Перейти к содержанию

Дальнозорки ли совы?


Андрей Ли

Рекомендуемые сообщения

Почему это сова плохо видит вблизи.Сколько общался с совами,первый раз такое слышу.Единственное от чего такие выводы-так это от неподвижности глаз.Даже человеку поднеси близко что-либо,не сведи он глаз,вряд ли различит объект.Может,я сильно ошибаюсь.Спорить не стану,только услышав где то такое суждение ранее,решил проверить,правда ли это...Оказывается,полная ерунда.Сова видит предметы вблизи,тем более движущиеся.В добавок Бог наградил ее еще и идеальным слухом.Говорят,что еще и на нюх она может почуять.Но,этого доказывать не стану....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему это сова плохо видит вблизи.Сколько общался с совами,первый раз такое слышу.Единственное от чего такие выводы-так это от неподвижности глаз.Даже человеку поднеси близко что-либо,не сведи он глаз,вряд ли различит объект.Может,я сильно ошибаюсь.Спорить не стану,только услышав где то такое суждение ранее,решил проверить,правда ли это...Оказывается,полная ерунда.Сова видит предметы вблизи,тем более движущиеся.В добавок Бог наградил ее еще и идеальным слухом.Говорят,что еще и на нюх она может почуять.Но,этого доказывать не стану....

Не хотел Вас расстраивать, но это действительно так. Дело тут совсем не в неподвижности глаз, а в их физиологической особенности. Фокусное расстояние зрачков начинается на некотором расстоянии. Для совы средних размеров - это приблизительно 30-40 см. Движущиеся предметы сова видит, но в близи они выглядят для неё как, что расплывчатое, маячащее перед носом. В полной темноте сова, кстати, тоже ничего не видит. Хотя ее глаза и обладают повышенной светочувствительностью, но для этого нужен хоть какой-то свет. В темноте сова порльзуется на 99 % слухом. Нюх у совы не развит, как и у большинства птиц. Хорошим обонянием отличаютсмя только грифы и в меньшей степени врановые.
А как вы определяли, что сова хорошо видит вблизи? Смоделировать ситуацию сложно. Мне на ум ничего не приходит. Может подскажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, Тоже хочу Вас разочаровать.Но,это всё далеко не так...В полной темноте сова видит...Я смотрел даже фильм с эксперементом обыкновенной неясыти в абсолютной темноте.Где она прекрасно ореинтируется среди преград.Мне лень искать ссылки.Можете это сделать Сами.Ровно,как и в данный момент у меня отсутствие камеры,с помощью которой мог бы запроста продемонстрировать реакцию своих сов,на близкие предметы.Это одно.Второе,да не надо научных фактов...на днях дал сове(сипуха) живую мышь...Я стараюсь совам давать именно живой корм.В близи 15см птица схватила добычу и сжала ее лапой.Затем немного отвела голову-повторюсь,скорей всего из-за неподвижности глаз,сделала ей укус в шею...Та же история с забитой пищей.Буквально вчера птице давал забитую мышь.Она сняла ее с растояния менее десяти см...Ухватила в лапу..Ну потом так...после словия.Заныкала в нычку.После чего прекрасно отыскала ее.Сова хорошо помнит свои нычки,я уже писал об этом...На счет вопросов.Я так понял,Вы птицелов не только по нику...Ловили птиц...Я ловил сов неоднократно.Способы,понятно,мы не будем обсуждать.Так вот,разные совы-ведут себя по разному,но вблизи,они прекрасно ореентируются,если не приминить некоторые способы...И еще...куча примеров.Однажды моя подруга полезла пальцем в глаз филину.Он был абсолютно занят общением со мной.С растояние почти 10 см,он резко отвернулся и с точностью клюнул ей палец...Потом кормежка сипухи,сычей,филина,ушастых сов с оооочень близкого растояния,дает право говорить так.Повторюсь: вот прочитал такое мнение и заклинило...Проводил массу эксперементов...Сова ВИДИТ ВБЛИЗИ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, Тоже хочу Вас разочаровать.Но,это всё далеко не так...В полной темноте сова видит...Я смотрел даже фильм с эксперементом обыкновенной неясыти в абсолютной темноте.Где она прекрасно ореинтируется среди преград.Мне лень искать ссылки.Можете это сделать Сами.Ровно,как и в данный момент у меня отсутствие камеры,с помощью которой мог бы запроста продемонстрировать реакцию своих сов,на близкие предметы.Это одно.Второе,да не надо научных фактов...на днях дал сове(сипуха) живую мышь...Я стараюсь совам давать именно живой корм.В близи 15см птица схватила добычу и сжала ее лапой.Затем немного отвела голову-повторюсь,скорей всего из-за неподвижности глаз,сделала ей укус в шею...Та же история с забитой пищей.Буквально вчера птице давал забитую мышь.Она сняла ее с растояния менее десяти см...Ухватила в лапу..Ну потом так...после словия.Заныкала в нычку.После чего прекрасно отыскала ее.Сова хорошо помнит свои нычки,я уже писал об этом...На счет вопросов.Я так понял,Вы птицелов не только по нику...Ловили птиц...Я ловил сов неоднократно.Способы,понятно,мы не будем обсуждать.Так вот,разные совы-ведут себя по разному,но вблизи,они прекрасно ореентируются,если не приминить некоторые способы...И еще...куча примеров.Однажды моя подруга полезла пальцем в глаз филину.Он был абсолютно занят общением со мной.С растояние почти 10 см,он резко отвернулся и с точностью клюнул ей палец...Потом кормежка сипухи,сычей,филина,ушастых сов с оооочень близкого растояния,дает право говорить так.Повторюсь: вот прочитал такое мнение и заклинило...Проводил массу эксперементов...Сова ВИДИТ ВБЛИЗИ!!!!!!

