Перейти к содержанию

Думаю о приобретении патагонского попугая. Помогите советом.


Рекомендуемые сообщения

Как написано в названии темы, хочу взять попугая. Долго присматривался, остановился на двух вариантах: патагонский или венесуэльский амазон, причем патагон - предпочтительнее. Меня привлекает то, что он не склонен проявлять агрессию (я бы не хотел, чтобы попугай погрыз детей). Отпугивает - говорят, что он жутко кричит. А вообще же про патагона очень мало информации, поэтому прошу счастливых хозяев поделиться впечатлениями. Собственно, меня интересуют следующие вопросы:
1. Насколько громко кричат патагонцы? Как часто? На сколько продолжительно? С чем можно сравнить? Можно ли подкорректировать это, чтобы крик стал потише?
2. Может ли патагон проявить агрессию (после приручения)? Насколько сильные травмы? Предупреждают ли попугаи перед атакой?
3. Каковы способности патагонов в имитации речи, или хотя бы звуков? Насколько хороша дикция? (сами понимаете, любой человек, который увидит такую птицу, первым делом спросит: "Он говорящий?"
4. Интересно ли наблюдать за патагонцами? Часто ли они играют, любопытны ли? Бывает ли смешно?
5. Насколько вообще они ручные? Бывает ли, что их невозможно приручить?
6. Можно ли их обучать чему-нибудь? Трюкам каким-нибудь, что ли...
7. Насколько умная это птица?
8. Наконец, не жалеете ли Вы о покупке патагонца? Или, будь возможность, приобрели бы другую птицу?

 

Ну очень прошу помочь. Уже две недели разрываюсь, даже сниться стали попугаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Насколько громко кричат патагонцы?

 


Цубаки Сандзюро, я в попугайной теме случайный человек. Но по первому вопросу имею небольшой опыт. Нынче летом был в парке птиц "Воробьи". Там патагонцы живут в одном помещении с сине-жёлтыми ара. Ещё на подходе к этому домику крики были очень слышны. Я по своей неопытности думал, что это ары голосят. Но зайдя в помещение, обнаружил, что ары скромно молчат, а кричали именно патагонцы. Правда, их там было много, но крики были пронзительные. Я тогда сразу поймал себя на мысли, что такого в дом никогда бы не поселил. Может, при одиночном содержании криков будет меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Как счастливая обладательница двух совершенно разных по характеру патагонцев могу сказать следующее.

 

1. Насколько громко кричат патагонцы? Как часто? На сколько продолжительно? С чем можно сравнить? Можно ли подкорректировать это, чтобы крик стал потише?

Кричат громко. Патагонцы в природе живут на скалах, там где прибой и шум воды - громкий крик для них естественная форма/громкость общения. Часто и продолжительно - тут сложно сказать, потому что могут неожиданно заорать от испуга (неизвестно какого предмета или человека или звука птица испугается). Вообще днём 2-3 пика активности - что соответствует естественному распорядку дня - ор утром - перекличка кто пережил ночь; ор вечером - перекличка - кого не съели за день.
Гоша орёт, когда приближаюсь к её кормушке, кормушка - это фетиш, самая дорогая и любимая вещь на свете. Хотя Гошу часто перепродавали и у неё даже сломан палец - у кого угодно уедет крыша.
Ещё громко орут, когда видят то, что хотят, но не могут сами достать. Например, сидят в клетках и видят у меня в руках их тазик для купания - значит хотят купаться.
Пытаются переорать громкий разговор или музыку - это все попугаи делают.
У моих соседей звукоизоляция, поэтому пока всё ок.
Корректировать - да, конечно, можно. Но это займет полгода (а то и больше) и всё равно иногда будут крики.

 

2. Может ли патагон проявить агрессию (после приручения)? Насколько сильные травмы? Предупреждают ли попугаи перед атакой?

