Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.
Принимайте и нас, в Ваш огромный коллектив.

 

Волнистый попугайчик (мальчик) - Гоша, появился у нас 09.09.2012
Монах (пол не известен) - Кристи, куплен 02.01.2013
Сейчас, им примерно по 8-9 месяцев, как нас уверяли :pardon:.
Еще в процессе приручения, подпускают себя не более чем на пол метра. В клетке стараемся их не держать - жалко птичек. У них есть свое любимое место в уголке на палочке, вот там они и проводят почти целый день.

 

1.JPG

 

2.JPG

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Xeon

    98

  • DarkPrincess

    25

  • Дабб1

    22

  • Shusha1977

    14

Топ авторов темы

Xeon, приветствуем Вас :)

 

Какой интересный союз, даже сказала бы весьма необычный.
Рассказывайте побольше о своих птахах.
Как они у Вас подружились? И кто главный? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, здравствуйте! :)

 

Пернатые живут в одной клетке? Калита не пытался обижать волнистого?

 

Присоединяюсь к Дабб1, весьма необычно и хочется узнать больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть своя клетка, там они и ночуют.
Первое время Кристи, частенько пытался укусить волнистика (иногда удавалось :( , вроде не сильно), но только из-за того, что последний постоянно приставал и пытался играться. Спустя месяц, привыкли к друг-другу и теперь особо не грызутся (да и Гоша начал огрызаться). Несколько раз ночевали в одной клетке, все прошло мирно, правда монах сильно злился когда малой кушал с его кормушки. Последнее время кушают в одной клетке (у монаха), мы им поставили две кормушки рядом и они каждый ест со своей (одни хвосты торчат вверх с кормушек) - конфликтов почти не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда птички на выпуске (вне клетке) как они себя ведут? Вместе наверное не летают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда птички на выпуске (вне клетке) как они себя ведут? Вместе наверное не летают?

Только вместе :fly:.
Монах очень редко вылетает за пределы комнаты, но когда волнистик улетает погулять, то Кристи начинает не истово кричать, вплоть до возвращение друга. Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, надо же какя дружба у них крепкая прям не разлей - вода. Скучают друг без друга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купаться мы категорически отказываемся, сегодня купили купалку волнистику, будем надеяться, что он наберется храбрости и залезет в нее, ну а большой последует его примеру (ранее он все повторял за Гошей).

 

На фото, они на клетке волнистика, играются шариками (вернее бросили это занятие и позируют перед фотоаппаратом).

 

3.JPG

Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо смотрятся вместе, дружно :)

 

А пробовали опрыскивать из пульверизатора? Только вода должна быть горячей, чтобы при распылении становилась комфортной температуры, и нужно стараться как бы "дождевать" сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, какая у Вас дивная парочка))))))))) Красавчики)))))
Я бы посоветовала поставить открытую купалку(можно просто какую-то емкость или мисочку) на случай, если волнушечка начнет плескаться, а монах захочет повторить... В купалке с закрытым верхом более крупной птичке будет сложно повторить что-либо за своим товарищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, психанул - надоело в темноте прыгать по комнате каждый вечер, что бы засунуть их по клеткам :beee:.

 

По читал здесь на форуме методы приручения и началось. Сначала мы перешли на световой день в 12 часов, потом мы перешли на порционное питание. Посадил под домашний арест на ближайшую неделю/две, пускай привыкают, что это ихний дом и что спать нужно в нем. Первый день - обиделись оба, кричали и бегали по клеткам, дальше успокоились. Периодически ставлю клетки вход к входу, что бы они могли вместе по играть (Гоша пулей бежит к Кристи, пару часов по играются и домой). В таком ритме, мы уже живем четвертые сутки :grin:.

 

Сегодня сделали маленький, но очень веский шаг - монах впервые взял семечку с руки, а волнистик начал за лазить в купалку и клювом себя водой обрызгивать :yahoo:.

