Перейти к содержанию

Отношение к животным.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, такое, я бы сказала, пренебрежительное отношение к животным характерно, как ни печально, именно для нашего народа. На том же западе к ним почему-то совершенно по-другому относятся. К нам в город недавно приезжали ветеринары из Германии, стерилизовали бездомных собак, многих отлавливая прямо на улице. Очень необычно было наблюдать, с каким трепетом они каждую брали на руки, называли "принцессой"... И грусто было видеть, как многие наши люди даже не понимали, зачем они всё это делают... Этих людей действительно жаль, это скорее беда их, а не вина...
Простите за флуд, но действительно очень больная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    20

  • Marice

    17

  • 18razrjad

    12

  • Xan

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Marice, Думаю дело не в народе, а в государственной политике, как ни странно. Посмотрите, что пишет австриец Конрад Лоренц (1903–1989) : "... средняя нижнеавстрийская собака, завидев среднего нижнеавстрийского мальчика, пускается наутёк. Однако такое положение вещей отнюдь не обязательно, и существует оно далеко не везде. Например, в Белоруссии почти в любой деревне вы обязательно увидите на улице смешанную компанию мальчишек и собак – белоголовых карапузов пяти-семи лет и разнообразных дворняжек. Собаки нисколько не боятся мальчуганов, а, наоборот, питают к ним глубочайшее доверие, что позволяет многое узнать о характере и наклонностях этих малышей."
А теперь вспомним постреволюционную политику отношения к животным в СССР. Животные делятся на полезных и вредных. Канарейка - символ мещанства. Собаки должны быть - служебными. Их надо выращивать, дрессировать и отдавать в погранвойска. Я - девушка древняя и давно научилась проводить параллель между очередной компанией в прессе на тему собак-убийц, загадивших весь город, ( в СССР они ещё и все мясо съедали, поэтому, и только поэтому, его не было в магазинах) и каким-то политическим событием от которого хорошо бы отвлечь быдломассы. Капля камень точит. Вот и выросли поколения, для которых правильное животное то, которое можно съесть или ободрать на шубу. Остальные - дурость и блажь. Простите, если флуданула - больная для меня тема.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, согласна со всем, кроме того, что народ не причем. Народ уже сформировался, к сожалению, и его духовность тоже. Взять хотя-бы отношение к приютам для животных. В моём городе, например, его так и не построили, потому как не на что. Все считают, что этим должно заниматься государство, хотя во всём мире приюты существуют на пожертвования граждан. И так во всём. В животных и птицах видят скорее ненужный мусор, а не разумных чувствующих существ, которые тоже имеют полное право жить рядом с нами. Очень плохо, что на всём этом воспитываются дети. Здесь уже сложно что-то изменить, хотя в некоторых случаях общими усилиями - можно. У нас в городе, например, зоозащитники "перевоспитали" мэра, который вдруг резко прекратил уничтожение собак и начал пиарить стерилизацию и гуманное отношение, даже сам ездил по городу вместе с волонтёрами :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжегшись несколько раз на людях, с которыми установила дружеские отношения и боялась, что если отвечу резко, то могу эти отношения потерять, я вдруг однажды прозрела до гениальной для меня мысли: вот я боюсь, что со мной перестанут приятельствовать и деликатно молчу. Фигли ж они не боятся, что я перестану с ними поддерживать хорошие отношения и позволяют себе высказывать в мой адрес своё "фэ" по поводу моих птичек? И я научилась делать ледяной покер-фэйс и посылать народ в известном интимном направлении. И Вы знаете, ни один со мной дружить не перестал. Зато теперь все знают, что лучше ничего неприятного мне про птиц говорить не надо, а то у меня не очень-то задержится врезать ответной резкостью. Причём, чем в более близких отношениях с человеком находишься, тем, оказывается, дальше в этом направлении его можно послать. Может, и чирикают за спиной, какая я дура, но я про это не знаю, и мне вполне это комфортно, а в глаза теперь что-то говорить опасаааааются))). :diablo:
Кстати, Rapsodia, приятно познакомиться, я на работе тоже хожу под кодовым словом "Гринпис".)) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, Думаю, мы с Вами все-таки из разных поколений. Но не это главное. Вы пишете:"И я и моя сестра выписывали журнал "Юный натуралист" и ходили в кружок с превеликим удовольствием. Нет, в моём детстве учили любить живое, любоваться нашими братьями меньшими, сочувствовать, сопереживать.. Красоту каждой букашки учили видеть.. Не только в кружке - в школе, дома.." Вот это "дома" - наверное главное. Чтобы ребенок начал выписывать" Юный натуралист" и ходить в кружок нужно его заинтересовать этим. Мне в этом плане повезло, мама преподавала биологию, "Юный натуралист" выписывался ещё до моего рождения, кроме того, всех больных и раненых животных тащили к нам - поселок небольшой был, все знали, куда их нести). Но я как раз и помню те выпуски "Юного натуралиста", где пионеры с добрыми лицами выкармливали поросят на фермах, будто не догадываясь об их дальнейшей судьбе. Они также растили кур, и прочую полезную (съедобную) живность. Птиц - да, подкармливали. Но опять-таки потому, что от них польза. Гусениц едят. А вот статей положительных о тех же вранах...Не утверждаю, что не было. Но честно пытаюсь и не могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня память гораздо хуже Вашей) Пионеров на свинофермах я не помню почему-то, хотя совершенно уверена, что это возможно. Помню сказочные описания природы Пришвиным в журнале, красивые фотографии..Познавательные очерки..
Птиц помню учились различать..Я раньше даже птиц в совершенно других регионах почти всех опознать могла..А сейчас только ласточку, снегиря, врановых (с недавних пор) и воробьишек с голубями(( НЕ густо.
Дед лесником был... Сказками колдовскими о травах и зверье рассказывал..Так было интересно..И о звездах еще много..когда под ночным небом лежали...и он говорил-говорил...
ой..что это я... Затягивает это - вспоминать хорошее)

