Перейти к содержанию

Птенец стрижа лишился самых длинных перьев в крыльях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
13 июля возвращались с мужем домой, и на крыльце нас встретил маленький птенец стрижа, еще с пушком на спинке. Потом, сравнив с фотографиями на форуме его внешний вид, я поняла, что ему дней 15. Я знала, что птенцов брать на руки нельзя, но поскольку вокруг не было ни одного стрижа, но зато бегало множество кошек и собак, побоялась оставить его одного. К тому же, когда я к нему присела и спросила, что он тут делает, стрижонок подковылял на крыльях ко мне и стал попискивать. Взяла его домой, прочитала как лучше кормить. Жил он в коробке для сапог, на дне которой была вата, а сверху нее туал.бумага. Из коробки он впоследствии стал выбираться и перемещаться по комнате. Хотела купить большой контейнер для птички, но поскольку в магазине такого не оказалось, купила пластмассовый ящик (складной). Поскольку он был еще и с дырочками, мне показалось, что так даже лучше, т.к. будет больше воздуха проходить, но стрижонок стал карабкаться лапками наверх. С каждым днем птичка становилась все активнее, и потом стала вылезать наверх и махать усиленно крыльями. Естественно уследить за всеми её действиями невозможно, потому как днем нас нет дома (голодная она не остается - ее кормит сестра мужа). Придя с работы я заметила, что по паре перьев с каждого крыла загнулись вверх. Возможно они попали в дырочки в ящике во время махов крыльями и поэтому приняли такое положение. Она эти перья постоянно щипала (возможно они ей мешали?), и в конце концов через дня два, придя после работы эти перья лежали уже отдельно от крыльев (5 перьев).
Сам птенчик и сейчас очень активен, постоянно махает крыльями с призывом выпустить его на свободу. Три раза выносили его на улицу, но стрижонок не летит вверх, а может только парить вниз. Также он делает и в помещении, если его поднять на руке повыше. Питается с аппетитом.
Вопрос - за сколько теперь крылья вырастут до подходящей для полета длины? Могу ли я ускорить каким-либо образом рост крыльев?
Я очень хочу, чтобы она жила своей полноценной птичьей жизнью, а не сидела в четырех стенах. Когда самое позднее время для того, чтобы её можно было выпустить?
И еще, прочитала, что она будет зависеть от кормления, если не улетит перезимовать. Это во всех вариантах, без исключений?
Может быть помимо ответов на мои вопросы, сможете что-то посоветовать?
Заранее благодарю.
Прикладываю фотографию стрижонка на сегодняшний момент.

post-51543-1377346302_thumb.jpg

post-51543-1377346323_thumb.jpg

post-51543-1377347009_thumb.jpg

Изменено пользователем mariwka_super
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижи - уникальные птицы.
Их кормят только насекомыми - сверчки, кормовые тараканы, мухи. Это все продается в зоомагазине в отделах для рептилий.
Только живой корм.
Результат неправильного кормления - потеря перьев.
Стрижи беспомощны на земле, они неспособны достаточно быстро и ловко передвигаться, они могут только летать!
Его уже нельзя выпускать на волю, он останется на пмж дома..
Точнее, летать то он сможет и даже провести в воздухе некоторые часы сможет, но он не поднимется высоко и не улетит в Африку.

 


Взрослого стрижа можно плотно кормить два раза в день.
Точнее, он будет сам брать еду, у меня стриж сам ел с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила сверчками и творогом в основном. Были еще в рационе мухи, опарыши, мотыль, креветки, иногда белок яйца (немного). Пробовала сухой корм покупать (для черепах), но она его не ест.
И все же, неужели перья, которые она себе выщипала не вырастут больше?

Изменено пользователем mariwka_super
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормила сверчками и творогом в основном. Были еще в рационе мухи, опарыши, мотыль, креветки, иногда белок яйца (немного). Пробовала сухой корм покупать (для черепах), но она его не ест.
И все же, неужели перья, которые она себе выщипала не вырастут больше?

 

Творог вреден, использовать его можно лишь в экстренных случаях разово.. А белок яйца зачем?
Во-первых он сам по себе непитателен, во-вторых стрижам яйца противопоказаны вообще. Перья выпали от вышеназванных компонентов, а стриж их не выщипал, он чистил оперение как и должно быть.
Разумеется, вырастут в будущем. Но будет это нескоро. И стриж обречен на домашнее содержание.
Даже малейшее попадание в организм стрижа яйца или творога могут вызвать необратимое - выпадение пера.. Тем более когда перья формируются в птенцовом возрасте.

