Перейти к содержанию

На лапках шишки желтые


NikaNikova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

 

На лапках на суставах появились шишки или наросты желтоватого цвета, ещё шишки вокруг отверстия, откуда какает, ещё маленькая бородавочка размером с бисер появилась на верхнем веке глаза, и бугорок заметила на нижней стороне клюва. Что это может быть?
Ведь спасли от кошки голубя совершенно чистого, он белый с розовыми лапками. А теперь такие изменения произошли? Хотели подлечить и выпустить. А тут возникла проблема.
Расскажу о кормлении. Голубь самостоятельно клюёт, но очень мало. Насыпали кукурузную крупу, пшеницу, ячневую, пшено. Голубь-слеток, ещё не совсем вырос, т.к. пищит, крыльями похлопывает, когда к нему подходишь. Сделала смесь овсяной каши с резанной капустой, молотой варёной яичной скорлупой, вареным яйцом+крупа кукурузная и зерна пшеницы. Делаю шарики и кладу в клюв. Воду голубь сам пьет.
Помет какой-то зеленоватый.
Точно, что-то не то с кормом.
Помогите, пожалуйста, советом, что это за шишки-наросты, почему зеленоватый помет, как лечить?
Спасибо заранее!

post-57252-1410508964_thumb.jpg

post-57252-1410508977_thumb.jpg

post-57252-1410508990_thumb.jpg

post-57252-1410509003_thumb.jpg

post-57252-1410509019_thumb.jpg

post-57252-1410509029_thumb.jpg

post-57252-1410509040_thumb.jpg

post-57252-1410509055_thumb.jpg

post-57252-1410509068_thumb.jpg

post-57252-1410509096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа голубей, кожная форма. Шишки смазывать бетадином, если есть внутри клюва, то там мазать люголем. Из препаратов давать фоспренил и антибиотик широкого спектра,например Тилозин.
Что ж так запустили? Надо было сразу лечить, а теперь месяц провозитесь с лечением , не меньше.

 

Яйцо из корма уберите, а помет вполне сносный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

 

Я уточню: Фоспренил и Тилозин - это таблетки ( я просто уколы не умею делать), и где их купить в ветеринарной аптеке или в человеческой? В каких дозах давать? Как часто смазывать?

 

Сейчас вернулась от голубятника. Так он сказал - выбросьте и не жалейте, болезней куча, это естественный отбор природы, значит, так и надо, вокруг полно дохнет голубей от всякой заразы. Даже не стал советовать, что делать с этими шишками(((.

 

Говорю ему, что я нашла голубя совершенно чистенького, лапки без этих шишек, правда что-то такое шишечное было чуток на клоаке, но я не обратила внимание. Голубь у меня 10 дней находится на балконе. Не летает. Так, порхает, если подброшу, и на пол летит. Раны от кошки давно все зажили. А мне голубятник сказал, что, мол, всё, жить в природе этот голубь уже не сможет, в любом случае погибнет. Неужели это так, жаль...

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему малышу! :fly:
он очень красивый! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему малышу! :fly:
он очень красивый! :up:

 

ВЫЖИТЬ - что, настолько всё тяжело у моей птицы? Оспа кожная тяжело вылечивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в том что "тяжело" - просто если опоздать птица может погибнуть от оспы
(для людей и прочих млекопитающих птичья оспа не заразна)

 

нужно провести полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дело не в том что "тяжело" - просто если опоздать птица может погибнуть от оспы
(для людей и прочих млекопитающих птичья оспа не заразна)

 

нужно провести полный осмотр



а, судя по фото, ещё не поздно? если сейчас пойду за лекарствами, которые мне Ирина посоветовала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо гадать "поздно" или "не поздно" - Бегите СРОЧНО!

 

Может зря яичную скорлупу от вареного яйца добавила ( я скорлупу от 2-х яиц на кофемолке измельчила в муку)?

с шишками это точно не связано

 

На верхнем веке глаза маленькая как-бы бородавочка. Что это может быть?

плохо :(
сделайте крупное фото глаза
нужен совет ветеринара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а, судя по фото, ещё не поздно? если сейчас пойду за лекарствами, которые мне Ирина посоветовала?