 

не знаю..я была мала и наивна, когда юнната выписывала) У меня о нем добрая память)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, неохотно уточняю. Вон видите у меня под аватаром подписано "аксолотль" "аксакал". Так я и по жизни оно и есть :(

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, при Союзе у нас на Урале отстреляли практически ВСЕХ воронов!
Был объявлен "вредной птицей"- и пожалуйста. Зато потом в Красную книгу региона занесли...
Сейчас они свою численность восстановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, при Союзе у нас на Урале отстреляли практически ВСЕХ воронов!
Был объявлен "вредной птицей"- и пожалуйста. Зато потом в Красную книгу региона занесли...
Сейчас они свою численность восстановили.

 

немыслимо..
я не могу участвовать в споре о причинах. Детство у меня розово-голубое. Естесственно, я этих причин, озвученных Этной, просто не замечала. А потом из общения с природой у меня даже чихуа-хуа не было. Для меня ее долго просто не существовало. Как и жизни вне работы вообще.
т.к. у меня вообще нет никакого сформированного мнения или суждений на этот счет. Разве что поняла, что наши ветеринарные учебные заведения ориентированы ТОЛЬКО на крупный и рогатый, и то - профилактика заболеваний и убой скота/птиц. Стадии лечения, судя по всему вообще нет. Отсутствует или на факультативном уровне.
Что совершенно в унисон сказанному Этной.

 


Marice, Вот и выросли поколения, для которых правильное животное то, которое можно съесть или ободрать на шубу. Остальные - дурость и блажь. Простите, если флуданула - больная для меня тема.

 

не флуданули. Спасибо за то, что подняли эту тему..

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, мне ещё рассказывали КАК обучают ветов. Уточню, как обучали ветов в Питере лет 10 назад. Повторять не буду - это страшно. Но у меня сложилось впечатление, что человек, любящий животных ветеринарное образование получить не сможет.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, мне ещё рассказывали КАК обучают ветов. Уточню, как обучали ветов в Питере лет 10 назад. Повторять не буду - это страшно. Но у меня сложилось впечатление, что человек, любящий животных ветеринарное образование получить не сможет.

у меня сложилось примерно такое впечатление, когда я пообщалась с преподавателями Витебской вет.академии в поисках врача здесь в РБ для Гаврюши((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, Ваш Гаврюша просто чудо какой красавчик! Читаю про него и душу бередит, ведь ворон все таки долго был моей мечтой. Какой он у Вас умница.)))
Насчет ветеринарии, не знаю, что именно имелось ввиду - низкий уровень обучения? циничное отношение?
Меня в свое время уговаривали пойти по стопам отца и выучится на ветврача, но я отказалась, потому как не могла представить себя убивающей лягушку или препарирующей крысу, теперь жалею. Хотя кто знает, может и я обзавелась бы циничным отношением к животным.
Этна, тоже не припомню в своем детстве воспитания потребительского отношения к животным. Помню Юный натуралист, до сих пор храню подборку, помню как учили делать кормушки, не разорять муравейники и вообще беречь природу. Помню книги потрясающих рассказов о животных, трогающих до глубины души. Рассказ Пришвина про грача до сих пор пересказываю. Ни разу не слышала в детстве о делении животных на полезных и вредных. Не рассказывали такое детям. А фильмы о животных какие снимали!
Все это началось позже. Выросло поколение, которому не привили никаких душевных качеств, потому как их родители боролись за выживание и на такую мелочь как воспитание доброты и сострадания в своих детях, времени не нашли. А они уже своим детям передают такое же отношение к жизни. Ведь зачем обременять себя помощью животному, ведь это связывает руки, а хочется в отпуск за границу и "культурного" отдыха на теплом пляже.
Что-то я расписалась тут... Куруш мне сейчас все волосы повыдергивает, чтоб обратила наконец внимание на главного ребенка. :)

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, Ваш Гаврюша просто чудо какой красавчик! Читаю про него и душу бередит, ведь ворон все таки долго был моей мечтой. Какой он у Вас умница.)))
Насчет ветеринарии, не знаю, что именно имелось ввиду - низкий уровень обучения? циничное отношение?
Меня в свое время уговаривали пойти по стопам отца и выучится на ветврача, но я отказалась, потому как не могла представить себя убивающей лягушку или препарирующей крысу, теперь жалею. Хотя кто знает, может и я обзавелась бы циничным отношением к животным.
Этна, тоже не припомню в своем детстве воспитания потребительского отношения к животным. Помню Юный натуралист, до сих пор храню подборку, помню как учили делать кормушки, не разорять муравейники и вообще беречь природу. Помню книги потрясающих рассказов о животных, трогающих до глубины души. Рассказ Пришвина про грача до сих пор пересказываю. Ни разу не слышала в детстве о делении животных на полезных и вредных. Не рассказывали такое детям. А фильмы о животных какие снимали!
Все это началось позже. Выросло поколение, которому не привили никаких душевных качеств, потому как их родители боролись за выживание и на такую мелочь как воспитание доброты и сострадания в своих детях, времени не нашли. А они уже своим детям передают такое же отношение к жизни. Ведь зачем обременять себя помощью животному, ведь это связывает руки, а хочется в отпуск за границу и "культурного" отдыха на теплом пляже.
Что-то я расписалась тут... Куруш мне сейчас все волосы повыдергивает, чтоб обратила наконец внимание на главного ребенка. :)

