Перейти к содержанию

Выкормили и выпустили стрижонка. Развейте сомнения!


Рекомендуемые сообщения

Выкормили и выпустили стрижонка. Развейте сомнения!

 

Здравствуйте, Добрые Люди! Вся наша семья – теперь одни из вас! Благодаря сайту у нас все получилось! Мы верим в это! Советы просить уже поздно, ибо дело сделано. Но слова поддержки и успокоения мы рады были бы услышать! Написал много, как заново пережил, слезы наворачиваются, так привязались мы к Верещагину! Перехожу к истории.
Исходные данные: подобрали стрижонка 12 июля, оценочный возраст по фото с сайта 26-30 дней. Выкармливали 18 полных дней, т.е. возраст на момент выпуска (31 июля) 44-48 дней. Первые 2 дня кормили мешанкой из вареной печенки и креветок, т.к. были не в теме (шерстили интернет). С 3-го дня кормили по 1\3 кормовой порции мраморные тараканы+зофобас+креветки (хвосты очищенные, порезанные, вымоченные и расщепленные). Тараканам удалялись лапки по бедра, раздавливались головы, удалялись крылья, надрезался хитин, тараканы резались пополам. Зофобасы резались на 3 части, кишечник выдавливался. Кормили 4 раза в день (первое в 6-00, последнее в 22-00), кормовая порция – 7 тараканов по 2см, 3 зофобаса, 2 хвоста некрупных креветок. В качестве подкормки давались муравьиные яйца, мухи, кузнечики (понемногу и 1 раз в день). Корм давался вымоченным в воде с медом. После 5-6-го дня стал есть сам, очень хорошо и без проблем, между кормлениями какал в среднем 2-3 раза, в течение ночи какал до 5 раз, помет всего несколько раз был жидковат, в остальном – идеальный, как на фото с сайта. Жил в большой картонной коробке, было гнездо из свернутых бубликом носков, все устилалось бумажными салфетками, регулярно менялись, перья не терял, какашками их не пачкал. Перья со временем заметно потемнели на теле, крыльях, голове и под клювом. После каждого кормления тренировали на ладони, отпускали походить и поползать по спинке дивана. За 5 дней до вылета был неоднократно замечен за отжиманиями на крыльях, за растяжками хвоста и крыльев, постоянно махал крыльями (летал) в коробке. Тельце стало плотнее, собраннее, первостепенные маховые примерно на 3-3,5 см длиннее хвоста, качество оперения оцениваю минимум на 4+. За 3 дня до вылета стал меньше есть в дневные кормления (от 2\3 до 1\2 обычной порции), просто разворачивался и уходил в домик или шлепал к окну, но совсем от еды не отказывался. Утром и перед сном по прежнему ел много и хорошо. При тренировках на ладони уже не просто махал крыльями, а спархивал с ладони на пол. Весь световой день проводил на балконе в коробке без стенки, прислоненной к стеклу, следил за летающими стрижами и прочими пернатыми, смотрел вниз, и постоянно разминался, отжимался и махал крыльями.
Теперь начинаются сомнения: 1) Нормального корма у меня оставалось на 2 дня, включая день вылета и взять его было негде, я вычистил все зоомаги в городе, меня все уже знали и продавали со скидкой, мраморные тараканы кончились за 3 дня до вылета и я скупил все остатки мадагаскарских (их разделывать сложнее), а мух и кузнечиков я в таком количестве ловить бы не потянул. 2) Погода стоит премерзкая- дожди с грозами каждый день, дневная температура +19-22, ночная +11-13 и такая дребедень до 10-х чисел августа. 3) Совсем от еды он (как пишут, должно быть) не отказался. 4) Пишут, что нельзя кормить с вечера перед днем выпуска, чтобы был стимул к полету, а я покормил его плотно вечером, и покормил его утром в день вылета, правда съел он 2\3 от обычного (я покормил его за 1,5 часа до вылета) и 2 раза покакал. 5) Как мне показалось, он без особого рвения и энтузиазма отправился в полет.
