Перейти к содержанию

Ручные и неручные попугаи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Предлагаю обсудить плюсы ручных и неручных попугаев. Под неручными понимаю только парное содержание.
У нас живут и те и другие. И пришла к выводу что ручная птица не всегда одни плюсы.
Так же имеют свои преимущества неручные птицы содержащие парно.

 

Плюсы ручных:
- устанавливается тактильный контакт.
- общение с птицей проходит на более эмоциональном уровне.

 


Минусы ручных:
- Требуют постоянного внимания к себе.
- Ревнуют к остальным домашним животным и птицам. В порыве ревности становятся агрессивными и потенциально опасными (особенно крупные попугаи).

 


Плюсы неручных:
- При создании необходимых условий становятся достаточно самостоятельными.
- Возможно наблюдение за "естественным поведением" птиц.

 

Минусы неручных:
- Практически отсутствует контакт с птицей.

 


Вот пришла к выводу что присутствие в доме двух и более ручных птиц полностью лишает возможности иметь другие виды хобби. Все время уходит на ручных.
И задумалась что не всем подходят ручные птицы. Далеко не всем. Если бы мне приходилось на работе тратить более 5 часов в день, то я бы не смогла держать ручного.

 

А что думают другие владельцы? особенно те, у кого несколько ручных птиц. Как они успевают делить свое время между птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha! На мой взгляд очень интересная и полезная тема. Полностью согласна с Вами. Не всем подходят ручные птицы и не все хотят содержать именно ручных птиц.
Не знаю, правда это или нет, читала, что природники менее агрессивны и умеют контролировать силу укуса, их этому научили родители.
Ручные более склонны к самоощипу, бесстрашные.

 

Интересны мнения форумчан. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу про корелл, своих
все ручные, есть одна не липучка, но спокойно идёт на руку, можно взять при необходимости, не гоняясь. Ещё один любит и требует почесоны, периодически, но у него нет и намёка на ревность
Эти двое магазинные.
остальные выращенные "на руках", не выкормыши, но "тискала" постоянно. Они липучки, ловят меня, каждый на свой манер, бывает проскакивает ревность. Только один парень может рассердится (ему почти год), но он в принципе беспардонный, остальные могут подождать свою очередь, занявшись на моих плечах другим чем.
При этом все птицы самодостаточны, общаются друг с другом. Если день не тискаю, не страдают от отсутствия общения

 

Думаю, если не брать во внимание выкормышей (я с ними не общалась), то кореллы не страдают от ручнистости)))) Может я их так воспитала, а может они все такие

 

От сюда вывод - я не вижу минусов со своими птицами, особенно в их ручнистости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема! Мимо которой лично я пройти не смог.
Имея опыт содержания разных видов и размеров птиц, скажу, что разница между липучками и освоившимися в неволе, но не ручными птицами колоссальна. Причем исходя из личного опыта не в пользу липучек.

 

Из всей многочисленной стаи птиц липучек у меня только две: оба желтохохлые какаду.
Птицы импринты, напрочь потерявшие понятие любовь к себе подобным. Скорее всего живут рядом с человеком они очень долго. Освоившись в нашей семье, они выбрали пары. Увы не друг друга. Самка выбрала меня, самец женщину в нашем доме. Качество жизни птиц и нашей после этих событий стали намного хуже. Птицы истошно кричали стоило только партнеру уйти с поля зрения. У самца появилась агрессия ко всем членам семьи и постоянные попытки защитить свою избранницу от взаимодействия с окружением ( не могу у себя в архиве найти видео чтобы выложить его на youtube, ссылка на видео facebook: https://www.facebook.com/photo.php?v=335537...e=3&theater ). Выражалась защита в нападении на оппонента, попытка его покусать и исцарапать, причем преследования могли продолжаться до бесконечности. Силы и отваги, до этого робкой птицы появлялось в избытке. Нас спасало еще и то, что птица не летает (он попал к нам с переломанным крылом). Даже не представляю какие увечья может нанести летающий самец какаду в брачный период.
Самка. В брачный период как правило более миролюбивые к другим людям. Но очень жестоки к себе подобным. Со мной же очень ласковая и нежная девочка позволяла делать все что только хочешь. Каждое мое прикосновение воспринимала как ухаживание и прогибала спину, "сексуально" кряхтя... Итог: спустя нескольких дней яйцо. Всяческий игнор уже не помогал и яйца появлялись одно за другим. Некоторые бились, некоторые она игнорировала. А каждое мое появление в поле ее зрения она выгибала спину и приглашала к спариванию. Со стороны наверное читать смешно. Но когда ты видишь, что птица мучается становится грустно.