Фильм с ручной неясытью, летящей по тёмному сараю среди натянутых верёвок на перчатку, я тоже видел. Есть мнение некоторых ученых, что некоторые совы (в частности сипухи) могут ориентироваться в пространстве с помощью эхолакации. Не исключено, что в сарай всё-таки проникал какой-то свкт. Просто сама идея зрения без света - ересь. А на счёт реакци сов, я уже говорил, что смоделировать эксперимент крайне сложно. Слва видит предмет ещё до того, как он вышел из фокуса и уже знает, чтог это. В обнаружении своих нычек нет ничего особенного. Совы работают наощупь. Именно этим и объясняется их "забавное" поведение. Если бы совы одинакогог хорошо видели бы на любом расстояниии и при любом освещении у них не были бы так хорошо развиты осязательные перья вокруг клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно....Красивым словам я не обучен.Просто есть снег-я знаю,что он холодный и не буду нырять в него,как в басейн,идет осенний дождь и там можно схватить болячку...Я это к чему?Я вижу,что сова видит предмет меньше чем в 10см и не убедите меня в том,что она слепая.Нычки-это,как бы продолжение истории,то что сова тупая напрочь...Но,это другая история.Не буду тут спорить.У кого есть сова,поднесите ей корм близко.Живой-мертвый...Увидите...В плане,то что сова ореентируется в полной темноте,тож чет сомневаюсь..Но,о дальнозоркости не соглашусь ни-ни.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встану на сторону Pticelov, совы действительно близоруки.
Это хорошо видно когда сова подлетает к добыче, но не когтит ее, а садится рядом. Она потом сравнительно долго примеривается, по движениям видно, как она старается отклонить голову назад...
Закогтив же добычу, сова прежде чем есть обязательно ощупывает жертву осязательными перьями (щетинковидные перья, растущие вокруг основания клюва).
Ну и конечно, с точки зрения физики, в полной темноте никто ничего глазами не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мамочки...Да ладно...Владимир,мы уже как-то говорили это на Вашем форуме!!!!Ничего такого нет и впомине!.Сова нападает на жертву,делает ей укус в шейный позвонок,иногда в иные места.Порой,она отвертывается от прямогго укуса ещё живого грызуна,простите за подробности,вполне осмысленно и делает повторный укус.Повторяю,даю совам живую пищу и если бы такие вот проколы наблюдались бы,птицы бы хромали ,или погибли.Ничего подобного.Сова делает прямой укус,без всякой слепоты...Дело принципа.При первой же возможности ввыложу видео!!!!

 

кст,на счет садится к добыче...Полный бред...Владимир,ну что Вы...Сова сразу сносит жертву.Не садится возле,а нападает на нее.Ушастая сова душит.Сипуха делает укус.Бородатая неясыть сдавливает и в опасной среде уносит,или тут же ест...Сыч,давит и кусает в шею,неясыть давит и тут же укусом убивает..Перечислять?Совы не садятся рядом,иногда им приходиться ловить добычу и в снегу,в траве,в экстримальных условиях...Они убийцы искуссные

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего такого нет и впомине!.Сова нападает на жертву,делает ей укус в шейный позвонок,иногда в иные места.