Да, агрессию может проявлять, но всегда по причине. Причины:
- проявление полового поведения (требование партнёра или защита "вещи-партнера" или гнезда),
- агрессия в ответ на агрессию (птица может расценить как агрессию неожиданное для неё касание, и т.д. - она же не понимает, что всё произошло случайно).
- прикосновение к любимой игрушке, в случае Гоши – к кормушке. Опять же птица не понимает, зачем кто-то трогает её вещь.
Травмы – я особо не нарываюсь, когда вижу агрессию – стараюсь переключить внимание птицы или не приставать к ней. Поэтому серьёзных травм не было. Прокусывает клювом кожу, может «снять» небольшой кусочек кожи острым клювом, ну пойдёт кровь, рана не глубокая. Я ни разу раны не зашивала, даже ранозаживляющей мазью не всегда мажу. Хотя я привыкла к птицам – т.е. вижу, когда могут укусить, и убираю руку.

 

3. Каковы способности патагонов в имитации речи, или хотя бы звуков? Насколько хороша дикция? (сами понимаете, любой человек, который увидит такую птицу, первым делом спросит: "Он говорящий?"

По сравнению с жако, какаду или амазоном – хуже. Ары и аратинги, как я понимаю, не очень расположены к речи. Звуки имитирует лучше, чем речь, хотя я целенаправленно не учу говорить. Вообще, у всех попугаев своеобразный «акцент» - не все люди понимают их речь. Гоша отчётливо говорит «Сяго- Сяго- Сяго» - видимо «Гоша». Гриша у прошлого хозяина вечером говорил «Спать» - у меня не хочет.
Если хотите, чтобы птица болтала – лучше брать амазона.

 

4. Интересно ли наблюдать за патагонцами? Часто ли они играют, любопытны ли? Бывает ли смешно?

Если птица сидит спокойно – значит она нездорова. Исключение – время сна. Бывают прикольные моменты – например, когда чистятся и от удовольствия широко клюв открывают. Хотя так многие попугаи делают. Одной лапкой держать еду тоже многие умеют. Если выпустить из клетки – нужен глаз да глаз. Лезут под руки, когда что-то делаешь, отгрызают кнопки клавиатуры – требуют внимания – т.е. надо придумывать им игры – поэтому хорошо поддаются дрессировке. Кстати, любят грызть всё, что попадётся под клюв – но это любят все попугаи.

 

Бывает ли смешно?

очень странный вопрос. А люди вокруг Вас ведут себя смешно? Часто? Или Вы берёте в дом живое существо себе на забаву?

 

5. Насколько вообще они ручные? Бывает ли, что их невозможно приручить?

Вообще ручные – это только выкормыши, причём из питомника, где о них хорошо заботились и приучали к человеку. Бывает, что в питомнике птиц просто кормят-содержат, но к человеку не приучают – фактически, они - дикие.
Гриша патологически ручной. Если уезжаю на выходные (с ним дома моя мама и Гоша) – ощипывается. Предпочитает общество людей, а не птиц. Вид из окна, птицы за окном - для него фильм ужасов. Требует постоянного внимания. Заигрывает (проявляет половое поведение) по отношению к человеку, несмотря на наличие самки рядом.
Гоша – проявляет умеренный интерес, не ощипывается, но ей явно нравится внимание, нравится изучать вещи, смотреть, что мы делаем.

 

6. Можно ли их обучать чему-нибудь? Трюкам каким-нибудь, что ли...

Можно, в ютьюбе есть видео. Общий принцип для обучения всех попугаев: сначала долго-долго ничего не будет получаться, а потом пойдёт как снежный ком.

 

7. Насколько умная это птица?

По сравнение с кем или по какой шкале? Жако тоже бывают разные – один 2-х слов связать не может, а у Алекса был уровень интеллекта 6-ти летнего ребёнка. Надо заниматься, развивать птицу – как с маленьким ребёнком – причём буквально, принципы воспитания одинаковы.

 

8. Наконец, не жалеете ли Вы о покупке патагонца? Или, будь возможность, приобрели бы другую птицу?

Однозначно, нет. У каждого вида свои особенности. Просто надо понимать, что рядом с тобой живое существо со своими потребностями, своим языком и средствами общения, которое не понимает человеческого языка. И ещё надо немного поменять свою жизнь и привычки – чтобы комфортно жилось вместе птице и человеку.

