Перейти к содержанию

Голубь. Вертячка ли это? Как лечить?


Olia_Gaury

Рекомендуемые сообщения

Здравствия всем участникам форума!
Меня зовут Оля. По образованию орнитолог, но по специальности не работаю. Однако птиц по-прежнему люблю и регулярно дома имею птиц, нуждающихся в помощи. За годы у меня погиб только один дубонос (тяжёлая травма была). Остальных выходила и выпустила. Один грач живёт у родителей ввиду невозможности жить в природе (инвалид). Прошу уважаемых ветеринаров и птицеводов не кидаться в меня тапками - я лечу своих питомцев гомеопатией. Результаты всегда были хорошими - даже там, где рекомендовано было птицу усыплять... Сейчас мне нужна помощь - и я обращаюсь к Вам за советами.
Найден голубь 15 апреля. Объективно: полностью отсутствует подвижность и чувствительность в ногах. Ноги горячие, вялые, кожа, глаза и клюв чистые. Аппетит хороший, воду пьёт сам. Закидывания головы на спину НЕТ. Крыльями машет, при подбрасывании летит прямо, но вскоре садится на землю (подбрасывали над мягкой травой, понимая, что приземлятся ему нечем).
Помёт нормальный, поноса нет. Перо целое, чистое, гематом и других повреждений не найдено. Очевидно, слёток этого года - пищит, как птенец.
Предположила вертячку. Опыта по этой проблеме нет. давала Талий ацетикум 200 - препарат применяемый при энцефалитах, параличах и других повреждениях ЦНС. В течении недели бы явный прогресс - появилась чувствительность в ногах и они начали двигаться! Голубь пытался встать на ноги, но не мог. После этого по совету местного ветеринара давала витамины группы В в рекомендованной дозировке - в виде свежеприготовленного раствора в клюв. За этот курс лечения динамики больше не наблюдалось никакой. Повтор талия так же больше не проявил себя. Кормление: зерносмесь из подсолнечника, ржи, проса, пшеницы, пророщенное зерно. На фото - в первый день. Геркулесом кормили тогда первый и последний раз за неимением другого корма под рукой.
На данный момент: передвигается по дну клетки на животе с помощью крыльев. Аппетит хороший. Активно машет крыльями. Ноги двигаются, но силы в них нет - стоять на них не способен.
Мои вопросы: как более объективно оценить точность предположения - вертячка ли это? Понимание нужно мне для подбора лечения.
Есть ли какие либо ещё способы помочь птице? Я не фанат - если потребуется - буду давать химические средства, чтобы помочь птице.
Насколько заразен голубь с вертячкой? Всю жизнь - или есть какой-то период, после чего он является носителем, но не выделяет возбудителя во внешнюю среду?
Заранее очень благодарю за помощь!

post-55376-1401095881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рискну высказать свое мнение, это не вертячка. А не рахит ли это? Вы глицерофосфат кальция не пробовали давать? У молодых слетков бывает на фоне быстрого роста и недостаточного кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я рискну высказать свое мнение, это не вертячка. А не рахит ли это? Вы глицерофосфат кальция не пробовали давать? У молодых слетков бывает на фоне быстрого роста и недостаточного кормления.

Нет, не пробовала. Как рассчитать дозировку и как давать? Какие ещё признаки рахита кроме паралича ног могут подтвердить этот вариант? Много читала - уже запуталась! Похоже было и на острый дефицит витамина В... Я вот тоже сомневаюсь в вертячке - потому и обращаюсь за помощью и советом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще признаками рахита может быть мягковатый клюв, ну и главное , слабость ног. Попробуйте глицерофосват кальция(таблетки) Они совсем недорогие. Одну таблетку пополам разламываете, даете по половинке утром и вечером с кормлением. Еще можно добавить толченую скорлупу яйца куриного на кончике ножа раз в день. Ну не вертячка это ни разу! Если рахит, то улучшение будет заметно уже на 3-4 день. Еще хорошо бы давать дрожжи аптечные полтаблетки в день (это чтоб витамин В был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще признаками рахита может быть мягковатый клюв, ну и главное , слабость ног. Попробуйте глицерофосват кальция(таблетки) Они совсем недорогие. Одну таблетку пополам разламываете, даете по половинке утром и вечером с кормлением. Еще можно добавить толченую скорлупу яйца куриного на кончике ножа раз в день. Ну не вертячка это ни разу! Если рахит, то улучшение будет заметно уже на 3-4 день. Еще хорошо бы давать дрожжи аптечные полтаблетки в день (это чтоб витамин В был).

