Перейти к содержанию

Очень сильно пахнет изо рта птицы


Juan_Esteban_Vazquez

Рекомендуемые сообщения

Мой друг живет на 18ом этаже и он сказал мне что вчера к нему прилетел голубь. Сегодня привез мне птицу и изо рта очень и очень сильно пахнет. Пахнет как тухлое мясо. И еще что-то есть во рту напоминающие нить, но это не нить. Беру это, а потом еще появляется. Не знаю что это такое. Пока не сделал фотку, думаю что может какое-то заразное заболевание. Потому что у нас дома маленький ребенок.Ни летает и ничего не есть, просто сидит. Мне очень нужна Ваша помощь. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juan_Esteban_Vazquez

    72

  • Ирина Алишад

    28

  • маленький принц

    12

  • dasha105

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

птицу на картин в коробку

 

нужен полный осмотр c фото

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

173328349358995.jpg4ccc5a349359017.jpg7bd194349359044.jpg461c64349359068.jpg2f672f349359127.jpg6d2e78349359158.jpg0d114c349359187.jpg77971d349359214.jpged1278349359252.jpg45cfb2349359295.jpg

 

1._НЕТ___Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2._НЕТ___Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3._НЕТ___Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4._Думаю что НЕТ___Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5._НЕТ___Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6._ДА___Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7._ДА (желто-белые наросты, а пахнет очень сильно как тухлое мясо, пока что не пытался удалят эти наросты, поэтому не могу сказать удаляются легко или нет))___Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8._НЕТ___Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.__ДА (когда дышит, слышу что ему сложно дышать, и пытается избавиться от того что есть во рту)__Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10._ДА (видит птица)__Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11._ИСТОЩЕНА__Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13._НЕТ (не может ни есть, и ни пить)__Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14._НЕТ (таких поведений, кроме этого запаха и этих язв)__Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Случай довольно тяжелый. Вы умеете делать уколы? Или нет. Перчатки можете не надевать. Эта болезнь совершенно не опасна для людей, не опасна для кошек и собак. Только для попугаев и курочек, ну и для голубей.
Надо его срочно лечить.
Если вы не умеете делать уколы, то покупаете
1.Орнидорзол (таблетки в чел.аптеке)
2.Амоксиклав(таблетки в чел аптеке)
3.Нистатин (таблетки в чел.аптеке) Все эти лекарства недорогие.
4.Люголь (чел.аптека)
5.метронгил-дента(паста, чел аптека)
Если Вы сможете делать подкожные уколы (лечение идет гораздо быстрее с уколами), то покупаете
вместо орнидазола Метронидазол инъекционный.
Напишите что купили. Еще купите в магазине детского питания кашу детскую безмолочную без сахара, например Нестле 5 злаков или любую другую какая есть, но обязательно без молока и сахара.
У вас очень красивый голубь, надо его спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый! :flowers1:
ВЫЖИТЬ и Здоровья ему/ей! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за объяснения, но я никогда не делал уколы, поэтому не знаю как делать. Укол делать легко или трудно? И еще у меня дома есть попугаи, но они в другом комнате, а голубь в другом. Ничего не случится? Потому что читал что заражение происходит с водой или с кормом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как делать уколы:

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать

Внутримышечные уколы легче делать чем подкожно. Колится в мышцы возле киля, сейчас найду картинку, чтобы было понятно.
8160-250x250.jpg
Вот в эту зону, только желательно чуть ближе к килю.

 

11._ИСТОЩЕНА__Проверить упитанность птицы.

СРОЧНО колоть глюкозу подкожно чтобы не умер от истщения
- глюкозу кречпе 5% колоть без Рингера (или физраствора) колоть НЕЛЬЗЯ (риск некроза)
- глюкозу в 5% можно колоть и без Рингера или физраствора (но лучше с ним)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугаи в другой комнате, то ничего страшного. Я даже держала в одной комнате и все нормально. Главное чтоб не пили из одной поилки. Это самый частый способ заражения.
Тогда с уколами не заморачивайтесь, покупайте лекарства и будете давать в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, пошел в аптек. И еще в аптеке говорили что у нас нету инъекция метронидазола, есть в виде капельницы. Именно это мне купить?

