Перейти к содержанию

Голубенок, проблемы с глазами, вероятно трихомоноз


Dubina

Рекомендуемые сообщения

1. Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями. нет, только цвет помета очень темный, но не с красным оттенком, а темно-серый
2. Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. нет
3. Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы. нет
4. Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. да
5. Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. нет
6. Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть. нет
7. Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями. желтая полоса идет по "деснам" вдоль клюва, на наросты не похоже
8. Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. нет
9. Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. нет
10. Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться. глаза не открываются
11. Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. вроде все в норме
12. Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы. фото будут позже, помет темный (темно-серый) с бело-желтой "лужицей"
13. Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать. непонятно пока

 

Нашла детеныша голубя. Если судить по фотографиям на вашем форуме - возраст в районе 15 дней. Сидел под кустом, глаза были закрыты. Дома 1 глаз (правый) открылся, но ненадолго. Левый глаз закрыт, относительно правого была припухлость, внутри припухлости видно что-то светлое (белое или желтое), напоминает "ячмень" у человека, при промывании окомистином слегка приподняла веко - радужки (или как она у голубя называется) не видно, все закрыто желтоватой "блямбдой". Но выделений нет. Внутри клюва было много грязи (похоже, что помет), вдоль клюва по "десне" идет чуть выступающая над розовым желтая полоса, но она одинакового возвышения, и не имеет отдельных "деталей" (ни крупинок, ни шариков, ни других выделяющихся форм).
Так как по сообщениям на форуме в большинстве случаев глаза связаны с трихомонозом завтра начну давать амоксиклав+орнидазол+нистатин (половинную дозу от взрослой). Для глаз есть пока только окомистин. Вопрос: как часто можно им промывать глаза? Нужно ли лезть с ним внутрь, если птица глаза не открывает или можно просто сверху по веку? Что еще можно использовать для глаз в данном случае? Глаза в закрытом состоянии сухие, гноя нет, при открывании правого глаза он выглядел как будто слегка слезился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза сверху промыть окомистином, осторожно открыть и капнуть внутрь капли Левомицетин. Белое из под века надо аккуратно ватным диском,смоченым окомистином убрать. Это гной, иногда он сам выходит после закапывания. Обычно промывают и закапывают глаза 2-3 раза в день.
И кормить и поить принудительно(в 15 дней они еще не умеют клевать самостоятельно. Если худой и слабый, то кашкой без соли и сахара, сваренной на воде. Клюв очистить и посмотреть внутри , в горле нет ли наростов или налета. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалила из глаз все белое, капаю левомицетин.
Фото глаз птицы: 6b212c77da3at.jpg
2547e8eae211t.jpg
Фото вид сверху: 64610f3766eat.jpg
Фото общий вид: 3903152cacc5t.jpg
Помет со вчерашнего дня ухудшился. Вчера он был темный в белой луже, сегодня стал сначала в желтой луже, потом - просто темная "какаха"в прозрачной луже. И прозрачной жидкости очень много.
3ccf886575ddt.jpg
2ec66c352112t.jpg
ad276fdef14at.jpg
С утра покормила его мелкораздробленным размоченным зерном (полужидкое состояние) плюс давала пить воду (капала ее сбоку на клюв - он всю проглатывал). Я даю слишком много воды? Но, когда я окунула недавно его клюв в емкость с водой - он стал сам пить, причем достаточно жадно.
И сколько ему нужно еды давать? Под фотками с возрастом не указано, насколько изменяется количество каши (или размоченного зерна) с увеличением возраста птенца. Где-то было про 40 г каши в день, но для какого это возраста? И что насчет карсила - давать мне его птенцу или нет?
В клюве появились наросты: около языка, около дыхательного горла и вроде бы даже на поверхности клюва около "дыхательного" отверстия, что-то желтое.
e3c4f32c920dt.jpg
2e3478e87d31t.jpg
В предыдущих темах писали, что надо обрабатывать их дополнительно бесспиртовым раствором йода. Рекомендовали в т.ч. и йодинол. Но он на спирту, правда на поливиниловом. Так можно им обрабатывать или нет? Или под "бесспиртовым" имелось в виду "без этанола"?