Клюв нормальной твёрдости. Но я начала давать глицерофосфат кальция - буду надеяться...
Тут ещё рекомендовали мне витамин Е с селеном. Есть смысл пробовать. Как называется препарат совмещающий в себе то и другое? сказали, что такое должно быть. Есть у Вас опыт с подобным?

 



Соблюдайте гигиену после контакта и чтобы сухой помёт сквозняками не гоняло

Да, я знаю что это важно. Так и делаем. Голубь сейчас живёт в тазике. Всё регулярно моем, меняем, обрабатываем. Руки бактерицидным раствором мою после контакта с ним. У меня же дома ещё птиц кроме него много... В т.ч. и горлица молодая. В любом случае благодарю за совет! Изменено пользователем Olia_Gaury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это не вертячка. Могу предложить тему- голубь не ходит, передвигается крыльями- тоже соседняя тема рядом с вами в голубиных болезнях.
Сделайте рентген- если нет перелома, можно дальше думать.
При сальмонеллезе был бы?все-таки понос зеленый. При почках - огромная лужа воды в помете.
Наверно, скорее всего какая-то кальциево-витаминная недостаточность.
Главное ренгтен сделать.

 


А ноги-то не переломанные? Деформаций нет?

 

Из казуистики- может быть девочка с застрявшим яйцом- яйцо давит на-нервные окончания - ноги откащыаают. Посмотрите, не раздута ли клоачка. Маловероятно ,конечно, но чего не быаает!

 

Относительно гомеопатии, здесь на форуме есть подобный раздел о нетрадиционных методах лечения у птиц. По-моему в общем разделе болезней птиц. Ваш опыт нам бы-пригодился для лечения легких каких-нибудь случаев, конечно, на-форуме у нас обычно случаи, требующие активной-лекарственной терапии. А-гомеопатия как вспомогательно, конкчно. Добро пожаловать, присоединяйтесь-к нам!))))

 

Понимаю, что вы сами врач, но придется сходить в клинику на рентген.

 

Для информации где принимают птиц в Днепропетровске

 

Читайте до-конца! Днепропетровск в середине где-то. Ну очень подробно написано, к кому ходить, а?к-кому нет.

 

 

 


Врачи, принимающие птиц на Украине: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

 


И-пцр помета на сальмонеллез все-таки придется сдать. И-помет на гельминтов. Благо, что клиник у вас предостаточно.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olia_Gaury, по рентгену.
У нас берутся за рентген для птиц в Элитвете на Победе. Делали там рентген волнушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, это не вертячка. Могу предложить тему- голубь не ходит, передвигается крыльями- тоже соседняя тема рядом с вами в голубиных болезнях.
Сделайте рентген- если нет перелома, можно дальше думать.
При сальмонеллезе был бы?все-таки понос зеленый. При почках - огромная лужа воды в помете.
Наверно, скорее всего какая-то кальциево-витаминная недостаточность.
Главное ренгтен сделать.
А ноги-то не переломанные? Деформаций нет?

 

Из казуистики- может быть девочка с застрявшим яйцом- яйцо давит на-нервные окончания - ноги откащыаают. Посмотрите, не раздута ли клоачка. Маловероятно ,конечно, но чего не быаает!

