Перейти к содержанию

Белый голубь


Verra

Рекомендуемые сообщения

Открою, пожалуй, отдельную тему.
В воскресенье ко мне переехал голубь из этой темы.
Разместив красавчика в коробке, на следующий же день я собрала свежий помет и отнесла его на анализ (Ньюкасла). Сегодня пришли результаты - отрицательные. Правда, где-то на форуме я прочитала, что вируса может не быть в конкретной порции помета. По всем внешним признакам это похоже на Ньюкасла. Видимо, завтра соберу еще помет и отнесу сдать на сальмонеллез.
Интересно, что это за порода. Где-то в интернетах наткнулась на "белый спортивный", но что-то жирноват он для "спортивного") В меру упитанный, киль не торчит, весит 320г. Никак не могу сориентироваться в правильном питании, темы по кормлению почитала, но смущает вот это:

Подбор рациона зависит от вида и возраста голубей, способа их содержания и времени года.

Как бы ему так подобрать, чтобы все правильно было? Если кто-нибудь что-нибудь посоветует, буду очень благодарна. Просто необходимый начальный корм, а всякие вкусняшки я дополнительно давать буду.
Еще интересно, девочка это или мальчик) Видела, что на форуме многие голубей с ходу определяют. Не знаю, по каким признакам, но интересны предположения)
В общем, товарищ сидит в коробке, даже воркует иногда, сам ест, меня умеренно боится. В спокойном состоянии голову выпрямляет, но стоит подойти - наклоняет в сторону.
Вот, собсна, сам красавчик: P1170699.JPG P1170700.JPG P1170702.JPG P1170708.JPG P1170709.JPG P1170713.JPG

P1170707.JPG

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, сложно было хорошие фото сделать, он вообще без движения не сидит.
Rik-Elena, маленький принц, спасибо)

 

Я вот подумала сейчас, не нужно ли повторно сдать на ньюкасла? Просто мне не верится, что это не оно. Хотя в голубях я совершенно ничего не понимаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на ветячку

 

