Перейти к содержанию

Ожерелик Феникс-ясный сокол


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем, рады показатьсяpost-46158-1356344944_thumb.jpg post-46158-1356345022_thumb.jpg post-46158-1356345044_thumb.jpg

 

Это чудо приехал домой 22.12.12
Изначально планы в жизни не подразумевали наличие птички, но волею судеб, к счастью, появился Александриец во дворе. Ольчик с мужем его поймали и заразили нас этой жизнью пернатых.
Теперь существование без птахи не представлялось возможным.

 


Ехал товариСЧ домой в мягкой переноске для кошек, такой ангарчик, торчали в пробке, этот важняк топтался и выглядывал скоро уже, пытался есть мягкую сетку, на мои слова нельзя, смотрел честно в глаза и кусал её дальше.
Такой интересный экземпляр, мне он сразу приглянулся. В клетке было 5 ожереликов, все сидели на лестнице под потолком (до моего прихода ещё, они там видно тусуются всегда), а этот малёк летал по возможности из стороны в сторону, ему ещё помпончики в крялья и прям вылетый лидер группы поддержки команды. Я думаю такой шустрик, ему тут тесно, да и семья у меня активная, а этот дружок явно из нашего теста :)
Как приехал домой заселился и скорее к столу на фрукты наваливаться (яблоки, бананы, виноград, черноплодка, клюква, морковка, огурчик) очень проникся к винограду и дачной морковке, видать от сушки уже подташнивает.
Дом вроде просторный, всякие штучки для начала повесили. Первый день прошёл хорошо, на стресс намёка нет, только чуток стул жидковат, грешу на старую кормёшку( зерносмесь собственного производства из мешков по 20 кг).
Я ему падован и корм и бесквиты и вкусняшки, так орешки для разнообразия чуток. Ещё купила горох пророщенный, не поняла ест или просто бросается. Наблюдаю.
На следующий день, он сам нами стал интересоваться, так как жизнь квартиры плавно перетекла в комнату мальчишек. Устроили мы банный день, такой смешной, к пульвелизатору поближе подошёл, почти носом уткнулся мне в руку глазки зажмурил и стоит кайфует, потом попой повернулся, короче всё помыли. Все довольны пёрышки расправили, поели и спать.
Сегодня утром детей в школ,у сама к Фене открыла клетку и своими делами занимаюсь, он лазил смотрел на мир не через решётку (больше 2 часов), но выйти постеснялся пока.
Очень интересный малыш ему 9 месяцев, пол не понятен пока но прилипло Феникс, ну а если девочка то Феня :up:
Надеемся приручить, нужны советы очень.
Вроде начало не плохое, будем расти и общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тусик28

    62

  • Irinkaa

    16

  • pollzza

    10

  • Vadanna

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Ну вроде нормальный у вас ожереловый. Кормите хорошо, разнообразно :) жердочки ему лучше сделать из веток с корой, чтоб и когти лучше стачивались да и грыз нет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не видно на фото, палок много на даче сын напилил, яблоня, черноплодка. Всякие разные по толщине, он выбрал самую тонкую не удобную, сидит качается, прикольно ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка у вас симпатичная :) ! Но не увлекайтесь зерновыми палочками. " Клей", на который приклеены зёрнышки, сомнительного происхождения, да и зёрна не лучшего качества. Есть много случаев отравления птиц подобными лакомствами.

Изменено пользователем Nyuta-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nyuta-P спасибо за опасения, но эти палочки тоже падован, как и все остальные вкусняшки и корм, вроде самое лучшее из имеющегося. Но всё же постараюсь поменьше давать, ему интересно на палочке этой сидеть и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тусик28
Очень красивая птичка :)
По поводу лакомств согласен с Nyuta-P
Однако когда лакомство закончится из палочки можно сделать не менее привлекательную для птицы штуку.
На палочку насаживаете курягу, предварительно сделав небольшой надрез на куряге, что бы в процессе насаживания она как бы немного рвалась :) Можно сделать Курягу патом чернослив и так до конца по очереди. Куряга достаточно липкая внутри и быстро прикрепится к палочке, затем натыкайте в нее семечек и орешек, прямо во фрукт :) птичка будет с удовольствием грызть, а игрушка будет с готовым держателям, и очень удобно снимать что бы сделать новую порцию.