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкозу при лечении антибитикам в клюв - НЕЛЬЗЯ!
благоприятная среда для развития грибка
риск развития которого повышается при лечении антибиотиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пишу уже второй раз. И еще в аптеке говорили что у нас нету инъекция метронидазола, есть в виде капельницы. Именно это мне купить? Все купил, кроме метронидазола

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил все лекарства. Пишите пожалуйста, что и сколько давать птицу и со шприцом мне кормить птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

в сутки взрослому голубю нужно 2-3 столовые ложки корма в пересчёте на сухое зерно
(запаренного зерна или каши по объёму получится больше)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо Вам большое. Ирина Алишад, хотел спросить Вас можно ли делать укол внутримышечно с раствором внутривенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а сколько раз в день должен мазать клюв с метрогил и люголом? А как делать укол метронидазолом? Вернее какие дозы и сколько раз в день?

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол укол подкожно по 0,5 мл 2 раза в день в течение 4 дней, затем еще 5 дней по 0,5мл подкожно 1 раз в день. Мазать внутри клюва смесью метрогил-дента+люголь 3 раза в день. кормить кашей из шприца без иглы осторожно! мазать внутри клюва тоже очень осторожно. нельзя отрывать эти белые наросты, будет кровотечение и птица может умереть. примерно на 5-6 день лечения они сами начнут отмирать и отваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. А сколько надо колоть глюкозу и Рингера? Вернее сколько дней и сколько раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. На теле птицы есть какие-то паразиты, они похожи на муху. Как могу избавиться от них? Вижу что они беспокоят птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай схема лечения трихомоноза.

 

1. орнидазол, пример расчета на 200 грамм птицы.

 

Орнидазол

 

орнидазол 40 -50 мг на кг в сутки два раза в день.

 

возьмем по максимуму 50.

 

50 мг - в 1000гр
х мг - в 200 грамм ( лучше взвестье его! вес может очень отличаться! если будет220 грамм уже другой рассчет будет!)

 

50 умнож на 200 разделить на 1000=10 мг на малыша два раза в день.

 


в таблетке 500 мг развести в 5 мл воды
10 мг - Х мл воды

 

10 умнож на 5 раздел на 500 =0,1 мл раствора два раза в день.

 


2. нистатин

 

 

 

Относительно противогрибковых,я применяю нистатин. Если не будете давать, разовьется дисбактериоз и птица погибнет на фоне антибиотика.

 

 

 

обязательно нистатин 500тыс ед 1 таб растолочь и развести в 5 мл воды, давать по 1,0 мл два раза за 40 мин до еды .

 


3. амоксиклав дается, т к на фоне трихомоноза часть присоединяется вторичная бактериальная флора.

 


1. амоксиклав дозы . НО САМОЕ ЛУЧШЕЕ РАССЧИТАТЬ НА ЕГО ВЕС.

 

Амоксициллин + Клавулановая кислота

 

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

Группа:Пенициллины в комбинациях
Применение:

 

Базовая дозировка и кратность: 125-175 мг, разбить на 2 приема

 

Пероральная суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл Без разведения по 1 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 200 мг + 28,5 мг/5 мл Без разведения по 0,6 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 250 мг+62,5 мг/5 мл Без разведения по 0,5 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 400 мг+57 мг/5 мл Без разведения по 0,3 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 500 мг+100 мг/10 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 1000 мг+200 мг/20 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Примечание.

 

пример рассчета на птицу весом в 200 граммВозьмем среднюю дозу 150 мг на кг.

 

125мг лекарства - на 1000грамм
хмг -на 200 грамм птицы
х=25 мг 2 раза в день

 

допустим, купили амоксиклав 500 в таблетке диспергируемой

 

500 мг 1 таб развести 5 мл воды
25 мг будет в х мл воды
х=0,25 мл этого раствора дать в клюв два раза в день ( по инсулиновому шприцу без иглы ). не менее 14 дней.

 

дозы любые подставляете в пропорцию и пересчитываете.

 

Таблетки диспергируемые лучше - легко растворяются в воде. Лучше дозу поменьше взять, разводить удобнее, например по 250 мг которые.
Суспензию можно, но там сахар, сахар птицам нельзя - кандидоз развивается

 

 

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 дозировки здесь.
ссылка сизарики
( в самом самом конце , крутите до самого низа - все антибиотики и дозы на будущее)

 


кормление, поение голубя, как дать лекарства в клюв

 

Принудительное кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
щ
4. линекс 1 капс - по полкапсулы на мокрый кусочек хлеба закатать и давать два раза в день. . Разнести с амоксиклавом в приеме не менее 1 часа. Можно сразу всю капсулу в середине дня дать.