 

Гоша, когда я её выкупила, орала по утра – часов в 6-7. Методом проб и ошибок я установила, что она привыкла в это время завтракать и ором напоминала о себе. Принятые меры:
- постепенно вечернее кормление сдвинули на 20.00-20.30 часов,. Если начинает днём просить раньше – выдаю фрукт-овощ, игрушку – отвлекаю в общем.
- после – прогулка по квартире, игры (т.е. «уматывали птицу», чтобы устала и крепче спала), часто после прогулки она опять ест;
- на ночь закрываем клетку плотной тканью, закрываем шторы – чтобы было совсем темно в её углу;
- утром, когда орала раньше 8.00-8.30 – приходилось отодвигать покрывашку и 1 раз брызгать водой из брызгалки: 1 крик – сразу 1 брыгз (чтобы поняла, какое её действие нежелательно). Это было тяжело – вставать с кровати рано утром.
- в 8.00-8.30 – обычное для меня время пробуждения – как только Гошка пискнет – выдаётся кормушка. Если после этого клетку накрыть покрывалом – ещё час сна точно обеспечен.
- птица реагирует за звуки в комнате, поэтому желательно не шуметь.
- сегодня я встала в 9 утра, в комнате было темно, Гоша молчала и спала – т.к. когда я сняла покрывало, она сидела на верхней жёрдочке – в «спальне».

 



Может, при одиночном содержании криков будет меньше...

не-а. Гриша (когда ещё жил один без Гоши) орал, когда я уходила из комнаты, когда была в комнате, но на него внимания не обращала долго и т.д.
Главное - пересилить себя и НЕ реагировать на крик. Иначе птица запомнит связь6 крик - человек обращает внимание (пусть даже негативное, но от скуки и это хорошо).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленочкаМ, спасибо за замечательный и исчерпывающий ответ! Я уже влюбился в Вашу Гошу, так Вы замечательно рассказали! Продолжаю понижать уровень своей безграмотности, собирать информацию, а патагонца пока рассматриваю как наиболее предпочтительный вариант.

 

Кого предпочтительней брать - самца или самку? Наверное, пол невозможно определить у птицы до года?
Как Вы подбирали пару для Гриши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кого предпочтительней брать - самца или самку? Наверное, пол невозможно определить у птицы до года?

Цубаки Сандзюро, внешне самка и самец у патагонцев не отличимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол у птиц определяется ДНК анализом (сдаётся мазок из клоаки, перо и берётся капля крови). Точнее всего определить через анализ крови. Иногда приходится сдавать и по два раза анализ, бывает и такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, пожалуйста :) Но я бы всё-таки сказала, но амазоны лучше говорят. Про характер - спросите в амазоньем подфоруме, у меня сложилось мнение, что они более уравновешенные, спокойные. Кроме того, амазонов уже давно и успешно разводят в неволе, а вот патагонцы плохо размножаются, очень много контрабандных птиц, выловленных в природе.
В Беларуси есть питомник, руководитель которого Amazona - наш модератор. Спросите у него про приобретение птицы.
Предпочтения по полу нет. Есть стереотипное мнение, что самки не умеют говорить - это не так, способность индивидуальна. Я предполагаю, что Гриша-самец и Гоша-самка - т.к. они спариваются с предметами соответственно (причём не друг с другом!).
Гришу мне отдали первым. Он ласковый, коммуникабельный, но слишком приручен к человеку. Я против одиночного содержания животных - т.е. у каждого животного должна быть возможность общаться с себе подобным на своём языке, поэтому у меня все птицы парные. Поиски второго патагонца были долгими, как только я нашла Гошу - сразу купила. Предположение о том, что она-самка появилось сильно позже. Кстати, планирую её до Нового года показать ветеринару - сделают снимок, смогут сказать пол, если хорошо снимок получится.
Есть версия, что вид "патагонский попугай" делиться на 4 подвида. У Гоши светлые погоны на плечах, у Гриши их нет.

 

О патагонцах мало информации, т.к. они не распространы в России. Мы-модераторы переводим зарубежные статьи, но в первую очередь идут материалы о более распространённых видах. Не знаю, когда руки дойдут до патагонцев. В целом - условия содержания как у других попугаев. материалы есть на нашем сайте и в форуме.