Я говорю не о поведении в природе, а при кормлении мертвыми животными.
И говорю на примере ушастой и мохноногого сыча, которых приручал дикими, без применения привязи.
Они часто не когтили предложенную на руке мышь, а садились рядом. Об этом речь.
Что же касается фильма, то ни один фильм невозможно снять в полной темноте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм привел,как пример.Хотя сам,чёт не очень к нему доверяюсь.Не важно.Я ж делитант...Короче...Совы имел и имеюпочти всех видов-фотки выкладывал...так вот,повторяю,и диких и ручных сов кормил и с руки и на расстоянии,и живым и мертвым кормом.Совы не дальнезорки!!!!Вот убейте,нет и все.Есть проблема.Да..И то только с недвижемостью глаз....Во всех случаях,если сова не травмирована,она прекрасно берет пищу в близком расстоянии.Знаю,многие спецы щас будут в меня бросать помидоры...Тогда,либо у меня совы не такие,либо сами попробуйте...Что ли. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли,
ну, если сравнивать хотя бы сокола и ушастика. Сокол явно разглядывает то, что ест. Присматривается к кускам. Сова есть вслепую, порой даже прикрывая глаза. Явно ощупывает добычу клювом, волосками и ест.
Конечно, сова не беспомощна при нахождении грызуна близко к носу. Но здесь ведущеий орган не зрение, а осязание. Что ни в коей мере не мешает ей четко отработать по грызуну и моментально от него увернуться или нащупать шею.

 

А как, по вашему, явно плоховидящие змеи хватают добычу четко за морду? получается, что тоже хорошо видят, вопреки доказательствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ранили меня.Прямо в сердце!!!(человек в черном развернулся и глядя в мрачное весеннее зарево растворился в слякотном проеме сумерков)Какой-то тощий троль выкрикнул с хмурых скал:
-Совы видят,совы не слепы!!
Но,это было уже не важно...То что ночные птицы могут взять с руки хозяев на расстоянии ручки,ушло в бездну.Даже нервы не могут видеть в полной темноте.Ахх...Я,иногда,закрывал свою сову в ванной.Ну,вот достает ночью,не уснуть.Понятно,там темень,ни лучинки.Еду оставляю.Воду...Утром еда съедена,покупается...Что ж они слептуры так вот барахтаются...Блин,ну у Вас же во многих совы.Неужели,Вы никогда близко не общались с ними.Неужели книжные распечатки дороже истины...Просто нет слов...Нет слов

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ранили меня.Прямо в сердце!!!(человек в черном развернулся и глядя в мрачное весеннее зарево растворился в слякотном проеме сумерков)Какой-то тощий троль выкрикнул с хмурых скал:
-Совы видят,совы не слепы!!
Но,это было уже не важно...То что ночные птицы могут взять с руки хозяев на расстоянии ручки,ушло в бездну.Даже нервы не могут видеть в полной темноте.Ахх...Я,иногда,закрывал свою сову в ванной.Ну,вот достает ночью,не уснуть.Понятно,там темень,ни лучинки.Еду оставляю.Воду...Утром еда съедена,покупается...Что ж они слептуры так вот барахтаются...Блин,ну у Вас же во многих совы.Неужели,Вы никогда близко не общались с ними.Неужели книжные распечатки дороже истины...Просто нет слов...Нет слов