 

А по поводу жидкого стула. По началу у птичек это нормально, через пару дней пройдет :) у моего было так же

 

А клетку открыли в смысле открыли дверцу? не рано ли хотите выпустить на свободу? Могут ведь возникнуть проблемы с возвращением обратно, так как судя по дате появления он живет всего 2 дня. А если патом ловить даже в перчатках, или полотенцем, это стресс для птички

Изменено пользователем trade-metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trade-metal, не боитесь что при таком многоразовом использовании деревянной палочки на неё "налипнут" ненужные птице микробы?
А насчёт того, что птицу рановато выпускать я с вами полностью согласна.

Изменено пользователем Nyuta-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я ошибаюсь конечно, но показалось он такой свойский парень, что проблем не должно возникнуть с возвращением в клетку. Сужу по тому как он из клетки при покупке "выезжал", не кусался и ругаться не хотел, я даже его пузо поворошила и нос осмотрела с лапами. Ну если не захочет домой, я думаю полюбовно договоримся без применения усилий. Я в клетку миски, фруктики вешаю он не шугается сидит и смотрит, как руки убираю бежит смотрит, что там вкусненького. А по хорошему недели через 2 выпускать можно, да?

 

'trade-metal
Спасибо, за добрые слова. По поводу стула успокаиваю себя конечно, но с контроля не спускаю.
Простите, а что такое куряга, и из чего эта штуковина.

 

Я вообще думала обмотать палочку льняным шпагатом (если можно) и внутрь спрятать орешки всякие и сухофрукты, и маленько чтоб вкусняшки виднелись, для соблазна. Если получится сфоткаю, покажу

Изменено пользователем Тусик28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куряга это сухофрукт :)
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1...B0&lr=10335

 