Дайте ему хоть шанс выздороветь, тилозин и люголь копейки стоят. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дайте ему хоть шанс выздороветь, тилозин и люголь копейки стоят.

Конечно, начала лечение. Всё делаю, как советовали. Жаль птица. Правда лечение у нас сейчас затратное. Война у нас. Ветеринарок мало осталось работающих. Цены кусаются. Но ничего, лечимся:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, начала лечение. Всё делаю, как советовали. Жаль птица. Правда лечение у нас сейчас затратное. Война у нас. Ветеринарок мало осталось работающих. Цены кусаются. Но ничего, лечимся:)

Если есть проблемы с лекарствами, сообщите.
Постараюсь помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи! и Мирного Неба над головой! :fly:

 

Спасибо огромное Ирине Алишад, Вам, Маленький принц, Зосе!
Вы мне очень помогаете советами!
Отчитаюсь: вчера первый день давала лекарства в клюв, бетадином намазала вечером лапки, шишки вокруг клоаки. И было новое огорчение: обнаружила рядом с клоакой, как бы на окончании киля, большое скопление желтых бугорков-шишек. Да так их много, и большого размера. Как я не заметила этого раньше под перьями. Их тоже намазала. Голубь пищал при этом. Наверное, ему больно, когда дотрагивалась((.
Ещё заметила, что голубь часто стоит на одной лапке. Хромоты пока не видно. Клюет самостоятельно мало. Утром и вечером кормлю принудительно шариками из смеси зерен, круп. Часто сидит-лежит спит.
Не знаю вот только, что с бородавочкой на веке глаза делать, чем мазать, не подскажете?

 

 

 


Если есть проблемы с лекарствами, сообщите.
Постараюсь помочь.

 

Спасибо большое! :) Пока есть. Главное, чтобы хоть ветеринарки работали. А то позакрывались многие. Я уже подумывала, интересно, человеческими лекарствами можно заменить ветпрепараты. Или это неэффективно будет... Ну, пока лечимся.
Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! :) Пока есть. Главное, чтобы хоть ветеринарки работали. А то позакрывались многие. Я уже подумывала, интересно, человеческими лекарствами можно заменить ветпрепараты. Или это неэффективно будет... Ну, пока лечимся.

Большинство лекарств есть в человеческой аптеке, чем и пользуемся, благодаря нашему форуму. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большинство лекарств есть в человеческой аптеке, чем и пользуемся, благодаря нашему форуму. :)

Да, форум замечательный и все форумчане такие отзывчивые!
А в каком разделе мне поискать, на всякий случай, замену фармазину(тилозину) человеческими лекарствами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заметила, что голубь часто стоит на одной лапке

это нормально если он попеременно на разных лапках стоит

 

Не знаю вот только, что с бородавочкой на веке глаза делать, чем мазать, не подскажете?

это нужно крупное фото
потом просить ветеринаров посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это нормально если он попеременно на разных лапках стоит
это нужно крупное фото
потом просить ветеринаров посмотреть

За лапами понаблюдаю. У голубя лапы в шишках и суставы, - больно, думала, вот и сгибает.
Глаз, да и киль тоже, видать, та же кожная оспа поразила. Ещё заметила бугорок на нижней части клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бугорки мазать бетадином. и на клюве и на веке(осторожно) Лечение оспы не быстрое, улучшение наступит не сразу. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все бугорки мазать бетадином. и на клюве и на веке(осторожно) Лечение оспы не быстрое, улучшение наступит не сразу. Держитесь.

 

Спасибо большое! Мы лечимся.
Подскажите, пожалуйста, я правильно мажу бетадином 1 раз/день утром? А антибиотик фармазин50 (аналог тилозина) сколько дней давать голубю? Пока 3 дня даю. И фоспренилом с нистатином сколько дней поить? И такой вопрос: эти лекарства все одновременно впрыскиваются в клюв, или их смешивать нельзя и давать надо с интервалом? Я фармазин50 и фоспренил одновременно даю. Нистатин сегодня впервые.
Заметила каких-то длинненьких насекомых, как палочки, - на перьях вокруг шеи голубя. Может они разносчики болячки. Надо искать, кто это такие.