 

В противоположность этой парочки есть еще две. Александриец Кузя (тема в моей подписи), куплен молодым и загубленный нами в плане приручения нашей неопытностью. Смелый, независимый и уверенный птиц. За 5 лет так и не ставший ручным, но за орех всегда был рад прилететь на руку. Спустя несколько недель знакомства с самкой принял ее, стал ухаживать и кормить. Сейчас не разлей вода. Наблюдать за их взаимодействием одно удовольствие.
Пара Амазонов которые у меня на передержке. Две птицы словно объединенные в одно целое: только вместе, только рядом, любая попытка отлететь одного из членов пары воспринимается как трагедия, волнение, крики и попытки отыскать партнера. В свое отсутствие могу полностью быть за них спокоен, уверен, что они не станут тосковать в одиночестве и драть на себе перья из-за отсутствующего рядом человека.

 

Когда появился Мартин Зеленокрылый Ара, я сознательно не стал его приручать. Птиц так же живет полноценной жизнью и ждет свою вторую пернатую половину.
Ни один человек как бы он ни старался не сможет дать птице того, что может дать другая птица партнер.
При всем при этом я не планирую пускать ни одну из пар в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелец кучи неручных птиц могу сказать, что наблюдение за ними дает кучу позитива, а вот внимания они лично моего не требуют. Могу уехать, оставив кого-то другого менять корм и воду, не надо задумываться, что кто-то скучает, пока я отсутствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими наблюдениями. Содержу как неручных, так и полуручных птиц.
Неручные – амадины. За ними интересно наблюдать, такой пернатый аквариум. Плюс – автономны, не требуют внимания. Минус – при необходимости брать их в руки, достаточно сильно стрессуют. А поскольку птички маленькие, требуется особая осторожность, чтобы не навредить им при поимке.
Полуручные – неразлучники. Первая птичка наиболее ручная, так как несколько месяцев жила одна, общаясь только с людьми. Остальные птички по цепочке перенимали лояльное отношение к человеку, ну и ежедневное общение дало свои плоды. При смене корма, уборке в клетке не мечутся, прилетают на руку, берут из рук угощение. Но не любят, когда их беру в руки, иногда кусаются при поимке. Плюс: общение строится на более доверительной основе, птички управляемы, слушаются некоторых команд, что очень ценно когда необходимо вернуть их в клетку, прекратить нежелательное действие, позвать к себе... С удовольствием для обеих сторон можно поиграть, но если я занята, то сами находят себе развлечения. То есть, не зациклены на человеке, адекватно воспринимают себе подобных. Минус: если долго отсутствую, скучают. Если совсем не обращаться с ними на прогулке, начинают безобразничать, привлекать к себе внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что можно сказать, очень актуальная тема. Тоже содержу ручных и неручных (попугаи, средние и мелкие). Поначалу, ручная птица вызывает восторг. Но время идет, ваши жизненные обстоятельства меняются, а птица(особенно выкормыш) нуждается в привычном внимании. И начинается - самоощип, агрессия, нервозы. Сначала у птицы, затем у вас (если вы птицу любите). И ревность, если ручных несколько. Надеяться, что ее не будет не стоит. Это, что касается быта.
Теперь рассмотрим моральную сторону. ЗАЧЕМ мы заводим абсолютно зависимую от человека птицу и культивируем эту зависимость, как можем? Не стану озвучивать побудительные мотивы.. Можно понять вынужденных выкормышей, которым это спасло здоровье, жизнь, но это другая история.
И еще один из плюсов психологически независимых птиц, уже перечисленных выше - это возможность наблюдать за естественным поведением птиц, ориентированных на себе подобных. Это доставляет больший интерес и удовольствие, чем возможность погладить птичку. Причем, обоим сторонам.

