Перейти к содержанию

у кого есть опыт?


Tora

Рекомендуемые сообщения

мне вручили, сбитого машиной, козодоя. С птицами этого вида дела не имела. искала информацию в интеренете, но почти вся эта информация противоречит друг другу..
мне кажется у него сломано крыло, оно как-то ненормально висит. наш ветеренар не спец по птицам и только обработал открытую рану, но есть ли перелом или нет не сказал.
кормлю 2 раза в день не жирной говядиной, смоченной в воде и творогом, тоже не жирным.
сидит в коробке, шипит.
вопросы такие:
чем, все-таки, кормить?
как много?
можно ли ему в коробку насыпоть кошкиной посыпушки? (вроде как в инете написано что они не могут что-то подбирать с земли или клевать, то есть и посывушкой не подавится. так?)
отдельно поить нало?
каких размеров должна быть клетка? от морской свинки пойдет? (~ 1м на 40 см)
d36579a0c90f.jpg

Изменено пользователем Tora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме есть пользователь с ником Зося-домашний зоопарк, у нее живут несколько козодоев уже по несколько лет, опыт у нее коллосальный, Вы напишите ей, она Вас проконсультирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может быть есть у кого то все же информация.У меня козодой стал жиреть .Не знаю как с этим бороться.Общее состояние хорошее,растут новые перья,ест сам,перекормить не знаю,наверное нет.Очень мало двигается.Жир на спине,ближе к хвосту.Может быть это отечность?Цвет обычной кожи,консистенция как жидкий жир.Корм насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте. работаю в клинике, ветеринарный врач. принесли в клинику замерзжего козодоя с ушибленным крылом. у нас сентябрь, красноярский край. соответсвенно, никуда он уже полететь не сможет. достать насекомых - целая проблема. ни с минусинске, ни в абакане кормовых насекомых купить невозможно, нужно ехать в красноярск. очнь далеко. как мне приспособится его кормить? сегодня мешанку поел хорошо. но прочитала что это плохо для здоровья. а у нас даже насекомых почти нет уже. наловили за полдня несколько жуков да кузнечиков - по ночам заморозки. как выдюжить до весны, если максимум живого, что я тут могу купить - это опарыш, мотыль и корета. изредка может удасться привести сверчков. но постояяно их брать просто негде. много противоречивой информации по поводу содержания. читала что у одних и на мешанке хорошо себя чувсвуют. не знаю, кому верить. хотелось бы услышать советы тех кто вырастил и выходил не одну такую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет козодой.Мешанку он сам не ест.Козодои как и стрижи исключительно насекомояды.Они не могут клевать и есть другую пищу.На Мешанке не избежать проблем с пищеварением и т.д.
Опарыша нельзя давать целого.Кожа не разрушается в кишечнике и желудке у птиц.
Разведите тараканов мраморных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимум живого, что я тут могу купить - это опарыш

Опарыш, это выход, но, всё же, не как основной корм, поскольку дорого выйдет. И не самого опарыша скармливать, а давать ему окукливаться, а потом скармливать выведшихся мух. Лучше мух, кормовых насекомых быть не может. Одна беда, для них надо делать надёжное помещение, чтобы по квартире не летали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пчелами можно кормить? есть возможность каждый день брать старых пчел - их выкидывают по вечерам из ульев весь год включая зиму, за день будет штук 300-400. мне сказали что в природе они пчел ловят. ни у кого такого опыта нет? думаю, что жало надо удалять. а так - тушку целиком. сегодня попробую.

Изменено пользователем хоуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я разобралась, это цикл у пчел определеный. болезней в нормальном улье нет. это проверяется. если логически смотреть - пчела без жала та же муха. сегодня на пробу пару десятков скормила, выдрав жало и ядовитые железы. хуже не стало. но он в принципе себя очень плохо чувствует. трутни точно используются для кормления и проблем нет. в моем случае пчелы - самый доступный корм. на днях хочу поехать в красноярск и купить там кормовых насекомых. но до этого он должен еще дожить. пою травматином. завтра гамавит привезу с работы - тоже буду выпаивать. слабый совсем, хотя, конечно, лучше чем был, когда принесли.

 


и еще... сколько он должен весить в норме? в руке стал хотя бы ощутим (сначала вообще казалось что одни перья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо вид определить для веса :idontno:
Пчелы лучше каши )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо вид определить для веса

1695616[/snapback]


По идее должен быть обыкновенный. Большой обитает восточнее, а буланый, вроде как, полупустынный вид, ему в Красноярском крае делать нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делюсь новостями. благодаря советам Зоси и моему желанию помочь птице, Хоусту стало лучше. теперь в садке сидеть не интерсно, интересно сидеть у меня возле компьютера или на плече. сегодня воскресенье, поэтому утреннюю кормежку в семь часов, как раньше, проспала... Так он сидел у прозрачной стенки (в кошачьей палатке живет) с возмущенным видом. Еще слабенький, конечно, но значительно лучше чем был. перья подрастерял, и вид в общем некомильфо, но на тот свет уже не собирается. после еды утыкается клювом чуть ли не в пол или кладет голову на свернутый край пеленки как на подушку, и дремлет. это от слабости, или они всегда так?

 

Да, вид, судя по всему, козодой обыкновенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня голову не кладет.Глотает когда бывает вытягивает шею горизонтально и замирает,не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.