:) думаю сразу узнаете. не обязательно ее вешать, можно и яблоки сушеные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.сегодня во время утренней уборки клетки,Феня по тихому прокрался к выходу и полетел.Я конечно же все процедуры провожу с закрытой дверью,окнами и шторами.Этот спортсмен намотал 9 кругов по комнате и присел отдохнуть на ветку в моей руке.Ещё несколько заходов было пока я убирала в клетке,дышал как паравоз, застоялся,но на твёрдую 3 налетал.Домой пошёл без разговоров,сел на ветку и тихонько поднесла его к дверце,перелез на жёрдочку и скорее в столовку,салат с виноградом уплетать,гурман.В общем всё сложилось как я и предполагала, к счастью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Nyuta-P' спасибо, он старательный. А вообще, сколько им летать можно для начала? Я бы свела к минимуму пребывание в клетке. Но он пока боится поверхностей квартиры и кружит вокруг, разок на шторе покачался и вроде шкаф начал принимать как посадочную полосу.Это мы просто вечером полетали минут 30,видно было что устал.Может со временем разлетается :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По- началу 30мин-1часа вполне достатачно. В будущем, если птичка без проблем заходит в клетку, можно выпускать хоть на целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, летаем утром и вечером примерно по часу,по Феньке видно когда устаёт.Сегодня купила новую качельку,сама железная и жёрдочка дерево, намотала на дугу сухофрукты нашпигованные орешками,и арахис в скорлупе (крышечку вскрыла чтоб орешек было видно)жду может заинтересуется. Утром болтали,такой громкий,сильный,но приятный голосок.любит сидеть на тонкой ветке в клетке,лапка полностью обхватывает её почти в кулачок собирает (диаметр около 7 мм) я знаю,что мало и вредно вроде для лапок.Он так её любит,качается всегда на ней или в столовке тусуется.А как он лопает гранат, за ушами трещит, такая цыпа моя зелепушечная. фоткались сегодня, потом прикреплю,у нас задатки фотомодели.Вот такое счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, летаем утром и вечером примерно по часу,по Феньке видно когда устаёт.Сегодня купила новую качельку,сама железная и жёрдочка дерево, намотала на дугу сухофрукты нашпигованные орешками,и арахис в скорлупе (крышечку вскрыла чтоб орешек было видно)жду может заинтересуется. Утром болтали,такой громкий,сильный,но приятный голосок.любит сидеть на тонкой ветке в клетке,лапка полностью обхватывает её почти в кулачок собирает (диаметр около 7 мм) я знаю,что мало и вредно вроде для лапок.Он так её любит,качается всегда на ней или в столовке тусуется.А как он лопает гранат, за ушами трещит, такая цыпа моя зелепушечная. фоткались сегодня, потом прикреплю,у нас задатки фотомодели.Вот такое счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'trade-metal' Добрый вечер все, вкусняшки на качельке раздербанил, палочка действительно высоко, пытаюсь найти такую же кривую, чтоб удобно качаться было, но потолше. В выходные на даче найдем. Учим команды домой и гулять, понимает вслушивается, иногда не нагуляется ещё начинает через палочку прыгать типа ещё чуть-чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего попугая я хитро загоняю :) Держишь семку в руке крепко..он садится на руку, пока пытается вытащить я его в клетку заношу. И все это делается сознательно, если попугай не хочет заходить то он просто улетит. А так его с одной стороны загоняют но с другой стороны поощрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С семечкой интересно конечно, но мы ещё пока так близко не знакомы, неделю вместе.В руки не пойдёт,хотя летает рядом очень,садится близко,откровенно интересуется моими делами, подойдёт поближе головой крутит наклоняется ко мне и говорит что-то, пока плохо понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держишь семку в руке крепко..он садится на руку, пока пытается вытащить я его в клетку заношу.

 


Мои попугаи на семечку в руке не покупаются. Сразу догадываются в чем подвох, и улетают.
Чтоб загнать их в клетку, нужно положить туда какую- нибудь вкусняшку (которую они обожают), и караулить их примерно 15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут дело в том что мой Роня хоть и кольчатый но по характеру совсем не ожереловый...больше тянется к людям и не вредный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

купила в диетическом отделе пшеницу, проращивала 3 дня. в детской кружке. Ради интереса поставила Фениксу на клетку кружку, так он как начал уплетать эти зёрнышки, я очумела. Наверно десертную ложку разом умял. Нормально это? Я так думаю надо поменьше давать, но каждый день. Планирую так, но начало меня огорошило.post-46158-1357724475_thumb.jpg

