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я наверное по каким то "неправильным" магазинам ходила. При упоминании ЭПРА на меня смотрели как на инопланетное существо..
Подскажите неместным...а где в Москве строительные рынки?

 

Кстати, в США напряжение 120 В в сети. Поиски в Москве "переходника" были для меня сущим адом! Всё таки нашла! Покупала со слезами на глазах...что я только не выслушала в свой адрес.!..В основном отвечали : у нас такого нет, здесь вам не Америка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

vladislava,
рефлектор - это отражатель?
Такая блестящая планка которая к светильнику крепится и от которой свет отражается и как бы ярче становится?
Если да - лучше снять ее. Уж очень по глазам бъет резко. Для попугашек такие солнечные зайчики тоже не есть хорошо.

 

По поводу дешевых светильников с ЭПРА. В таких светильниках и ЭПРА дешевые - Китайские.
Для попугая важна частота мерцания.... в дешевых ЭПРА оно может не соответствовать нормам, тогда смысла от ЭПРА нет никакого.
Лучше заменить штатные эпра на ЭПРА солидных фирм.

 

По поводу ламп. На сколько я помню, Маскин говорил, что подходят лампы с температурой свечения 5300-5500 К (среднее между холодным и теплым свечением)..... отсюда и выбор на Филипс 950.
Различается температурное свечение следующим образом
Чем меньше Т по Кельвину в лампе тем холоднее ее свечение синевато-белого цвета.... самые большие температуры имеют насыщенно желтое свечение. Среднее свечение имеет почти нейтральное белое, чуть в желтизну. Оно очень мягкое при достаточной яркости.

 

Как не странно Arcadia Bird Lamp имеет температуру 6500 К т.е. должно иметь желтое свечение.... что, по словам И. Маскина, не совсем подходит для глаза птицы. Но может в этой лампе специально подобраные под эту температу цветовые спектры?

 

А вообще тема называется ультрофиолетовые лампы....
А разговор ведется про люминисцентные и компакты ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.