Перейти к содержанию

Танцор Гриня


Рекомендуемые сообщения

Решение приобрести попугая было обдуманным. Только вопрос стоял в выборе породы. Муж был вообще против - не любит птиц, но согласился на крупного - "если брать, то нормального"))) Выбор пал на александрийского. Долго не могли найти птичку именно этой породы. Но когда увидели объявление, сразу позвонили и поехали смотреть. Продавала девушка, сказала, что нет времени за ним ухаживать из-за маленького ребенка.
Говорит, попугаю год, это мальчик, и он у них полгода. Я очень сомневаюсь насчет возраста и пола, начиталась, как подставляют продавцы... она даже показала, что сзади на голове него появилось одно розовое перышко.. и еле видно будущее черное ожерелье..)
Первые пару часов в новом доме он не двигался.. но когда ему предложили яблочко, засунутое между прутьев клетки, он не смог отказаться)
Гриня очень любит музыку и после поедания первого яблочка он начал танцевать под гитару))
Утром нас с мужем (а это был выходной наш) разбудил крик недорезанной курицы. Длилось это недолго, но сон отбило)
Сейчас я потихоньку приручаю Гриню. Когда засовываю руку в клетку он не шарахается. Кормимся кормом padovan pappagali grand mix, дополнительно даю овощи - сладкий перец и огурец; и фрукты - яблочки. А бананы мы не любим. Сразу же купили панцирь каракатицы, палочки-вкусняшки, просо для проращивания и подкормку для перьев.
С перьями у нас сейчас не очень.. продавец сказала, что линька.. но я думаю, если в ближайшее время не улучшится состояние, пойдем к врачу..

 


Спасибо всем, кто дочитал до конца :shuffle::)))

post-54334-1394872135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравлю с приобретением)))

палочки-вкусняшк

исключить, часто бывают отравления.
она даже показала, что сзади на голове него появилось одно розовое перышко..

если действительно есть розовое пятнышко, то скорее всего и правда мальчишка, но мне по фото кажется, что у Вас взрослая деваха :)
Утром нас с мужем (а это был выходной наш) разбудил крик недорезанной курицы. Длилось это недолго, но сон отбило)

Это нормально, алексы достаточно крикливы, у меня пара алексов орет громче амазонов и всех остальных птиц вместе взятых :) Соседи уже привыкли :) Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я ему сегодня еще и колечко купила.. рио для средних.. выкинуть??
У него еще и под клювом черное перышко вылезло.. :) попробую сфотать и скинуть

 

А по поводу корма падован что скажете? Продолжать им кормить или перейти на корм для средних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю! Алексы прекрасные птицы!
Крики - это норма.

 

А вот насчет пола - было бы здорово увидеть еще несколько фото. Отдельные перья - это может быть просты цветовые мутации.
А Форма головы, цвет ног и в целом как она сидит подсказывает мне самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сижу с телефона, могу только еще одну фотку скинуть.. а что насчет черной проявляющейся каемки вокруг шеи??7f15427585e1.png

Изменено пользователем kiwi4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мальчик! Но очень худой!

Посоветуйте, как откармливать.. какая то определенная диета нужна?

 

Еще несколько его фоток, только что сделанных
bfdc4556bb2c.jpg

 

post-23987-1395175143_thumb.jpg
И еще вопрос. Он очень мало пьет воды. Уже поставила вторую поилку возле жердочки, на которой он постоянно сидит.. это нормально? Он ест много фруктов и овощей, может из за этого?

 

Фотография редактирована как прикреплённый файл.
Отредактировано модератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется вам нужен осмотр ветеринара.
А так тут на форуме много написано про кормление. я не такой большой спец.
Свою александрийскую самку откармливала кашами. Сейчас даже кажется что переборщила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется вам нужен осмотр ветеринара.
А так тут на форуме много написано про кормление. я не такой большой спец.
Свою александрийскую самку откармливала кашами. Сейчас даже кажется что переборщила)))

Спасибо большое за ответ! :)

 

У нас прогресс!!! Гриня взял помидорку черри с руки в клетке!!! До этого он только через прутья брал, а сейчас я ему с руки даю помидорку, он ее нагло отобрал и сидит жует!! :)

 

32d7253e13e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриня взял помидорку черри с руки в клетке!!

Значит идет на контакт, это хорошо :) , но вот помидоры лучше исключить, они относятся к пасленовым и птицам их не рекомендуют. Почитайте темы по кормлению)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит идет на контакт, это хорошо :)

 

Да, мне кажется, это колоссальный прогресс, учитывая то, что он у нас с вечера 11 марта этого года)))

 


помидоры лучше исключить, они относятся к пасленовым и птицам их не рекомендуют. Почитайте темы по кормлению)))