 

Что делать? Кормить насекомыми и только ими! Основа рациона - сверчки. Если хочется побаловать лакомством - можно дать зоофобус или мучного червя, не более 2-3 штук в сутки.

 

Оборудуйте стрижу удобное место и приучайте к кормежке в конкретное время. Завтрак, обед и ужин. Главное, чтоб норму съедал. Кормить каждый час как птенца не стоит, он уже взрослый..

 

Здесь есть знатоки по стрижам, которые могут предположить когда примерно вырастут перья. Если это произойдет где-то зимой, то стрижа возможно можно будет выпустить на волю! Но разумеется надо будет сделать это не в России, а лететь в отпуск прямиком в Африку. Зимуют они в районе Конго, но я видела их зимой в Египте, летали над Нилом.
Насколько это реально? Не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[

 

Здесь есть знатоки по стрижам, которые могут предположить когда примерно вырастут перья. Если это произойдет где-то зимой, то стрижа возможно можно будет выпустить на волю! Но разумеется надо будет сделать это не в России, а лететь в отпуск прямиком в Африку. Зимуют они в районе Конго, но я видела их зимой в Египте, летали над Нилом.
Насколько это реально? Не знаю :(


Перья отрастут за месяц! Надо только хорошо кормить насекомыми!!! И давать Кальций в таблетках. 1/4 часть в порошок и на весь день доза. Глицерофосфат или Глюконат Кальция.. Хорошо б купить лампу ДЛЯ ПТИЦ "Аркадия". Ускорит рост пера.
В конце сентября можно и у нас на юге выпустить.
Заказывайте насекомых с доставкой в Ваш город, или затаривайтесь в Питере на месяц сразу. Зоофонд по городам доставляет. По работе с регионами нужно решать напрямую: info@zoofond.ru или 8-925-443-50-90

 

Заказывайте с доставкой в Ваш город, через http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45http...ex.php/cPath/45

 

 

 

только сверчков у них не заказывайте, двупятнистых могут прислать, а сказать - банановые! Если есть заказывайте мраморных тараканов (или туркменских)и мучного червя...Терра по звонку всё делает, оперативно
вот, живой корм http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45

 

 

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6190

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только, пожалуйста, читайте внимательно как тех же зофобосов разделывать. а то будет не лучше, а как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в этом году много стрижей что-то и немало из них в итоге нелетные. А ведь на этом же форуме полно нужной информации, и даже для ленивых, кто не будет искать, сразу же ответят и дадут нужные ссылки. так почему же люди кормят насекомоядную птицу белком яйца, творогом, креветками, опарышами, которые и у синиц не всегда перевариваются и мотылем, которым в принципе лучше никого не кормить? А еще кормом для черепах, для кошек - это я вчера болгарское видео посмотрел. Идиоты месяц кормили стрижа кошачьим кормом, а потом с довольным видом его выпустили, не забыв впридачу вымыть под краном. Болгары, одно слово. :)
И самое смешное, человек потом всерьез полагает, что перья обломались из-за того, что "корзина в дырочку".
Что касается корма, то если уж из Москвы заказывать, тогда рекомендую этих продавцов. Это по личному опыту, остался очень доволен качеством.
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20850.0
Самый худший вариант - это Зоофонд. Ужасные сверчки, двупятнистые пополам с банановыми вместо заказанных домовых, зараженные инфекцией. По прибытии треть уже сдохла - это за сутки, вторая треть в последующие несколько дней. Мучник прислали крупный и по двойной цене в сравнении с моим вариантом.
Про указанную выше контору ничего не скажу, но цены приятными не выглядят в любом случае. В Питере на Кондрашке продают и на Промышленной улице, но цен не скажу, сам в этом году здесь ничего не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рекомендую этих продавцов. Это по личному опыту, остался очень доволен качеством.
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20850.0
Самый худший вариант - это Зоофонд. Ужасные сверчки, двупятнистые пополам с банановыми вместо заказанных домовых, зараженные инфекцией. По прибытии треть уже сдохла - это за сутки, вторая треть в последующие несколько дней.

 

 

alanfil, вот вопрос: насколько опасны для стрижей такие сверчки (заражённые инфекцией) ? И что делать, если они ещё без явных симптомов, но вскоре будут, а ты ими уже кормишь-не всегда сразу ж ясно. ?