Изменено пользователем Dubina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтые наросты мазать люголем в смеси с метрогил-дента(50х50%). Если наросты не убираются ватной палочкой(попробуйте осторожно!) то это 100% трихомоноз и надо срочно лечить.
Орнидазол+амоксиклав+нистатин(или пимафуцин)
для такого возраста 40-50мл каши достаточно.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас вспомнила, в кашу добавляла мед (как написано в теме про голубят). А можно ли ему сладкое? В темах про грибковые инфекции вроде нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d1f22b5e2024t.jpg

 

Что такое, обведенное красным кружком? Над килем. Там как будто желтые мешочки. Это и есть зоб? Если да, то он весь желтый (по виду там что-то однородное, на то, чем я кормила его, не похоже).
Я, к сожалению, заметила его только в конце кормления. Не могу понять, нормально, это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зоб немного выше. У одного моего голубенка тоже есть такое, но мой упитанный и у него это жировая прослойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ест он у меня 40 мл. Удается по 10 мл ему дать (2 раза в день), очень редко 15. Сначала достаточно живо проглатывает "кашу", примерно к 7-8 мл начинает пытаться уклониться. После 10-го мл делает все, чтобы больше не есть: отворачивает голову чуть-ли не на 180 градусов, втягивает ее в крылья, клюв вниз в перья прячет, не проглатывает, а трясет головой и все летит в разные стороны. Киль на ощупь вполне себе, не схватиться. Днем выходит из коробки, что-то осматривает. 1 раз, когда я его вынула, он стал тыкаться во все, что рядом было, в руки, как бы покусывая и негромко попискивая. Есть просил? В целом, пока результатов от лечения не видно, ни в худшую, ни в лучшую сторону. Глаза открывает, но редко, все больше с закрытыми сидит, но когда открывает, половина обоих глаз "закрыта" покрасневшим опухшим веком.
А в зобе визуально могут быть воздушные полости между "кашей"? Или это ненормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух в зобе может быть, но это плохо. Это может быть от кандидоза. Нистатин или пимафуцин даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воздух в зобе может быть, но это плохо. Это может быть от кандидоза. Нистатин или пимафуцин даете?

Да, нистатин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Хренотень доживет до утра. Вчера ему стало хуже, причем достаточно резко. И хотя каши я стала давать 40 мл - к вечеру он резко похудел. При этом помета стало гораздо меньше. Еще больше воспалились глаза, из них стала выделяться мутная жидкость. Глаза были очень горячие. Стали слышны как бы всхлипы, особенно при кормлении. Стал совсем неактивный, в коробке почти не двигался, все время "спал". Сегодня утром ему как будто бы полегчало, "зоб" (если я правильно определила) был пустой. Вышел из коробки, погулял вокруг. Я его накормила, дала лекарства. И вот тут он как будто ослабел. Когда сидел на лапках, голова начала заваливаться вперед, он почти падал, "просыпался", снова садился попрямее, ни на что другое не реагировал. А вечером он стал еще худее и слабее. Лапки кажутся холдными, да и температура тела тоже ниже, чем обычно. При кормлении впервые не сопротивлялся открыванию клюва и хотя проглотил всю кашу, временами голова заваливалась набок. Под клювом какая-то достаточно сильная припухлость, как будто наполненная жидкостью.
600e6366ba11t.jpg
bd80f0c8d98bt.jpg
"Зоб" по виду почти пустой, но "надутый" - там либо воздух, который не выходит, либо жидкость. Кожа на нем желтая.
3071520f8a3at.jpg

Изменено пользователем Dubina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренечка жив, но ему очень плохо. У него "пластилиновый" зоб. Правда пищи там не очень много. И похоже отек под клювом, это из-за почек (хотя я может и ошибаюсь). Что можно сделать? Не могу решить - давать ли ему лекарства и корм? Если жидкость из организма не выводится, то как давать это все? Так как с утра мне вряд ли кто ответит, то сейчас дам все-таки все лекарства и очень жидкой каши немного. Если доживет до вечера, то как нормализовать работу почек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут про пластилиновый зоб http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413
СРОЧНО колоть глюкозу с Рингером (на 2-й странице той темы)
продолжать уколы пока зоб не придёт в норму - чтобы не умер от истощения
напоминаю:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора - НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% без Рингера можно (но лучше с ним)

 

поставьте грелку
или греющую лампу с возможностью отползти в тень

 

