Перейти к содержанию

Клетка из оцинкованной сетки


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Сделал для своего грача клетку. Делалась клетка из оцинкованной сетки 25x25 мм + алюминиевые уголки для каркаса. Размер 50x95x75. Размер 50 сделал, так как уезжал и на передержку отдавал родителям. Они собирались клетку на закрытом балконе ставить, а балконные двери как раз чуть побольше. Получилась вот такая (картинка кликабельна):
kletka2_preview.jpg
Двери проста навешиваются на два болта сверху и снизу посередине крепятся штырем, чтобы грач не отогнул её и не вылетел. На самой двери есть дверь поменьше, которая крепится на карабинах. Её сделал для того, чтобы родители могли кормить и не было опасности, что он вылетит.
Вот фото верхнего болта + видно как всё закреплено.
kletka2_ugol.jpg
Пол из обычной фанеры. Вообще пол планировался другой, но уже нужно было уезжать и поэтому сделал "по-простому".
Каркас из алюминиевого уголка снизу и спереди, т.е. он идет по 7 ребрам из 12. Сама сетка была вырезана вот в таком виде:
kletka2_setka.png
Это позволило "съэкономить" уголки на 5-ти ребрах.
Присаду сделал из алюминиевой трубы, обмотав джутовой веревкой (если я правильно помню название).
Клетка получилась весом около 5 кг (предыдущая клетка весила около 10 кг) По цене в пределах 1000 руб.
Минусы:
1. Размер маловат.
2. Нужно было взять сетку 50x50 мм - это снизит вес + с ней легче работать.
3. Когда клетка открыта, то птица садится на нижний каркасный уголок. Сидеть на уголке 15x15 мм не очень удобно, тем более с нашими больными ногами.

 


А теперь вопросы для строительства новой клетки (версии 3.0 :))
1. Можно ли купить какой то пластиковый поддон размером около 90x80x3-5 см? Может для чего то такие продаются?
2. Можно ли на клетке использовать пластиковую сетку (как вот тут). Хотя ты ворОна уже 2 месяца живет и ничего не склевала, но может у кого-то был негативный опыт её использования? Из плюсов использования - малый вес. Из минусов - пока не очень понятно, как её крепить к каркасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pepetka94

    58

  • Lerois

    13

  • Марс

    12

  • Владимир Филатов

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Можно ли купить какой то пластиковый поддон размером около 90x80x3-5 см? Может для чего то такие продаются?

А другие размеры рассматриваются, и не подойдет ли металлический поддон из оцинкованного листа? я знаю и могу подсказать, где можно попробовать спросить.
x_4650a7de.jpg
размеры:
77х59
93х67
108х72
120х79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А другие размеры рассматриваются, и не подойдет ли металлический поддон из оцинкованного листа? я знаю и могу подсказать, где можно попробовать спросить.
...
размеры:
77х59
93х67
108х72
120х79

Рассматриваются ЛЮБЫЕ варианты. Так что пишите. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то появился концепт будущей клетки. Художник из меня ещё тот, так что изобразил в меру сил.
kletka3_project.png
Клетка будет открываться наверх. При таком размещении "двери" решается несколько проблем
1. Клетка будет крепиться к стене и такая конструкция будет более жесткая, что простой прямоугольник.
2. Не нужно думать, куда девать открытую дверь. В первой клетке дверь была на петлях и в открытом состоянии мешала. Во втором случае дверь съемная и, как правило, она всё равно мешает
3. В открытом состоянии у птицы будет второй этаж, на котором она может сидеть. При этом гадить она будет в клетку.

 

Делать планирую из алюминиевых уголков + обтянуть пластиковой сеткой с ячейкой 50x50 мм. Хотя, для проверки куплю 1 кв.м и попробую, чтобы грач не вылез в эту ячейку. Сетку буду крепить к каркасу с помощью тонкого каната или толстой лески. Леска более гигиенична, но вот есть сомнения: а не слишком ли её просто перекусить птице?