 

Ещё просьба, напишите, апожалуйста для питерцев (и пригорода) где сейчас можно насекомых заказать с доставкой по области, купить, - свежие данные. Располагаете таковыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, наверно вы знаете, что инфекции насекомых навряд ли представляют опасность для теплокровных, особенно при контакте через пищеварительный тракт. Даже многие яды утрачивают силу после воздействия пищеварительных соков и микрофлоры в желудке и кишечнике. Честно скажу, я оставшуюся треть скормил стрижу, так как жрать надо было чего-то давать. Некоторых я даже давал уже полудохлых, они еще шевелили лапами, лежа наверх брюхом :-)
Разумеется я кормил еще много чем другим, сверчки в целом составляли не более 40% рациона, а часть из них была нормальными, лично у меня выросшими. Но помет конечно после такого корма был не очень, в первую очередь по запаху. Я сразу скажу, по моим наблюдениям хороший помет только от домовых сверчков. От банановых и цвет и запах сразу меняется. Проблем в итоге от такой кормежке я не имел, держал стрижа всего дней 9, он наростил 8 грамм за это время и благополучно отбыл, хотя не отжимался так хорошо, как мои предыдущие стрижи, и я уже опасался, что у меня намечается стриж на пмж, как в прошлом году, если вы помните. Тогда все перья на месте были, птица лететь очень хотела, но так и не смогла, увы. Но на этот раз все обошлось. Конечно взлет был не как у ракеты вертикально по спирали ввысь, но летел птиц уверенно, я еще с минуту его в небе видел. :)
А по насекомым лучше у Марины Александровны спросите, она должна чем-то кормить свою ораву, у меня практически все свое, разводное.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Людмила, наверно вы знаете, что инфекции насекомых навряд ли представляют опасность для теплокровных, особенно при контакте через пищеварительный тракт.

Вот потому и спросила, что слышала иное мнение. Про нозематоз.. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы тоже такими сверчками кормить не стал рекомендовать. Но мой опыт закончился без плохих последствий, надо полагать. А насчет мнений, так их полон форум, у каждого свое, и каждый считает себя истинным спецом. Надо или большой опыт иметь или профильное образование прежде, чем городить огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволожск это трудно областью назвать,за насекомыми сгонцать не сложно .Пригород Питера.На кондрашке брать зоофобус и мучник,на Промышленной тараканов и сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насчет мнений, так их полон форум, у каждого свое, и каждый считает себя истинным спецом.

alanfil,ох, да что же Вы опять за свое. Стрижеспасение не отменяет человеколюбие, хотя бы просто взаимоуважение.

 

А вообще радостно, что старожилы начали появляться на форуме чаще, значит сезон к концу и многие птенцы улетели.
И из Ваших диалогов мы, совсем не спецы, вытащим еще что-то важное и нужное для стрижиков:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, я не просила Вашей критики, а просила совета. И не думаю, что Вы можете критиковать то, как я кормила птенца, если у Вас самих "нелетные" птицы получаются. Я просила подсказать мне, направить меня, а не высказываться по тому поводу, что я якобы поленилась и не посмотрела нужной информации. Смотрела. И смотрела на разных сайтах. Потратила на это немало времени. Везде пишут разное. И не сразу я наткнулась на данный форум.
Прошу давать ответ на мой вопрос только тех людей, которые действительно разбираются в этой теме, а не которые хотят просто прокомментировать с целью осуждения.
Пеночка Весничка, sfinks-59, Марина Александровна спасибо за помощь, Вашими советами обязательно воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, sfinks-59, Марина Александровна спасибо за помощь, Вашими советами обязательно воспользуюсь.

 

Вы только не расстраивайтесь, кормите хорошо и перо вырастет, птица в довольно хорошем состоянии.
А потом можно будет отъехать к югу, куда именно подскажут спецы. И тогда он улетит. Сейчас приучайте к двух-разовому кормлению в одно и то же время, так будет проще Вам и птице.