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пероеды, грызут перья кровь не сосут заразу никакую не разносят. лечится на счет раз обработкой фронтлайн спреем для кошек и собак...они сейчас не самое страшное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин давать строго ДО ЕДЫ минут за 15, тилозин и фоспренил вместе с едой или после. Фоспренил курс 14 дней, Тилозин не менее 10 дней(смотреть по состоянию) Нистатин всегда дается на три дня дольше, чем антибиотик. Мазать бетадином оспины лучше 2 раза в день.
как вообще улучшения есть какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечится на счет раз обработкой фронтлайн спреем для кошек и собак...

фронтлайн - строго один пшик на затылок куда клювом не дотянется чтобы не попал в глаза
и только уже здоровой птице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это пероеды, грызут перья кровь не сосут заразу никакую не разносят. лечится на счет раз обработкой фронтлайн спреем для кошек и собак...они сейчас не самое страшное

 

Спасибо! Буду знать. Но раз это сейчас не так страшно, тогда чуть отложу изгнание пероедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нистатин давать строго ДО ЕДЫ минут за 15, тилозин и фоспренил вместе с едой или после. Фоспренил курс 14 дней, Тилозин не менее 10 дней(смотреть по состоянию) Нистатин всегда дается на три дня дольше, чем антибиотик. Мазать бетадином оспины лучше 2 раза в день.
как вообще улучшения есть какие?

 

Спасибо огромное!
Всё даю по Вашим советам.
Сегодня 6-ой день лечения.
Начала мазать бетадином 2 раза/дн со 2-го дня лечения, - всё ж быстрее лечение пойдет.
Нистатин, интересно, не повредит печень птичке?
Лечу птица с 12 сентября. По-моему, лапки стали менее воспаленными от возникающеих шишек. А то прямо буграми какими-то казались. Шишки стали, вроде бы, засыхать, голубь их клюёт. Бородавочки на веках глаз мажу бетадином, заметила маленькую на веке другого глаза. И нарост на нижней стороне клюва мажу. Да лишь бы не увеличивались в размере все эти наросты-шишки. Голубь поактивнее стал, сегодня днем клевал зёрна самостоятельно хорошо. Зоб полный такой на ощупь. Наверное, ему камешков с улицы надо принести, - голуби, смотрю, все поголовно камешки клюют на асфальте и земле. Говорят, для переваривания зерен им надо. Почитаю ещё об этом. Помет, вроде бы ничего на вид, сносный.
Так что, продолжаем лечиться.

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве минеральной подкормки

Если минералка Рио вот такая, то я кормлю своих голубей ей уже длительное время. Едят хорошо. И вертячники в том числе. Даже была у меня очень тяжёлая Машка, которую я докармливала принудительно до самого конца её жизни. Она сама могла склёвывать только просо, рапс и Рио. (Кстати, всегда этому удивлялась: птица не попадает по более крупному зерну, а мелочь умудряется выбирать.) Давайте своему эту смесь, будет доволен.)
post-44252-1389981651_thumb.jpgpost-44252-1389981713_thumb.jpg

я в эту смесь добавляю
- варёную яичную скорлупу
- активированный уголь
- очень немножко чуть-чуть серы

 

в качестве источника солей - несколько дней раз в 2-3 месяца минералку без газа
(если просто насыпать соль то может переесть и отравиться)

 

сера кормовая - продаётся в зоомагазинах
нужна во время линек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нистатин давать строго ДО ЕДЫ минут за 15, тилозин и фоспренил вместе с едой или после. Фоспренил курс 14 дней, Тилозин не менее 10 дней(смотреть по состоянию) Нистатин всегда дается на три дня дольше, чем антибиотик. Мазать бетадином оспины лучше 2 раза в день.
как вообще улучшения есть какие?


Сегодня ровно 10 дней лечимся. Закочнила сегодня антибиотик фармазин50 аналог тилозина. Фоспренил продолжаю до 14 дней. Оспины сохраняются ещё в виде шишек, - мажу бетадином.
Ирина, пожалуйста, подскажите, как долго мазать бетадином? Две- три недели, месяц или пока шишки не отпадут?
А от бетадина все перья на животе масляые слипшиеся коричневые. Их отмыть по окончании лечения можно, не подскажете?