Итак – вылет: я проснулся в 5-00. Утро было июльским, теплым и солнечным, и весь день простоял прекрасный до поздней ночи, температура до 30 градусов, как оказалось – это просто дырка в циклоне над нашим городом. Мы решили рискнуть. Выпускали в 7-30. Стрижей в небе полно. Место – школьное футбольное поле, длина свободного пространства метров 60, ширина – 30м. Жена на другом конце поля для контроля. Выпускал его с вытянутой поднятой руки. Он не стал вертеться, крутить головой и осматриваться, дрожать крыльями и т.д. Я бы не сказал, что он вжимался в ладонь и уж точно не пятился, как пишут, когда стриж не готов. Лежал на ладони и все. Я стал покачивать ладонь вверх-вниз как на тренировках. Стриж спорхнул с ладони в сторону, пролетел метра 3 и приземлился в траву. Я поднял его, залез на вкопанную автопокрышку, поднял руку и опять стал покачивать вверх-вниз, он уже крылья не складывал, повесил их вдоль ладони и ими потряхивал, потом слетел с руки и полетел по дуге через поле, метров 20-25 на высоте до 1м над землей, потом начал плавно набирать высоту, продолжая дугообразную траекторию. Летел на мой и супруги взгляд хорошо и ритмично, но не так напористо и поступательно, как стрижи, когда мошку гоняют, а несколько созерцательно-выжидательно, как стрижи высоко в небе, когда просто порхают между парением, наподобие полета ласточки. Пролетая мимо моей супруги, он уже держал высоту более 2-х метров. Жена заняла не очень удачную позицию и угол слежения за нашим питомцем, мы рассчитывали, что он начнет активнее забираться вверх и на более короткой дистанции. Пролетев за мою супругу он стал немного круче подниматься и загибать дугу, за супругой в 10-15 м невысокие деревья и между ними широкий прогал. В этом прогале наш Верещагин был на высоте около 5 метров и тут перед ним, как чертик из табакерки, спикировал стриж из летающих над полем, наш сбился с ритма, как бывает сбивается с шага человек, и оба скрылись за деревом, но жена, она была гораздо ближе и у нее был другой угол обзора, клянется, что видела, что наш Верещагин восстановил ритм взмахов крыльями, и оба стрижа друг за другом сохраняя общую траекторию скрылись за деревом, правда она его видела только пару взмахов. Мы их больше не видели, то есть за сам факт выхода в чистое небо мы не можем ручаться на 100%. Но я не видел, что бы кто-то шлепнулся в траву за первым рядом деревьев, было бы видно между стволов, и если мысленно продолжить траекторию полета, то Верещагин должен был пролететь спокойно над вторым рядом деревьев (они высотой метров 6-7 и в 10 метрах за первым рядом деревьев, а первый ряд он преодолел уже в 5метрах над землей). Мы с дочерью бросились шерстить траву и кусты, на случай если они не перетянул второй ряд деревьев, и шлепнулся. Не нашли. Бросились искать его за вторым рядом деревьев, расспрашивали пьяниц, дворников и бабушек с цветами, всех, кого встречали. Пусто. Дочь еще через пару часов ходила искать, и я прочесывал вечером после работы. Пусто.
Но червяк гложет, факта выхода Верещагина в небо мы не видели. У жены глаза на мокром месте, у меня тоска под сердцем и страх, смотрим в небо, в каждом своего младшего видим, а уверенности нет. Я опять в инет полез, а там как назло пишут, что
