Перейти к содержанию

Опыт обучения какарики командам


__*Natalie*__

Рекомендуемые сообщения

Вот уже почти четыре месяца я практически ежедневно занимаюсь с попугаями командами (сначала с самцом, потом с самочкой). Некоторый опыт мы с птицами уже приобрели, хотя по сути все только начинается.

 

Про термины обучения на основе подкрепления замечательно написано в форумском подразделе трюков: Теоретические основы обучения с позитивным подкреплением, словарь терминов ), про них я лучше все равно не напишу.

 

В качестве положительного поощрения я использую кусочки очищенных семечек подсолнечника, сафлор и любимые ягоды (если не жалко того, что все вокруг будет в брызгах). Стандартная порция награды за выполнение желаемого действия должна быть минимального размера, при котором птица еще соглашается работать. Во-первых, если попугай будет долго жевать лакомство, то он за это время может успеть забыть, чем занимались. Во-вторых, таким образом я минимизирую количество получаемых семечек (все-таки основная награда у меня именно они).

 

По поводу условного подкрепления: как-то так получилось, что я научилась на каждое желаемое действие автоматически говорить "Молодец" (и не говорить его просто так), а попугаи привыкли к этому слову, и применение кликера уже не понадобилось. Хотя с одним и тем же щелчком кликера должно быть чуть проще на первых порах, особенно если учесть тот факт, что все-таки какарики довольно плохо понимают слова.

 

Со своими попугаями я работаю без таргета как такового, просто потому что сразу палочка нормального размера в хозяйстве не нашлась, и еще потому что так одна рука остается незанятой (а во второй у меня все равно немножко кусочков семечек). Поэтому мои птицы знают такой жест-связочку: я стучу указательным пальцем по тому месту, куда надо придти, или по предмету, на который стоит обратить внимание (например, взять его в клюв). Самку я этому жесту обучала отдельно, и награждала за приход отдельно, самец у меня это понял как-то сам, без дополнительных наград. А кружиться я их учила сначала за семечкой, потом за пальчиком. Но вообще я бы советовала все-таки попробовать заниматься с палочкой, потому что руки очень подвижные, и птице иногда сложно уловить среди всех движений нужный жест (наблюдала это на собственном опыте).

 

Теперь по поводу степени прирученности птицы на момент начала занятий. С самцом я стала заниматься тогда, когда он был совсем человекоориентированным. С самочкой совсем регулярно мы начали заниматься тоже, когда она перестала пятиться от активно двигающихся пальцев перед ее носом, но кружиться, например, научились и до этого (она тогда без вопросов брала еду из рук и прыгала на руку за едой).

 

Сейчас уже оба моих попугая сами просят занятий (приходят на стол и смотрят на меня преданными глазами). Одно занятие у нас длится не больше 10 минут (даже если попугай хочет еще). Поначалу мы вообще по 2-3 минуты занимались. У меня занятия слабо привязаны ко времени суток, и обычно теперь уже начинаются по требованию птицы, но не чаще, чем 2 раза в день. Иногда полезно делать дни без занятий: у моих после такого как-то резко повышается понимание не до конца усвоенного трюка. Еще если птица слишком перевозбуждена, мы выполняем активные команды, не требующие повышенной концентрации внимания (например, плохая идея в такие моменты заниматься разучиванием разных цветов, зато поприлетает с колечком на руку или попрыгает через кольцо попугай с удовольствием).

 

Иногда с, казалось бы, давно выученным трюком случается отказ его выполнять. В этом нет ничего страшного, через денек мои птицы снова четко его выполняют, как ни в чем ни бывало. Если мы довольно долго тренируем что-то новое, и оно никак не получается и похвалить не за что, то я прошу выполнить то, что попугай делать умеет, и, естественно, награждаю, чтобы позитивные ощущения от тренировки были, а также думаю, на какие еще более маленькие шажочки разбить команду. Если попугай начинает немного злиться (поначалу у нас так было, что самец раздражался немного, если у него не получалось, и пытался с боем вырвать семечку из рук, сейчас такого давно не было), то тоже прошу сделать простенькую команду, награждаю и заканчиваю занятия.