Я хотя и занимаюсь восновном ДХП, но и с совами дело иметь приходилось. И сейчас жтвёт длиннохвостая неясыть. Естественно, что наблюдая за совой, нельзя сделать вывод о её беспомощности перед близким объектом. Но есть множество других животных, которые от природы слепы, или глухи, или лишены конечностей и т.д., но действуют они совершенно. Никто же не говорит, что дальнозоркая сова будет щурится на мышь, тыкать ее лапой, пытаясь разробрать, что это, позовёт вторую сову прокансультировать или посмотреть со стороны. По сути дела в природе сову зрение нужно, только чтобы не врезаться во что-нибудь. Охотится она исключительно на слух. Особенно это выражено когда ловит из-под снега. Если Вы так приветствуете наблюдательность, то посмотрите, как совы перекусывают шею. Сова нагивается и словно обнюхтвает мышь, клюв водится по мыши, выискивая эту самую шею. Происходит это, конечно, за доли секеунды, но заметно. Способ умерщвления добычи совой далёк от четко напрвленного укуса ДХП, одинакого хорошо видящей и на расстоянии и вблизи.
Я бы мог привести здесь доказательства дальнозоркости через физиологию глаза, но давайте пока пользоваться методом наблюдений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спорить не стану,просто интересен факт истины.Если сова близорука,пусть это так и будет,но все таки подозреваю,это далеко не так.Сова шарит клювом,ища место для укуса на теле жертвы.Но,причем тут ее плохое зрение?Я продолжаю настаивать на том,что расположение глаз,которые неподвижны,не дают ей возможности детального осмотра близких предметов.Повторюсь-если человек,к примеру,не сведет глаз,он так же не сможет хорошо рассмотреть предмет на расстоянии 10см,например.
Кормление в вольере диких сов,не ручных в смысле,взятых с природы,дает мне повод предположить,что Вы немного ошибаетесь,касательно укуса.Ушастая и болотные совы,подлетая мигом хватали пищу,и вылетев на ветку умерщляли его укусом.Порой,с первого раза,это не удавалось,делали повторно.С одной стороны боязнь человека,с другой стороны грызун,который наровил укусить.Действовать нужно было мгновенно.И как правило укус делался точно.Только это уже мало дела имеет к дальнозоркости.Скорей всего дело в осязании.Я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как правило укус делался точно.Только это уже мало дела имеет к дальнозоркости.Скорей всего дело в осязании.Я так думаю

А я разве не об этом уже целую страницу исписал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал пять штук видео,где сова ест с рук пищу,где пытается забить игрушечную мышь,брошенную ей под ноги и т.п...Но,выложить не удается,видимо файлы слишком тяжелые, не смотря на то что снимал на обычный телефон.Хотя,опять же.К единому консенсунсу этот спор все ровно не приведёт.Считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли,
сегодня пришло в голову еще раз проверить близорукость сов =) протянула руку Шнапсе - неторопливо, относительно издалека приближая кисть руки, на погладить. Все ок - почирикала, погладилась. Через какое-то время подвожу руку из-под живота совиного, пока сова смотрит на меня (т.е. внимания на руку не обращает). Как только рука оказывается в близости лапы - моментальная реакция: закогтить, укусить в позвоночник. Быстро понимает, что это как-то на мышь не похоже, начинает перехватывать и искать хоть какие-то признаки того, что поймала она все-таки мышь. Ну, или хотя бы просто разобраться, ЧТО же она поймала. Все на ощупь! ни разу не попыталась рассмотреть - а что же ей этакое попалось странное?! Как итог - полностью разодранная тыльная сторона моей кисти. Спаслась только командой - "больно, нельзя!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Ли,
сегодня пришло в голову еще раз проверить близорукость сов =) протянула руку Шнапсе - неторопливо, относительно издалека приближая кисть руки, на погладить. Все ок - почирикала, погладилась. Через какое-то время подвожу руку из-под живота совиного, пока сова смотрит на меня (т.е. внимания на руку не обращает). Как только рука оказывается в близости лапы - моментальная реакция: закогтить, укусить в позвоночник. Быстро понимает, что это как-то на мышь не похоже, начинает перехватывать и искать хоть какие-то признаки того, что поймала она все-таки мышь. Ну, или хотя бы просто разобраться, ЧТО же она поймала. Все на ощупь! ни разу не попыталась рассмотреть - а что же ей этакое попалось странное?! Как итог - полностью разодранная тыльная сторона моей кисти. Спаслась только командой - "больно, нельзя!".