1) Если стриж сытый, он может взлететь, а стимула к охоте у сытого нет, он может и километр пролететь, потом просто на землю приземлиться, расхотеть типа лететь, как такое возможно? 2) Пишут, что если не железно сам взлетел, а на ладони лежал, взлетел с подталкиванием, то тоже не надолго, надо было домой унести, через 2 дня попробовать, но у меня не было этих двух дней по корму и по погоде. 3) Должен взлетать по спирали и высоту набирать бодро, а если по прямой летит, то тоже скоро сядет, а мой по дуге взлетал и высоту набирал полого. 4) Погода следующие 2 дня за выпуском должна быть солнечная и теплая, а у нас весь следующий день дождь, и дальше дожди до 10 августа.
Мы просим его стрижиного бога, чтобы помог нашему Верещагину, вывел его и уберег.
Напишите, не поленитесь, пожалуйста, каковы шансы Верещагина в той конкретной обстановке взлета и перспектива ближайших полетных дней при всех перечисленных погодных и прочих данных. Заранее спасибо, семья Желновых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш стриж тренируется махать крыльями и отжимается только на голодный желудок как раз перед кормлением! думаю что перед полётом кормить нам его не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наш стриж тренируется махать крыльями и отжимается только на голодный желудок как раз перед кормлением! думаю что перед полётом кормить нам его не стоит!
.
Надо, наверное, было послушаться рекомендаций сайта по поводу воздержания в еде, но не смог удержаться. С другой стороны будет энергия на первые полдня для адаптации. Не верю, что не сильно голодный стриж не способен к нормальному полету и обязательно сядет, это же не В-52 с перегрузом. Тем более, он уже взлетел. Да и в форме был отличной. Так что небо с нами. Погода дрянная очень беспокоит, я в тепле с книжкой на диване, а он там ночью с моросящим дождем и ветром сражается, хорошо хоть не один, вечером много стрижей в небе кружило, несмотря на непогодь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит оперировать цифрами, а не домыслами и верой. Готовность же стрижа к полету определяется его массой и состоянием пера - длиной первостепенных махов и вторичный признак - наличие трубочек на перьях у их основания. Готовый к полету стриж вполне может начать летать еще у вас в комнате, стартовав, скажем, с дивана. А то что он лежал у вас на ладони и не хотел лететь очень может быть связано с тем, что был сыт. Голодный слеток куда охотнее взмывает в небо. Именно так происходит в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже до сих пор переживаю( Вес был где-то 44-45 грамм, возраст 42-44 дня, перья длинные трубочек нет... Но летела наша птичка над землей, начала набирать высоту - и я ее потеряла из виду. Бегала потом в панике, искала по пустырю - не нашла. И в небе не увидела. Утешаю мыслью, что улетела, пока я на земле ее высматривала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.
Надо, наверное, было послушаться рекомендаций сайта по поводу воздержания в еде, но не смог удержаться. С другой стороны будет энергия на первые полдня для адаптации. Не верю, что не сильно голодный стриж не способен к нормальному полету и обязательно сядет, это же не В-52 с перегрузом. Тем более, он уже взлетел. Да и в форме был отличной. Так что небо с нами. Погода дрянная очень беспокоит, я в тепле с книжкой на диване, а он там ночью с моросящим дождем и ветром сражается, хорошо хоть не один, вечером много стрижей в небе кружило, несмотря на непогодь.