 


Болгары, одно слово. :)

 

3027469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгары, одно слово

 


Интересно как кормила еще,я видела как перед стриженком на салфеточке канареечный корм насыпан.И тоже говорят выкормили.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что птица после такого ухода все-таки смогла подняться в небо, они все на видео снимали. Особенная жесть была, когда стрижа просто засунули под струю воды из крана, и давай возить по перьям руками во все стороны. :(
Но факт остается фактом: перья непременно посыпятся после перехода птицы на естественный корм - насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подняться в небо - дело нехитрое для птицы. В целом, сил вполне хватает на то, чтобы немного пролететь и скрыться за ближайшим поворотом, а что дальше люди уже не могут разглядеть, и, довольные идут домой, искренне радуясь и рассказывают потом какое доброе дело они сделали. Конечно, проще было не подбирать птиц, так как от такой помощи толку нет, если не считать подкормки хищных птиц ослабленными стрижами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, проще было не подбирать птиц, так как от такой помощи толку нет, если не считать подкормки хищных птиц ослабленными стрижами.

Нет, вы кажется не понимаете, что подобный поступок со своей стороны многие склонны рассматривать в героическом ключе. :)
Но здесь не как в Уголовном кодексе, где незнание не освобождает от ответственности. Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3027469.jpg


О, какой ужас....... :cray: что за биороботы пошли - "приколисты".... чтоб они были здоровы.. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, какой ужас....... :cray: что за биороботы пошли - "приколисты".... чтоб они были здоровы..

Не стоит расценивать все, что прочли в сети, всерьез. Хуже, когда малограмотные и недалекие личности, прочитав такое нечто, делают то же самое и удивляются потом, почему все не так шоколадно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не стоит расценивать все, что прочли в сети, всерьез. Хуже, когда малограмотные и недалекие личности, прочитав такое нечто, делают то же самое и удивляются потом, почему все не так шоколадно. :)

В жизни, не только в сети, такие "спасатели" обычное явление. Одного кормили по 4 мухи в день: утром две, вечером две. А днём они работали..Неделю. Принесли мне. (не смогла вытянуть, умер на руках) Другого кормили желтком из чайной ложечки. Принесли мне. Третьего кормили варёным пшеном и листьями одуванчика, яйцом и творожком - вот такая смесь. Тоже потом ко мне. И т.д, и т.п. Я на таких людей не только по интернету насмотрелась. Они - вокруг. Они не задумываются, что при желании спасти в интернете можно найти информацию - что это за птица, чем питается, и по скольку. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году стрижонок был ,его бабулька пенсионерка какая то подобрала и две недели кормила изо рта(своего) не помню уже чем.Он так не ел ес но.Помер когда привезли через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В прошлом году стрижонок был ,его бабулька пенсионерка какая то подобрала и две недели кормила изо рта(своего) не помню уже чем.Он так не ел ес но.Помер когда привезли через день.

да...привозят их к нам иногда слишком поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, а что с бабульки-пенсионерки возьмешь? Она и слова-то такого - интернет - может не слышала. Для нее все птицы - такие же, как деревенские куры, ну размером отличаются. Что же касается молодежи, то тут тоже не на кого пенять. А они хоть чему-нибудь учатся? Ну, например, в школе. Даже учитывая нынешнюю облегченную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А они хоть чему-нибудь учатся? Ну, например, в школе. Даже учитывая нынешнюю облегченную программу.

Да...да и если и учатся даже отлично, вопрос в том : душа живая, или "спящая".. это и ко взрослым относится, не только к детям. Муж покупает пшеницу для диких голубей постоянно, его женщина спрашивает - для кого всегда берёте? Он говорит для голубей. "Ни в жизнь не поверю, что запросто так кормите, с них же толку никакого.." Менталитет, - измеряют выгодно-невыгодно, а остальное - блажь, никому не нужная. Ещё и у виска покрутят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, какой ужас....... :cray: что за биороботы пошли - "приколисты".... чтоб они были здоровы..

 

