Перейти к содержанию

Заболел сине-желтый ара


Сахарушка

Рекомендуемые сообщения

По опроснику:
напишите вид птицы – сине-желтый ара
её возраст и пол – 1 год. и 9 месяцев, пол не определяли;
подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);
основной корм – гранулы NutriBird P15 Original и одобренные фрукты-овощи (без ограничения), 2-3 раза в неделю 1 раз в день даём поковыряться ведёрке с зерносмесью (состоящая в одинаковых пропорциях из: Versele-Laga EXOTIC NUTS + PRESTIGE Premium для крупных попугаев (Parrots) + Versele-Laga PRESTIGE PARROTS . Из смеси выбран арахис, чёрные подсолнечные семечки, грецкие орехи)
опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; - температура от 22 до 26 град. С., влажность до 85 %, световой день 12 часов.
опишите настораживающие вас симптомы – ниже
напишите, как давно птица болеет – со позавчерашнего вечера (18.10.2012 г.)
если птицу уже лечили то, пишите: - ниже

 

Позавчера вечером у Ричарда, сине-желтого ары (2,2 года) была закупорка зоба (?) и тяжелое дыхание.
Мгновенная слабость, аж ложился на животик, закатывал глаза... И тяжелое, сиплое дыхание.
Проявилось это буквально за 5 минут - только что здоровая птица - и тут мгновенно...
На ощупь зоб был твёрдым, набитый зерном, как мешок с гравием. Птица задыхалась, возможно набитый зоб пережал диафрагму.
По дистанционному совету врача укололи 2/100 инсулинового шприца но-шпы и 3/100 дексаметазона.
Пришлось делать из системы и шприца катетер и промывать зоб. Т.к. мы этого раньше не делали, специально щупали кончик трубки в зобе, что бы попасть туда, куда надо. Кончик трубки оплавили, что бы меньше травмировать.
Процедуру эту начали где-то не позднее 30 минут после появления первых симптомов - очень плохо Риччи выглядел... Т.к. массаж зоба (сразу) не помогал.
Промывали 3-мя 20 кубовыми шприцами (раствором растолчённой таблетки фурацилина на 0,5 л. воды), потом - 2 такими же шприцами с "черной" водой (вода + активированный уголь).
Потом каждый раз - вниз головой выдавливали из зоба содержимое... Кроме воды вышло 4-5 чайных ложечек зерна, которое он кушал накануне (минут за 30-ть) и одна горошина (ел фрукты часов за 5 до этого).
Через какое-то время после таких процедур дыхание нормализовалось, часам к 3 ночи стало обычным.
Ночью, после процедуры 2 раза отрыгнул прозрачную жидкость (на ощупь, как слюна)
Вчера днём стал понемногу пить и кушать (несколько гранул, потом каждых 2 часа по 2 чайных ложки кашки из смеси воды с размолотыми нутрибёрдовскими гранулами и орлюксовским мягким кормом).
Больше ничего (фрукты, твёрдый корм) не давали.
Может я делаю ошибку, что даю так немного пищи (что-бы зоб был полупустым даже после еды), но каждые 2-3 часа в дневное время.
После чего (позавчерашняя ночь, вчера и сегодня) рвоты не было, помёт не идеальный (но без поноса). Несколько раз дёргал головой вверх-вниз (как если бы "кормил" пальцы)...
Особого запаха из клюва/от помёта не заметила.
Очень беспокоит, что птица слабая и безучастная, почти не разговаривает, много спит под лампой, заворачивая голову на спину, спит то на одной, то на 2 лапах.

 

У меня сложилось впечатление, что Риччи за вчера-сегодня стало немного лучше. Вчера очень много спал, сегодня меньше. Но и дальше не разговаривает, безучастный, пассивный.

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, есть у Вас энтеросгель без сахара?
Если есть,два дня обязательно давать 2-3 раза в день .
кормить лучше мало и часто,тёплыми кашами,нутрибёрд гранулы вполне пойдёт если размолоть и смешать с водой.
Выпаивать насильно регидрон.
Нистатин 500 000-600 000 ЕД на 1 кг веса, каждые 8 часов. Разводить в воде (он не растворяется) и заливать.
Энтеросгель давать не позже ,чем за два часа до очередной кормёжки,нистатин после еды,минут через 10.
И ищите возможность сдать мазки из зева(зоба) на бакпосев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, есть у Вас энтеросгель без сахара?
Если есть,два дня обязательно давать 2-3 раза в день .
кормить лучше мало и часто,тёплыми кашами,нутрибёрд гранулы вполне пойдёт если размолоть и смешать с водой.
Выпаивать насильно регидрон.
Нистатин 500 000-600 000 ЕД на 1 кг веса, каждые 8 часов. Разводить в воде (он не растворяется) и заливать.
Энтеросгель давать не позже ,чем за два часа до очередной кормёжки,нистатин после еды,минут через 10.
И ищите возможность сдать мазки из зева(зоба) на бакпосев.