 

18razrjad, спасибо за добрые слова о Гаврюшке. А я вот поняла о вОроне и ворОне, что люблю их совершенно одинаково, просто Гаврюшку больше потому что это ГАВРЮШКА))

 

Смешное в том, что я была в таком отчаянии, когда умер Гаврюша-маленький..Невозможно передать собственного бессилия, отчаяния, которое испытывала я. Я сама уже думала поступать на заочное в витебскую вет.академию..Чтобы уметь помочь, а не смотреть, как птиц угасает, в бессилии ему помочь..
Что не понравилось? Да все в разговоре с преподавателем, я звонила в витебскую вет.академию, совета спрашивала по Гаврюшке... Не выслушав до конца, он дал мне "точные" инструкции", из категории "пан или пропал", типа - выживет если - жить будет.

 

Может я неправа, но меня это сильно отвернуло...
Хотя это неверно, нельзя судить по одному разговору с одним человеком.

 


Я тоже помню в детстве только хорошее по этому вопросу.... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя кто знает, может и я обзавелась бы циничным отношением к животным.

Когда приходится раз за разом видеть смерть, либо становишься циником, либо сходишь с ума от бессилия и душевной боли. Проблема в том, что градус цинизма не должен быть завышен. Умение смотреть на больное животное без лишних эмоций (что необходимо для эффективных действий) не должно превращаться в равнодушие к чужой боли.

 

Помню Юный натуралист, до сих пор храню подборку

Тоже выписывали, когда я маленькая была. Замечательный был журнал - читала его запоем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Давайте сформулируем вопрос изящно. С какого примерно года вы читали "Юный натуралист"? Что же до голубого и розового... Я и мои друзья в детстве геройствовали, подкрадываясь к машине собачников ( тогда так называли не тех, кто держит собак, а тех, кто их ловит и везет на убой) и открывая дверцы фургона или прокалывая шины. Отлов велся в любое время дня, проволочной удавкой. Описывать дальше не буду. А большинство мальчишек гоняли с рогатками, из которых стреляли как раз по птицам. Эти подбитые из рогатки птицы у нас в доме лечились постоянно. А надутые через соломинку лягушки? Вы такого тоже не видели? А бабок, выносящих во двор слепых котят в подоле, чтобы тут же их топить? При полном одобрении окружающих. Либо Вы росли в оранжерейных услових, либо не хотите вспоминать.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем детстве, тоже было все розовое, с утра до вечера носились во дворе и никого издевательства не видела над зверюшками и птицами, единственный ужасный случай, в Польше где-то год 1985-86, поляки мальчишки принесли прибитого на кресте галчонка, потом быстро бросили на землю и прибили камнем, вот -такая жестокость. :cray: , больно вспоминать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, если у нас что-то такое и происходило, то делалось это тайно, чтоб никто не видел. В детстве мы кормили котят, которые жили вместе со своими мамами в подъездах и никто их не отлавливал. И тогда не заколачивали наглухо подвалы, обрекая кошек на смерть от голода и жажды. Одна из моих кошек была как раз из нашего подвала. И на ее котят очередь стояла, потому как рожала она не больше 3, а котята были красоты неописуемой. У одной из маминых сотрудниц соседка просто "украла" котенка, попросила поиграть, а потом заявила, что не вернет, потому как жить без нее не может. Пришлось женщине ждать когда моя Геля в следующий раз гульнет. Мы ее специально не сводили, но она время от времени удирала через форточку - первый этаж. И папаш она находила качественных, если смотреть по результатам.))) Пес из соседнего дома гулял целыми днями без намордника и ошейника и дожил до глубокой старости. Ловцов собак видела один раз, или они приезжали ночью или просто очень редко, тогда на них наорали и они убрались. У магазина постоянно жили бездомные собаки, их было мало, но тогда люди не выкидывали животных как сейчас. Во дворе было много голубей, их кормили, на помойке подъедались чайки. Трясогузки бегали, теперь их редко увидишь. Ворон никто не стрелял. Помню, еще маленькая, ловила голубей веревочной петлей, гладила и отпускала, глупая была - не понимала какой это стресс для птицы. Раз специально ловили голубя с запутанными лапками, поймали и распутали. А так все мечтала ворону поймать, но они конечно же на такой примитив не попадались.))) Тогда еще не было целью взять ворону домой, тогда очень хотелось ее просто погладить. Хорошо, что не поймала, представляю как она бы меня "погладила".)
Слухи, про всякие ужасы ходили, но это было на уровне - "А вот я слышала." Когда сказали про тетку из соседнего дома, что она котят утопила, то ей прохода не давали. Но жестокость одного человека, не может говорить обо всех. Были у мальчишек рогатки, но очень мало, у нас за них влетало сильно. И не видела я подбитых из них птиц. И замечу, что до советской власти котят и щенков тоже топили, так что не понимаю причем тут режим. И отношение к природе при царизме особой трепетностью не отличалось. Да и в других странах тоже не все так розово. Смотрела много передач про приюты для животных, там не каждого держать будут - не прошла собачка тест на хороший характер - в расход. А в Америке срок есть, после которого животину усыпят, если хозяева не найдутся и не возьмет никто. Еще можно вспомнить Китай с воробьями, Англию с грачами(там правда быстро спохватились), Францию с воронами сейчас. И многие другие страны.
Может, и были у меня оранжерейные условия. Может, у меня просто был такой район, где дома были маленькими, все друг друга знали, а двери квартир днем не запирались, и администрация не сильно парилась отловом собак. Когда родители не боялись отпускать нас гулять во дворе допоздна. Но я рада, что у меня было именно такое детство. Вся жесть началась с перестройкой, вот тогда повылезала всякая шваль, которая раньше не смела показать себя, и началось.
Жаль, что у Вас все было так ужасно.
Ю.Н. выписывался вроде с самого начала 80-х.