 

Относительно гомеопатии, здесь на форуме есть подобный раздел о нетрадиционных методах лечения у птиц. По-моему в общем разделе болезней птиц. Ваш опыт нам бы-пригодился для лечения легких каких-нибудь случаев, конечно, на-форуме у нас обычно случаи, требующие активной-лекарственной терапии. А-гомеопатия как вспомогательно, конкчно. Добро пожаловать, присоединяйтесь-к нам!))))

 

Понимаю, что вы сами врач, но придется сходить в клинику на рентген.

 

Для информации где принимают птиц в Днепропетровске

 

Читайте до-конца! Днепропетровск в середине где-то. Ну очень подробно написано, к кому ходить, а?к-кому нет.
Врачи, принимающие птиц на Украине: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535
И-пцр помета на сальмонеллез все-таки придется сдать. И-помет на гельминтов. Благо, что клиник у вас предостаточно.


В клиники обращаюсь без предрассудков - если идей не хватает - значит их нужно у кого-то просить - это нормально. Мне же не самоутвердиться надо, а помочь птичке)))
Сейчас даю кальций - так вот на нём и начался понос! До этого вроде не было. Рентген сделаю в начале следующей недели. Я до этого в Биосвите рентген птицам делала (травмы) - а за голубя этого они браться не захотели... Но уже нашла кто возьмётся - в Звирятко не отказали - во вторник идём к ним.
Тема с ветклиниками где птиц берут - актуальна! Как-то сама искала - кругом отказы были - только Биосвит взялся тогда за грача переломаного (крыло, нога)...
По гомеопатии обязательно поделюсь опытом - возможно кому-то пригодится. Во всяком случае, обычно без антибиотиков выхаживаю птиц с понятными диагнозами...
Яйца в клоаке нет.
Благодарю за развёрнутый ответ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olia_Gaury, Вы только в "Звирятко" на лечение не соглашайтесь. Отзывов по врачам этой клиники на местном городском форуме много. Совсем не положительных. Рентген сделайте и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olia_Gaury, Вы только в "Звирятко" на лечение не соглашайтесь. Отзывов по врачам этой клиники на местном городском форуме много. Совсем не положительных. Рентген сделайте и все.

Мне в Звирятко совсем не по пути - просто единственная из клиник, которые я знала, что птиц лечат и мне при этом не отказали. Где посоветуете и рентген сделать и совета по лечению просить? Мне всёравно - я уже куда угодно поеду!
Голубю сделала из носка майку с прорезями для попы и крыльев и подвесила - он сразу успокоился! Пёрышки чистит, кушает с руки, "летает"... Но сколько так проживёшь - в подвешенном состоянии - в прямом и переносном смысле?! Сейчас подключила Чиктоник. Мы за городом - только во вторник в городе будем - тогда и по клиникам пойдём, а пока делать что-то надо. Лекарство купила в сельской ветаптеке - врач из Звирятко по телефону советовал... Теперь вот не знаю - слушать ли его советы...
Как-то я распереживалась - со мной обычно такого не бывало - всегда знала что делать. А тут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот не знаю - слушать ли его советы...

 

 

 

Слушать , принимать во внимание и нам писать подробно. Один пользователь сходил к врачу и чуть бы не начал вдохновенно лечить - это в той теме, про которую я написала - прочитайте ее внимательно! пользователь Askim. Если бы лечил свою птичку таблеткой тетрациклина и рыбьим жиром, птицы давно уж не было бы. Многие врачи общаются с голубятниками и согласно их советам могут лечить. У меня тут был контакт с одним голубятником, он мне вдохновенно рассказывал о том, что хлеб для голубя - это основная еда и самый ВИТАМИН(!!), что голубям надо есть как можно больше соли. А потом как он лечил голубятню: "Зарядил я им всем как-то тетрациклина...кто-то сдох, кто-то нет....". А потом еще какие-то мифы про сладкую воду с медом. В общем, всякий бред, который передается из поколения в поколение, так и оставаясь заблуждением.

 

Лучше, если вы учтете все мнения, в т ч и наши, да еще свой опыт. Вот тогда и родится истина))))

 

 

 


Как-то я распереживалась - со мной обычно такого не бывало - всегда знала что делать. А тут...


