Перейти к содержанию

Найдена ручная утка


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, не успела закончиться история с вороной, как нашли мы сегодня утку. Сидит в городе под окнами девятиэтажки. Сначала я думала, что она абсолютно дикая, но потом у нее увидела на лапке кожаный браслет, а от него порванная веревка. Почитала и поняла, что утка принадлежала охотнику (называется "подсадная утка", если верить гуглу). Дает себя гладить, достаточно сообразительная кряква. Сейчас посадила ее в ванную комнату - больше просто некуда было, налила прохладной воды. По окрасу абсолютно дикая утка, но повадки ручной. Идет на голос. На улице громко крякала, но пока несли домой, потеряла голос - сейчас только клюв открывает, но звуков нет. Постоянно делает подныривающие движения. Очень хотела пить, а вот есть - ничего не ест.

 

Товарищи, все осложняется тем, что мне уезжать через три недели в другой город на пару месяцев. Что делать с ней? Чем и как кормить? Куда отдать можно? Конечно, охотнику я ее не отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в зоопарк и мне там ответили: "Оооо, нам нужны ручные животные. Мы часто ездим в детские дома и больницы к детям и возим с собой этих животных". Конечно, такой вариант не устраивает меня. Хотелось бы, чтобы утка спокойно дожила жизнь, а не выступала где-то с цирковыми номерами. :(

 

Кроме того, есть предложения ее выпустить в пруд. Но какова вероятность, что осенью утка улетит? Она, конечно, перелетает сейчас на 30-40 метров, но достаточно низко над землей. Да и вообще, она же никогда сама себе пропитание не добывала. Как же она приспособится к самостоятельной жизни?

 

Посоветуйте хоть что-нибудь, а то у меня паника начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть предложения ее выпустить в пруд

На этот пруд прилетают другие кряквы? В одиночестве утке не выжить: людей (наверняка и собак) не боится, кто-нибудь заловит. В стае больше шансов остаться живой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруд я бы нашла такой, где есть другие утки, но просто часто читаю о том, что, например, стая улетела, а одна утка осталась. Боюсь, какбэ моя утка такой по осени не оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гугле нашла, что подсадные утки - это ДОМАШНИЕ утки, по внешнему виду очень схожие с дикими. Я так понимаю, что нельзя такую выпускать? Кроме того, там часто бывают подрезаны крылья или частично удалены маховые перья.
RomashkaJane, ничего не обещаю, до завтра смогу поинтересоваться о возможности приютить утку на ПМЖ. Может пока ещё кто-то из форумчан откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Хозяева на примете уже есть, чему я рада. :) Ждем пятницы и очень надеемся, что все будет хорошо.
Вечером сфотографирую уточку и выложу. Вообще я сравнила фото диких уток с нашей и они очень похожи. Прямо один в один. Хотя у мужа бабушка в деревне живет и он говорит, что и на деревенскую утка тоже похожа.

 

Сейчас сидит на кухне. Странно, но ест она исключительно в воде. Когда начинаешь бросать еду в воду, то она за ней даже подныривает, а вот с пола или из миски - ни в какую есть не хочет. Вообще не реагирует на еду, которая лежит на полу.

 

Вчера она часа два провела в наполненной ванной. Сей факт ее сильно осчастливил - ныряла, плавала. Для меня эта утка вообще экзотика. Поскольку я вегетарианец и вся семья у меня такая, то даже в деревне мои родственники никогда никого не держали. А тут целая утка! Я прям налюбоваться на нее не могу, хотя некоторые неудобства, конечно, она и доставляет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утки славные. По виду люди никогда не державшие птиц в руках стрижа соколенком называют и с помощью гугла даже вид ему подбирают. Так что домашняя она или дикая проще узнать показав нам фото)))
А зоопарк московский?
А руки уток держали? Именно уток, птица специфическая грязи от нее вагон, иногда не знающие хапают, а потом выпускают или пристраиваются.
В целом адекватные руки на тку не для еды, это минизоо с прудиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зоопарк московский. Меня, признаться по правде, удивила информация, которую мне дали (по больных детей, больницы и т.д.). Дело в том, что как бы утка не относилась спокойно к рукам, к новым людям относится настороженно, боится, например, мою дочь очень сильно, стрессует.

 

Сейчас она мне планомерно разносит кухню, т.к. летает по ней. Садить ее в коробку я тоже не могу - мне ее жалко.