 

Ларха, Вы абсолютно правы, дело именно в степени цинизма. Я очень склонна к сопереживанию и либо извела бы себе все нервы, либо могла очерстветь, чтоб защитить свою психику. Возможно этого бы не произошло, теперь уже не узнать.

 

18razrjad, дело не в том, что я бы любила вОрона, больше, чем люблю свою ворОну, и не только ворОну, я их всех очень люблю. Просто я всегда настолько восхищалась этими птицами, так мечтала, что такое чудо поселится у меня в доме, что хоть и отказалась от этого, но очень грустно. С другой стороны сейчас меня утешает мысль, что я помогла не одной, а нескольким птицам, хотя это и капля в море. Может, когда-нибудь, когда у меня будут подходящие условия и достаточно опыта, чтоб обеспечить безопасность всем моим детям, моя мечта и сбудется. Но если я все таки рассчитываю прожить достаточно, чтоб мои маленькие не остались сиротами, то с вОроном нужно еще обеспечить ему дом после себя.
С ветеринаром - или Вы нарвались на равнодушного человека, или на очень опытного, который достаточно быстро разобрался в чем дело и посчитал, что шансов мало, а Вам прямо не сказал. Хотя могу только гадать, не зная подробностей.

 

Простите, что так много написала в Вашей теме. :pray: Надо бы в свою заглянуть.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я родом из Воркуты, росла там, на крайнем севере..Никому из моих друзей и знакомых и в голову бы такое зверство не пришло, это точно.
Я уже даже чувствую себя виноватой в своем розовом детстве... Но никто и никогда вообще из детей моего окружения не издевался над животными..На Севере вообще каждая мушка - это чудо из чудес, вызывающее радость и изумление. Мне действительно "не повезло" тогда в плане просвещения о человеческой жестокости..Как-то все вокруг...были добры.... Не надували лягушек, не обижали кошек и собак... Строили кормушки птицам вместе с родителями.
Приезжали на лето в Беларусь к бабушке - весь дом был облеплен ласточкими гнездами, причем гнезда вили так низко, что мы могли заглянуть почти в каждое..Но дед нам строго-настрого запрещал это делать. Говорил - иначе ласточка покинет гнездо и птенчики умрут... И мы, умирая от любопытства, наблюдали издалека.
как-то все зло того времени прошло мимо меня.

 

 

 


Этна, если у нас что-то такое и происходило, то делалось это тайно, чтоб никто не видел. В детстве мы кормили котят, которые жили вместе со своими мамами в подъездах и никто их не отлавливал. И тогда не заколачивали наглухо подвалы, обрекая кошек на смерть от голода и жажды. Одна из моих кошек была как раз из нашего подвала. И на ее котят очередь стояла, потому как рожала она не больше 3, а котята были красоты неописуемой. У одной из маминых сотрудниц соседка просто "украла" котенка, попросила поиграть, а потом заявила, что не вернет, потому как жить без нее не может. Пришлось женщине ждать когда моя Геля в следующий раз гульнет. Мы ее специально не сводили, но она время от времени удирала через форточку - первый этаж. И папаш она находила качественных, если смотреть по результатам.))) Пес из соседнего дома гулял целыми днями без намордника и ошейника и дожил до глубокой старости. Ловцов собак видела один раз, или они приезжали ночью или просто очень редко, тогда на них наорали и они убрались. У магазина постоянно жили бездомные собаки, их было мало, но тогда люди не выкидывали животных как сейчас. Во дворе было много голубей, их кормили, на помойке подъедались чайки. Трясогузки бегали, теперь их редко увидишь. Ворон никто не стрелял. Помню, еще маленькая, ловила голубей веревочной петлей, гладила и отпускала, глупая была - не понимала какой это стресс для птицы. Раз специально ловили голубя с запутанными лапками, поймали и распутали. А так все мечтала ворону поймать, но они конечно же на такой примитив не попадались.))) Тогда еще не было целью взять ворону домой, тогда очень хотелось ее просто погладить. Хорошо, что не поймала, представляю как она бы меня "погладила".)
Слухи, про всякие ужасы ходили, но это было на уровне - "А вот я слышала." Когда сказали про тетку из соседнего дома, что она котят утопила, то ей прохода не давали. Но жестокость одного человека, не может говорить обо всех. Были у мальчишек рогатки, но очень мало, у нас за них влетало сильно. И не видела я подбитых из них птиц. И замечу, что до советской власти котят и щенков тоже топили, так что не понимаю причем тут режим. И отношение к природе при царизме особой трепетностью не отличалось. Да и в других странах тоже не все так розово. Смотрела много передач про приюты для животных, там не каждого держать будут - не прошла собачка тест на хороший характер - в расход. А в Америке срок есть, после которого животину усыпят, если хозяева не найдутся и не возьмет никто. Еще можно вспомнить Китай с воробьями, Англию с грачами(там правда быстро спохватились), Францию с воронами сейчас. И многие другие страны.
Может, и были у меня оранжерейные условия. Может, у меня просто был такой район, где дома были маленькими, все друг друга знали, а двери квартир днем не запирались, и администрация не сильно парилась отловом собак. Когда родители не боялись отпускать нас гулять во дворе допоздна. Но я рада, что у меня было именно такое детство. Вся жесть началась с перестройкой, вот тогда повылезала всякая шваль, которая раньше не смела показать себя, и началось.
Жаль, что у Вас все было так ужасно.
Ю.Н. выписывался вроде с самого начала 80-х.