но вертячка бывает и от травмы головы
осмотрите внимательно нет ли на голове ран и ушибов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне его отдавали, сказали, что голова была испачкана, как будто он обо что-то ударился. Но внешне я его осмотрела, никакой раны или запекшейся крови не увидела. Может, внутреннее что-то? Вообще если это последствия удара, что можно с этим сделать? Или ничего не сделаешь уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вертячка, однозначно. Голова испачкана потому, что он ее вниз заворачивал, вот и испачкал. Лечить надо по стандартной схеме. схема дана в прикрепленной теме в Лечении голубей.
Вертячка может иметь разные причины. Травма, Ньюкасла, сальмонеллез.
Хорошая птичка, красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи Вера )) Ещё раз спасибо, что приютили голубя. Когда мы его подобрали, то было очень чётко видно, что испачкана только одна половина головы. И не просто испачкана поверхностно, а так что грязь сильно въелась в перья. На улице он наклонял голову темечком вниз, если можно так сказать про голубей. У вас дома он так же её опускает, судя по фото. Всё-таки думаю, что был удар обо что-то. В противном случае была бы испачкана вся голова, а не одна её сторона. Конечно я не знаток, может и не права в своём мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не удар. У меня точно такая же вертячница. если ее выпустить на неубранный балкон, то через десять минут у нее будет такая же грязная голова. Эта грязь от наклона головы вниз. Если бы был удар, то была бы гематома, отек, кровь. При ударе головой обычно еще бывает кровь в ноздрях и клюве. к тому же пермские высоколетные отличные летуны, чтоб такой голубь ударился нужны исключительные обстоятельства, но вот как раз как многие породистые голуби могут иметь пониженный иммунитет, поэтому скорее всего Ньюкасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы наверное и на самольмонеллу попробовать анализы сдать
(хотя при сальмонелле харакетерный симптом "поза звездочёта")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ньюкасла мы анализы сдали - результат отрицательный. Сегодня повезу помет на сальмонеллез. Или повторно на ньюкасла сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие лаборатории, что анализы часто недостоверны. На сальмонеллез сдайте, ну чтоб себя обезопасить. а лечение все равно по одной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть я и не врач но сталкивался.варианта два.либо вертячка либо сальма.нервная форма.без анализа не отличить.это пермяк белый.вылечите и сделайте ему домик на балконе.будет у вас жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наставления от Полосатой получены, купила лекарства, первый акт лечения совершила :wacko: Чувствую себя, как герой кинофильма: "детям - мороженое, бабе - цветы, главное не перепутать!")) Это я про все те лекарства, которые теперь гордо возвышаются на тумбочке рядом с коробкой) Да, на сальмонеллу тоже сдали, хотя это, скорее всего, не она. Результаты будут в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте помет на копрограмму еще в Центр либо в 9 жизней. Это минимальный обзорный по состоянию анализ. Потому что при инфекционных поражениях НС страдает иммунка, птица на себя вторичные болезни цепляет. Посему если в кишечнике будет воспаление бактериальной природы либо грибы, необходимы будут дополнительные препараты. К тому же подавляющее большинство даже домашних голубей носят в себе гельминтов и простейших, т к голубеводы с профилактикой не заморачиваются обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, немного хороших новостей)
Пришли результаты анализа на сальмонеллез - ничего не обнаружено, что не может не радовать) Сегодня еще отнесла помет в "9 жизней", сказали, что результаты будут в 8-9 вечера)
Прихожу сегодня домой, открываю комнату, а там посреди всего восседает это белое пернатое и удивленно на меня смотрит)) Выбрался из коробки, засранец)) Т-т-т, головой стал крутить меньше, даже удивительно) Всего два дня колем лекарство) Птица возвратила обратно, он негодовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. хорошо бы выздоровел. У меня такой же белый уже год, но улучшения очень маленькие, хорошо хоть стал есть и пить сам. Понемногу приспособился к такой жизни, когда голова набекрень. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, голову он крутит, но хоть не стоит на ней, как тогда, когда я его только принесла.
Пришли последние анализы. Я не очень в этом разбираюсь, единственное, что понятно - паразиты есть. Итак.

 

Копрограмма - Результат

 

Консистенция - мягкая
Цвет - зеленый с белыми примесями (мочевая к-та)
Запах - специфический
рН - 6,5
Нейтральный жир - abs.
Жирные кислоты - abs.
Соли жирных кислот (мыла) - значительно
Крахмал внеклеточный - значительно
Крахмал внутриклеточный - значительно
Лейкоциты - значительно
Эпителий - значительно
Слизь - значительно
Яйца гельминтов - NB!! крайне значительное количество яиц гельминтов sp. Ascaridia gallli
Дрожжи - незначительно

 

Физические параметры - Результат
Цвет - зеленый с белыми примесями (мочевая к-та)
Запах - специфический
Консистенция - мягкая
Форма - оформленная

 

Биохимические параметры - Результат
рН - 6,5
Скрытая кровь - +
Билирубин - abs.

 

Микроскопическое исследование - Результат
Соли жирных кислот (мыла) - значительно
Нейтральный жир - abs.
Жирные кислоты - abs.
Крахмал внеклеточный - значительно
Крахмал внутриклеточный - значительно
Растительная клетчатка переваримая - значительно
Растительная клетчатка непереваримая - значительно
Эпителий - значительно
Лейкоциты - значительно
Эритроциты - незначительно
Слизь - значительно
Йодофильная микрофлора - незначительно
Палочки - значительно
Кокки - незначительно
Дрожжи - незначительно
Яйца гельминтов - NB!! крайне значительное количество яиц гельминтов sp. Ascaridia gallli

 