Сколько не читала про кормление, везде пишут, что можно помидоры... не знаю, может пропустила где то. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, понемножку все можно, но помидором не стОит злоупотреблять - ведь , действительно, пасленовое растение. Определить упитанность можно наощупь или взвесив птицу, иначе никак. Если худой - надо подкармливать, да, кашами - или насильно из шприца или предложить, может, сам станет есть.
Клетка большая? Видимо, раньше он жил не в хоромах и не купался - возможно, поэтому такое оперение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, понемножку все можно, но помидором не стОит злоупотреблять - ведь , действительно, пасленовое растение. Определить упитанность можно наощупь или взвесив птицу, иначе никак. Если худой - надо подкармливать, да, кашами - или насильно из шприца или предложить, может, сам станет есть.
Клетка большая? Видимо, раньше он жил не в хоромах и не купался - возможно, поэтому такое оперение

 

Клетка его старая 75дл?90выс?45шир. Отдали вместе с птицой, она жутко воняла (именно воняла конюшней и бомжами). Купили еще одну поменьше, но с толстыми горизонтальными прутьями 60?75?45. В планах сделать самим большую клетку.
От помидоров откажемся.
Насчет купания - у него стояли на дне две собачьих миски - с едой и с водой. Он не купался, по крайней мере я не видела. Дома сейчас частенько чистится, я его прыскаю иногда с пульверизатора, ему не очень нравится...
Когда чистится или отряхивается, иногда остается белый пух. Немного, по 1-2 штучки и то не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прошла фотосессия) пришлось битый час делать попытку за попыткой, чтобы получилось пару нормальных кадров.
Поначалу Гриня очень боялся моей аппаратуры. Но через пару минут привык и начал позировать)
45e344d4937a.jpg

 

post-23987-1395174862_thumb.jpg
А собака в это время наблюдала за процессом
post-23987-1395174874_thumb.jpg

 

Фотографии редактированы как прикреплённые файлы.
Отредактировано модератором.

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым днем Гриня орет все больше и больше.. сегодня начал орать как обычно, по расписанию в 9:10, потом еще ближе к полудню поорал.. потом еще днем часа в 4.. и почти в полночь!!!! Вот этого не ожидал никто..
Чувствую, через пару месяцев мы будем сутками горланить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ночью попугаи обычно не орут. Орут только если их что-то беспокоит. Скажите, пожалуйста, во сколько вы укладываете Гриню спать? Накрываете ли клетку какой-либо тканью?
Клетка да... Совсем грустно. Вам не в планах, а прямо срочно искать или делать большую клетку. Алексы длиннохвостые. У моей мадам хвост больше ее самой. Птица даже может сама начать выдирать хвост, если он будет вечно застревать в прутьях и тем самым мешаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым членом семьи :)
Насчет криков: режим какой у птицы? Много зависит и от него, а еще от воспитания птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спать укладываю после 12, когда сами с работы приходим. Встает он в 9, раньше нас. Спит днем.
Клетку не накрываю, он очень боится, начинает орать и биться в клетке

 

И вчера этот крик был одинарным и коротким, типа "спааать!"
Сразу выключила свет, он более менее успокоился, начал свой ритуальный танец перед сном.
Как обычно, чирикал, крякал там что то себе под нос :)
По размеру клетки. Видимо, у меня лыжи не едут))) так и не могу найти нигде оптимальные размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересадили Гриню в "новую" старую клетку, она все таки больше, птичка даже может немного пролететь.. муж активно учит его слову "привет" :) говорит, Гриня издает звуки, похожие на это слово :)
А еще мы игнорируем деревянные игрушки и грызем поилки, кормушки и разгрыли все железные звенья цепочки, на которой висел колокольчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили сегодня Грине сепию. Последней сепии хватило ровно на 7 минут, я засекала.
Эта выглядит массивней. Да и на клюв тверже, чем предыдущие :)

post-54334-1395736806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С каждым днем Гриня орет все больше и больше.. сегодня начал орать как обычно, по расписанию в 9:10, потом еще ближе к полудню поорал.. потом еще днем часа в 4.. и почти в полночь!!!! Вот этого не ожидал никто..
Чувствую, через пару месяцев мы будем сутками горланить :)

Очень странно, что кричит. Наш Тоша в первые дни кричал не долго вечером, мы думали вредничает, а оказалось, что спать требовал. Ночью спит, утром (после 10-ти) и вечером активничает, днем тихий час и поспать может)) вероятно, Вашему Грине мало уделяли внимания предыдущие хозяева. Желаю Вам терпения и все получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень странно, что кричит. Наш Тоша в первые дни кричал не долго вечером, мы думали вредничает, а оказалось, что спать требовал. Ночью спит, утром (после 10-ти) и вечером активничает, днем тихий час и поспать может)) вероятно, Вашему Грине мало уделяли внимания предыдущие хозяева. Желаю Вам терпения и все получится.

Спасибо большое! Я тоже думаю, что птичке очень мало уделяли внимания. Особенно было это заметно по грязному состоянию клетки.. да и сам попугай выглядел замучанным. По нему ясно видно, что он очень общительный, идет на контакт. Но его практически не выпускали, потому что он все грызет. А всему причина - птице нечем заняться, игрушек не было совсем.
Причину крика я установила: утром - просит фрукты и овощи, днем - общения, а вечером - спааать!! :) Изменено пользователем kiwi4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будем пробовать кашку из бурого риса с пюре из банана и груши :) сама уже облизываюсь..)
Надеюсь, нашей курочке понравится.. он такой привередливый, ужас.
Вот такие вот мы..
68313acf9d8bt.jpg
С хвостом - да, беда..