 

Ларха, Вы абсолютно правы, дело именно в степени цинизма. Я очень склонна к сопереживанию и либо извела бы себе все нервы, либо могла очерстветь, чтоб защитить свою психику. Возможно этого бы не произошло, теперь уже не узнать.

 

18razrjad, дело не в том, что я бы любила вОрона, больше, чем люблю свою ворОну, и не только ворОну, я их всех очень люблю. Просто я всегда настолько восхищалась этими птицами, так мечтала, что такое чудо поселится у меня в доме, что хоть и отказалась от этого, но очень грустно. С другой стороны сейчас меня утешает мысль, что я помогла не одной, а нескольким птицам, хотя это и капля в море. Может, когда-нибудь, когда у меня будут подходящие условия и достаточно опыта, чтоб обеспечить безопасность всем моим детям, моя мечта и сбудется. Но если я все таки рассчитываю прожить достаточно, чтоб мои маленькие не остались сиротами, то с вОроном нужно еще обеспечить ему дом после себя.
С ветеринаром - или Вы нарвались на равнодушного человека, или на очень опытного, который достаточно быстро разобрался в чем дело и посчитал, что шансов мало, а Вам прямо не сказал. Хотя могу только гадать, не зная подробностей.

 

Простите, что так много написала в Вашей теме. :pray: Надо бы в свою заглянуть.)))


Спасибо, что написали!

 

уверена, что любой друг врановых уже просто влюблен во врановых) У них же мордашки даже одинаковые - милые, умные, лукавые)
я просто довольно неловко озвучила это ранее)
вот про обеспечить после себя Гаврюше жизнь- у нас с мужем это уже просто навязчивая идея..Мы ж еще и живем очень замкнуто, Гаврюше это не на руку в заданном контексте((( Нужно думать о развитии его коммуникабельных качеств.
Про ветеринара я действительно могла ошибиться. Но я звонила ему по поводу Гаврюшки-большого, и назначенное им лечение с полуслова считаю крайне необоснованным и сейчас. Ну и просто бывает же предубеждение? Ну да, воможно необоснованное...Каюсь..Но не могу себя пересилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, Ну вот я Вам намекаю-намекаю, а Вы не понимаете. Я не о "Юном натуралисте" 80-х годов говорю, ( я в это время уже дочери книжки читала), а о том же журнале конца 50-х - начала 60-х годов. Хотя за спорами о журнале и цвете детства ( к слову, у меня оно было таким, что дай бог всякому) мы забыли с чего начинали. А начинали с вопроса,отличается ли наш народ особой жестокостью. И я утверждала, что - нет. И во многом потребительское отношение к животным - следствие государственной политики, причем - не современной. И я не очень понимаю, каким образом счастливые воспоминания детства подтверждают тезис о жестокости нашего народа по сравнению с прочими. ЗЫ: А вообще есть предложение попросить модераторов перенести все это флудилово хотя бы в Этику и оставить тему для птички.А?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, спор тут в общем-то и не о чём вовсе. Детство то, наверное, у всех было розовым, да и в школах не учили никого убивать, как и сейчас не учат... Думаю, Этна права - та советская система по своей природе не могла породить ничего доброго, а результаты мы пожинаем сейчас - жестокость, убийство ради развлечения и так далее...
Хотя и в царской России дела обстояли не лучше. Недавно мне попалась книга о российских императорских семьях. Там, в частности, описывается, как охотился последний русский император и сколько наряду с дичью убивалось ради забавы, к примеру, ворон... Я бы, честно, предпочла этого не знать.
В общем, нашему народу ещё лечиться и лечиться, я думаю, духовно...

 

:sp:Этна, я писала не об особой жестокости русского народа. (Хотя и особо жестокие особи тоже встречаются, наверное как и в каждом народе, ИМХО.) Скорее равнодушие - наша общая беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше в нашем мире быть такой "ненормальной", но человечной, чем такими, как большинство - нормальными, но бессердечными.