 

В идеале никаких "мусорных" слов при обучении быть не должно: только команда (поначалу повторяемая много раз) и условное подкрепление при правильно выполненном задании. Но в этом я не идеальна, и "нет" говорю, и, помимо четко сказанного "молодец", могу нахваливать всякими ласковыми словами. А вот что следует соблюдать совсем неукоснительно, так это никогда не раздражаться и не кричать на птицу.

 

Как я учила приносить колечко (команда "Принеси"):

 

1. Клала колечко в ладонь, располагала ладонь перед носом какарика, говорила "Принеси", птица иногда хватала колечко и бросала обратно. Я следила, чтобы кольцо попадало в ладонь (приходилось иногда с ладонью за ними бегать). После попадания колечка обратно в ладонь говорила "Молодец" и давала семечку. Возможно, стоит начать еще с более раннего этапа: хвалить и награждать просто за хватание колечка в клюв (с самцом я этот этап тоже проходила).

 

2. Колечко на столе рядом с птицей, ладонь перед ее носом. Все то же самое, ладонь пока далеко не отставляла. В какой-то момент этого этапа у обеих птиц возникало понимание, что колечко надо хватать в клюв, куда-то с ним идти и его куда-то бросать. Также я указывала указательным пальцем на лежащее колечко.

 

3. На этом этапе я клала колечко подальше от края стола, а ладонь оставляла у края стола. Команда "Принеси", указательным пальцем показывала на кольцо, птица несла кольцо к краю стола, я его ловила у края ладонью. Если мне не удавалось его поймать, не награждала.

 

4. Кольцо снова далеко от стола, но ладонь уже фиксировала в одном месте и награждала только за принесение в нее.

 

5. В принципе предыдущий этап уже сам по себе последний, но, например, дальше можно класть кольцо на стол, а ладонь располагать на расстоянии прыжка от стола, потом подальше, и так приучить прилетать с предметом на ладонь. Только предмет для принесения должен быть достаточно легкий и удобный для переноски в клюве.

 

На основе этой команды можно научить выполнять много трюков: собирать в чашечку, собирать монетки в копилку, кидать мячик в баскетбольную корзинку, нанизывать колечки на штырек, даже катать тележку за веревочку и привязанное на другой конец колечко. Мы, например, умеем собирать в пластмассовый контейнер, и более-менее нанизывать колечко на штырек. Также это базовое действие для обучению принести предмет определенного цвета, формы и т.п.

 

Некоторые видео с нашими занятиями (кое-где видно, что я не очень четко провожу тренировку):

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, спасибо Вам, что Вы решили поделиться своим замечательным опытом :flowers1: .
На нашем форуме еще никто не описывал практику обучения какарики трюкам, и вообще, за какарики закрепилась слава непоседливых и в силу этого "неперспективных" в плане обучения попугаев. Ваши же занятия полностью опровергают это мнение и "рабилитируют" наших питомцев :).
Я думаю, что это тема будет интересна очень и очень многим.
Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!:)

 

Они вполне обучаемы, просто их непоседливость приходится учитывать. :) И занятия даже у уже довольно тренированного Кнопа никогда не больше 10 минут (а поначалу он совсем быстро улетал, правда мог через пару минут сам вернуться, а вот мелкая более усидчивая). Временами они начинают слишком перед носом мельтешить, я тогда вместо популярной попугайской команды "назад" просто стучу пальчиком чуть подальше от того места, где попугай мне мешается, чтоб он туда перешел (тем самым выигрываю для себя пару секунд).

 

А еще если не убрать "реквизит", то попугай начнет выполнять соответствующую данному "реквизиту" команду без команды. :) Этим в принципе страдают многие обучаемые птицы, по науке надо не награждать за такое самовольство, но они же так старааются... :dribble: Так что стараюсь побыстрее все убрать по окончании тренировки, чтоб не искушать, иначе не устою и награжу за старание. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, а с чего нужно начинать, вот самый первый шаг по дрессировке - он какой? как привлечь внимание попугая к тому, чтобы он захотел выполнить команду? и с какой команды лучше начать?
:sp: Думаю попробовать с Агатиком....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, стоит начать с чего-нибудь простого, вроде давания лапки, поворота, из той же серии кивать можно научить. Если планируете пользоваться указкой-палочкой, то сначала добиться, чтоб он к ней тянулся и прикасался, за это вознаграждать. Потом вращать указку вокруг попугая, так будет кружиться. С лапкой я им просто пальчик давала и награждала тот момент, когда лапку на палец ставили, а клювом к пальцу не лезли. В принципе они сами как-то быстро соображают, что это какой-то странный способ добиться от хозяина вкусняшек. =)