Ничего, мы вас поддержим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olia_Gaury, на Чиктоник частенько отмечается аллергия. Если за городом, то спросите Аминовит. Препарат распространенный, должен быть. Либо по капле в день в клюв, либо 3-4 капли на поилку 30 мл.
У нас в городе нет врачей, которые хорошо разбираются в птицах. Была Ольга в "Биомире" на Г. Сталинграда, но она ушла в декрет.
Поэтому от врачей нам нужны только рентген и анализы. А назначения лучше получать от спецов здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olia_Gaury, на Чиктоник частенько отмечается аллергия. Если за городом, то спросите Аминовит. Препарат распространенный, должен быть. Либо по капле в день в клюв, либо 3-4 капли на поилку 30 мл.
У нас в городе нет врачей, которые хорошо разбираются в птицах. Была Ольга в "Биомире" на Г. Сталинграда, но она ушла в декрет.
Поэтому от врачей нам нужны только рентген и анализы. А назначения лучше получать от спецов здесь на форуме.

Понятно! Значит, мне нужен рентген позвоночника и анализ помёта на сальмонеллёз? Или ещё какие-то анализы? Чтобы я сразу знала...
И где лучше это сделать? На Победе?
Почитала рекомендованную тему про аналогичную проблему... Прям как про нас написано! Всё так же почти! Если после кальция был понос - это почки не выдерживают нагрузки? Кто-то в другой теме писал, что в таблетках кальций не очень то и хорош... Не навредить бы! Давала кальций три дня - чиктоник только сегодня день - результата на лапах нет.
Лапы целые, холодные на ощуп, двигаются, но хвата нет. Левая лапа двигается хуже правой. Обычно он их вытягивает вдоль хвоста - как бы напрягает сильно. Под себя подгребает только одну лапу и то не всегда. Пока додумалась подвесить - уже появились пролежни... Теперь их лечить нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделала рентген. У Гульнара таки повреждён позвоночник. Без смещения. Ветеринар дал 20% шансов на восстановление в течении года.
Рекомендовано: гумат в рот и на пролежни, гепариновая мазь на гематому и ноги.
Голубь подвешен в рубашечке.
Жду советов бывалых ветеринаров на форуме!
Бороться буду сколько потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросы: киньте пожалуйста ссылку на тему чего нельзя чего можно голубям из еды давать - помню у кого-то была такая ссылка - теперь найти не могу... Может есть готовый корм птичий, который можно давать постоянно? Он очень любит просо у нас, немножко семечек даю. На рожь - понос начинается. Овёс не берёт. Пшеницу ест, но не так охотно... Голубь ест очень хорошо - часто и по многу - но худеет! Чем поддержать?! Витаминов мы уже перепили много, пока "рахит" лечили...
Так же интересует вопрос: можно ли как-то избавить пернатое от козявок живущих в перьях (пероеды, наверное). Они такие беленькие длинненькие - видны, когда голубь машет крыльями сильно - выглядывают на перьях шеи - потом назад залазят. А ведь он даже почесаться не может в этих местах! Один раз купали его водой - сильно испачкался (сушили в тряпочке), обсыпаю его мелким песком аккуратно - как птицы в природе делают - но козявкам хоть бы что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверху тема "Беседы о голубином здоровье" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...38809&st=60
там ссылка на зеркало сайта sizariki.narod.ru http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

овёс - можно ТОЛЬКО без кожуры
овёс - в кожуре НЕЛЬЗЯ

 

а ещё хорошо давать семена/плоды Растаропши
из растаропши делают карсил который голуби не любят
а вот растаропшу они сами едят очень охотно :)
(встречаются в аптеках - у нас есть в одной из нескольких соседних)

 

насчёт похудения:
может проглистогонить?