 

Поддон наверное буду из оргстекла делать. Но пока не могу определиться, какой толщины стекло брать. Чтобы понять толщину, нужно найти их в продаже и пощупать. Но вот с этим то и проблемы. В обычных магазинах их нет, а по базам мотаться пока нет времени. Так что может кто подскажет толщину, марку оргстекла?

 

Хотелось бы понять минусы конструкции до её воплощению в металле. Так что у кого какие замечания - высказывайте.

 

И ещё вопрос: Я хочу те уголки, по которым птица будет ходить, обмотать веревкой (они на втором этаже как раз получаться), чтобы ему было мягче. Имеет ли смысл так делать или массаж ног на уголках птице не вреден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наконец-то появился концепт будущей клетки. Художник из меня ещё тот, так что изобразил в меру сил.

На картинке не указано, что будет обеспечивать фиксацию крышки клетки в открытом состояниии. Фиксация, при таком варианте, обязательно должна быть надежной.

Делать планирую из алюминиевых уголков + обтянуть пластиковой сеткой с ячейкой 50x50 мм. Хотя, для проверки куплю 1 кв.м и попробую, чтобы грач не вылез в эту ячейку. Сетку буду крепить к каркасу с помощью тонкого каната или толстой лески. Леска более гигиенична, но вот есть сомнения: а не слишком ли её просто перекусить птице?

Леска, имхо, просто опасна. Один корсяк при закреплении и не дай бох птиц его найдет, начнет пытаться распутывать, задушится или покалечится

Поддон наверное буду из оргстекла делать. Но пока не могу определиться, какой толщины стекло брать. Чтобы понять толщину, нужно найти их в продаже и пощупать. Но вот с этим то и проблемы. В обычных магазинах их нет, а по базам мотаться пока нет времени. Так что может кто подскажет толщину, марку оргстекла?

Если клетка висеть будет, пол из оркахи не сильно будет "греметь" под деятельностью птаха?

И ещё вопрос: Я хочу те уголки, по которым птица будет ходить, обмотать веревкой (они на втором этаже как раз получаться), чтобы ему было мягче. Имеет ли смысл так делать или массаж ног на уголках птице не вреден?

Если хотите, что площадь юзалась, нужно создать комфортные условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке не указано, что будет обеспечивать фиксацию крышки клетки в открытом состояниии. Фиксация, при таком варианте, обязательно должна быть надежной.
Клетку буду крепить к стенке, так что сделаю на стене крючок или что-то подобное для крепления крышки. Крепление хочу сделать так, чтобы крышка не болталась при посадки птицы.

 

Леска, имхо, просто опасна. Один корсяк при закреплении и не дай бох птиц его найдет, начнет пытаться распутывать, задушится или покалечится
Я больше опасаюсь, что птица леску раздолбит клювом и перекусит, чем на ошибку при закреплении. Теоретически и с канатиком может быть что-то подобное. Но можно крепить не длинным куском, а небольшими кусочками сантиметров по 5. Тогда даже если птица такой кусочек вытащит, то не сможет на нем удушиться, так вряд ли в нем запутается.

 

Если клетка висеть будет, пол из оркахи не сильно будет "греметь" под деятельностью птаха?
Греметь не будет только ТОЛСТАЯ фанера. но она, думаю будет тяжеловата. Вообще на оргстекло хочу линолеум стелить, чтобы ноги не скользили, так как ноги у нас и так больные.

 

Если хотите, что площадь юзалась, нужно создать комфортные условия.
Сейчас Рики садится на алюминиевые уголки и сидит на них. Так что площадь в любом случае будет использоваться. Другое дело, насколько это ему удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Рики садится на алюминиевые уголки и сидит на них.

Обматывать однозначно. Уж что-что, а металл под лапами совершенно не полезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, решетку крепить проще мебельным степплером. Леска - уж очень не надежно. Тем более, грачи - известные дятлы.
Пы.Сы. не сразу увидела про алюминиевые уголки. Сверлите в уголках регулярные частые отверстия, и как бы пришиваете решетку к уголкам вязально проволокой. Вот тогда точно не откусит и не перебьет крепление. Уголки, на которых птица будет сидеть нужно закрыть подходящей веткой, прикрепить которую можно металлическими хомутиками. Даже обмотав уголок веревкой, вы рискуете испортить птице лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, такая конструкция позволит установить только одну длинную жердочку, вдоль клетки. А ведь лучше, когда их две, и поперек. Или с одной стороны - жердочка, с противоположной - пенек, брусок и т.п., чтоб птица могла если не летать, то хотя-бы прыгать "с ветки на ветку".