Можно ли сейчас лечить голубя от паразитов? Он, по идее, ослаблен и это может ему повредить. С другой стороны, паразитов много. И еще напряг плюсик напротив скрытой крови - что это означает? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот, прошло уже почти полгода. А у нас ничего не изменилось :( Курс лекарств я уже проколола не один раз. Но, честно говоря, я не вижу вообще никаких изменений. Когда голубь спокоен, он держит голову более-менее прямо. Но, стоит чему-то его напугать - и все, снова стоим кверх ногами. Летать мы, естественно, не можем, ходим с трудом. Единственный прогресс - гуль стал сидеть на стенке коробки, видимо, ему так удобнее.
Я начинаю сомневаться, что это лечится :( Неужели он так и останется навсегда инвалидом? :(
P1200484.JPG
P1200497.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..
Я начинаю сомневаться, что это лечится :( Неужели он так и останется навсегда инвалидом? :(

Вы не отчаивайтесь. Главное верить и продолжать ухаживать.
Улучшение может быть небольшим как по капле, а может и просто внезапно наступить полное восстановление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не отчаивайтесь. Главное верить и продолжать ухаживать.
Улучшение может быть небольшим как по капле, а может и просто внезапно наступить полное восстановление.

Я просто не понимаю, ему снова и снова этот курс колоть? Или просто оставить как есть и ждать, что дальше сам поправится? Нельзя же его вечно на лекарствах держать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красавец! А на какой почве вертячка? Вирус, бак. инфекция, травма головы?

 

Вы из Москвы. К врачу не обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто не понимаю, ему снова и снова этот курс колоть? Или просто оставить как есть и ждать, что дальше сам поправится? Нельзя же его вечно на лекарствах держать :(

Я своим иногда делаю паузу до полугода , если нет улучшений. Постоянно напихивать лекарствами нет смысла, ели не видете прогресса..
Одна из моих только на четвертый год начала летать вполне себе, сейчас каждый день вылетает на улицу и вечером возврашается есть/спать.
А думал , все , буду вечно вручную кормить. Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой красавец! А на какой почве вертячка? Вирус, бак. инфекция, травма головы?

Черт его знает. У меня ни один анализ не подтвердился, кроме глистов.

 


Вы из Москвы. К врачу не обращались?

Нас Полосатая консультировала, ну и анализы мы все сдавали, выше я выкладывала.

 


Я своим иногда делаю паузу до полугода , если нет улучшений. Постоянно напихивать лекарствами нет смысла, ели не видете прогресса..
Одна из моих только на четвертый год начала летать вполне себе, сейчас каждый день вылетает на улицу и вечером возврашается есть/спать.
А думал , все , буду вечно вручную кормить.

Четвертый год - это сильно :( Честно говоря, я думала, что за лето вылечу его и смогу устроить на даче( Ибо в Москве он у меня живет в коробке( А тут такая фигня(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, нет, про глицин мне ничего не говорили. А как и сколько нужно давать? Его давать вместе с другими лекарствами или отдельно можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин (одна таб.) на 30 мл. воды. Выпаивать в течении дня. Вообще то он в комплексе с другими лекарствами идёт, но можно и отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глицин (одна таб.) на 30 мл. воды. Выпаивать в течении дня. Вообще то он в комплексе с другими лекарствами идёт, но можно и отдельно.

С какими? Я давала анандин, потом заменила его фоспренилом, пирацетам и витамины группы В. Что из этого продолжать давать, а что нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Вы эту тему читали ?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456
Тут общие рекомендации и размышления.
Я время от времени ее перечитываю.
И вот еще
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2013&p=1

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


idk, читала, но лечила по схеме Полосатой.

Если схема Полосатой не сработала пока, то не факт , что не сработает по инерции через месяц.
На мой взгляд.
Пока отмените все, кроме пивных дрожжей.
Но, попробуте глицин. Поиском еще посмотрите варианты дозировок и методов скармливания/спаивания. Я пробовал по разному - и в клюв по 1/4 и в поилке разводил.
Понаблюдайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ничего другого нет, надо продолжать лечение. У меня из 4 одна полностью выздоровела, одна почти(кушает сама, ходит ровно, разминается, но пока полноценно не летает) а двое никак, застряли на одном месте как Ваш. Сейчас попробую церебролизин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже 1/4 таб. глицина в клюв давала. Но если по правилам, то 1 таб. на 30 мл. воды. В моём случае глицин хорошо помог. Голова стала на место. Я прямо и сама не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.