 

Вообще, стал голубочек поактивнее: сам клюет достаточно, по столовой ложке зерна утром и вечером склевывает.

 

Вчера вечером вместе с писком голубь стал издавать хрипы. Знаете как это происходит? Я к нему обращаюсь, а он как будто приветствует, похлоппывет крыльями, пищит-ищит, потом хрипы небольшие прорываются. В общем чередуется с писком хрип небольшой. Что это, это нормально или нет? Такого просто не было. Уже сразу волнуюсь за птица. Подскажите, пожалуйста!

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хрип при писке, то это нормально, ничего страшного. А новые оспины не появляются? как помет у него? Но если машет крылышками, пищит и кушает, значит ему лучше.(я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хрип при писке, то это нормально, ничего страшного. А новые оспины не появляются? как помет у него? Но если машет крылышками, пищит и кушает, значит ему лучше.(я так думаю)

 

Спасибо!
Да, хрип при писке.
Новые оспины, вроде бы, не появляются. Бетадином мажу лапки, вокруг клоаки, на киле.
Помет: не жидкий, "червяком", средне-, темено-коричневый, пузырей нет.
Кажется, что похудел. Хотя и стал много самостоятельно клевать. Хвост отрастает заметно.
Вокруг глаз как бы много бледной розовой кожицы вместо перьев. Или мне это кажется от того, что вымазала птицу руками, не знаю...
Вот фото для сравнения состояния 22.09.2014. и, как в начале темы, 11.09.2014г.=3 последние фото.

post-57252-1411365864_thumb.jpg

post-57252-1411365935_thumb.jpg

post-57252-1411365965_thumb.jpg

post-57252-1411365995_thumb.jpg

post-57252-1411366088_thumb.jpg

post-57252-1411366113_thumb.jpg

post-57252-1411366579_thumb.jpg

post-57252-1411366611_thumb.jpg

post-57252-1411366658_thumb.jpg

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит вроде бодро, конечно , грязненький от бетадина, но это ничего почистится и отмоется. Лишь бы выздоровел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё фото 22.09.2014.

 

Подскажите, пожалуйста, камешки с улицы можно принести голубю? Смотрю, все голуби во дворе клюют.

post-57252-1411368551_thumb.jpg

post-57252-1411368602_thumb.jpg

post-57252-1411368634_thumb.jpg

post-57252-1411368660_thumb.jpg

post-57252-1411368705_thumb.jpg

post-57252-1411368746_thumb.jpg

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уличные грязные... лучше бы спец. гравий для птиц...или взять на природе и прокалить или прокипятить сперва. они очень нужны голубю для пищеварения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уличные грязные... лучше бы спец. гравий для птиц...или взять на природе и прокалить или прокипятить сперва. они очень нужны голубю для пищеварения

 

Спасибо за совет!
А можно ли использовать речной кварцевый песок фракция 2-3мм? Песок серого цвета, некарьерный, немелкий - у меня есть дома немного такого. И ещё есть белый кварцевый песок промытый на фильтровальной станции, фракция 1мм, без глины. Годится голубю такой дать клевать?

 


Выглядит вроде бодро, конечно , грязненький от бетадина, но это ничего почистится и отмоется. Лишь бы выздоровел.

 

Да уж, не то слово, какой грязненький(
Сегодня в течение дня помет светло-коричневый. Интересно, отчего... Утром провареную ячневую крупу даю принудительно, днем сам клюет зерно пшеницы, перловки, кукурузную, ячневую крупы, семечки давленые. А в предыдущие дни помет темно-коричневый чередовался. Хотя рацион тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мм очень мелкий - без толку только желудок засорять... 3 мм куда ни шло, насыпать голубю, он сам откалибрует что клевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа. Сколько дней смазываете наросты на лапах бетадином?

 

Откройте клюв и осматрите горло голубя на предмет бело-жёлтых наростов.

 

Введите в рацион витамин А.