ЭКВИ, мне кажется, что по симптомам не очень похоже на грибы в зобе... Нет запаха, рвоты, дыхание нормальное, зоб в "голодном" состоянии не набухший и т.п. На глисты тоже не похоже (последние анализы на гельминты делали, правда, ещё в июне)...
Просто закупорка зоба зерном и причина мне не понятна.
Анализы сдать можно (договорились уже), отправить в Киевский Бальд (правда если состояние не будет улучшатся и придётся колоть или выпаивать антибиотиком, купили Байтрил и инъекционный и для выпаивания), то большого толку с мазков не будет, наверное.
Что касается энтеросгеля, то я забыла написать выше - даём атоксил (тот же уголь, но в виде белой пудры) - 2 раза в день чайную ложку "кашки" из атоксила и воды, с позавчерашнего вечера.

 

Не поняла про регидрон ( применение для коррекции энергетического и электролитного баланса, обезвоживание), для чего его давать и дозировку/периодичность/длительность курса?

 

 

 

Возраст Риччика в опроснике не правильно указала, не 1,9 года, а 2 года 3 месяца

 

Наверное, в опроснике надо было указать, что весной мы тоже болели, тема - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89621
Повторные анализы, после лечения (антибиотики тогда не использовали) дважды показали отсутствие выявленных тогда "бяк" /кишечная палочка, золотистый стаффилокок и проч.)...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По копрограмме- поджелудочная в порядке, а вот печень и желчный- надо поправлять.Консеравативными непатопротекторами. в ашем случае лучше Хофитол, по таблетке в сутки, недели 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись :)
Мы отправили анализы, в т.ч. на аспергиллу, орнитоз, ликоплазму (точно не знаю, что это такое) и помёт...
С понедельника попробуем продублировать исследование на грибы на кафедре бактериологии в нашей медакадемии...
Ситуация пока не понятная...
25.10, в четверг вечером у Риччи опять был похожий приступ, но в более лёгкой форме и при почти пустом зобе. Опять ни с того, ни с сего у него мгновенно началось нарастающее тяжелое дыхание и резкая слабость...
Это произошло так. Птиц был активный, подвижный, сидел на стремянке. С неё он свесился подобрать кусочек орешка и какое-то время висел вниз головой.
Вот после этого висения всё и началось... Через несколько минут он спустился ко мне на руки и вдруг ослаб, началось громкое дыхание. Улёгся на животик.
Минут через 30 дыхание нормализовалось, стало неслышным.
Риччи ожил, задвигался и стал себя вести как ни в чем не бывало. Выпил лекарства, съел ложечку кашки. Долго махал крыльями, сидя у меня на руке. Заговорил. В это же время несколько раз энергично «кивал» головой, из клюва был заметный (но не резкий) кислый запах.
Наблюдая за ним внимательно, могу сказать:
- начал подолгу и с жадностью пить воду, особенно после прогулок, как добирался к миске, несколько последних дней наблюдаю,
- время-от-времени энергично «кивает» головой (до 5 кивков). Мне говорили, что так птица проталкивает корм. Но раньше он НИКОГДА так не делал (за исключением, очень редко, попыток «покормить» пальцы). Да и в последнее время эти «кивки» не зависят от еды, может потрясти головой и в голодном состоянии,
- иногда после таких кивков из клюва – кислый запах,
- очень резкие перемены настроения от сонного, безучастного и пугливого (не выходит из клетки, чего раньше НИКОГДА на было) до коротких периодов бурной активности, даже веселья. Причём такие перемены настроения происходят достаточно быстро, резко... Конечно, большее время он грустный.
- начал очень часто какать, через 5-10-15 минут (раньше 30-40 и больше), количество помёта, правда, значительно уменьшилось, чем обычно,
- часто теребит лапой нижнюю челюсть, чего раньше не делал,
- помёт стал более сухой (фото, размещенные ниже, сделаны 22 и 25 числа, для сравнения).

 

Раньше я связывала его первый приступ (дыхание и слабость) именно с забитым тогда зобом... Видимо, ошибалась...
Риччи пьёт ронколейкин, секстафаг, бифиформ, карсил, со следующего вторника - полиоксидоний.
Результаты анализов будут 2-3 ноября...
Надо сказать, что Рич чуствует себя намного лучше, заметное ухудшение самочувствия было после рентгена сообщение 435 - слабость, апатия, полная потеря аппетита... Да и во время отбора мазков (я взяла с зоба, трахеи, клоаки) тоже изнервничался...
Сейчас тоже аппетит не особый, но каждые 2-3 часа в дневное время кормим хотя бы по 1-2 чайным ложкам каши из гранул...
Но поведение очень улучшилось - начал немного летать, говорить, сегодня даже покричал и подпевал телевизору...
Вес. С начала болезни Рич стремительно похудел с веса 1250-1350 гр. "упал" до 1100... Вчера-сегодня - 1125-1150 гр., что меня очень радует.