 

Я кружиться учила, просто поворачивая вокруг попугая пальцы с семечкой, добиваясь, чтобы он вращался вокруг своей оси. Когда он уже осознал, что надо кружиться, то стала кружить вокруг него указательный палец. Потом как-то недавно слегка эту окружность, описываемую пальцем, сместила, чтобы она перед попугаем описывалась, а он после этого поворачивал. =)

 

Ну и сразу после закрепляемого действия следует "Молодец", щелчок кликера или иное условное подкрепление (потому что семечка может и задержаться:)). Кстати, можно это самое условное подкрепление перед первым занятием раза 3-4 попроизносить просто так и сразу после него наградить, чтоб попугай быстрее связал условное подкрепление с грядущей наградой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, надо попробовать :) . Агатик лапку дает сам, но не по команде, а просто когда подносишь руку к нему... вот мне надо самой понять, как действовать, чтобы он связывал команду "Дай лапку" с этим действием :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам свяжет со временем. :) У меня вот самец при протягивании пальчика принимался не только лапку туда ставить, но и клювом лезть. =) Справедливости ради, они больше жесты связывают с действиями, с чисто словесными командами хуже. Поэтому стоит по возможности команду и словами, и жестом делать. :)

 

Я сейчас цветам учу, там только слова, вот мы уже три недели три цвета учим, вроде и более-менее делает, но не идеально, потому что вслушиваться в слова тяжеловато. При этом я уже непреднамеренно научила его реагировать на мое еле видное отдергивание ладони, когда он несет не то колечко. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим цвета. :) Пока этот шилопопый попугай частенько сначала хватает произвольное колечко, а потом вслушивается и обычно исправляется. До идеального исполнения нам еще долго расти. А еще приходится перед дачей команды обычно колечки рукой закрывать, чтобы он не начинал тащить кольцо, не выслушав меня. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Научились раскладывать цветные колечки по соответствующим контейнерам (он, действительно, привязывает цвет колечка к уникальному контейнеру, а не к их взаимному расположению, я специально меняла местами контейнеры в процессе обучения). Так что желающим заниматься цветами с какарики, советую лучше разучивать этот трюк, а не принесение в руку по голосовой команде, оно проще для неговорящих попугаев. =)

 

Собственно, как этому научиться, вроде более-менее понятно. Мы делали так:

 

1) прежде всего, попугай должен уметь приносить предмет в контейнер;

 

2) потом я клала на стол желтое колечко и желтый контейнер, попугай клал колечко в контейнер, повторили несколько раз;

 

3) я добавила зеленый контейнер, колечки были пока только желтые, добилась 90% укладывания в желтый контейнер колечка (перекладывать попугаю в процессе колечко позволялось, только в итоге оно должно было оказаться в желтом);

 

4) то же самое я проделала с зеленым колечком и зеленым контейнером, потом добавила желтый контейнер, не добавляя желтое колечко;

 

5) теперь попугаю в случайном порядке предлагались желтое и зеленое колечки, оба контейнера стояли на столе;

 

6) ввела третий цвет, предварительно попросив поприносить красное колечко в красный контейнер, других предметов на столе не было, потом поставила на стол все три контейнера и много раз подряд несли одно и то же красное колечко в красный контейнер;

 

7) все три контейнера и все три колечка на столе (или разные колечки поочередно предлагаются в случайном порядке), после хорошего выполнения, можно переставать награждать за слишком длительные попытки перекладывать одно и то же колечко по разным контейнерам, в попытках по реакции хозяина угадать ответ (на этом этапе мы все еще находимся).