 

А если сделать опрокидывающейся только "крышу", а не полклетки?

Изменено пользователем Kessy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлите в уголках регулярные частые отверстия, и как бы пришиваете решетку к уголкам вязально проволокой.
За подсказку с вязальной проволокой спасибо. Я о таком материале не знал. А в каких магазинах её обычно продают?
Уголки, на которых птица будет сидеть нужно закрыть подходящей веткой, прикрепить которую можно металлическими хомутиками. Даже обмотав уголок веревкой, вы рискуете испортить птице лапы.
Есть вариант вместо уголка использовать алюминиевую трубу небольшого диаметра мм 10-15. И вот её обмотать уже веревкой. Трубка более подходящая для сидения, чем уголок. Хотя трубка будет потяжелее. Но зато и прочность у него лучше. Нужно только подумать, как крепить трубки в углах.
А если сделать опрокидывающейся только "крышу", а не полклетки?
Отличная идея. Что-то я сразу не сообразил. Конструкция тогда будет попроще и можно будет сделать каркас из трубок, а не уголков. С другой стороны можно сделать дверь не открывающейся, а снимающейся, как на текущей моей клетке, и просто класть её наверх. Но когда я на текущей клетке положил дверь на крышу, то птица напряглась. Поэтому я так и не стал делать. В общем нужно ещё раз попробовать наверх клетки положить дверь и посмотреть реакцию.

 

p.s. Всем спасибо за идеи и предложения. Именно для этого и создал эту тему.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут ли быть какие-то минусы, если сделать верх клетки глухим?
С глухим верхом решаются проблемы, куда класть имущество птицы + как сделать, что бы птиц, сидя наверху клетки, не какал на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А могут ли быть какие-то минусы, если сделать верх клетки глухим?

Если клетка в квартире и не используете лампы, то минусов никаких. Возможно только индивидуальная реакция птицы (но о-очень навряд ли). Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если клетка в квартире и не используете лампы, то минусов никаких. Возможно только индивидуальная реакция птицы (но о-очень навряд ли).
Не совсем понял насчет ламп. Про какие именно лампы речь?

 

p.s. Положил наверх текущий клетки газету, пусть привыкает :)

 


Вопрос по толщине оргстекла/поликарбоната. У кого-то есть клетки/вольеры с использованием таких материалов? Какую толщину брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, про специальные для птиц. Можно почитать в этом разделе. Там мно-ого всего.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82
Для террариумов лампы не подходят и у них должны быть опр. характеристики. Более подробно, к сожалению, подсказать не могу, т.к. информацией не владею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вот в этой статье можно посмотреть необходимые характеристики для ламп, если Вам потребуется эта информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, газету втащит внутрь и разорвет))) Глухой потолок - это не минус. Очень часто в вольерах делают глухие потолки. Только рассчитывайте вольер так, чтобы в него попадало достаточно света. В противном случае придется продумывать освещение и то, как обезопасить электрику от птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, про специальные для птиц.
Ясно. Я их не планирую ставить (по крайней мере пока не планирую.)

 


pepetka94, газету втащит внутрь и разорвет))) Глухой потолок - это не минус. Очень часто в вольерах делают глухие потолки. Только рассчитывайте вольер так, чтобы в него попадало достаточно света. В противном случае придется продумывать освещение и то, как обезопасить электрику от птицы.
Я вообще всегда считал, что вольер - он до потолка делается. Газету я для проверки положил. Из-клетки то он её не достанет, но когда его выпястят, то уж наверняка изорвет и скинет.