 

Мазок на ДНК - у меня Айс, по мазку самец, снёс этой зимой 6 яиц... Насколько я помню, в мазке определяется наличие или отсутствие какого-то вещества - этот показатель у самок и птенцов обоих полов одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, планирую её до Нового года показать ветеринару - сделают снимок, смогут сказать пол, если хорошо снимок получится.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про такой вариант опознания пола, что за снимки, где делают? Это вы про УЗИ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, для диагностики состояния здоровья птицы делают 2 снимка: профиль (крылья и ноги широко раздвинуты), фас (крылья отодвинуты назад, ноги как бы в шагающем положении). На снимке видно внутренние органы, опытный врач может определить яичники (самка) или семенники (самец). Ключевое слово - опытный врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, то есть рентген? Интересный вариант. Тоже, наверное, есть некая вероятность ошибки, но если в сочетании с другими методами будет показывать одинаковую картину, то добавит уверенности. Если будут разногласия, соответственно добавит повода поискать еще варианты, или сдать все повторно и в других лабораториях, у других врачей.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаМ, амазоны отпадают. Есть вероятность, что я не справлюсь с характером этой птицы. Проконсультировался с владельцами амазонов, они дали исчерпывающие ответы.

 

Я сам из Беларуси. Сейчас попробую найти Amazona, спишусь с ним.

 

Молодому попугаю не обязательно ведь брать сразу пару?
Какого размера клетка лучше подойдет патагонцу (одна птица)? (скорее всего, попугай будет проводить много времени вне клетки). Толщина проволоки, примерный размер ячейки? Толщина жердочки? Как они себя ведут в клетке (перелетают, ползают по прутьям, сидят на жердочке? Я буду делать клетку сам, к покупке птицы нужно подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, да, рентген, как-то я это слово упустила :) Моему неразлучнику делали в диагностических целях, заодно и пол узнали.

 

Цубаки Сандзюро, все попугаи требуют внимания и терпения и воспитания. Может быть, я слишком оптимистична, просто я давно живу с птицами и для меня многие проблемы кажутся мелочью.
Лучше взять одну птицу - чтобы она привыкла к людям, потом вторую. Первая покажет второй, что людей можно не бояться.
У меня клетка Грета от Ферпласт (Размеры (Д*Ш*В): 69,5*44,5*84 см) - по размеру подходит, получается 3 "этажа" жердочек. Места достаточно - птица может крылья потянуть и не задеть о прутья.
Поведение птицы в клетке зависит от размеров клетки. Учтите, что патагонцы сильные с крепким клювом - могут разгрызть клетку.
Проволка - нужна сварная. Хром, цинк нельзя. Толщина жёрдочек - лучше разные, у меня диаметром от 1,5 до 2,5 см. Вообще про устройство клетки почитайте в разделе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=81
и статьи http://www.mybirds.ru/base/kletka.php
http://www.mybirds.ru/base/light.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще толщину проволоки и расстояние между прутьями, пожалуйста.
Любят ли патагонцы лазить по стенкам клетки?

Изменено пользователем Цубаки Сандзюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мои колебания закончились: приобрел очаровательного патагонца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня мои колебания закончились: приобрел очаровательного патагонца.

 

Поздравляем с приобретением нового члена семьи :)

 

Обустраивайтесь и конечно же показывайтесь, очень хочется увидеть Вашу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на рентгене моего двукратно подтвержденного (здесь и в Германии) самца пирруры половые органы были похоже больше на женские, чем на мужские..
Может быть у патагноца будет снимок лучше из-за бОльшего размера птицы, с пиррурой вот рентген не сработал.. Слишком все размытое вышло.

 

Лен, а в Германию перья отослать не хочешь на ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обустраивайтесь и конечно же показывайтесь, очень хочется увидеть Вашу птицу.

 

Продолжение истории уже выходит за границы выбора попугая, открою новую тему. Например... "У нас поселился патагон".

 

Добавляю ссылку - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=99426 - ElenaM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, я разведением заниматься не планирую, мне в принципе всё равно какого они пола. Про рентген - просто так совпало, что история с неразлучниками (ещё один мой неразлучник также оказался самцом) и определением их пола по рентгену произошла на днях. Правда, у обоих неразлучек одинаковая паталогия семенников - может быть поэтому их чётко видно на снимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Доброго времени.