Очень понравилась цитата...)

 

А теперь вспомним постреволюционную политику отношения к животным в СССР. Животные делятся на полезных и вредных. Канарейка - символ мещанства. Собаки должны быть - служебными. Их надо выращивать, дрессировать и отдавать в погранвойска. Я - девушка древняя и давно научилась проводить параллель между очередной компанией в прессе на тему собак-убийц, загадивших весь город, ( в СССР они ещё и все мясо съедали, поэтому, и только поэтому, его не было в магазинах) и каким-то политическим событием от которого хорошо бы отвлечь быдломассы. Капля камень точит. Вот и выросли поколения, для которых правильное животное то, которое можно съесть или ободрать на шубу. Остальные - дурость и блажь.

Это самое обидное... Когда начинаешь спорить с человеком с таким мнением о животных, и он не понимает.. Вот у меня, например, бабушка так считает. Она не понимает, зачем мне эти вороны и комнтаные диванные доберманы... И всегда оправдывает то, что собаки в деревне живут всю жизнь на цепях на куске хлеба в день (и хорошо, если им еще после забоя дают отходы). Потому что у собаки есть функция - лаять, предупреждая, что кто-то зашел во двор! В каждом дворе куча сьестного скота. А для души их практически не держат. Собаку в 11 летнем возрасте застрелили потому что стала плохо брехать, и завели молодую. Собаку молодую застрелили за то что сорвалась с цепи и задавила чужую утку. Блин...

 

ЗЫ: А вообще есть предложение попросить модераторов перенести все это флудилово хотя бы в Этику и оставить тему для птички.А?

Едем в Этику!

 

сколько наряду с дичью убивалось ради забавы

Читала книгу "Беловежская пуща", там как раз описывалось, как для развлечения убивали животных, предварительно загнанных куда-то, не помню уже... Так отстреляли всех туров, и они исчезли с лица земли.
В той же книге кстати был рассказ о ручном вороне "Петька", очень понравился)

 

Нафлудила :poster_offtopic:

 

Читаю тему регулярно, но ничего не пишу. Мне очень нравится читать о том, как живут-поживают птицы и их владельцы, о том, с чем сталкиваются и как побеждают неприятности и радуются приятностям. Особенно радует то, что еще остались люди, способные любить и чувствовать. Люди, с которыми можно поделиться впечатлениями, связанными с нашими домашними питомцами. Это мы, форумчане, мы тоже относимся к ним. Мы единомышленники! Может быть наши взгляды в чем-то порой расходятся, но все равно - нас объединяет любовь к животным!

 

Таких добросердечных людей не так уж и мало! Но все равно, других - больше...

 

18razrjad, спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, спор тут в общем-то и не о чём вовсе. Детство то, наверное, у всех было розовым, да и в школах не учили никого убивать, как и сейчас не учат... Думаю, Этна права - та советская система по своей природе не могла породить ничего доброго, а результаты мы пожинаем сейчас - жестокость, убийство ради развлечения и так далее...
Хотя и в царской России дела обстояли не лучше. Недавно мне попалась книга о российских императорских семьях. Там, в частности, описывается, как охотился последний русский император и сколько наряду с дичью убивалось ради забавы, к примеру, ворон... Я бы, честно, предпочла этого не знать.
В общем, нашему народу ещё лечиться и лечиться, я думаю, духовно...

 

:sp:Этна, я писала не об особой жестокости русского народа. (Хотя и особо жестокие особи тоже встречаются, наверное как и в каждом народе, ИМХО.) Скорее равнодушие - наша общая беда.

 


эх..не люблю я идеологические споры... но все равно странность такая - та плохая система "породила", да не выродила, а всё вдруг повылезало в этой "хорошей" системе, которая, бедненькая, не при делах... Впечатление, что все мы ищем виноватого где-то за пределами своей ответственности. То на царя списывали, сейчас на совок..
Только не здесь и только не сейчас.. и только не мы...а кто-то плохой до нас.

 

и я бы очень поспорила, что именно та советская система ничего другого не могла породить, кроме жестокости... Просто соберусь с силами и промолчу.

 

Иначе чем оправдать эту "долгожданную" систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, спор тут в общем-то и не о чём вовсе. Детство то, наверное, у всех было розовым, да и в школах не учили никого убивать, как и сейчас не учат... Думаю, Этна права - та советская система по своей природе не могла породить ничего доброго, а результаты мы пожинаем сейчас - жестокость, убийство ради развлечения и так далее...

Я не о "Юном натуралисте" 80-х годов говорю, ( я в это время уже дочери книжки читала), а о том же журнале конца 50-х - начала 60-х годов. Хотя за спорами о журнале и цвете детства ( к слову, у меня оно было таким, что дай бог всякому) мы забыли с чего начинали. А начинали с вопроса,отличается ли наш народ особой жестокостью. И я утверждала, что - нет. И во многом потребительское отношение к животным - следствие государственной политики, причем - не современной.