 

Посмотрел стоимость оргстекла - решил ещё раз подумать насчет глухого потолка. :)

 

А можно в клетку вот такие коврики класть IMG263.jpg? Не вредны ли они для птицы, тем более, что он наверняка будет его крошить и глотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За подсказку с вязальной проволокой спасибо. Я о таком материале не знал. А в каких магазинах её обычно продают?

тоже интересно и главное какой диаметр брать чтобы без проблем можно было скрутить решетки. после 10 числа появится наконец место для вольера, а материалы собраны еще не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь может подсказать толщину оргстекла, которую вран не раздолбит? Идеально было бы параметры для грача, но можно для любого другого врана, чтобы хоть отчего то отталкиваться.

 

p.s.И что всё-таки насчет коврика? Можно такой птице или нет?

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что глухой лучше и заднюю стенку делать. Меньше будет пачкаться стена за клеткой, а свет оттуда все равно не идет. Только вот насчет материала придумать не могу, а то поменяла бы задние стенки в своих вольерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у меня на таком коврике сова сидит, и ниче, не жалуется, даже довольный. Но он не вран. Думаю, что любой уважающий себя грач будет долбать и крошить этот коврик, но кушать врядли будет, он же не дурак. Если и брать такой ковер, то сразу побольше, чтоб было чем заменить. А вобще, в качестве мякушки на присаду советую ковровое покрытие (ковролин?). Но покупая его, нужно смотреть какие там ворсинки, они могут быть как шерсть, а могут быть петельками, вот эти петельки категорически нельзя, птица себе когти повырывает. Справиться с ними помогают обычные ножницы и банальное разрезание их наверху. Лучше сделать 2 или 3 присады разных диаметров и обмотать их разными материалами, например ковролином, ковриком для ванной, пеньковой веревкой. Как раз посмотрите что больше нравится птице.
Потолок я бы накрыла фанеркой на 2/3 площади с противоположной от падения света стороны.
Пластиковая сетка меня привлекает тоже, но все равно я ей не доверяю. Можно взять торговые решеткиpost-36565-1375700690_thumb.jpg, просверлить дырки в уголках и присобачить решетки хомутами пластиковымиpost-36565-1375700839_thumb.jpg. Прочная штука эти хомуты, пучок проводов уже больше 5ти лет держится на них на солнцепеке, под дождями и тд. А можно просто решетки скрепить и не париться :) Вариантов куча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что глухой лучше и заднюю стенку делать. Меньше будет пачкаться стена за клеткой, а свет оттуда все равно не идет. Только вот насчет материала придумать не могу, а то поменяла бы задние стенки в своих вольерах.

Да заднюю то стенку понятно. А то этот "калифорнийский дятел" всю стену издолбит. Я хочу оргстекло или поликорбанат, только вот найти не могу его. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой коврик врану стелить бессмысленно. Разорвет моментально.
Вязальная проволока - она стандартная, у меня была 1,2мм в толщину.
оргстекло 5мм толщины должно выдержать, но меньше - вряд ли. и не для вОрона)) поликарбонат более хрупкий, думаю, удара клюва не выдержит, хотя кто знает.. Все зависит от конкретной птицы. Я за оргстекло.
Пластиковые хомуты - ненадежны - мой Алька с ними расправляется за несколько минут (( Поэтому мы переделали вольер, скрепив его вязальной проволокой - держится на отлично. Этне я тоже рекомендовала такой способ - у нее также хорошо держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что любой уважающий себя грач будет долбать и крошить этот коврик, но кушать врядли будет, он же не дурак.

Он у меня уже и пластиковое кольцо глотал (вышло в виде погадки) и вертлюг на поводке (вытащил за поводок), да и как то резиночку дочкину чуть не съел, всё забываю видео выложить. Так что он не дурак, но проглотить может только так.
Если и брать такой ковер, то сразу побольше, чтоб было чем заменить.

По плану взять сразу на два штуки. Старый вытащил. новый постелил, старый помыл и повесил на балкон.
А вобще, в качестве мякушки на присаду советую ковровое покрытие (ковролин?).