 


Xeon, какая у Вас дивная парочка))))))))) Красавчики)))))
Я бы посоветовала поставить открытую купалку(можно просто какую-то емкость или мисочку) на случай, если волнушечка начнет плескаться, а монах захочет повторить... В купалке с закрытым верхом более крупной птичке будет сложно повторить что-либо за своим товарищем.

Ставил не однократно, максимум на что их хватает - воды попить :(.
Подожду пока малой привыкнет купаться хотя-бы в своей купалке, далее надеюсь дело сдвинется и с открытой. Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


волнистик начал за лазить в купалку и клювом себя водой обрызгивать :yahoo:.

 

Ну прямо как слоник :)

 

Молодцы, не плохие результаты и терпение у Вас есть, это правильно, когда хочешь добиться результата от птицы, то их тоже нужно иногда в определённыке "рамки" ставить, опять же во благо им самим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все, психанул - надоело в темноте прыгать по комнате каждый вечер, что бы засунуть их по клеткам :beee:.

 

По читал здесь на форуме методы приручения и началось. Сначала мы перешли на световой день в 12 часов, потом мы перешли на порционное питание. Посадил под домашний арест на ближайшую неделю/две, пускай привыкают, что это ихний дом и что спать нужно в нем. Первый день - обиделись оба, кричали и бегали по клеткам, дальше успокоились. Периодически ставлю клетки вход к входу, что бы они могли вместе по играть (Гоша пулей бежит к Кристи, пару часов по играются и домой). В таком ритме, мы уже живем четвертые сутки :grin:.

 

Сегодня сделали маленький, но очень веский шаг - монах впервые взял семечку с руки, а волнистик начал за лазить в купалку и клювом себя водой обрызгивать :yahoo:.
Ставил не однократно, максимум на что их хватает - воды попить :(.
Подожду пока малой привыкнет купаться хотя-бы в своей купалке, далее надеюсь дело сдвинется и с открытой.


Да я тоже как начала вводить режим сна и питания-сразу дело пошло, через неделю он уже сам заходит в клетку и ждет пока я закрою! И тоже самое по приручению, начал брать с рук капусту и семечки, щас уже целуемся)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

За последние пол года.
Волнистику купили девочку (беленькую с красными глазками) - она сразу начала теми двумя командовать. Против монаха огрызалась и полностью могла за себя постоять. В одной клетке, всегда отвоёвывала себе кормушку. Но спустя 1-2 месяцев она заболела и умерла (как не старались не выходили) :cray:. Подозрение пало на корм (название уже не помню), оставшийся сразу же улетел в мусорный бак. Отныне покупаем только Престиж (Бельгия) - дожились, еду для попугаев зарубежного производства покупать :huh1:.
К лету у волнистика разыгрались гормоны (да и скучал он) - снова купили девочку (беленькую с красными глазками). Забегая наперед скажу, что спустя 3-4 месяцев девочка стала с серенькими крылышками и голубенькой спинкой :grin:. Девочка оказалась полной противоположностью прошлой - тихая и скромная.
Осенью оказалось, что наш Кристи (монах) совсем не мальчик, а девочка. "Желтое чудо" положило на нее глаз и начало её обхаживать. Кристи в свою очередь никак этому не препятствует, иногда только хватает лапой его за хвост и начинает облизывать перья (может это какие знаки внимания :pardon:), сегодня последнее длинное перо перекусила (клюв то не маленький).
В итоге у волнистика гарем, а он бегает от одной к другой :man_in_love:.

 

С достижений - под настроение прилетает и садится на руку за "вкусняшкой" (тыквенная семечка), дается взять себя в руки, что бы посадить в клетку (сама ни в какую не лезет, только кушать и сразу на свободу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А характер, какой характер - я не думал, что они такие.... :rofl:
Попробуй на ругай, когда малых пытается обижать - так неделю не дается на руки, видите ли обидчивая какая.