Юный натуралист 50-х и 60-х конечно не читала, поскольку я - поколения 70-х, но говорить о жестокости системы, породившей нынешнее поколение не стоит, нынешнее поколение молодых - это уже 90-е - перестроечное время. Совершенно согласна с девушками, об отдельных случаях жестокости слышали на уровне ОБС, а сейчас и КХ и садисты малолетние и т.д. и т.п. И они отнюдь не "вышли" из СССР - это уже поколение порожденное новой системой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, Вы меня неправильно поняли. Речь шла не о ТОЙ системе в целом, а об истоках, а это - годы постреволюционной жестокости по отношению, как к животным, так и к людям. Уже к середине 60-х пошло смягчение и понимание, что не все "вредные" животные одинаково вредны. А может и вовсе не стоит их так разделять. Но, к сожалению, люди воспитываются в детстве. А потом передают свои представления своим детям. Опять-таки не надо приводить в пример Вашу семью или семью любого другого форумчанина. То, что этот человек - на форуме уже говорит многое о том, как он рос. Я говорю о патологической, не побоюсь этого слова, зоологической безграмотности населения в целом. Допотопные представления о том, что у животных - одни инстинкты, о том, что любая птица.,не говоря уже о нелетающей, только и ждет, чтобы заразить человека смертельными болезнями, о полнейшем незнании хотя бы названий тех же птиц. Пронесите по городу чижа в клетке и послушайте, как его будут определять окружающие. Как в лучшем случае - канарейку, а то и вовсе скажут: "Попугай!" А то, чего не знаешь и не хочешь знать любить невозможно.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А та советская система породила например мое поколение, у нас пол класса в ЗП ходило и птичек кормило, и жестокости, произростающей махровым цветом нынче не припомню, за исключением этих самых отдельных слухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, а об отдельных случаях на уровне ОБС не слышали, потому, что не было так много источников информации. А может просто она мимо Вас проходила. Мой отец, например, в 70-е годы поднимал в "Литературке" компанию в защиту лабораторных животных. Во время одной из научных конференций Всесоюзного масштаба их сводили гордо показать какие-то исследования. Отец, прошедший войну, долго не мог прийти в себя от увиденного: никому не нужных экспериментов, типа - за сколько времени на каком морозе погибнет, если (нервным дальше не читать) отрезать собаке лапу, как скоро кровью истечет и т. п. И даже тех животных, эксперименты над которыми хоть как-то можно было оправдать, не усыпляли после получения результата, а попросту выкидывали умирать на задворки столичного научно-исследовательского института.
Я не утверждаю, что сейчас положение лучше. Но есть подозрение, что канарейку и фикус больше не считают признаком мещанства. Но опять-таки возвращаю к началу дискуссии: бездушие по отношению к животным - наша национальная черта?

 

Xan, Ещё раз " Речь шла не о ТОЙ системе в целом, а об истоках, а это - годы постреволюционной жестокости по отношению, как к животным, так и к людям."
Сама себя цитирую. Дожилась!)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бездушие по отношению к животным - наша национальная черта?

А давайте для начала разберемся, под НАША, что имеем ввиду? А то тут представители нынче разных стран собрались. ;)
годы постреволюционной жестокости по отношению, как к животным, так и к людям

Мое ИМХО: полуголодные и полунищие люди не будут заботиться о животных окружающих их, и прежде всего будут разделять их на вредных и полезных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о каких эпохах и народах идёт речь...
Скажу о себе: - я воспитывался, жил и живу сейчас на принципах деда Мазая. То есть, я не пройду мимо попавшего в беду животного, никому не позволю мучить, какую бы ни было животину на своих глазах, НО ".........чур зимой не попадайся"! Вот такое, короткое и ясное кредо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А та советская система породила например мое поколение, у нас пол класса в ЗП ходило и птичек кормило, и жестокости, произростающей махровым цветом нынче не припомню, за исключением этих самых отдельных слухов.

Не хочу, чтобы было какое-то недопонимание моих слов. Государственая система, основанная сами помните на чем, и народ, населяющий страну - это разные вещи. И Ваше поколение породила не система, а люди, которые вас воспитали и привили любовь к живому. Моё детство тоже прошло в Советском Союзе, я тоже не помню случаев какой-то особой жестокости по отношению к животным.
Но вот то, что мы имеем сейчас, в частности повсеместное кроукиллерство, жестокость, непонимание людьми, что животные и птицы - живые существа, а не только пища и мусор, - это результат общей духовноности народа. И возникло это всё не на пустом месте, имхо. Мы просто пожинаем плоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, да как-то по-старинке все мы свои. А определение "наш народ" - не мое, оно прозвучало в самом начале дискуссии и собственно её породило. А вот Ваш тезис о том, что полуголодные люди не будут заботиться о животных - ну, о-очень мне не близок.
Кстати, я неожиданно нашла некое подтверждение своей точки зрения на проблему. Искала-то нашумевший в свое время фильм: " Кому он нужен, этот Васька?!" Революционный по тем временам. Почему-то указывают , что он был выпущен в 1973 году, но я уверена, что намного раньше. Фильм пока не нашла, но упоминание о нем привело вот к этой статье. Нудная она, правда, но, если интересно - вот тут: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=117009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, за песню - спасибо. А кредо - короткое и совершенно мне не ясное. Но обсуждать не буду - смысла нет. Вы останетесь при своих убеждениях, я - при своих

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня сложилось впечатление, что человек, любящий животных ветеринарное образование получить не сможет.

Стало интересно , а почему Вы так считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, :flowers1:

 

Стало интересно , а почему Вы так считаете?