Думаю это был слеток воробья или скворца. Они ещё способны переварить такое.
А стриж бы 100% умер через сутки после молочка.
Как показывает практика, большинство людей не могут различать виды птиц.
Для них что стриж, что воробей или певчая мелочь это одно и то же.
Мне приносили воробья с криками что это скворец, ласточку тоже назвали воробьем, а полевой воробей у меня дома давно в роли кенора. На работе показываю стрижонка - говорят 1) воробей, 2) дрозд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сталкивалась.Ну вобще трудно это понять звонят -"нашли какую то птичку то ли воробей то ли ласточка"(стриж),воробьи ведь в каждом дворе.Ну ласточку со стрижем понятно,но воробья со стрижем путать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за всеобщей людской "грамотности" предпочитаю брать стрижа, который пробыл у первоначального обладателя не более пары суток. У такого больше шансов оказаться здоровым и улететь. Я конечно понимаю весь ваш гуманизм, но все же есть здравый смысл, тем более данному виду никакой опасности не угрожает. Впрочем как и людям. :)
Что касается правильного определения вида, скажу по своему опыту. Всех стрижей кормил на работе, они сидят в коробке в магазине на виду у публики - ко мне поближе. Разумеется всем интересно, кто, что и как. :) Так вот за неделю два человека правильно назвали вид, что меня весьма удивило. Где-то еще пять стрижа отнесли к ласточкам. Остальные либо предпочитали ястребов, иногда - не часто - воробьев, ну еще что-то, а чаще предпочитали не рисковать. Можно сказать, что процент грамотного в орнитологии населения мягко говоря невелик. :)
Еще было весело, когда меня задержали на границе с тремя славками в двух клетках. :) Я немного обнаглел в последние месяцы и ленился прятать птиц, в итоге попался таки чудак пограничник на букву "М", которому нашлось дело до моего курятника. Ну прибежал безумный ветеринар. Птиц в Россию ввозить нихрена нельзя, только в жареном виде. В общем, я конечно чтобы не заморачиваться, назвал птиц воробьями, так оно и пошло. Ветеринар заметил только двух, над чем потом посмеивался начальник смены таможенников. Последний был из людей разумных, но в связи с составленным протоколом сказал, что никак не может дело замять. Короче мои славки обошлись мне в 500 руб с носа, то есть клюва. :) Один знакомый даже мне сказал потом, что видел о моем приключении заметку по тв, кажется. Нет видео конечно не было, хотя жаль. :) Но корреспондент удивлялся, почему воробьи могут летать через реку без документов, но в авто тот же воробей должен ехать только с разрешением Россельхознадзора.
Но это так, слегка не в тему. А птиц снова прятать приходится. Мне то что, а у жены был стресс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас офис одного из московских банков, так никто и не назвал правильно стрижа. Жили мы хорошо и сытно, пока начальница не просекла :) до этого выкормила двух воробьят, половина народу вообще не заметила их присутствие! Ну стоит на столе яркая коробка переноска и стоит.. Они даже затаивались когда надо.
Со стрижонком вот нас попросили на выход. Хотя никому он не мешал и переноску не покидал, и все были согласны с тем что он не мешал. Кормить уходила из кабинета, я не люблю когда моих птенцов просят подержать, смотрят на процесс кормления, особенно стрижей. И прям какой ужас, стриж :) а вот врываться в кабинет, кидаться карандашами в сотрудников, гыгыкать начальнику и пинать кое-что можно, тут уже офис не офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жили мы хорошо и сытно, пока начальница не просекла :) до этого выкормила двух воробьят, половина народу вообще не заметила их присутствие! Ну стоит на столе яркая коробка переноска и стоит.. Они даже затаивались когда надо.
Со стрижонком вот нас попросили на выход. Хотя никому он не мешал и переноску не покидал, и все были согласны с тем что он не мешал.

Вот где русская душа? Какое-то роботоисполнительство: " не положе-но ... инструк-ци-я" - снежная королева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что же касается молодежи, то тут тоже не на кого пенять. А они хоть чему-нибудь учатся? Ну, например, в школе. Даже учитывая нынешнюю облегченную программу.

К сожалению молодежь нынче учится по Дом-2 и т.д. А потому разгул бездуховности, нежелания работать, безответственность, некий синдром Питера Пена.
И не понять нашим сегодняшним детишкам фильмы про сталеваров, монтажников-высотников, про весну на Заречной улице. Мы -то на них (хотя это фильмы поколения моей мамы), да на Белом Биме, Домино, Лесси выросли, а что им насаждают?
А пока будет пропаганда бездуховности и насилия, о какой образованности и сопереживании живому существу может идти речь, не будут они учиться и жалеть. :(

 

Когда мы стрижку нашли - попросила своих студентов (16-18 лет) наловить кузнечиков - помочь стрижику. Отозвались трое, двое - потому что сессия впереди - а вдруг зачтется, и только один ( он сам из глубокой деревни) потому что птичке хотел помочь (спрашивал меня потом как птичка и не нужно ли еще наловить). А учу я больше 2 сотен человек, остальные либо промолчали, либо спросили, что нам за это будет, либо откровенно решили, что я сошла с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


остальные либо промолчали, либо спросили, что нам за это будет, либо откровенно решили, что я сошла с ума.

Так и взрослые такие же...в большинстве своём. Чего тогда от их детей ожидать. Заматериализованы. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.