 

карсил смыть оболочку, разделить на четвертушки, смочить, чтобы края не были острые - по половинке два раза в день - чтобы печень поддержать на фоне антибиотиков.

 


Каши безмолочные без сахара и соли ( детское питание). Обычно в магазинах Хайнц 5 злаков, он с сахаром, но лучше, чем ничего на первое время..
очень хорошая Помогайка 8 злаков, но она чаще бывает в детском мире или в детских магазинах. В общем, что найдете.
По 10 мл -20 мл ( должна быть теплая) 4 раза в день. Разводить непосредственно перед кормлением. Холодная каша провоцирует кандидоз зоба, горячая -ожог. Минимум в сутки 40 мл каши, чтобы ноги не протянуть.
Как кормить дала ссылку. Относительно запаренного зерна, почитаете, дала ссылку

 

 

 

 

 

растворы хранить в холодильнике 3 дня, тщательно взбалтывать перед употреблением. после набора в шприц опустить под струю горячей воды на неск сек, чтобы согрелось.

 

 

 

 

 

если пока не сможет глотать хлеб, линекс можно не давать. Если не сможет проглотить четвертушки карсила- тоже можно его не давать. Можно растолочь в порошок и добавить в кашу

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, спасибо Вам огромное за помощь, как я уже Вам сказал вчера idk дал мне схему.
elvira888, никак не могу хватать их. Они так быстро бегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ловить,как любую блоху,это по сути вша,их в прстонародье так и называют "лосиная вошь",могут скинуть крыля,попробуйте намочить голубя,может легче будет поймать. :hunter1::pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, посмотрите в глаза, думаю что с ним что-то не так. Иногда вижу что появляется слезоточивость как конъюнктивит. Дома есть Тобрадекс, можно ли капать?
b7e11a349742646.jpga6c0e4349742652.jpg5bda7f349742669.jpgb5fb87349742685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-нибудь похожее?

Глазик покраснел, воспалился, слезится, веко припухло: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93179

или иное? Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая ссылка не открылась, но похожие симптомы не было среди этих ссылок. Знаете, как будто воспалительный процесс идет или инфекция попала. Когда закрывает глаза, не может открыть, глаза прилипается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закапывайте капли в глаза , в чел .аптеке Левомицетин. если через 3-4 дня глаза не станут нормальными, то придется антибиотик еще и в клюв давать. Трихомоноз часто идет в паре с какой-нибудь инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апли в глаза , в чел .аптеке Левомицетин... придется антибиотик еще и в клюв давать

ДРУГОЙ антибиотик!
левомицитин в клюв НЕЛЬЗЯ!

 

левомицитин - очень хорош при наружном применении :up:
но вот внутрь левомциитин - НЕЛЬЗЯ!
см. СМЕРТЕЛЬНЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ МЕДИКАМЕНТАМИ: НЕОСТОМАЗАН,ЛЕВОМИЦЕТИН,ФУНГИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой антибиотик мне купить вместо Левомицитина? А Тобрадекс нельзя использовать?

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие Вы сейчас лекарства даёте и какие давали?

 

имхо надо бы сначала покапать в глаза
и только через несколько дней решать нужен ли дополнительный антибиотик внутрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ему Амоксиклав, Нистатин, инъекция Метронидазола, и еще делаю обработку рта с Метрогил+Люголом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не писала, что левомицетин надо в клюв!!! Я писала капли глазные Левомицетин капать в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Посмотрите фотки помета, они почти что зеленые, но не знаю почему.post-34251-1410118359_thumb.jpg post-34251-1410118401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил для печени даёте?
зелёное в помёте - это желчь

 

бывает как при непорядке с печенью так и при недоедании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сделал фотки его глаз, смотрю что у левого глаза то что у голубей бывает красной, у него как то стало серым, а у другого глаза такой проблемы нет. И оба глаза прилипаются. post-34251-1410183820_thumb.jpg post-34251-1410183845_thumb.jpgpost-34251-1410183870_thumb.jpgpost-34251-1410183892_thumb.jpg

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.