 

Еще нам было проще, чтобы колечки в контейнерах не оставались после того, как попугай их туда положил, и не отвлекали попугая. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большая умница! И птичка тоже просто прелесть! :clap:
Вдохновляете людей на "подвиги" :) Понимаю, что еще полная идилия в наших отношениях не наступила за месяц) Но, завтра буду пробовать постепенно, по чуть-чуть делать что-то подобное) Единственное, что тяжело, так это действительно заинтересовать его настолько, чтобы он задержался на одном месте более минуты :)
Спасибо большое за видео и за полезные советы, ждем еще!) А пока завтра бегу сначала за нужными колечками и стаканчиками (благо мама работает в детском саду, надеюсь, что из мелочей наверное можно таких пару колечек позаимствовать, стаканчики и так найдем :pardon: ) и будем по чуть-чуть пытаться)
А еще, я конечно извиняюсь за несоответствие вопроса и данной темы, но случайно попала на вашу страничку в контакте из группы какарики) И увидела перец чили на стене, правда можно им давать его? а в каких количествах, не подскажите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemezida, Риччи, спасибо! :)

 

Вообще я поначалу дольше минут двух тоже заинтересовать его не могла, сейчас при хорошем настроении попугая может дойти до 10 минут, но если занятие требует высокой концентрации внимания и мозгов (вроде тех же сортировок по цветам), то через минуты 3 он начинает постоянно ошибаться и в итоге вообще отказывается делать. :)

 

Мы с ним начинали с вращения, лапки, прыжков в треугольник (в нашем случае, можно в кольцо) , потом довольно долго учились приносить предмет.. =) Вместо колечек можно любой предмет, который удобно носить в клюве. :)

 

По поводу острых сортов перцев модератор портала mashum вот в этой теме объяснила (она вроде биохимик по профессии или что-то около того): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EF%E5%F0%E5%F6. Так что можно давать часто, я его с обычным болгарским чередую. :) Единственное что, потом при мытье клетки у меня довольно сильно раздражается и горло, и нос, но они его очень любят, не хочу их лишать удовольствия. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня как обычно все и сразу хочется) Но начнем с простого..будем пытаться)
И про перец спасибо!) Дам ему завтра продегустировать)
А вам желаю дальнейших успехов и новых навыков;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Они обычно перцы любить начинают, когда понимают, что там внутри семечки перца (правда потом мои и сам перец полюбили). =)

 

Запись одного нашего вчерашнего занятия почти целиком (где-то последняя минута не записалась). Оно довольно скучное. Я там прощупываю "почву" на предмет, можем ли мы начинать учиться нанизывать маленькие колечки, пока безуспешно (сегодня уже появились небольшие подвижки в эту сторону).

 

 


Кстати, уже вскользь вроде говорила. Где-то вроде встречала советы заниматься в один момент времени одним трюком.. У нас выходит, что попугай эффективно занимается одним трюком не более 3-5 минут подряд, потом мы либо заканчиваем, либо учим что-то другое (но я все равно в сумме не больше 10 минут подряд с ним занимаюсь и не больше двух раз в день).

 

И нарезка новых несложных трюков (часть вырезано из выше выложенного видео, часть снято вечером, прогресс на примере игрушечного трюмо по сравнению с утренним занятием налицо):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solnzzz, спасибо, он чудесный, но бандит. :))

 

Не удержалась, чтоб не похвастаться:

 

 

Долго мы к этому шли. :)

 

Основная проблема у нас заключалась в том, что попугай по умолчанию все несет в руку, а пытаться подхватить штырьком кольцо не выходило, потому что, завидев руку, он сразу кольцо выплевывал в нее или около нее. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда я решила найти кольца огромного диаметра.

 

Вообще это упражнение у нас является подводкой для работы со "Счетами для попугая" (я хочу,чтобы он надевал колечки на соответствующие цвету кольца штырьки), равно как и навык раскладывания по цветам в контейнеры приобретался тоже для того же: 00000000399_1.jpg..

 

Для упрощения задачи мы сделали штырек (в нашем случае использовался обычный деревянный штифт) с деревянной подставкой, просверленной насквозь по диаметру штифта. Колечки большого диаметра можно найти, разобрав погремушку для младенцев или игрушку для волнистиков с колечками.

 

У нас это делалось как-то так (часть действий и тренировок можно видеть на видео):

 

1. Предложила попугаю принести мне кольцо в руку, это у нас делалось пару раз, так как он быстро понял, что это очередной предмет для принесения.

 

2. Научила попугая нанизывать большое кольцо мне на палец: он бежал приносить его мне в руку, я выставляла горизонтально указательный палец и ловила им кольцо, ждала, пока Кнопкин отпустит из клюва кольцо, хвалила, награждала. Добилась того, что он осознал, что нести кольцо надо именно на палец. Возможно, весь этот пункт можно пропустить, хотя научить этому можно очень быстро...