 


Xeon, очень любопытная метаморфоза, покажете Вашу волнистую девочку? :)

Не сегодня уже - спать накрыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по поводу престижа! Некогда было сьездить на рынок за нормальным кормом , купила Перстиж! тимоха рыгал от него дальше чем видел((( убрали сразу! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм, по поводу престижа! Некогда было сьездить на рынок за нормальным кормом , купила Перстиж! тимоха рыгал от него дальше чем видел((( убрали сразу! :oops:

Странно, на сколько я в курсе - он один с лучших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда я оказывается ничего о попугаях не знаю :dont: .
Прочитал, что обычного света (комнатные лампочки) им не хватает - начал искать спец. лампы для обеспечение им "нужного света". У нас теневая сторона и солнце бывает до 12 дня, в осенне-зимний период еще меньше. Перерыл весь интернет в поисках Philips/Osram - нигде нету в наличии, даже спец. ламп для птиц (дорогих), тоже нету :(. Сейчас ищу где под заказ найти и параллельно пытаюсь придумать как это все расположить над клетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как всегда я оказывается ничего о попугаях не знаю :dont: .
Прочитал, что обычного света (комнатные лампочки) им не хватает - начал искать спец. лампы для обеспечение им "нужного света". У нас теневая сторона и солнце бывает до 12 дня, в осенне-зимний период еще меньше. Перерыл весь интернет в поисках Philips/Osram - нигде нету в наличии, даже спец. ламп для птиц (дорогих), тоже нету :(. Сейчас ищу где под заказ найти и параллельно пытаюсь придумать как это все расположить над клетками.

Может єто неправильно, но я своему оставляю общий свет, у нас экономки-лампы, так что не сильно мотает енергию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может єто неправильно, но я своему оставляю общий свет, у нас экономки-лампы, так что не сильно мотает енергию!

Не в этом дело, мы своим такой же свет оставляем, но оказывается им очень не хватает "ультрафиолета" (см. ссылку) Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, птицам необходимо освещение с ультрафиолетовым спектром, подробнее также тут
Не могу подсказать, как обстоят дела с лампами на Украине, но можно поискать лампы в магазинах для рептилий или заказать из-за границы. Например, тут

 

Отныне покупаем только Престиж (Бельгия) - дожились, еду для попугаев зарубежного производства покупать huh1.gif

И очень правильно делаете! Все лучшее - птицам! :)

 

По поводу нежелания Кристи заходить в клетку: часто подобное поведение бывает вызвано неподходящей по размеру клеткой, в которой попугай не чувствует себя комфортно. Это клетка Кристи на фото в начале вашей темы (где птички сидят на крыше клетки и играют в шарики)?

 


купила Перстиж! тимоха рыгал от него дальше чем видел((( убрали сразу! :oops:

Это как? Опишите, пож-ста, подробее симптомы, мучившие птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно, птицам необходимо освещение с ультрафиолетовым спектром, подробнее также тут
Не могу подсказать, как обстоят дела с лампами на Украине, но можно поискать лампы в магазинах для рептилий или заказать из-за границы. Например, тут
И очень правильно делаете! Все лучшее - птицам! :)

 

По поводу нежелания Кристи заходить в клетку: часто подобное поведение бывает вызвано неподходящей по размеру клеткой, в которой попугай не чувствует себя комфортно. Это клетка Кристи на фото в начале вашей темы (где птички сидят на крыше клетки и играют в шарики)?
Это как? Опишите, пож-ста, подробее симптомы, мучившие птицу.