Его отмывать сложнее и он его будет мочить из купалки, но это у меня тоже рассматривается, если коврик тот нельзя. У нас такой на полу лежит, ещё для своих детей покупали. Как раз собираемся выкинуть, так можно будет от него отрезать. Вообще птица по нему ходит нормально.
Лучше сделать 2 или 3 присады разных диаметров и обмотать их разными материалами, например ковролином, ковриком для ванной, пеньковой веревкой. Как раз посмотрите что больше нравится птице.

Это уже вольер нужен. У меня клетка по прикидкам будет где-то 80x85x70, так что 3 присады там просто некуда вставлять.
Можно взять торговые решеткиpost-36565-1375700690_thumb.jpg, просверлить дырки в уголках и присобачить решетки хомутами пластиковымиpost-36565-1375700839_thumb.jpg. Прочная штука эти хомуты, пучок проводов уже больше 5ти лет держится на них на солнцепеке, под дождями и тд. А можно просто решетки скрепить и не париться :) Вариантов куча

Торговые решетки достаточно тяжелые. У меня сейчас из оцинкованной сетки клетка и то тяжелая (5 кг), и при этом мелкая 95x50x75. А из решеток вообще будет неподъемная. А мне только на стену вешать, больше некуда.

 

Вообще верх я хотел сделать глухим больше для того, чтобы птица не какала с верха клетки на пол. Т.е. на глухом полу на расстоянии 10 см сделать по периметру присаду. Тогда птица будет сидеть на ней и какашки не будут попадать на пол. Подумав, пришел к выводу, что вообще не обязательно делать потолок ПОЛНОСТЬ глухими. Достаточно сделать по краям дорожку 10 см или без дорожки просто сделать присады по периметру на расстоянии 10 см. Тогда гадить птица будет в клетку. Но тут тоже не очень хорошо, так как тогда он в кормушку попадет и в купалку/поилку.

 


Такой коврик врану стелить бессмысленно. Разорвет моментально.
Вязальная проволока - она стандартная, у меня была 1,2мм в толщину.
оргстекло 5мм толщины должно выдержать, но меньше - вряд ли. и не для вОрона)) поликарбонат более хрупкий, думаю, удара клюва не выдержит, хотя кто знает.. Все зависит от конкретной птицы. Я за оргстекло.
Пластиковые хомуты - ненадежны - мой Алька с ними расправляется за несколько минут (( Поэтому мы переделали вольер, скрепив его вязальной проволокой - держится на отлично. Этне я тоже рекомендовала такой способ - у нее также хорошо держится.
Мне главное, что вран от него не отравится. Есть у меня один старый коврик, я его как раз для проверки долговечности истользую.
У меня грач, так что 5 мм думаю тогда уж точно хватит. Вообще есть ещё поликарбонат, утверждается, что он крепче оргстекла.
Вязальная проволока в каким магазинах продается? Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утверждается, что он крепче оргстекла.

Крепче. Но на точечный удар оргстекло прочней.
главное, что вран от него не отравится.

Не отравится, если вы стирать без моющих средств его будете. Только водой.
Вязальная проволока в каким магазинах продается?

Я покупала там, где продаются саморезы, шурупы - метизы, в общем. Еще нередко она бывает там, где инструменты продают - плоскогубцы, молотки и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Алька разбирается с хомутками? ого...честно говоря не думала что это возможно...тогда конечно, проволока. А можете выложить четкий снимок скрепления этой самой проволокой ваших решеток? Интересно, и думаю другим не помешает совсем

 

pepetka94, а вы хотите коврик на пол в клетку чтоли? Просто я говорила о ковриках на присаду, думала собираетесь ветки чем-то оббивать. А на пол разве нужно что-то?

 

А на счет веса...у меня вот прямо сейчас, прямо над головой висит 15-17тикиллограммовая деревянная клетка для амадин. В стене просверлили 2 дырки, присобачили 2 дюбеля и просто повесили эту махину 90х25х50 с деревянно-пластиковым поддоном. Стены у нас плохие, поверх самой бетонной стены на расстоянии 10-12см положили гипсокартон :wacko: . Так что если вы переживаете, что крепление не выдержит, то скорее всего зря, если даже наши магические пустые стены держат эту деревяхуpost-36565-1375736745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а вы хотите коврик на пол в клетку чтоли? Просто я говорила о ковриках на присаду, думала собираетесь ветки чем-то оббивать. А на пол разве нужно что-то?