 

3. Теперь в дело вступил штырек. Я эту конструкцию со штырьком брала в руку, наклоняла, опять ловила поначалу фактически нанизывая кольцо сама. Дождалась момента, когда мне стало казаться, что попугай начал осознавать,что кольцо должно лежать именно вокруг штырька.

 

4. Убрала руки со стола, оставила на столе штырек. Поначалу попугай стремился найти мои руки и нести кольцо в них, но через некоторое время сообразил, куда надо класть кольцо. Сначала я иногда возвращала руки и помогала ему попасть на штырек.

 

5. Добившись стабильного самостоятельного надевания большого кольца на штырек, перешла к колечку с маленькой дырочкой. Опять же наклоняла штырек и всячески помогала сначала ему на него колечко надеть, поддевая штырьком кольцо сама.

 

6. Когда у Кнопкина начало немножко получаться надевать колечко и он уже явно знал, что я от него хочу, перестала помогать, подбадривая только ласковой болтовней (вот тут он продемонстрировал свою усидчивость: у него сначала иногда уходило по полторы минуты на попытки надеть кольцо, пока не достигал своего).

 

7. Предложила нанизать на любой из штырьков той игрушки, ради которой все и затевалось. Продолжение с привязкой нанизывания к цвету, надеюсь, будет уже после праздников. :)

 


Аналогичные рекомендации по этому трюку описаны тут (под заголовком Кольца и штырьки): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32501

 

Еще у меня есть такое эмпирическое правило именно с Кнопом: если в течении недели попыток выучить какое-то действие видимых подвижок я не вижу, значит, точно надо менять тактику, придумывать какой-то другой способ, подробнее "разжевывать". С мелкой, мне кажется, подобным интервалом можно пока считать срок полторы-две недели (но она иногда что-то подсматривает у Кнопа и у него учится таким образом). :))

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова Кноп.:) А пролезание под рукой оказалось игрой в доверие, так как он сначала боялся.=)

 

 

Хочу сделать или найти футбольные ворота. :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, апплодирую Вашим новым успехам! :clap:

 



Хочу сделать или найти футбольные ворота. :)

Было бы здорово нучить Кнопа с Малышкой играть в футбол друг с другом (шутка)! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, игра в мячик двумя попугаями -- это здорово. :) Только я пока не понимаю, как Кнопа отучить нападать, когда мы с ним занимаемся и мелкая прилетает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Занимаемся потихоньку. Не знаю, буду ли в ближайшее время снимать видео, наш линяющий бандит сейчас не очень способен долго концентрировать внимание: перышки растут, все чешется, так что я его не дергаю. Сам придет, захочет -- минутку позанимается и улетит. :) Может, мелкую поснимаю..

 

Мы тут сделали баскетбольную корзину. Конструкция простенькая и позволяет корзину располагать на разной высоте:IMG_1370.JPG

 

Вообще баскетболу после умения приносить предметы и умения класть предмет в чашечку даже учить не надо: Кноп сам догадался с первого раза, что я от него хочу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кноп вообще умница редкий! Я впервые вижу такого сообразительного попугая! Как он себя чувствует, долинял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solnzzz, все линяет.. С одного боку лысина, на которой выросло много трубочек, должны вот-вот раскрыться. Перья почти не сбрасывает, так что, видимо, уже в основном отращивает (трубочек очень много).

 

Кстати, у нас тут мелкая в процессе моих занятий с Кнопом, кажется, выработала условный рефлекс на команду "принеси", обращенную к Кнопу (когда он на меня с колечком прилетает): взлетает и пытается его шугануть, пролетев как можно ближе к нему. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехи обоих попугаев.:)

 

У нас с Кнопом наконец-то начинает получаться работать с паззлами. Как мы к этому шли, распишу, когда/если окончательно получится. А баскетбольную корзинку надо будет сделать еще выше. :))

 

А вот эти детские контейнеры -- на самом деле интересное занятие для ума попугая: ему нужно понять, какой стороной его схватить, потом на какую высоту поднять голову с чашечкой, какой стороной пытаться вставить и, наконец, как лапкой потом его вставить окончательно, потому что вставить не под наклоном сразу не получается из-за небольших размеров попугая. =) Собственно, тут не я модифицировала его поведение (что я хочу от него, чтоб он вставлял один в другой попугай осознал после пары моих просьб принести мне в руку контейнер и пяти минут ловли меньшего контейнера большим мной), а он сам обучался, как это сделать. :)

 

 

 

Может, у кого-нибудь есть идеи, как можно научить попугая задвигать тот ящичек игрушечного трюмо? Просовывать в приоткрытый ящичек колечко он умеет, хочется, чтоб после этого он задвигал ящичек...