Изменено пользователем ЮлияЮлия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Птица - выкормыш, это отдельная история, это птица с изначально поломанной психикой.. Порою люди целенаправленно идут на этот шаг, отнимая птенцов от родителей, лишая птенца необходимого контакта с себе подобными.. и это, я считаю достойно осуждения... это ужасно... что птица, не воспринимающая себя птицей, (поскольку выкормлена человеком) это изначально несчастное существо.. тут да и самоощип и болезни в случае отсутствия внимания со стороны человека, настроенность только на человека.. это сложно для самого человека, это плохо для птицы...

 

А иметь дома птицу, которая спокойно реагирует на руки, не боится человека - по моему это здорово.
У меня третий год живет попугай, какарик. ручной? Я не скажу что он ручной, липучка и т.д.. В нем просто отсутствует страх перед человеком и перед руками. Слава богу, страх перед человеком в нем не был сформирован. Он у меня год был птицей-компаньоном!!! Он целый год общался только со мной, часто и много.. (случилось так чтов тот год долго болела, долго сидела дома, и птиц от меня ни на шаг.) Но.. недавно с грустью вынуждена была констатировать, что общение с себе подобными ему гораздо приятнее чем со мною.. Человеко-ориентированным он не стал. Сейчас я купила вторую птицу, тоже какарика, самочку, юную птенечку, также без страха перед руками. И сейчас у меня дома две ручные птицы, и я скажу что это прекрасно. Да, они радуются когда я с ними общаюсь, они с восторгом прыгают мне на руки, что руки для них источник вкусняшек и всяческих благ... но они не страдают когда меня нет дома. Они не человеко-ориентированы, они ПТИЦЫ в нормальном смысле этого слова. В них нету психологической зависимости от меня. Просто в них нету страха перед руками, и все. Самочке даже гораздо важнее сейчас общение с Фуном чем со мною. Он ее обучает птичьим премудростям. Фун по совместительству заменяет самочке Фифочке, родителя, что она попала ко мне в совсем юном возрасте, 1,5-2 месяца..

Был опыт содержания дома неручных птиц.. кореллы, волнистик.. могу сказать, разница колоссальная.. Лично я не воспринимаю птицу как домашнего питомца, если оно боится рук, устраивает истерику при моем приближении, и когда я в клетке что-то делаю.. Ну не нравится мне иметь дома существо, боящееся меня... Лично я от такого контакта испытываю дискомфорт. Я отдаю предпочтение только питомцам, не боящимся рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предлагаю обсудить плюсы ручных и неручных попугаев. И пришла к выводу что ручная птица не всегда одни плюсы.
Минусы ручных:
- Требуют постоянного внимания к себе.
- Ревнуют к остальным домашним животным и птицам. В порыве ревности становятся агрессивными и потенциально опасными (особенно крупные попугаи).
Плюсы неручных:
- При создании необходимых условий становятся достаточно самостоятельными.
- Возможно наблюдение за "естественным поведением" птиц.

 

Минусы неручных:
- Практически отсутствует контакт с птицей.
Вот пришла к выводу что присутствие в доме двух и более ручных птиц полностью лишает возможности иметь другие виды хобби

 


А что думают другие владельцы? особенно те, у кого несколько ручных птиц. Как они успевают делить свое время между птицами

 