 

раз в стаю выпустили то никуда он от них не денется всё будет отлично у вашего стрижика!!!

 


Я тоже до сих пор переживаю( Вес был где-то 44-45 грамм, возраст 42-44 дня, перья длинные трубочек нет... Но летела наша птичка над землей, начала набирать высоту - и я ее потеряла из виду. Бегала потом в панике, искала по пустырю - не нашла. И в небе не увидела. Утешаю мыслью, что улетела, пока я на земле ее высматривала.

 

ваш низко полетел не значит что сел, просто ему нужен был разгон чтоб взмыть в небо!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раз в стаю выпустили то никуда он от них не денется всё будет отлично у вашего стрижика!!!
ваш низко полетел не значит что сел, просто ему нужен был разгон чтоб взмыть в небо!

Спасибо, Meteor, за слова ободрения! Беспокоит погода, весь день выпуска тепло и солнечно, как по заказу, начиная со следующего дня - дожди без конца и до середины августа(. Хотя, когда дождя нет, стрижей очень много в небе кружит, дождь если не сильный, тоже летают, но меньше, при сильном дожде пропадают, наверное выше туч уходят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meteor, спасибо вам) мне стало немного спокойнее.

Беспокоит погода, весь день выпуска тепло и солнечно, как по заказу, начиная со следующего дня - дожди без конца и до середины августа(

Я думаю, вам не о чем волноваться. Стрижи улетают от плохой погоды, тем более, что птенцы сразу берут курс на юг. К началу дождей в вашем городе ваша птичка уже была в более теплом и солнечном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Meteor, спасибо вам) мне стало немного спокойнее.

 

Я думаю, вам не о чем волноваться. Стрижи улетают от плохой погоды, тем более, что птенцы сразу берут курс на юг. К началу дождей в вашем городе ваша птичка уже была в более теплом и солнечном месте.


Спасибо, Meteor, Ваши слова - бальзам на душу мне и моим девчонкам! Как вы думаете, насколько жизненно важно и принципиально, что слеток на момент выпуска должен быть голодным как минимум с вечера? Я кормил его вечером, и кормил его утром за 1,5 часа до вылета (правда съел он 2\3 от обычного, без особой охоты и сам отказался) и дважды опорожнил кишечник. Неужели наполовину сытая птица может расхотеть лететь и просто сесть на землю, даже улетев достаточно далеко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень прошу прощения, но вы, собственно, что услышать хотите? мы с вами на выпуске не были и потом стрижа не видели. вы очень стрались. птица выросла и фактически была готова лететь.
но при этом вы же прекрасно знаете все признаки птицы, готовой к вылету полностью. успокаивать вас сейчас и говорить, что птица совершенно точно в порядке - это не правда! у нее совершенно точно есть шанс быть в порядке. но, увы, так же есть шанс к посадке, падению и тп. потому что действительно это было не его решение, а ваше, вы его вынудили полететь уже тогда когда он продемонстрировал свое нежелание.
я пишу не чтобы вас расстроить. а к тому, что когда в следующем году вы, уже опытный стрижеспасатель сознательно поможете какой-нибудь следующей птице, вы должны будете помнить и этот - чуть ли не самый спорный и ответственный момент. и сделаете все правильно.
а с погодой мы все тут мучаемся. но до полного отказа от еды не выпускаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Meteor, Ваши слова - бальзам на душу мне и моим девчонкам! Как вы думаете, насколько жизненно важно и принципиально, что слеток на момент выпуска должен быть голодным как минимум с вечера? Я кормил его вечером, и кормил его утром за 1,5 часа до вылета (правда съел он 2\3 от обычного, без особой охоты и сам отказался) и дважды опорожнил кишечник. Неужели наполовину сытая птица может расхотеть лететь и просто сесть на землю, даже улетев достаточно далеко?

 

из стаи он уже не куда не денется!!! 31.07 в районе СВАО состоялся массовый вылет птенцов из гнёзд - на сколько я знаю. это не с провоцировал ремонт крыш который проводится как раз в это время на чердаках и крышах некоторых домов так как обойдя данные дома и изучив близлежащие кусты и газоны не нашёл ни одного стрижа не живого не мёртвого. Видно было, что с ними были опытные большие птицы и неопытные по меньше которые не очень умело поворачивали на виражах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на прошлой недели выпустила своего стрижика. Несколько раз на стадион носила который находится возле места, где я птенца нашла, то погода ужасная, не стала выпускать, то с ладони вспархивает и камнем на землю подает. Понесли с мамкой на наш школьный стадион, он не большой и кругом деревья, но решили рискнуть, он слетел с руки, но полетел, тем не менее вниз, но через метров 15 свернул на 90 градусов и начал набирать высоту. В небе его встретила пара других стрижей с громогласными криками. Мне это не понравилось, они чуть ли не в голову ему стали вцепляться, но он уверенно от них уворачивался, не как слеток а как опытный стриж. полетав над нами все трое скрылись за крышами домов. Я дом обошла, посмотрела по кустам, никого. Тоже переживала, но все что я могла сделать, я сделала, остальное дело за ним. Пишут что стриж не может взлететь с земли и бла бла бла....пусть так, но.... у меня в комнате гофрированные обои с мягкими, как это назвать не зн, наляпами. Мой стриж по ним уверенно пробовал вскарабкиваться. Я один раз посадила его на чехол от гитары, стоявший у окна, и эта тварь сама стала залазить без моего ведома, бегать по подоконнику, гадить там. :clap::clap: Они весьма сообразительны и если нужно будет я более чем уверена, что стриж и по дереву вскарабкается и по стене дома, если поверхность позволит. Не могла Мать Природа создать беспомощное существо, просто не могла и даже оказавшись на земле по какой-то причине инстинкт заставит их искать уступ. Даже меня голод заставляет идти и готовить есть, не думаю что между мной и стрижом много разницы... :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, когда крайнее время выпускать стрижа? В конце августа не поздно будет?
Мы сейчас лечимся и хотелось бы знать сколько у нас осталось времени на лечение. :helpsmilie:

 

пс. стриж уже взрослый - примерно 50-55 дней. до того, как отравился летал активно по комнате. на лечение еще неделя-две нужно время

Изменено пользователем prickle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, когда крайнее время выпускать стрижа? В конце августа не поздно будет?
Мы сейчас лечимся и хотелось бы знать сколько у нас осталось времени на лечение. :helpsmilie:

 

пс. стриж уже взрослый - примерно 50-55 дней. до того, как отравился летал активно по комнате. на лечение еще неделя-две нужно время


В конце августа не поздно. А отчего (чем именно отравились, и как поняли), чем, и по скольку Вы лечитесь?
Хорошо б, чтобы Вы тему создали.

 


Выкормили и выпустили стрижонка. Развейте сомнения!

 

Здравствуйте, Добрые Люди! Вся наша семья – теперь одни из вас!


Так напишите свои координаты тут: может чья-то стрижиная жизнь благодаря Вам ещё будет спасена!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249

 

Только зачем вымачивали насекомых в медовой воде, непонятно. И креветки зря.
Насчёт выпуска - руководствуются не наличием или отсутствием погоды и корма... а готовностью стрижа - вот тут подробно и с фотографиями: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/
У меня на прошлой неделе был выпускник, у которого все трубочки сошли на маховых, а на рулевых крайних (хвост) обнаружила трубочки аж 1 см.! Их под мелкими перьями и не видать было.. Чуть не выпустила такого: обломил бы перья на этих трубках сразу. Так что про Вашего : гадай не гадай...можно лишь предположения строить. Если стриж не поднимался вверх (чаще они это делают по траектории спирали, но могут и под углом 45 градусов), а летел вперёд прямо, то вероятно что через 1-2 км. сел где-то.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В конце августа не поздно. А отчего (чем именно отравились, и как поняли), чем, и по скольку Вы лечитесь?
Хорошо б, чтобы Вы тему создали.

 

Это замечательно. Будем тогда спокойно лечиться и не спешить.

 

Скорее всего это был испорченный размороженный сверчок. Кроме сверчков и творога с дафнией ничем другим не кормили тогда.

 

Тема по лечению создана здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1548944

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стриж не поднимался вверх (чаще они это делают по траектории спирали, но могут и под углом 45 градусов), а летел вперёд прямо, то вероятно что через 1-2 км. сел где-то.

То есть, если он был готов к полету, уже начал набирать высоту (я его потеряла, когда он на высоту в 1,5-2 метра поднялся) и летел по круговой траектории, то скорее всего уже не сел бы? Честно говоря, до сих пор переживаю. На секунду буквально отвела глаза, дуреха, пока бежала за ним (боялась, что сядет, но он в считанные секунды улетел от меня метров на 100-200, при том, что летел по дуге), а потом на земле искала минут 10. Вряд ли он дожидался бы, пока я глаза в небо подниму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.