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно я здесь не писала. :) За это время у нас появилась парочка новых видеозаписей. Во-первых, мы завершили сортировку колечек по штырькам (расписывать, как мы этого добивались, я не буду, ибо ровно так же, как и с колечками в разноцветные контейнеры) и немножко поработали с двумя крышечками-"наперсточками":

 

 

Во-вторых, я сделала новое видео с Кнопом и Малышкой. :)

 

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, потрясающие успехи! :ok:
Дартс очень понравился, так забавно Кноп снарядики лапой поправляет, чтобы они расположились перпендикулярно доске :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.У меня Какарик.Я уже "Горькие" слёзы лила :cray: .Ни как не получается научить какарика команде СЮДА.Я стучу(стук слышен) по поверхности пола либо стола,или показываю пальцем какарику на то место,куда надо идти и говорю чётко команду.Моя Лёля всё видит и слышит,но мне кажется не понимает,что нужно прибежать и остановиться хотя-бы рядом с этим местом.Но иной раз даже не обращает внимания на стук и команду. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alladrago, может быть, Вам пока оставить именно эту команду, если она категорически не получается? иначе у вас с птицей взаимное напряжение растет... попугай замечательно чувствует настроение хозяина, и если он раздражен неуспехом и злится, пиши пропало. Займитесь другими командами, научите попугайку прилетать по команде на руку за семечкой, давать лапку или входить по команде в клетку... варианты еще не исчерпаны :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что лучше попробовать пока заняться чем-нибудь другим.

 

Еще почитайте про таргет: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34451. Я как таковой его не применяла, у меня попугаи следуют за семечкой в пальцах, потом за пальцем без семечек, потом и палец во многих случаях убираю или модифицирую жест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alladrago, может быть, Вам пока оставить именно эту команду, если она категорически не получается? иначе у вас с птицей взаимное напряжение растет... попугай замечательно чувствует настроение хозяина, и если он раздражен неуспехом и злится, пиши пропало. Займитесь другими командами, научите попугайку прилетать по команде на руку за семечкой, давать лапку или входить по команде в клетку... варианты еще не исчерпаны :).

Дело в том,что Лёля не радражается абсолютно и не пытается вырвать семечку.Она к ним в принцепе спокойно относится.Мы с ней уже умеем выполнять команду дай лапку и назад,команду взять таргет мы с ней ещё пока не очень хорошо выполняем.Мне кажется она зачастую не понимает,что от неё требуется.Тогда вопрос такой как научить какарика команде поворот(оборот)?Потому что,я не очень понимаю как это можно сделать. :slow:А на счёт команды сюда вы правы,я пожалуй не буду её пока мучать. Изменено пользователем Alladrago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том,что Лёля не радражается абсолютно и не пытается вырвать семечку.Она к ним в принцепе спокойно относится.Мы с ней уже умеем выполнять команду дай лапку и назад,команду взять таргет мы с ней ещё пока не очень хорошо выполняем.Мне кажется она зачастую не понимает,что от неё требуется.Тогда вопрос такой как научить какарика команде поворот(оборот)?Потому что,я не очень понимаю как это можно сделать. :slow:А на счёт команды сюда вы правы,я пожалуй не буду её пока мучать.

Alladrago, у Вас уже очень большие успехи, поздравляю :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alladrago, молодцы какие. :)

 

Поворачивать учат все с помощью того же таргета. Я на тот момент отдельно к таргету не приучала, а крутились мы за семечкой (сначала попугай вращаться за пальцами с семечкой соглашался не полный оборот, потом полный, потом я перестала держать в пальцах семечку, крутились просто за указательным пальцем). Поначалу крутились всегда в одну сторону, различать стороны научились позднее, как и крутиться не вместе с пальцем, а после того, как покажу жест.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alladrago, у Вас уже очень большие успехи, поздравляю :).