Ludusha, Позвольте с Вами не согласиться. Имея 12 крупных птиц, из которых 3 природника и только один не ручной и опыт содержания больше 20 лет, могу сказать с полной уверенностью, что все, что Вы написали в минусах ручных, относятся не к ручным, а к избалованным птицам, не правильно воспитанным. Если птица правильно воспитана( вами или предыдущим хозяином), умеет самостоятельно играть, при создании необходимых условий- имеет свое помещение( вольер, отдельная комната или просторная клетка) САМОДОСТАТОЧНА. А при наличии пары только ваше обоюдное желание общаться может отвлечь ее от игрушек или партнера. Делить свое время не надо, надо, если у вас не одна птица, общаться со всеми вместе. Это как на вечеринке с друзьями, кому то больше времени уделяешь , а кому то просто поцелуй в щечку.
Минус у не ручной , то что она опасна ВСЕГДА. Только зазевался и получи укус.
Вывод. Ручная птица это всегда позитив, МИНУСОВ у нее НЕТ. Вы доверяете друг другу, умеете читать ее мысли (движения) и ваше общение и любовь к птице приносит только положительные эмоции.
:sp: Люблю общаться с друзьями, читать книги, театр, музыку, путешествия, и имею не одно хобби .

 

Птица - выкормыш, это отдельная история, это птица с изначально поломанной психикой.. Порою люди целенаправленно идут на этот шаг, отнимая птенцов от родителей, лишая птенца необходимого контакта с себе подобными.. и это, я считаю достойно осуждения... это ужасно... что птица, не воспринимающая себя птицей, (поскольку выкормлена человеком) это изначально несчастное существо.. тут да и самоощип и болезни в случае отсутствия внимания со стороны человека, настроенность только на человека.. это сложно для самого человека, это плохо для птицы...

 


Julia-koshka, я считаю достойно осуждения... не воспитывать надлежащим образом птицу, хозяином , который берет себе выкормыша, обращаться с ней, как с плюшевой игрушкой. В первые месяцы разрешая птенцу все, а в последствии сломав ему психику, посадив его себе на голову, привязав к своему плечу, не научив играть самостоятельно, наигравшись в дочки-матери , запереть в клетке, получить ощип и продать в связи с аллергией.
:sp: а контакт с себе подобными практически всегда у птенцов есть( если только он не один родился, но это редко бывает)Так что изначально, если порядочные заводчики психику птенцам ни кто не ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, я считаю достойно осуждения... не воспитывать надлежащим образом птицу, хозяином , который берет себе выкормыша, обращаться с ней, как с плюшевой игрушкой. В первые месяцы разрешая птенцу все, а в последствии сломав ему психику, посадив его себе на голову, привязав к своему плечу, не научив играть самостоятельно, наигравшись в дочки-матери , запереть в клетке, получить ощип и продать в связи с аллергией.
:sp: а контакт с себе подобными практически всегда у птенцов есть( если только он не один родился, но это редко бывает)Так что изначально, если порядочные заводчики психику птенцам ни кто не ломает.

 

Я просто знаю судьбу одной птицы, какарики, полностью выкормленного человеком, поскольку родители птенцов бросили сразу после вылупления. Вскармливала его женщина, искренне любящая птиц, но после вскармливания он попал в одиночное содержание. пока был птенцом - все было прекрасно, у птица было много игрушек, хозяйка его занималась с птицем, придумывая ему все новые и новые игрушки.. А вот с половым созреванием начались проблемы. Птиц стал провлять агрессию. Попал к другой хозяйке. У которой были другие птицы.. Ситуация не менялась. Грег атаковал девушку при ее приближении.. купили Грегу самочку.. Самку он гонял, всех прочих птиц терпел, на хозяйку кидался... и чем дальше, тем яростнее. когда я стала задавать вопросы, почему же так... женщина его вскормившая мне и объснила.. что Грег был выкормлен человеком с первых минут вылупления.. что он был лишен чего-то такого, что дать могут только птицы... Плюс птенцом попал в одиночное содержание, общался только с человеком.. он был птицей, но он не воспринимал себя птицей, он воспринимал себя человеком, но не мог быть человеком... и в этом его основная трагедия... Что огрехов именно в воспитании не было. Проблема в том, что он именно выкормыш. И она же объяснила, что это трагедия всех выкормышей... что выкормышей обычно продают в несколько раз дороже, чем обычных птенцов, но по факту... это птицы с поломанной психикой. И очень часто, если птица не попадает в птичью стаю, с нею происходит то, что произошло с Грегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, взгляд человека на определённые вещи всегда несколько субъективен. Если бы существовала статистика касаемо какарики, что их искусственное выкармливание чревато в 100% случаях таким исходом - можно было бы делать выводы.
А уж говорить за всех выкормышей вообще не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а вот у меня какарики совсем даже не выкормыш, но имеет те же самые моменты в поведении, что имел Грег. Ему люди существенно нужнее имеющейся у него самочки, и у меня нет уверенности, что если ему предложить другую самку, с ней не будет той же истории. И проблемы с агрессией у нас были бы в полной мере, если бы мы не научились игнорировать и временами сажать в клетку за такие проявления. И не такое уж это редкое явление у ручных самцов какарики в одиночном содержании (не выкормышей) -- агрессия. Так что вообще не вижу, причем здесь конкретно выкармливание вручную.