 

Ой, блин. Так вы ещё из Донецка? А я из Луганска....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 мм очень мелкий - без толку только желудок засорять... 3 мм куда ни шло, насыпать голубю, он сам откалибрует что клевать

 

Ясно, спасибо! Насыплю 3мм. Пусть сам разберется:)

 



Оспа. Сколько дней смазываете наросты на лапах бетадином?

 

Откройте клюв и осматрите горло голубя на предмет бело-жёлтых наростов.

 

Введите в рацион витамин А.

 

Ой, блин. Так вы ещё из Донецка? А я из Луганска....

 

Спасибо Вам за совет!
Вот, лечу птицу мира в Донецке. Дорогой Луганск, как Вы там...

 

Оспины смазываю 12 дней на лапах, вокруг клоаки и чуток на киле. Вчера кусочек засохшей оспины отвалился с клоаки. Может, прогресс наступает потихоньку:)
Открывала клюв периодически, - розовый внутри, наростов нет никаких.
Витамин А вводить, - а какой форме и по скольку давать?

 

Я вот что думаю. У меня голубь живет на лоджии с 01 сентября. Кормлю его то принудительно, то сам клюет. Мне кажется, ручным становится. Если получится, выздоровеет. И как потом выпускать в дикую природу? Людей не боится, корм на улице искать сможет-ли сам?..

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хреново в Луганске. Только что свет дали, а так вообще с 3 августа не было. Но я в Луганске дней 6 только. Как сбежали 13 июля в Харьков и только вот недавно приехали. Обстановка в городе была жуткая. Весь Луганск разбежался в рассыпную, кто куда. В моём подъезде только одна бабаушка (соседка) оставалась. С водою очень и очень туго. Ну хоть не бомбят пока. Хотя взрывы за городом слышны. Разминируют поля. Растяжки и всякую хрень.

 

Теперь на счёт голубя. Вот не знаю я, как работает бетадин. Никогда им не пользовалась. Я всегда смазываю оспенные наросты на коже йодглицерином, а на слизистой р-м Люголя. Так вот, насчёт кожного покрова, йодглицерин работает просто класс! Десять дней мажу (три раза в день) и наросты усыхают. И птица чистая, не такая как у вас, вся в бетадине испачканная.

 

Нучто....оспа болезнь коварная. В приципе кожная форма - это самая лёгкая форма. Главное что бы в смешанную форму не перешла. И что бы ещё вторичная инфекция не приципилась.

 

Так как есть положительный эффект от бетадина? Оспины усыхают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да хреново в Луганске. Только что свет дали, а так вообще с 3 августа не было. Но я в Луганске дней 6 только. Как сбежали 13 июля в Харьков и только вот недавно приехали. Обстановка в городе была жуткая. Весь Луганск разбежался в рассыпную, кто куда. В моём подъезде только одна бабаушка (соседка) оставалась. С водою очень и очень туго. Ну хоть не бомбят пока. Хотя взрывы за городом слышны. Разминируют поля. Растяжки и всякую хрень.

 

Теперь на счёт голубя. Вот не знаю я, как работает бетадин. Никогда им не пользовалась. Я всегда смазываю оспенные наросты на коже йодглицерином, а на слизистой р-м Люголя. Так вот, насчёт кожного покрова, йодглицерин работает просто класс! Десять дней мажу (три раза в день) и наросты усыхают. И птица чистая, не такая как у вас, вся в бетадине испачканная.

 

Нучто....оспа болезнь коварная. В приципе кожная форма - это самая лёгкая форма. Главное что бы в смешанную форму не перешла. И что бы ещё вторичная инфекция не приципилась.

 

Так как есть положительный эффект от бетадина? Оспины усыхают?

 

Держитесь! Что можно сказать... нет слов, когда о войне... это всё ужасно... У нас второй день бомбежки или артобстрелы, как их там назвать ещё, по городу. Где рядом, то все стены дрожат. И жертвы мирных жителей. Там и света нет, и вода пропадает. Потом, как утихнет, ремонтники едут. А так тоже боятся под обстрелы. Так и сидят районы периодически то без света, то без воды, то без газа по нескольку дней. На окраинных районах без воды и без света сидели по 2-3 недели. Во время перемирия наладили. А как таковое перемирие не соблюдается: каждый день где-то гремит и разрушается. Ужас просто...Страшно, капец...