Идея в следующем: делаю два коврика. Утром/Вечером встал, поддон снял, вытряхнул (тряпкой немного протер) и новый коврик постелил. Старый коврик постирал и на балкон. Быстро и четко. А без коврика поддон нужно обязательно хорошо мыть. Но главный минус - птица будет скользить по по гладкой поверхности. А у нас ещё и лапы травмированные. А этот коврик как раз мягкий и не скольский.
А на счет веса...у меня вот прямо сейчас, прямо над головой висит 15-17 кг деревянная клетка для амадин. В стене просверлили 2 дырки, присобачили 2 дюбеля и просто повесили эту махину 90х25х50 с деревянно-пластиковым поддоном.
У меня Размеры будут 85x85x70(65?). Если исходить из размеров, то моя клетка получится не меньше 30 кг. Да и расстояние 25 или 85 см от стены- есть разница. Вообще же я не о креплениях беспокоюсь, при желании можно болтами насквозь стену провздеть и с другой стороны гайки навернуть. У меня так брат турник к стене приделал и даже я на нем могу висеть - 90 кг.
Маленький вес я делаю, чтобы переносить было удобно. Также габариты делаю такие, чтобы можно было даже в дверь ванной протащить и помыть. Да и для передержки чтобы было удобно переносить. Я тут носил свою 10 кг клетку в соседний двор - не очень было удобно. Поэтому теперь вес так стараюсь минимизировать.

 

Вообще вот параметры, на которые я обращаю внимание при конструировании новой клетки:
1. Размер подбирается для грача. Ориентировочно 85x85x65 см
2. По габаритам клетка должна проходить в дверь ванной комнаты. Т.е. один из размеров не должен быть БОЛЬШЕ 60 см (т.е. по идее где-то 55, чтобы нормально пролазила).
3. Минимизировать вес. (Сейчас вес ориентировочно ~3кг каркас+2кг сетка+1кг поддон=6кг)
4. Поддон должен легко сниматься для чистки
5. При гулянии птицу по верху клетки она не должна гадить на пол комнаты
6. По габаритам клетка должна проходить в балконную дверь 50 см. Этот пункт не особо важен, так как нужность этого минимальна а реализовать это трудно

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал цены
поликарбонат
1,5x2 м толщина 5 мм - 3950 рублей
1,5x2 м толщина 4 мм - 3200 рублей
оргстекло рублей на 150 дешевле.

 

Задумался об альтернативных материалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, тогда лучше резиновый коврик, такой, как в машины кладут - он намного дольше прослужит, моется легко и в нем не заведется грибок, как может случиться с тем мягким ковриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, а может просто кусочек линолиума? :shuffle: дешего и сердито
Так с линолеума будет скатывать мусор за пределы клетки?
pepetka94, тогда лучше резиновый коврик, такой, как в машины кладут - он намного дольше прослужит, моется легко и в нем не заведется грибок, как может случиться с тем мягким ковриком.
Сам я не водитель, но вроде эти коврики не квадратные. Да и как-то сомнительно, что коврик будет размером 85x85 :)

 

Сегодня положил в клетку мягкий коврик для проверки. Похоже он его боится. В клетке сидит на другой стороне присады. За 5 часов на коврике не одной какашки. :) Так что првоерка может затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи ещё цена на алюминиевый лист:
0,8 х 1200 х 3000 мм - 1 342 руб
1,5 х 1200 х 3000 мм - 2 490 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, здравствуйте!
Посмотрел тему с самого начала и не увидел главного...
Пожалуйста, расскажите, как Вы планируете жизнь птицы?
Сколько времени она будет находиться в клетке, сколько выгуливаться?
Как Вы собираетесь организовать правильный режим дня?
Как будет организовано купание птицы и прием солнечных ванн?
Это не праздные вопросы, это вопросы от ответов на которые будут зависеть правильные рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тему с самого начала и не увидел главного...
Пожалуйста, расскажите, как Вы планируете жизнь птицы?
Сколько времени она будет находиться в клетке, сколько выгуливаться?
Как Вы собираетесь организовать правильный режим дня?
Как будет организовано купание птицы и прием солнечных ванн?
Это не праздные вопросы, это вопросы от ответов на которые будут зависеть правильные рекомендации!