Тьху тьху мы не имеем проблем с поведением, я никогда даже не задумывалась о специальных лампах! :shuffle:

 

А по поводу Престижа! купила упаковку для средних птиц в специализированном магазине! Он как токо покушал, через 10 мин летит и прямо на лету рвет и так пока все не вырвет! я сначала грешила на фрукты, воды, но когда это эпопея 3 дня у нас была, я сьездила купила его обычного корма и все прекратилось моментально! Еще мне не понравилась вонь от корма Престижа...так воняет корм для собак и котов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkPrincess, Вы, судя по всему, купили корм с гранулами. Можете дать ссылку на этот корм или из интернета привести фото упаковки?
Менять корм сразу просто нельзя, переход должен быть постепенным.
Вы хотите сказать, что птицу тошнило 3 дня подряд, и Вы просто наблюдали за ним? Извините, конечно, но если птица три дня "сбрасывает" корм, то обычно она сильно слабеет и начинает выглядеть болезненно.
И, в любом случае, птице нужно помочь, как только появляются первые симптомы отравления.

 

В чём заключается потребность птицы в ультрафиолете, рассказано в ссылке, приведённой annine выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так получилось...я много работала в те дни и не біло возможности сьездить за нашим кормом! И я ж обьяснила я думала что проблема во фруктах...и поведение его совершенно не поменялось в эти дни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно, птицам необходимо освещение с ультрафиолетовым спектром, подробнее также тут
Не могу подсказать, как обстоят дела с лампами на Украине, но можно поискать лампы в магазинах для рептилий или заказать из-за границы. Например, тут
И очень правильно делаете! Все лучшее - птицам! :)

 

По поводу нежелания Кристи заходить в клетку: часто подобное поведение бывает вызвано неподходящей по размеру клеткой, в которой попугай не чувствует себя комфортно. Это клетка Кристи на фото в начале вашей темы (где птички сидят на крыше клетки и играют в шарики)?
Это как? Опишите, пож-ста, подробее симптомы, мучившие птицу.


Спасибо за ссылки - буду дальше читать.
На фото - клетка волнистых, у монаха клетка по более 50*40*60 (горизонтальная), планируем искать мальчика и увеличивать им жил площадь :).

 


Ну так получилось...я много работала в те дни и не біло возможности сьездить за нашим кормом! И я ж обьяснила я думала что проблема во фруктах...и поведение его совершенно не поменялось в эти дни!

Корм который с запахом и гранулами - это Престиж премиум, на сколько я понял он с витаминами.
Мы своему на сипаем в одну кормушку обычный престиж, а во вторую премиум (для южно американских птичек) и он кушает, что ему больше по душе. Изменено пользователем Xeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ссылки - буду дальше читать.
На фото - клетка волнистых, у монаха клетка по более 50*40*60 (горизонтальная), планируем искать мальчика и увеличивать им жил площадь :).
Корм который с запахом и гранулами - это Престиж премиум, на сколько я понял он с витаминами.
Мы своему на сипаем в одну кормушку обычный престиж, а во вторую премиум (для южно американских птичек) и он кушает, что ему больше по душе.

дада Премиум!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы своему на сипаем в одну кормушку обычный престиж, а во вторую премиум (для южно американских птичек) и он кушает, что ему больше по душе.

Лучше не комбинировать два вида корма. Если птица начала есть гранулы, то переводите на них окончательно. Гранулы - это сбалансированное питание, не требующее регулярной дополнительной подкормки витаминами, как в случае с зерновой диетой. Чтобы не травмировать птицу, уменьшайте долю зернового корма в рационе постепенно, день ото дня, сводя ее к нулю.

 

Кстати, а как вы определили пол Кристи? Какие анализы сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше не комбинировать два вида корма. Если птица начала есть гранулы, то переводите на них окончательно. Гранулы - это сбалансированное питание, не требующее регулярной дополнительной подкормки витаминами, как в случае с зерновой диетой. Чтобы не травмировать птицу, уменьшайте долю зернового корма в рационе постепенно, день ото дня, сводя ее к нулю.

 

Кстати, а как вы определили пол Кристи? Какие анализы сдавали?


Там тех гранул не более 15-20%, остальное - орешки, семечки и т.д.