 

Кстати, подскажите. Есть замороженный киш мыш. Можно ли его давать? В каком количестве? И нужно ли предварительно размораживать? Где-то читала, что можно давать замороженые ягоды...

Изменено пользователем kiwi4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiwi4ka, смените, пожалуйста, в клетке жёрдочку, что на фото, на жёрдочку большего диаметра, так чтобы лапки обхватывали, примерно, только половину диаметра жёрдочки. Замороженный киш-мыш, это что за зверь такой? Может Вы имели в виду кишмиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kiwi4ka, смените, пожалуйста, в клетке жёрдочку, что на фото, на жёрдочку большего диаметра, так чтобы лапки обхватывали, примерно, только половину диаметра жёрдочки. Замороженный киш-мыш, это что за зверь такой? Может Вы имели в виду кишмиш?

Может быть) по другому называется актинидия.
Жердочки мы уже давно нашли больше) а эту маленькую Гриня грызет)

post-54334-1395840294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть) по другому называется актинидия.

Ягоды актинидии съедобны, содержат много витамина С. Все замороженные ягоды нужно предлагать в размороженном виде комнатной температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравьте нас, наша птичка сказала "Привет!" ))) правда без буквы "т" на конце, но он старается выговаривать! :) муж в восторге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :flowers1: Выложите видео, просто это такая редкость, когда алексы начинают говорить, так хотелось бы увидеть и услышать это чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю :flowers1: Выложите видео, просто это такая редкость, когда алексы начинают говорить, так хотелось бы увидеть и услышать это чудо :)

Спасибо!! Начал он говорить вчера вечером, муж успел запечатлить, выложу обязаиельно) а сегодня с утра помимо привет он выдал "уууу"- как собака воет, "кококО", "гри" и еще много разных новых звуков)
Он большой умничка и очень способный мальчик)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!!! :flowers1: Давненько я не отписывалась о жизни Грини.. в основном, читала, читала и снова читала)) у нас новости - Гриня все таки парень! Была линька в мае-июне, появилось ожерелье. Никогда бы не подумала, что оно проявляется полностью за одну линьку! Отрос красивый хвостик :dribble:

 

питаемся кормами cunipic для крупных, смешанным с fiory для волнистиков. Плюс фрукты и овощи. Пророщенные зерна есть отказывается. Либо выкидывает их из кормушки, либо не подходит к ним вообще. Из фруктов и овощей любит все красное -болгарский перец, клубнику.. ну и яблочки обожает, особенно домашние)

 

Остро стоит вопрос с приручением. Ну, никак! Не хватает мне опыта, видимо! Когда он в клетке - не боится, когда я близко, хоть нос между прутьев засуну, он даже с места не сдвинется, только наблюдает. Кормушки-поилки менять - не проблема, все ок.
Но когда он гуляет, я ближе, чем на полметра не имею права подходить - улетает. В клетку заходит сам, так же долго, как и выходит из нее. На прогулки уходит 4-5 часов. Все это время я нахожусь с ним в комнате.
Читала про различные методы приручения: и голодовка птицы до 40-50 часов, и экспресс метод приручения в темной комнате с фонариком и в перчатках. Мне это кажется ужасным издевательством над птицей, да и сама бы я не хотела, будучи птицей быть прирученной такими способами.. :nono:
Сейчас я ему уделяю каждую свою свободную минутку, и, как мне кажется, мы продвигаемся.. но оооочень медленно..

 

Вот так и живем)

 

И напоследок вопрос: достаточных ли размеров для него клетка в90?д85?ш45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с определением пола! То что начал говорить - это здорово! Какие слова уже выучили?
Такие осторожные эти кольчатые, но раз процесс идет, то приручится! Тем более у Вас возможность столько времени проводить с птичкой. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с определением пола! То что начал говорить - это здорово! Какие слова уже выучили?
Такие осторожные эти кольчатые, но раз процесс идет, то приручится! Тем более у Вас возможность столько времени проводить с птичкой. Удачи!

Спасибо! Говорит как маленький ребенок - поймут только родители) например, привет - привэ, Гриня - Рриня.. как то так..
Мы сейчас эксперементируем с гранатом, уж больно любит он эту ягодку :dribble: немного скромничает, но через прутья клетки берет более охотно, чем что-то еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли попугаю давать ветки шиповника с ягодамм? Свекровь нарвала дикого шиповника в экологически чистом районе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягоды шиповника можно, я даже покупала какой то корм (не помню фирму) там сушеные плоды шиповника были. Да и свежие ягоды я как то давала. Вот только моим они не понравились, они их на один клюв надкусили и выкинули. А ветки шиповника колючие, не суйте их в клетку, поранится еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.