Так у сов всё и есть. Только не "близорукость", а дальнозоркость - дефект зрения, когда глаз хорошо видит далеко расположенные объекты, но плохо видит вблизи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за чего пошла дискуссия?Сова сидит в ящике и не ест...Было предложена пища на нитке,чтоб привлечь ее внимание,ибо птица может не видеть пищи с расстояния 30-40см...Совы дальнозорки...
Было несколько случаев.Ушастую сову принесли буквально в растерзанном состоянии.Советовали держать в ящике,для меньшего движения,в период лечения.С рук птица не ела-слишком агрессивен был.В ящике,примерно 50 на 70 он отлично отыскивал пищу.Было так,что в ящике меняли подстилку,ложили еду,затем садили туда сову.Он не мог видеть брошенные кусочки пищи,но отлично их отыскивал и съедал.Болотная сова,тоже в ящике.Брала пищу с рук,без всякой фокусировки взгляда.Ушастый совенок-травма крыла и головы,тоже какое то время сидел в ящике примерно 50-50 Прекрасно справлялся с предложенным ужином и с руки и на дне ящика.Чет,тогда и не задумывался,что совы дальнозорки,что у них есть слепая зона и прочее.Если присмотреться к зрачкам сипухи-они как бы чуть раскосы.Видимо,это увеличивает радиус обзора,в какой то мере,и делает предметы вблизи менее различимы.Но,чтоб от этого сова плохо видела....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о том, что сова плохо видит вблизи, а не о том, что она беспомощна (это видимо Вас, Андрей Ли, и задевает). Сове ее дальнозоркость никак не мешает находить пищу наощупь. Видели когда-нибудь действия крота (всё чётко, отлажено и быстро), а ведь он вообще слеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задевает? Да нет,вроде.В жизни есть много иных прелестей.Лучше,чемзаморачиваться и спорить о том дальнозорка сова,или нет.Тем более ещё и переживать об этом.Повторюсь в очередной раз.Не помню дословно,но Вы советовали девушке,у которой сова не кушает,проделать некоторые действия,с веревочкой,чтоб привлеч внимание птицы,ссылаясь на то,что якобы птица плохо видит предметы вблизи и сидя в коробке,может их попросту незаметить(не различить).Так,вроде?Я сказал,что это ерунда и потом уже пошел спор о дальнозоркости совы. И вот я,типа ночами не сплю,а думаю,какую бы еще запарку отыскать с этим совиным зрением.Потому что меня это задевает.Ну,я уже не знаю даже,что и ответить...Простой эксперемент,делал вчера.У меня есть фигурка совы.Ну,типа ушастая сова сидит на книгах с выпученными глазами. Сипуха сидела на порожке.Я неожиданно поставил фигурку буквально перед ней. Сова тут же взьерошилась,распустила крылья,принялась водить клювом пополу(угрожающая стойка сипухи).Наконец бросилась и нанесла несколько ударов в область глаз.Через пять минут,когда птица успокоилась,то же самое,только с фигурной бутылкой из под какого-то алк напитка,максимально подходящая под фигуру статуетки совы.Никакой агрессии,никаких действий.Сова прекрасно различила на расстоянии менее 10 см разные вещи...
И опять же,спор этот не имеет смысла

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ещё добавлю...Ну,так,не знаю даже...Это не дело принципа.Ну слепы совы,так слепы...Вам,видимо виднее.Pticelov, Вы интересный человек и с Вами было просто приятно пообщаться...хм...Ну,теперь всё,кажется... :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так у сов всё и есть. Только не "близорукость", а дальнозоркость

досадная очепятка =) конечно же, я имела ввиду дальнозоркость!

 


:) Ещё добавлю...Ну,так,не знаю даже...Это не дело принципа.Ну слепы совы,так слепы...

да почему ж слепы-то?! у меня сильная близорукость, -9,5 на оба глаза. При этом без коррекции зрения я все-таки худо-бедно различаю предметы, в т.ч. нюансы - с помощью осязания. И сильно ущербной себя не чувствую ;) и реакция вроде ничего... Так почему же дальнозоркость у сов вы приравниваете к недееспособности?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,опять же....
Да не в этом дело...Раненую сову,сидящую в коробке,сделали подслепковатой.Советовали ей,как абсолютному олуху,применить действия,чтоб обратить внимание на еду.Я только пытаюсь доказать,что это не так критично и что сова,способна различить объект в коробке-будь то еда,будь то кусок мела...В остальных тонкостях,тут уж флаг в руки...Кардамон, я,слава Богу,не знаю,чтотакое,плохо видеть,лично.Хотя,скорей всего буду наказан,за злоупотреблением безопасности зрения.....Но,была подруга..Абсолютно слепая...Так получилось...На два года,имел честь быть ее глазами,что ли...Скажу-это жуткая катастрофа и беспомощность.Как бы там нибыло...Даже роман написал такой.Это не важно.Суть в другом...Э.э.э.Ах,да...Мы о совах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прочитала, пошла проверять.Я и раньше читала, что совы дальнозорки.Поднесла к морде лица мелкий предмет.Сыч на него смотрит.А как он видит-я не знаю, не докладал мне. Что по поводу видит в полной темноте.Думаю видит.ибо ночует в ванной, где ни грамма света.Полная темнота.Наиполнейшая.Но он не падает, не бьётся случайно в зеркало, не сваливает флаконы.Садится в нужные места и берёт оставленную еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сипуху бывало в ванной закрывал.Ночью там полная тьма.Он там отлично орентировался,ел,перелетал с мест посадки,не задевая ванных пренадлежностей.Даже шкодничал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.