post-46158-1357724306_thumb.jpg

post-46158-1357724329_thumb.jpg

post-46158-1357724363_thumb.jpg

post-46158-1357724389_thumb.jpg

post-46158-1357724406_thumb.jpg

post-46158-1357724424_thumb.jpg

post-46158-1357724452_thumb.jpg

post-46158-1357724495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница очень полезна, но с ней нельзя перебарщивать, так как она особенно в пророщенном виде является сильным стимулятором птиц к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс переехал "на улицу" домой вечером с уговорами и прибаутками, идет конечно. Команды гулять и домой воспринимает адекватно. Балуется, играет. Все мисочки переместились на крышу клетки, очень проникся к чёрной смородине, морозилка забита дачными ягодами, запаса хватит на долго. Сухофрукты не очень. Хотя правильно у него свежака разного полно. Такая "противная морда" кидается в меня грецкими орехами, я ему орешек пополам и чтоб сам ковырялся орешек вытаскивал даю, так он его схомячит, а скорлупой в меня кидает, специально я видела сидит голову на бок повернёт и хихикает. Короче всё хорошо, так интересно когда его захваливаешь он начинает нос тереть о поверхность на которой сидит и выслушивает (клетка, веточка)как-будто стесняется, смешнуля моя.
Очень переживала за эти праздники, феерверки, вспышки, шум вроде ничего но режим у всех сбился, спать ложимся ближе к часу ночи, жуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный птиц, только когда на воле глаз да глаз надо. У них как будто миссия, выйдя на волю погрызть все что в комнате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя зелёнка только шторы пока на клюв пробует и чуток дверцу шкафа, а в основном летает и кушает фрукты, орешки всё что положу пробует, что нравится ест, что не нравится бросает. У меня такое ощущение, что тигру не додавали мясо, он как будто в прок, с голодного края.
В большую кормушку наложила всякой не съедобной всячины (крышки пластик, канатик, большие орехи в скорлупе, ракушки и всяко разно) и между этим всем пару очищенных орехов, очень интересно наблюдать, как он сидит и высматривает где же орешек и только потом берёт, так перебирать эти интересные вещи у него время нет. Я думала будет лазить там, неа у него свой метод.
Его одного в комнате оставить нельзя, начинает кричать, так жалобно и требовательно :cray: , типа бросили одного маленького. Сразу бежишь, паникёр такой, но оно и к лучшему наверно.
В руки пока не идёт. Вроде не боится, но сам никак. Ничего мы умеем ждать, правда когда купается под душем можно потрогать его, он не против, в такой эйфории находится блаженствует.

Изменено пользователем Тусик28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО да, они еще те истерики, как это так его величество оставили одного в комнате. Ну вроде бы на свободном выгуле..грызет занавеску или на люстре лазит. И ты ему не нужен..но стоит уйти так сразу галдеть начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила кедровую шишку от РИО,честно, очень страшно такие вещи покупать от каких-то производителей, мне кажется (могу ошибаться) лучше бы как-то посылочку из Сибири получить. Интересно у кого нибудь есть такая практика, можно было бы скооперироваться и закупить своим птичкам экологически чистые шишки. Посоветуйте как лучше, или можно доверять компаниям которые продают шишки, и какая лучше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила кедровую шишку от РИО,честно, очень страшно такие вещи покупать от каких-то производителей, мне кажется (могу ошибаться) лучше бы как-то посылочку из Сибири получить. Интересно у кого нибудь есть такая практика, можно было бы скооперироваться и закупить своим птичкам экологически чистые шишки. Посоветуйте как лучше, или можно доверять компаниям которые продают шишки, и какая лучше???

РИО один из не самых плохих российских производителей кормов, вернее это - марка кормов, и если не сказать ведущий производитель кормов на российском рынке и их продукцией пользуются владельцы попугаев много лет.
Что есть экологически чистые шишки? И почему считаете, что кедровые шишки от РИО не экологически чистые?
Большое значение имеет то, как будут собраны шишки, как и где хранится, и в каких условиях будут доставляться эти кедровые шишки. Отследить эту цепочку владельцу попугая или покупателю самостоятельно не возможно. Гарантии качества шишек от кого-то человека со стороны получить не возможно, если только шишки Вам не привёз родственник из Сибири с собой в чемодане. Поэтому этим занимаются компании, специализирующиеся на производстве кормов и лакомств для попугаев или животных, призванные отвечать за качество своей продукции и являясь гарантом качества.
На российском рынке кедровые шишки продают только 2 компании - РИО и JR BIRDS (линейка JR FARM), обе не имели нареканий по качеству кедровых шишек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с шишками поняла, буду покупать РИО они мне доступны и по вашим отзывам хорошие.