Птицу я выпускаю, когда я дома. Т.е. в рабочие дни это где-то с 18:30 и до темноты. Также жена работает 2 через 2. Когда она дома, то тоже выпускает в течении дня. Также я иногда дома работаю, тогда уж птица вообще почти весь день гуляет по комнате.
Правильный режим дня будет обеспечивать солнце. :) Или что вы имели ввиду?
Для купание в клетке стоит купалка+поилка (в первом посте её видно). Птица в ней периодически купается.
Солнечные ванны пока в основном на прогулке на улице принимаем.

 

p.s.Хотя не очень понятно, как эти ответы могут повлиять на выбор материалов для клетки. Если только на размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


p.s.Хотя не очень понятно, как эти ответы могут повлиять на выбор материалов для клетки. Если только на размер.

А как же настроение птицы? =) Оно ведь напрямую зависит от созданных условий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего меня смутили размеры.
85см. в длину, это хорошо для дрозда.
Если использовать клетку только как столовую и спальню, то да, терпимо.
Купалка, на мой взгляд, мала и лучше ее вынести за пределы клетки.
Купалку нежелательно использовать как поилку!
Правильный режим дня это прежде всего постоянный и стабильный световой день, плавно или ступенчато меняющийся по графику зима-лето, с достаточным по силе освещением и с правильной цветовой температурой.
При отсутствии прямых солнечных лучей (не через стекло), необходимо использовать спец. лампы для птиц.
Для обеспечения всего этого необходимо предусмотреть крепление для шторок и ламп.
Все это, вкупе с правильным питанием позволит Вам избавится от многих проблем.
Как видите, не все так просто, если конечно здоровье птицы, как физическое, так и психическое, стоит во главе угла!
Я не говорю уже о месте расположения клетки, не знаю, но и это важно.
Скользкий плоский пол, плюс небольшая длина создадут очень большие неудобства для птицы любящей ходить по земле.
Уверен, Ваш грачик был бы безмерно Вам благодарен, если бы имел возможность побегать и поковыряться в грунте...
Есть еще и претензии к жердочкам, хотя при такой длине, речь может идти только об одной.
Почему Вы отказались от варианта - вольер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего меня смутили размеры.
...
Почему Вы отказались от варианта - вольер?
Вольер просто негде делать. 85x85 - это максимум, что можно выделить под клетку. Да и с расположением я строго ограничен женой :). Т.е. других вариантов у меня просто нет. :(
Купалка изначально планировалась как поилка. А такая большая - чтобы птица её не перевернула.
Со световым днем у нас всё нормально. Клетка будет в зале. В 21:00 дети спать уходят и свет в зале тушим. Остается только телевизор, но он при нем спокойно спит.
Ковыряться в грунте - это только на прогулке. Дома если только в цветах. :)

 

Какие претензии к жердочкам? Напишите их. Постараюсь учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По купалке -
Как часто Вы меняете воду? Обычно враны очень быстро превращают любую емкость с водой в помойку...
По жердочкам -
Лучше использовать натуральную жердочку с переменным диаметром, часть которой обмотать кожей или астротурфом.
В вашем случае, веревка плохой вариант!
Она будет постоянно намокать (Купалка) и пачкаться, в том числе и пометом, Вы ведь не планируете перематывать или стирать ее через день?
Очень жаль, что нет возможности сделать вольер.
Размах крыльев у грача такой же, а порой и больше, чем длина вашей клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По купалке -
Как часто Вы меняете воду? Обычно враны очень быстро превращают любую емкость с водой в помойку...
По жердочкам -
Лучше использовать натуральную жердочку с переменным диаметром, часть которой обмотать кожей или астротурфом.
В вашем случае, веревка плохой вариант!
Она будет постоянно намокать (Купалка) и пачкаться, в том числе и пометом, Вы ведь не планируете перематывать или стирать ее через день?
Очень жаль, что нет возможности сделать вольер.
Размах крыльев у грача такой же, а порой и больше, чем длина вашей клетки...