 

паразиты в перьях примерно как выглядят?
(если мухи треугольной формы - то их можно выловить руками)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наверху тема "Беседы о голубином здоровье" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...38809&st=60
там ссылка на зеркало сайта sizariki.narod.ru http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

овёс - можно ТОЛЬКО без кожуры
овёс - в кожуре НЕЛЬЗЯ

 

а ещё хорошо давать семена/плоды Растаропши
из растаропши делают карсил который голуби не любят
а вот растаропшу они сами едят очень охотно :)
(встречаются в аптеках - у нас есть в одной из нескольких соседних)

 

насчёт похудения:
может проглистогонить?

 

паразиты в перьях примерно как выглядят?
(если мухи треугольной формы - то их можно выловить руками)


Нет не мухи, а именно длинные такие кракозяблики вот как по ссылке на первом фото - очень похожая козявка, только наши кажутся светлее (возможно потому, что перо у нас тёмное). http://popiki.info/bolezni-i-lechenie/32-k...uhoperoedy.html
Чем лучше глистогонить чтобы не навредить самой птице? Понимаю что надо бы - они в природе просто вместилища паразитов, насколько я знаю, а в ослабленном состоянии едят поедом изнутри птичку!
За ссылки спасибо! Таки голубь умнее меня, что овёс не ел!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню что рекомендовали Каникватель
(на таблетке написано на сколько она кило)
и учитывая состояние птицы нужно её взвесить
(а потом растворив таблетку в воде отмеряются милилитры)
через 2-3 часа после каниквателя дают внутрь уголь или иной абсорбент

Применимы Фенбендазол, Альбендазол, Пирантел, Празиквантел, Фебантел... Это все действующие вещества, в конкретных препаратах они обычно комбинируются.

Три дня дают - десять дней перерыв - еще три дня дают.

Я беру два: один объёмом 2 мл, в нём развожу в воде четвертушку таблетки, предварительно раздавленную в согнутом пополам листе бумаги (тогда не разлетаются кусочки в разные стороны, и легко ссыпать порошок в шприц). Только отверстие у носика шприца придерживайте пальцем, чтобы порошок не улетел, когда засыпАть будете. А второй - инсулинка на 1 кубик, в нём легко отмерять 0,3 мл, когда будете забирать разведённое лекарство из большого шприца (0,3 мл - это маленькая отметка "30" на шприце; обратите внимание:отметка с другой стороны - на бОльшем расстоянии обозначает не миллилитры, а инсулиновые единицы, она нам не нужна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помню что рекомендовали Каникватель
(на таблетке написано на сколько она кило)
и учитывая состояние птицы нужно её взвесить
(а потом растворив таблетку в воде отмеряются милилитры)
через 2-3 часа после каниквателя дают внутрь уголь или иной абсорбент

Будем гонять! Пора сказать кто в теле хозяин!
Благодарю за участие! Про еду уже всё перечитала - будем корректировать с учётом науки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от пероедов помогает Фронтлайн спрей. Поднять перья на затылке и пшикнуть два раза на кожу(именно на кожу, не на перья)
от глистов можно использовать препарат альбен(альбендозол), он практически от всех самых распространенных глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[товарищи, ну причем здесь глисты-то? Это обычные наружные паразиты как я понимаю, на перышках копошаться верно?
Или в помете кто-то копошится?
Это ж обычные пухопероеды, зачем кваниквантел-то?
От наружных паразитов - фронталайн спрей- ОДИН (ВСЕГО ОДИН) пшик НА КОЖУ(А НЕ НА ПЕРЬЯ) на затылке. Надо раздвинуть перья, увидеть кожу, туда брызнуть и все. (на затылке, чтобы не смог клювом добраться).

 

 

 

Просто так "гнать внутренних глистов" пока не надо. Не так уж сильно птицы бывают заглистованы. а бывают и вообще без глистов. Вот у меня 2 голубя - помет неоднократно сдавали в течение года, никого не нашли.
С другой стороны форумчане могут возразить, что часто помет не показывает глистов ,надо неоднократно делать. да, это так., но обычно, если птица заглистована, вам и анализ не понадобится - он в помете шевелятся и маленькие и большие.
Сейчас он ослаблен, а классическая глистогонка "для профилактики" - это не сладкая конфетка. Можно и убить.
Опишите сколько он весил при поступлении к вам и сколько сейчас. Кормить можно перловкой и запаренной гречкой. Можно корм рио для средних попугаев, вынимать от туда овес только.