Спасибо! :):shuffle:

 


Alladrago, молодцы какие. :)

 

Поворачивать учат все с помощью того же таргета. Я на тот момент отдельно к таргету не приучала, а крутились мы за семечкой (сначала попугай вращаться за пальцами с семечкой соглашался не полный оборот, потом полный, потом я перестала держать в пальцах семечку, крутились просто за указательным пальцем). Поначалу крутились всегда в одну сторону, различать стороны научились позднее, как и крутиться не вместе с пальцем, а после того, как покажу жест.


Спасибо!
Я ещё пока такой метод не пробовала,но думаю получится.Огромное вам спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во вконтакте промежуточный результат с паззлами я уже выкладывала, выкладываю здесь чуть менее "сырой" вариант. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А где можно купить такие стаканчики и колечки для попугайчика?Потому что я очень много сайтов посмотрела и я не нашла таких вещей. :idontno:

Изменено пользователем Alladrago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колечки (и штырьки прозрачные) -- вот эта игрушка: http://4parrots.ru/Razvivayuschie-igrushki...v-malenkie.html.

 

Прямоугольные стаканчики -- это вообще от детской игрушки-пирамидки для совсем малышей. Таких много разных фирм с круглым либо квадратным дном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alladrago, баскетбол мы сделали самостоятельно из оргстекла, длинного штыря на М3 (не знаю, как оно по-человечески называется :shuffle:), гаек и вот этой игрушки: http://4parrots.ru/Razvivayuschie-igrushki...a-popugaev.html.

 

Футбольные ворота от детской игрушки ( http://jili-bili.ru/catalog/?prod=56148 ), мячик использую какой-то кошачий резиновый. В принципе ворота можно и самостоятельно сделать. :)

 

Дартс я купила не идеальный (он великоват), бывает в продаже вариант магнитный мини-дартс + шашки, кажется, оно бы лучше подошло.. Тут точно, где я покупала, не подскажу (не помню, я просто "загуглила"), а второй вариант недавно видела в Экстриме на витрине какого-то магазинчика на первом этаже.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так, по мелочи: просовываем колечко в щелочку, выбираем меченую карту и приподнимаем гантельку. :)

 

 


А вообще -- я истощилась. Надо бы что-то новое-интересное изучать начать, причем, такое, что мне будет примерно понятно, как разбить на шажки, а у меня идей нет. Например, толкать тележку учить я пока морально не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чудесный Кнопик! Не перестаю восхищаться его умением и вашим терпением :clap: . По-моему, следующий шаг - чтение и письмо ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)

 

Самое смешное, что я думала о том, не найти ли какой-нибудь некрупный рисующий карандашик-фломастер и научить попугая водить им по бумаге. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новая запись результатов наших занятий:

 

 

С колясочкой я уже давно хотела научить, но попугай мне предлагал много разных действий, нисколько не способных привести к конечному результату: тянул НА себя, пытался ее схватить и понести, ставил на нее лапу и переворачивал, даже сесть на нее пробовал. :) Но как-то в какой-то момент получилось добиться того, чтобы он ее толкнул слегка клювом, я обрадовалась и срочно закрепила и закормила его кусочками семечек, пока он не успел сделать что-то неправильное. =) После этого главное было -- случайно не закрепить что-то другое, а добиться, чтобы попугай понял, что я от него хочу именно передвижения коляски в направлении от себя. =))
Ну и последний этап, усваиваемый прямо сейчас -- умение соизмерять усилия и не переворачивать колясочку от слишком резких попыток ее покатить. :) Легкость колясочки на начальных этапах была существенным плюсом, а теперь немного усложняет Кнопу выполнение. =)) Надо бы в нее какую-нибудь куколку купить что ли и сделать трюк многоступенчатым.
Теперь на очереди ЗАкрывание дверец и ящичков у игрушечной мебели, тоже с этим пока полный провал.

 

По картам вроде все понятно: попугай находит меченую карту и переворачивает ее картинкой вверх. :) Отдельно учились с ним понимать границу карт и подцеплять клювом только верхнюю в стопочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Сюда еще не выкладывала. :)


 

Вообще подробно по каждому трюку отдельно я расписываю вот в этой теме во вконтакте (кое-что перекликает с тем, что здесь пишу, видео те же самые, только порезанные по одному трюку). :)

 

https://vk.com/topic-66355458_29791827

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.