 

Просто не готовы часто владельцы какарики оказываются к тому, что эти милые маленькие птички с половым созреванием начинают весьма не мило нападать, вот и запускают ситуацию.

 

Правда я еще довольно сильно слежу за досугом моего птица: занятия обучением всякой ерунды (не важно чему, главное -- сам процесс) и игрушки-фуражилки у него есть почти ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, вполне понимаю вашего Кнопкина. Ни одна самочка не даст ему того что ему дает общение с Вами... Наверно предназначение вашего Кнопкина СЛУЖИТЬ! Как ни парадоксально это звучит в отношении попугая.. В части воспитания какариков Вам нет равных.. :) Агрессия самцов это получается особенность породы.. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


__*Natalie*__, Агрессия самцов это получается особенность породы.. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени...

Julia-koshka, скорее всего не породы вида, а закон природы, что самцы, что мужчины, должны отвоевывать свою самку и место под солнцем. А у некоторых особей сезонная агрессия, связанная с половой неудовлетворенностью, приводит к воинственному поведению и если хозяин неправильно себя ведет к плачевным результатам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, скорее всего не породы вида, а закон природы, что самцы, что мужчины, должны отвоевывать свою самку и место под солнцем. А у некоторых особей сезонная агрессия, связанная с половой неудовлетворенностью, приводит к воинственному поведению и если хозяин неправильно себя ведет к плачевным результатам.

 

Да... наверно вы правы.... Что у Фуна возникла очень сильная агрессия на меня, когда он по недосмотру наелся гороха, ему крышу сносило, все отражающие поверхности кормил, меня постоянно рвался топтать... А я не давала. да еще и от зеркал отгоняла... Но потом, что удивительно, все прошло, как и не было. Сейчас ему есть кого кормить, топтать - подставляю руки, сейчас - капризы, вредность есть, агрессии нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Напишу про волнушек. Сейчас у меня родители и птенцы. Птенцы садятся на руку, если подставишь, едят с рук, не боятся сесть на меня. Но при этом в них нет той навязчивости, которая присуща человекоориентированным птицам и которая так раздражает, когда тебе не до птицы. Они сами по себе, у них своя компания. Я не нужна им для общения. Знаю, когда меня нет дома, мои птицы не сидят чучелками. Нет, они ухаживают друг за другом, кормят друг друга, ссорятся, мирятся, т.е. живут нормальной птичьей жизнью. Когда же мне хочется поиметь долю позитива, я сама иду к ним. Я уверена, этот порядок вещей устраивает как меня, так и птиц.

 

Я бы обратила внимание на причины, побуждающие завести птицу. Для чего? Чтобы была просто птица и чтобы любить как просто птицу, типа как говорят "я люблю живую природу", или чтобы любить птицу как питомца, как ребенка, как члена семьи. Человеку важен физический контакт, чтобы сформировался контакт эмоциональный. Это невозможно без объятий, поцелуев и т.п. Соответственно только ручную птицу можно полюбить, что называется, всеми фибрами души. Да, я люблю моих птиц, люблю, когда они носятся по комнате, люблю наблюдать за ними. Но нет того волшебного ощущения "ты ж моя роднулька".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.