 

Вес он теряет от общего тяжелого состояния - ведь пролежни уже появились.
Относительно лечения - надо искать на форуме что модератор Зося писала, относительно таких случаев.
Обычно это препараты типа мильгаммы. А еще лучше Зосе в личку написать.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие сейчас новости?

Плохие... Вчера вечером Гульнар стал меньше есть. Но был активный. Сегодня утром отказался от еды, а через пару часов тихо умер у меня на руках... Не знаю почему. Я не давала никаких глистогонок. В т.ч. и гомепатических - решила не нагружать организм. Так же прекратила уже неделю давать всякие там витамины - минералы. Ел только позволенные продукты. Гематома и пролежни полностью зажили... Перед смертью из клюва вытекло немного воды - он пил незадолго до этого. И всё...
Почему? Что я делала не так?! Ведь он прожил у нас почти два месяца! Всегда больно терять животных...
Благодарю всех за сопереживания и советы. Но в данном случае, Судьба распорядилась иначе.
На вскрытие сдавать не буду - даже из научного любопытства по многим причинам. Остаётся только гадать... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умер?...:newconfus:
ну как же так?! :cry:
какой был милашка! :cray:
post-55376-1401095881_thumb.jpg

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин! :cry::bang:

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Загляните в эту же заметку, если:
- у птички появилась привычка есть собственный помет;
- или на перья возле попки налипает помет;
- или Вы пролечили птичку антибиотиком. Антибиотик уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. После курса антибиотика нужен курс ПРОбиотика, который снова заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. В заметке написано, какие ПРОбиотики рекомендуется давать птичкам, в каком количестве и сколько времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу уважаемых ветеринаров и птицеводов не кидаться в меня тапками - я лечу своих питомцев гомеопатией

1656153[/snapback]



тогда Вам для самостоятельного чтения раздел
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=169 "Лечение птиц нетрадиционными методами: гомеопатия, иглоукалывание, траволечение и пр"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда Вам для самостоятельного чтения раздел
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=169 "Лечение птиц нетрадиционными методами: гомеопатия, иглоукалывание, траволечение и пр"

Почитаю по возможности. Есть и свой опыт. До этого он был всецело позитивным... Но в этот раз я не решилась опереться лишь на этот метод - поэтому и обратилась за помощью...
Ох, тяжело терять питомцев! Особенно, когда остаёшься наедине с мыслями типа, а если бы...
Наверно, эту тему можно теперь как-то удалить?
Завтра предстоит новый бой. И новые вопросы. Буду пытать спецов на тему спасения птиц и дальше - мне на них везёт (на раненых особенно)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для оказания Первой Помощи чтобы не терять время http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитаю по возможности. Есть и свой опыт. До этого он был всецело позитивным... Но в этот раз я не решилась опереться лишь на этот метод - поэтому и обратилась за помощью...
Ох, тяжело терять питомцев! Особенно, когда остаёшься наедине с мыслями типа, а если бы...
Наверно, эту тему можно теперь как-то удалить?
Завтра предстоит новый бой. И новые вопросы. Буду пытать спецов на тему спасения птиц и дальше - мне на них везёт (на раненых особенно)...

просмотрела этот раздел. есть темы, где пишут слово "Гомеопатия", но о самой гомеопатии внутри, как о таковой - ни слова! Может свою тему создать? Там много о траволечении, но гомеопатия - не траволечение! И Не БАДы! Это вообще нечто совершенно стоящее особняком и от народных методов и от аллопатии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопатия хороша, когда у вас много времени есть в запасе. У птиц обмен веществ стремительный, состояние может ухудшиться за час. По-моему гомеопатию для птиц можно применять для профилактики , лечения некоторых вялотекущих хронических заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.