Если по аналогии то потому, что врачами становятся, исключительно человеконенавистники.))))))
Извините, но не смог удержаться от шутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, Я немного утрирую, но мне рассказывали об обучении на бездомных животных. И страшненько рассказывали. Причем, как раз ветеринарные врачи, прошедшее это обучение. Я вовсе не кисейная барышня, но калечить способное жить животное...
Никохот, Вы-таки раздвояете мне всю личность!)))

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Ваш тезис о том, что полуголодные люди не будут заботиться о животных - ну, о-очень мне не близок.

Не знаю, не жила в то время, но если вокруг нищета и разруха, а мне ребенка накормить нечем... очень подозреваю, что любовь к животным расцветет цветом полнейшей меркантильности, без жестокости по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного утрирую

Есть такое ...
мне рассказывали об обучении на бездомных животных.

Вот с этого места , следующий вопрос - как можно чему либо научиться , если обучение проходит дистанционно от объекта изучения? Как можно освоить грамотное проведение операций , если изучать анатомию по картинкам?
Я чуть-чуть в теме , поэтому говорю не о гипотетическом обучении , а о фактическом состоянии обучения в ветакадемиях.
Если говорить о наличии "извращенцев" то они есть везде и не на них надо ориентироваться.

 


Не знаю, не жила в то время, но если вокруг нищета и разруха, а мне ребенка накормить нечем... очень подозреваю, что любовь к животным расцветет цветом полнейшей меркантильности

Любовь к животным не зависит ни от чего.
Если мы имеем в виду "чистые чувства".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочется спорить, я люблю природу и животных, возможно нет у меня столь чистых чувств, но мне очень понятна философия Никохота:

То есть, я не пройду мимо попавшего в беду животного, никому не позволю мучить, какую бы ни было животину на своих глазах, НО ".........чур зимой не попадайся"!

В определенной ситуации ".........чур зимой не попадайся!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, поясню ...ибо инет это "глухие телефоны".
Знаю влад. питомника , которая за мешок картошки выкупала ценнейших РПБ , да этот мешок у нее был , но она не продала его , а сделала инвестиции в весьма не прибыльное дело. Меркантильностью не пахнет правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая за мешок картошки выкупала ценнейших РПБ , да этот мешок у нее был , но она не продала его , а сделала инвестиции в весьма не прибыльное дело.

Ну это мне как раз близко и понятно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого места , следующий вопрос - как можно чему либо научиться , если обучение проходит дистанционно от объекта изучения? Как можно освоить грамотное проведение операций , если изучать анатомию по картинкам?

najan, насколько я знаю, существуют , и давно, муляжи, симуляторы и т.п. позволяющие изучить как анатомическое строение животных, так и операции на них Практика в ветеринарных клиниках, в смысле наблюдения за работой опытного специалиста, по-моему, могла бы дать представление о том, что органы не всегда выглядят, как на картинке. Ну, и с горечью скажу: не думаю, что у нас так трудно наладить минимальную поставку трупов тех же усыпляемых бездомных животных. Это - мнение на вскидку далекого от проблемы человека. А если тем, от кого это зависит, подумать, поискать варианты? Ведь не учатся же человеческие медики оперировать на живых бомжах!
Xan, известно множество достоверных случаев, когда полуголодные собаки в годину испытаний приносили часть своей добычи хозяевам. Мне бы не хотелось думать, что в трудную минуту я окажусь хуже собаки по отношению к своим питомцам.
Но если вернуться все же к истокам спора, то голодные периоды случались почти у всех народов. Та же Германия в послевоенные годы была разорена. Но отношение к животным у них все же совсем иное, чем у нас. Более ответственное и человечное. Лани в парках гуляют, не говоря уже ни о чем другом.
Мы ведь не пререкаемся тут, а пытаемся понять, почему в России - иначе. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы не хотелось думать, что в трудную минуту я окажусь хуже собаки по отношению к своим питомцам.

А речь не идет о своих питомцах.
По-моему речь идет о потребительском отношении к животным вообще (разделение на полезных и нет) и жестокости.
Но отношение к животным у них все же совсем иное, чем у нас. Более ответственное и человечное.

Сейчас или после войны? Если сейчас, так они достаточно давно сытой страной стали, чтобы себе это позволить, в отличии от нас - "постсоветских".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы рассматриваем. каким образом формировалось отношение к животным на современном этапе. Тезис " Мне плевать на животных, потому, что мой прадед голодал" не кажется мне убедительным. К слову, мы, постсоветские, с голоду не пухнем, а пренебрежение к чужой жизни осталось. Вот почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезис " Мне плевать на животных, потому, что мой прадед голодал" не кажется мне убедительным

как-то вроде такого тезиса здесь никто не выдвигал...
Охх я лучше пойду отсюда, что-то последнее время ни я людей не понимаю, ни они меня...

 

К слову, мы, постсоветские, с голоду не пухнем

Вот когда наши 70-летние сограждане в белых костюмчиках с фотокамерами по Европам разъезжать будут, вот тогда и остальное сравнивать будет правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до той поры будем к животным относиться плохо ? А мне кажется, что отношение к старикам и отношение к бесполезным животным - одинаково характеризует страну. И от тех, и от других - вроде как никакой пользы.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.