Воду я меняю, как минимум утром и вечером. Если дома, то по мере загрязнения. Вообще это, несомненно, проблема. Из-за маленьких размеров он в купалку/поилку ещё и гадит. А иногда и газету в поилку запихивает.
Жердочка вообще не пачкается. По крайней мере за 3 недели использования - никаких видимых загрязнений нет. Да и от влаги не страдает. Но я подумаю насчет натуральной.
По размаху крыльев: сейчас у меня 95 см, так ему хватает чтобы помахать. Хотя, последнее время я не замечаю, чтобы он так делал. Но оно и понятно, когда я дома, он в основном вне клетки, так что может просто полетать вместо того, чтобы махать крыльями в клетке.

 

И ещё по ценам на материал:
Лист оцинкованный: 04x1000x2000 мм - 400 руб.

 

По цене самое то, что надо. Осталось понять
1. Смогу ли я из него в домашних условиях изготовить поддон.
2. Может вместо оцинкованного листа взять алюминиевый лист толщиной 0.8 мм. По цене не намного дороже, но он должен быть легче + толще.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воду я меняю, как минимум утром и вечером. Если дома, то по мере загрязнения. Вообще это, несомненно, проблема. Из-за маленьких размеров он в купалку/поилку ещё и гадит. А иногда и газету в поилку запихивает.

Наш грач и одна из ворон, ни под каким соусом не полезут в купалку, успев туда нагадить. Это сейчас он туда газетку иногда запихивает. Подрастет и в купалке будет плавать все, что он сможет туда притащить.

И ещё по ценам на материал:
Лист оцинкованный: 04x1000x2000 мм - 400 руб.

 

По цене самое то, что надо. Осталось понять
1. Смогу ли я из него в домашних условиях изготовить поддон.
2. Может вместо оцинкованного листа взять алюминиевый лист толщиной 0.8 мм. По цене не намного дороже, но он должен быть легче + толще.


Если найдете в доме место, где можно заготовку под поддон из этого листа на полу разместить, то сможете. Только вот не сделает ли грач из поддона сито...
:sp: А чем Вам не нравится грунт, который предложил Владимир Филатов? Веса конечно придаст, но Вы же не хрупкая девушка, разницу между 8 или 12 кило может и заметите, но критичным это стать не должно. Зато, не будет нужды в ежедневном отдраивании поддона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш грач и одна из ворон, ни под каким соусом не полезут в купалку, успев туда нагадить. Это сейчас он туда газетку иногда запихивает. Подрастет и в купалке будет плавать все, что он сможет туда притащить.

 

Если найдете в доме место, где можно заготовку под поддон из этого листа на полу разместить, то сможете. Только вот не сделает ли грач из поддона сито...
:sp: А чем Вам не нравится грунт, который предложил Владимир Филатов? Веса конечно придаст, но Вы же не хрупкая девушка, разницу между 8 или 12 кило может и заметите, но критичным это стать не должно. Зато, не будет нужды в ежедневном отдраивании поддона...


На мой взгляд с грунтом мороки гораздо больше, чем с поддоном. Поддон стальной, так что вряд ли грач его пробьёт. К тому же всё-равно нужно будет что-то стелить на пол, иначе лапы будут скользить и ходить птице будет неудобно.
Проблема не в разметке. Для этого место есть. Больше сомнения: а смогу ли я его ровно согнуть.
Я уже нацелился на покупку алюминиевого листа, но минимальный объем покупаемого оказался слишком большой. :( Так что получается, что оцинкованный лист - это пока единственный стоящий вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, имеет смысл обратиться в автомастерскую, где производят кузовные работы. За небольшое вознаграждение вам согнут лист как надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Клетка из оцинкованной сетки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.