 

Никаких анализов не сдавали, просто её волнистик (который точно мальчик) начал обхаживать и пытается залезть на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде речь идёт о витаминизированном зерновом корме, а не о гранулированном?
Я поясню - есть тип питания, основанный на специальном гранулированном корме - Харрисон, Вагнер и пр. А есть зерновой корм с гранулами ВАМ, в том числе и в линейке продуктов Престиж.

 

Xeon, вообще, проще и удобнее кормить не витаминизированным кормом и проводить комплексы приёма витаминов - это даёт гарантию, что не будет гипервитаминозов и будет найден необходимый баланс, т.к. отследить поедание птицей витаминных гранул непросто.
Если уж очень нравится Премиум - то хотя бы на момент принятия витаминов заменяйте его обычным Престижем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде речь идёт о витаминизированном зерновом корме, а не о гранулированном?
Я поясню - есть тип питания, основанный на специальном гранулированном корме - Харрисон, Вагнер и пр. А есть зерновой корм с гранулами ВАМ, в том числе и в линейке продуктов Престиж.

 

Xeon, вообще, проще и удобнее кормить не витаминизированным кормом и проводить комплексы приёма витаминов - это даёт гарантию, что не будет гипервитаминозов и будет найден необходимый баланс, т.к. отследить поедание птицей витаминных гранул непросто.
Если уж очень нравится Премиум - то хотя бы на момент принятия витаминов заменяйте его обычным Престижем.


Мы Премиум один раз купили на пробу, по ходу проба не очень. Кристи его кушает редко, все гранулы на дне клетки, выбирает только семечки подсолнуха, арахис не хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставляйте орехи в корме, доступном птице. Вообще, компоненты с высоким содержанием жира (орехи, семечки) должны даваться в ограниченном количестве и лучше их использовать для поощрения птицы.
И если корм "не пошёл", кормите обычным Престижем.

 

И вот ещё, этот момент я упустила - корм для амазонских попугаев не лучших вариант Премиума, действительно хорошо мелкие и средние птицы едят из Премиума корм для африканцев, с неразлучником на упаковке. Вот там хороший набор мелких семян, которые птицы едят обычно с удовольствием.
А все эти обозначения "для амазонских попугаев" и пр. маловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на будущее будем знать.

 


А есть ли смысл делать анализ ДНК (нашли в Киеве за вменяемую цену, нужно только 3 перышка вырвать) или по поведению, описанному выше можно и так утверждать, что у нас девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, планируете разведением заниматься?

 

Что касается поведения волнистика - не показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А есть ли смысл делать анализ ДНК (нашли в Киеве за вменяемую цену, нужно только 3 перышка вырвать) или по поведению, описанному выше можно и так утверждать, что у нас девочка?

Поведение однозначно не является показателем. Если планируете пару, нужно делать анализ. Тем более что возможность есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Xeon, планируете разведением заниматься?

 

Что касается поведения волнистика - не показательно.


Пока нет, но хочется пару купить, что бы ей не так скучно было в наше отсутствие (целый день на работе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать пол своей птицы можно, конечно. Но вот договоритесь ли с продавцом другой птицы о подобном анализе - большой вопрос. А в одностороннем порядке это довольно бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнать пол своей птицы можно, конечно. Но вот договоритесь ли с продавцом другой птицы о подобном анализе - большой вопрос. А в одностороннем порядке это довольно бессмысленно.

Мы, для начала, хотим хотя бы со своей птушкой определится, какого она пола :fly:
Кстати, а если получится что мы купим вторую такого же пола - они будут конфликтовать или сдружатся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а если получится что мы купим вторую такого же пола - они будут конфликтовать или сдружатся?

Скажу больше: даже если птицы окажутся разнополыми, нужно быть готовым к тому, что они могут не ужиться вместе. Недаром подбор пары у заводчиков занимает так много времени. Все птицы индивидуальны, с разными характерами и требованиями к партнеру :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.