 

Ну, а по голубю вот что.
Кусочки сухих оспин отвалились с клоаки. Отвалились оспины с век обоих глаз. Теперь веки чистые. На лапках оспины в основном держатся. Но голубь постоянно склевывавет кусочки.
Так, я может куплю этот йодглицерин, как Вы советуете. Это в какой аптеке, в человеческой?

 

А Вы занимаетесь голубями? Можно написать Вам в личку не по этой теме, а вообще другое о голубе?

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не надо покупать йодглицерин, раз оспинны отваливаются, то значит помогает бетадин. Да впринципе они по составу почти одинаковые. Лутше не в личку, а тему откройте. Я на форуме не одна. Другие люди есть с опытом. Могут тоже совет дельный дать. Как говорится одна голова хорошо, а две лутше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет не надо покупать йодглицерин, раз оспинны отваливаются, то значит помогает бетадин. Да впринципе они по составу почти одинаковые. Лутше не в личку, а тему откройте. Я на форуме не одна. Другие люди есть с опытом. Могут тоже совет дельный дать. Как говорится одна голова хорошо, а две лутше.

 

Бетадин почти закончился, цена дорогая. А продолжать мазать надо.
Я что спросить хотела, голубя помыть теплой водичкой с мылом, детским, например, можно, от бетадина? В тепле подержать в комнате ( на лоджии холодно), чтобы обсох. А то перья слипшиеся, грязненький. И буду продолжать мазать йодглицерином.

 

Картина по голубю такая.
Закончила давать: антибиотик фармазин50 (10 дней в клюв), нистатин (13 дней в клюв).
Ещё даю фоспренил =уже 14 дней.
Бетадином мажу 14 дней. Закончился. Хочу продолжить йодглицерином, пока окончательно оспины не отвалятся.

 

Вы сказали, что оспа - болезнь коварная. Надо почитать о разных формах и перетекании из одной формы в другую. А то забеспокоилась, - со вчерашнего дня правое крыло провисает ниже левого, как-то голубю дискомфортно от этого, всё время крылом дергает, клювом теребит... Сплошные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и йодглицерином мазать, раз бетадин закончился. Ватную палку для чистки ушей вмокайте в пузырек и смазывайте оспины. Витамин А нужен. К примеру Чиктоник.

 

Фоспренил продолжайте давать, до тех пор, пока всё неналадится.

 

Обмыть немного можно, но что бы он потом в тепле был. А вообще больную птицу купать нельзя.

 

Ватку в воду смочите и ею обтирайте. А вообще присмазывании йодглицерином, такой глязи как от бетадина не бывает. Вы смзывайте только сами оспены, а не тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и йодглицерином мазать, раз бетадин закончился. Ватную палку для чистки ушей вмокайте в пузырек и смазывайте оспины. Витамин А нужен. К примеру Чиктоник.

 

Фоспренил продолжайте давать, до тех пор, пока всё неналадится.

 

Обмыть немного можно, но что бы он потом в тепле был. А вообще больную птицу купать нельзя.

 

Ватку в воду смочите и ею обтирайте. А вообще присмазывании йодглицерином, такой глязи как от бетадина не бывает. Вы смзывайте только сами оспены, а не тело.

 

Спасибо большое!
А предлагают препарат йоддицерин в человеческой аптеке. Можно такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, можно.

 

Спасибо, так и делаю.
Обнаружила, что с крылом. Нашла 4 "выпавших" пера. Предполагаю, что голубь решил полетать, и мог зацепиться в натянутых веревках на лоджии. Веревки убрала, так он живенько взлетать на шкаф стал. Клюёт уже с неделю самостоятельно, насильно перестала его кормить.
Бывает, правда, временами помет темнозеленый. Похудел. Киль выступать стал, но не резко.
Оспины отваливаются. Медленнее всех отваливаются на лапках.
Теперь надо думать, как на улицу выпускать, в дикую природу... Ручным стал... И смотрит так, как будто понимает что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.