Я являюсь счастливым обладателем патагонского попугая. В нашу семью Паша (попугай) попал в возрасте 5 лет, мы у него 3и хозяева. Отдали нам его почти даром из зоомагазина, куда его принесли бывшие владельцы.

Попугай дружелюбный,ну почти, живёт с нами уже 2 года, первые полгода он кусался и очень больно!

Не всегда, но бывало... 

Семья у нас не маленькая, мои родители , я с мужем, две дочки в возрасте на данный момент 18 лет и 10 лет, так же есть собака( помесь овчарки с лабрадором) и кошка британка. Со всеми нами он уживается неплохо, кто то ему больше нравится кто то меньше , но мы уже не представляем нашу семью без Паши.

Когда муж предложил взять попугая, почитав отзывы я отказалась но муж настоял на своём!И мы ни капельки не жалеем об этом.

Пашка очень привязался к младшей дочери, взял её под защиту . Бывает начинаешь на неё ругаться ( в основном и за уроков) а он уже летит ей на защиту .Может клюнуть, но уже не сильно а так в виде предупреждения. Дочка отвечает ему взаимностью, у них такая идилия. Вместе делают уроки, вместе кушают. Иногда даже ругаюсь на них на двоих, когда она делает уроки а Паше скучно и он то карандаш утащит, то на учебник залезет))) Паша в наш дом принёс много счастливых моментов.

Конечно за ним интересно наблюдать, этот вид напоминает мне вечного ребёнка которому куда то надо залезть , что то посмотреть. 

Громкие ли они,  скорее да но это особенность всех птиц. Этот вид любит покричать, но не всегда, скорее для привлечения внимания или в случаи опасности. Первое время когда мы привыкали друг к другу криков было много, сейчас их почти нет. У нас  есть ещё попугай какаду Гоффина, не летун и тоже отдали предыдущие хозяева, вот она громкая и очень. По сравнению с ней Паша ангел, любит грызть карандаши и ручки, наушники , провода от зарядки а какаду грызёт всё обои, стулья , кравати , подушки и т.д.

Паша ласковый, со своим неповторимым характером иногда бывает не в настроении, с утра до вечера он спакойно обитает вне клетки, очень любит ходить по полу. Попугай контактный, говорит мало , хотя иочень умный. Хлеб мокнуть в чашку с водой, что бы легче кушалось , я заплетаю дочку , он пытается с моими волосами что то делать, готовлю кушать - Паша летит пробовать...

Есть небольшой набор слов постоянный, и появляются новые но через день -два вы их больше не услышате . Может произносить короткие фразы, у нас это - хватит орать или Пуся, Пуся кушать ( зовёт кошку).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cool733 , спасибо за сообщение. Интересно.

Помню время, когда патагонские регулярно, но очень-очень понемножку, продавались на Птичьем - последние 90-е - первые нулевые... Гоффинов, которые, к слову, относятся к числу симпатичнейших для меня видов попугаев, тогда в Москве, кстати, продавалось куда как больше.

Уже долгое время о патагонских не слышал.. 

И о своём гоффине пишите, пожалуйста, в разделе "какаду".

Например, в теме "Стоит ли заводить какаду?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cool733 , на  Пашу бы взглянуть ?история интересная, пишите о нем.

С хлебушком только аккуратнее, он не часто его хомячит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тема, конечно, не новая... Но возможно когда-то у кого-то вновь возникнет вопрос: "Брать или не Брать?!" патагонца)))

У нас в семье живет патагонец уже 1,5 года. Брали у заводчика, выкормыша, в возрасте 1,5 месяцев. Докармливали смесью.

Так вот, одним из неоспоримых плюсов.... нет, даже так - ПЛЮСОВ этого попугая считаю то, что это семейная птица!!! Не птица одного хозяина, а именно семейная птица!

Да, он выделяет одного человека, которого любит как бы подольше.... НО! Всех остальных членов семьи, а так же гостей наш Локи так же рассматривает как друзей. Он готов общаться, играть и разговаривать со всеми. И это уже не детская наивность, которая присутствует у всех выкормышей до полового созревания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.