 

А разве домашние утки могут так далеко летать? Она перелетает на несколько десятков метров. Маховые все на месте. Единственное, что от земли она высоко не поднималась при мне. Перелетала метрах в четырех от земли, но метров на 40, а то и больше.

 

Ручки очень хорошие, опытные. Сомнений в них нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделала уточке мешанку. Меня, признаться по правде, удивило, что уток так сложно держать в квартире. :) Она крякает, машет крыльями, требует поплавать, видимо, а когда ест, то машет клювом в разные стороны и каша летит во все стороны. Ну и, конечно, какает часто. :) Хожу целый день полы мою. )))

 

А вообще она умная. Вчера в ванной поплавала, а потом начала открывать шторку и выбираться. За всем следит очень внимательно.

Изменено пользователем RomashkaJane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это однозначно подсадная, то есть домашняя утка особой породы, а не дикая. Выпускать нельзя, погибнет. Сейчас как раз идёт весенняя охота, а с подсадной именно весной и охотятся. Вероятно, она ушла от охотника, и не факт, что с охоты, вполне могла с балкона слинять.
Подсадных как раз и приручают, чтобы не боялась хозяина, можно было легко в руки взять.
Кожаный браслет с верёвкой, это ногавка, за которую подсадную сажают на точку.
Да, вот, кстати, раз с ногавкой была, значит ушла с охоты. Вряд ли её на балконе за ногавку могли привязывать.

 

Ни в коем случае не "выпускайте" на незащищённый водоём, птица погибнет. И отдавайте только опытным людям.
Утки действительно совсем не подходят для домашнего содержания, очень уж грязигенераторные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. Ногавку (кожаный браслет) мы с мужем сегодня сняли, чему уточка была безумно рада. Она ее беспокоила, утя ее весь день грызла. Кстати, уточка уже уехала к хозяйке - одной из опытных форумчанок. Спасибо огромное Наталье, что предложила помощь нам и уточке. Я ее искупала, покормила перед отдачей. У нее, кстати, под конец дня аппетит проснулся. Утка, по словам Натальи, обычная кряква. Самочка. По фото - один в один. Посмотрела фотки. Ну какие же селезни кряквы красивые! Как только руку можно на такую красоту поднимать, мне непонятно. :(

 

А то, что подсадная, у меня и сомнений нет теперь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кряквица добралась) Спит сейчас с моей старой мускусихой-инвалидкой. Завтра посмотрим как пойдет-хочу выпустить с мускуской на речку. Птица вроде целая, не истощенная, лицо, как у всех кряковок- умное и забавное.
Хорошенькая очень-очень, я рада такому питомцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо большое за уточку!!! Напишите, пожалуйста, про нее в ЛС, я буду очень рада новостям о ней. Может ли она полноценно летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утка, по словам Натальи, обычная кряква. Самочка.

1498605[/snapback]


Так русские подсадные (есть несколько "пород") внешне практически не отличаются от диких крякв. Вот иностранные подсадные могут иметь другие окрасы.

 


хочу выпустить с мускуской на речку

1498624[/snapback]



Эх, пропадёт утка, если её свободно выпускать в природный водоём.
Но это уже Вам решать.

 

оффтоп: Наталья, Вам курчавая курочка молодка нужна? Есть одна, специально для Вас растил, но вот вырастил истеричку. :( И другие цыпы ей (и не только ей) спину от пера очистили. Так что ей будет требоваться психологическая реабилитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и какой выход? Разве что только крылья подрезать, т.к. утка летает и может в любой момент улететь. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Костя, это все-таки кряква.
Психиатрическую помощь курчавой неврастеничке окажу, нужно только продумать, как пересечься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

это все-таки кряква.

1499259[/snapback]


Так никто и не утверждал, что это мускусная утка. :) А у нас одомашнены только эти два вида.
Русские подсадные внешне от диких крякв не отличаются, только поведением.

 


Психиатрическую помощь курчавой неврастеничке окажу, нужно только продумать, как пересечься)

1499259[/snapback]



Самое смешное, что я позабыл, в какой теме написал Вам. :D
Хорошо хоть вспомнил.
Я двух психопаток из той компании отсадил, психовать стали меньше, но не полностью успокоились. Всё же проблема в перенаселённости о объедании перьев.
А насчёт пересечься, это надо созваниваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.