 

У меня непонятка в отношениях складывается с Фениксом.....
Когда даю ему вкусняшки с руки, насыпаю в ладонь гранат, чуток семечки (выбираю из корма, там их очень много), немного грецкого орешка короче самое любимое моего красотулины. Так вот он обычно берёт вкусняшки сидя на веточке, я его подношу близко к себе и к руке (до лица 15-20 см) мне кажется ему комфортно так общаться и заодно перекусить. А теперь он пару раз вкусняшки схомячит, не улетая, а потом скидывает ягодки с пальца и грызёт мне тот самый палец, сначала я думала случайно получилось, ничего подобного, это повторилось много раз рабзрасывает вкусняшки по ладошке и жуёт пальцы больноооо, причем сначала не очень сильно и смотрит на меня, говорю не кусай больно. Всё понимает и продолжает кусать :spiteful: . Высыпаю содержимое в блюдечко всё съедает, значит хочет.
Вот что это, ладно если бы в первый раз видит руку мою изучает, понятно. Ну вот сейчас я маленько в тупике, что он хочет сказать может кто знает?

Изменено пользователем Тусик28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять корм, падован сменить на фиори. Падован по моему Фенька не очень стал есть, да и семечек там очень много (конечно выбираю) да и многое составляющее птица не ест совсем. Хочу посмотреть как с другим кормом дело пойдёт. Подскажите пожалуйста, корм просто сменить и всё или как у собак постепенно подмешивать.
Может кто кормит фиори расскажите как оно? Очень боюсь птичку отравить.
Или посоветуйте проверенный, хороший, доступный корм. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам скоро год февраль-март, я больше к марту склоняюсь ( у самой ДР, вместе гулять будем), а такого проказника мы специально выбирали или он нас теперь уже и не разбирёшь

 

Хомячит галетину,мелкий воришка.

post-46158-1359912863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс,мы тоже воруем все)))маленькие похожи,на нашего походит))А вы аналз на пол сдавали или по своей интуиции мальчика определили??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, анализ не делали он не 100%, не вижу смысла, я его по натуре выбирала а не по половому признаку :) . А так вроде каким-то чувством думаем что мальчик, мне иногда закрадываются мысли что деваха, ну да это не важно. Феникс для своих Фенька, так и девочка может быть Фенечкой. И у вас имя унисекс, всё тип топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы таки осилили что-то вроде стенда, пустовато пока но ничего обростём со временем. Фенька контролировал процесс и вроде положительно заценил наши труды. Ну и конечно моему самому голодному сиротке в первую очередь надо проверить столовку. Там всякие вкусняшки в совершенно несъедобных вещах прячут :)

post-46158-1360434105_thumb.jpg

post-46158-1360434129_thumb.jpg

post-46158-1360434167_thumb.jpg

post-46158-1360434186_thumb.jpg

post-46158-1360434203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня.
Скоро весна, и обычно я всем своим животным и остальным членам семьи стараюсь поддержать иммунитет. Так вот, купила цамакс со спирулиной, ранее другой покупала (попугая не было), какую дозу давать Фениксу, я предполагаю на кончике ножа 1 раз в день добавлять в корм, если по другому поправьте пожалуйста.
Фрукты, зерносмесь, пророщенные нут-шрот-пшеница, каши,перепелиное яичко, орешки, ягоды, овощи постоянно в наличии с избытком. Надо что-то ещё добавить, чтоб предстоящую линьку пережить спокойнее (это я про себя скорее).

 

Хотела ещё посоветоваться, Фенька спит в клетке ночью и несколько раз не закрывали дверь, чтоб утром ему не скучно было в заперти, проснулся вылетел и всем обозначил, что пора вставать (примерно 8.30-9.00) нормально. Страшновато как-то, но дома всегда есть люди и в этой комнате тоже (главное чтоб услышали, комната сына а он спит как убитый). Можно доверить Феньке такую свободу?

post-46158-1361608191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тусик28, здоровский стенд. А палочки чем скрепляли между собой?

Спасибо за стенд, уф кошмакрики, дрелью просверлили дырки в каждой ветке и соединяли где хомутами, где гвоздями забивали, а некоторые льняной верёвкой перевязывали. Короче по обстановке всё сложилось. Вроде птицу нравится обживает с удовольствием. Изменено пользователем Тусик28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.