ВЫЖИТЬ и здоровья Вашему малышу! :fly:
он очень славный! :flowers1:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренотенечка умер. Фактически это я его убила. Анализируя все, что я делала, вижу несколько фатальных ошибок.
1. *самая критичная* Надо было сразу после его обнаружения везти его к ветеринару. Он был в относительно неплохом состоянии, за исключением глаз. Тем более, что нахожусь я теперь не в Архангельской области, в которой никто голубя не принимал, а в ближнем Подмосковье, где и любителей птиц больше и специалистов тоже. У меня было и время и возможность. Моя лень стоила жизни маленькому невинному созданию.
2. Нашла я его в районе 14-00. Примерно через час-два я купила нистатин, орнидазол и амоксициллин (я просила амоксиклав, но аптекарь подсунула именно амоксициллин). Пока я читала форум, смотрела дозировки и прочее, пришел вечер, когда я обнаружила, что один из препаратов не совсем тот, который нужно. И я не дала Хренечке в тот день ни один из купленных препаратов, решила подождать до завтра и купить то, что надо (амоксиклав). В итоге лечение было перенесено почти на сутки от возможного его начала (как потом выяснилось, амоксициллин можно было дать, за неимением иного).
3. А вот еду я ему давала совсем не ту, почти все время. Сначала я заваривала ему смесь из ячневой, манной и 4-х зерновых хлопьев (!) с добавлением меда (!). Про мед я вычитала в теме про кормление голубят. Зря кстати, там упоминается про мед, по крайней мере, можно же было сделать приписку, что больным мед нельзя. А то я искала рецепт каши и нашла его в абзаце про шприц и соску. Про хлопья я нашла тему, в которой говорилось, что помет у птицы становится на хлопьях хуже. Я подумала, хуже, значит, не фатально. И только потом я прочитала на другом форуме, что хлопья вредны тем, что разбухают дополнительно в зобу и закупоривают его. Плюс в этих хлопьях была рожь, как один из компонентов. Этот факт я уже сознательно проигнорировала, подумав, что 25% ржи (!) в нескольких граммах зерен - это мелочь. В общем, начало конца было положено хлопьями и медом.
4. Я видела, что у него что-то странное с зобом, но не стала предпринимать никаких действий. Побоялась. Нужно было в этот момент начинать колоть глюкозу, пока ему еще не стало хуже.
5. После незначительного ухудшения состояния, я решила давать ему безмолочную детскую кашу. Каши было 2: гречневый Хайнц и кукурузная Малютка. Безмолочные-то они, конечно. Только после 3-го кормления этой смесью я прочитала состав и обнаружила, что на 2-м месте в составе Хайнца стоит сахар. И на вкус она была очень сладкая (!). Птенцу тогда уже было совсем плохо.
6. Я побоялась/поленилась вчера купить глюкозу и начать ее колоть, хотя время был хоть и вечер, но аптеки были еще открыты. Не знаю, спасло бы это его. Но жил он еще часов 16. Может быть был бы жив до сих пор.
7. Он жил у меня в коробке на балконе. Днем было очень жарко, ночью (особенно позавчера) - прохладно. В последнюю ночь он был перенесен в коридор, но это уже ничего не изменило.
8. Сегодня утром нужно было забить на работу, сбегать в аптеку и все-таки начать колоть эту глюкозу. Но я снова побоялась. На работе я морально подготовилась, еще раз все перечитала, но Хреня меня не дождался.
9. Последние сутки его жизни я дала ему очень мало жидкости, увидев, что он отекает. А, похоже, надо было наоборот, поить его, пытаясь "разбавить" грибковый токсин и "вымыть" остатки пищи из зоба.
10. Я вынула лишь часть гноя из глаз. И вынула я гной только через сутки после нахождения Хренечки после того, как это мне написали на форуме. Большую "блямду" я вынула всю и еще несколько приличных кусков. Но часть была очень далеко под внутренним веком, я отломила там "кусок", но часть оставила, так как Хренечке было явно больно/неприятно. Вряд ли это было смертельно, но роль свою, я думаю, сыграло.

 

В общем, вот и все. Может кому-то написанное поможет не сделать такие же ошибки. Я до сих пор не уверена, что сделай я все правильно, он бы выжил, маленький он был. Но шанс на счастливый исход был бы.

Изменено пользователем Dubina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.