post-28973-1351366092_thumb.jpg

post-28973-1351366120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись :)
Мы отправили анализы, в т.ч. на аспергиллу, орнитоз, ликоплазму (точно не знаю, что это такое) и помёт...
С понедельника попробуем продублировать исследование на грибы на кафедре бактериологии в нашей медакадемии...
Ситуация пока не понятная...
25.10, в четверг вечером у Риччи опять был похожий приступ, но в более лёгкой форме и при почти пустом зобе. Опять ни с того, ни с сего у него мгновенно началось нарастающее тяжелое дыхание и резкая слабость...
Это произошло так. Птиц был активный, подвижный, сидел на стремянке. С неё он свесился подобрать кусочек орешка и какое-то время висел вниз головой.
Вот после этого висения всё и началось... Через несколько минут он спустился ко мне на руки и вдруг ослаб, началось громкое дыхание. Улёгся на животик.
Минут через 30 дыхание нормализовалось, стало неслышным.
Риччи ожил, задвигался и стал себя вести как ни в чем не бывало. Выпил лекарства, съел ложечку кашки. Долго махал крыльями, сидя у меня на руке. Заговорил. В это же время несколько раз энергично «кивал» головой, из клюва был заметный (но не резкий) кислый запах.
Наблюдая за ним внимательно, могу сказать:
- начал подолгу и с жадностью пить воду, особенно после прогулок, как добирался к миске, несколько последних дней наблюдаю,
- время-от-времени энергично «кивает» головой (до 5 кивков). Мне говорили, что так птица проталкивает корм. Но раньше он НИКОГДА так не делал (за исключением, очень редко, попыток «покормить» пальцы). Да и в последнее время эти «кивки» не зависят от еды, может потрясти головой и в голодном состоянии,
- иногда после таких кивков из клюва – кислый запах,
- очень резкие перемены настроения от сонного, безучастного и пугливого (не выходит из клетки, чего раньше НИКОГДА на было) до коротких периодов бурной активности, даже веселья. Причём такие перемены настроения происходят достаточно быстро, резко... Конечно, большее время он грустный.
- начал очень часто какать, через 5-10-15 минут (раньше 30-40 и больше), количество помёта, правда, значительно уменьшилось, чем обычно,
- часто теребит лапой нижнюю челюсть, чего раньше не делал,
- помёт стал более сухой (фото, размещенные ниже, сделаны 22 и 25 числа, для сравнения).

 

Раньше я связывала его первый приступ (дыхание и слабость) именно с забитым тогда зобом... Видимо, ошибалась...
Риччи пьёт ронколейкин, секстафаг, бифиформ, карсил, со следующего вторника - полиоксидоний.
Результаты анализов будут 2-3 ноября...
Надо сказать, что Рич чуствует себя намного лучше, заметное ухудшение самочувствия было после рентгена сообщение 435 - слабость, апатия, полная потеря аппетита... Да и во время отбора мазков (я взяла с зоба, трахеи, клоаки) тоже изнервничался...
Сейчас тоже аппетит не особый, но каждые 2-3 часа в дневное время кормим хотя бы по 1-2 чайным ложкам каши из гранул...
Но поведение очень улучшилось - начал немного летать, говорить, сегодня даже покричал и подпевал телевизору...
Вес. С начала болезни Рич стремительно похудел с веса 1250-1350 гр. "упал" до 1100... Вчера-сегодня - 1125-1150 гр., что меня очень радует.


Здравствуйте Наталья . Внимательно читаю ваше сообщение . Переживаем и болеем за Вас и Вашу птицу . Хотелось бы чтоб все осталось побыстрее позади . Вам удачи и скорейшего выздоровления . P . S . Читаю Ваше описание болезни , симптомы , метод лечения , лекарства и прихожу в ужас . Чего оказывается только у Вас нет . Не дай бог кому такое . А особенно у Нас ведь и в помине нет ничего . Даже элементарно корма ни какого . Не говоря о лекарствах , лабороториях , врачах . Даже и в помине нет . Еще раз скорейшего выздоровления . Лариса .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего оказывается только у Вас нет . Не дай бог кому такое . А особенно у Нас ведь и в помине нет ничего . Даже элементарно корма ни какого . Не говоря о лекарствах , лабороториях , врачах . Даже и в помине нет .

Спасибо :) Риччи очень старается поправиться...
Что касается отсутствия врачей, лабораторий, лекарств - у нас та же ситуация.
Анализы отправляем в столицу, лечимся дистанционно, ч/з интернет и телефон... А что касается процедур - мы всё делаем сами, от промывания зоба, уколов до отбора мазков, и не от хорошей жизни, а жизнь заставляет - птичьих врачей нет... Корма, кстати, в основном, заказываем тоже через интернет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, у вас кандидоз.А СКОЛЬКО высялось-не написали? Может по телефону можете узнать?

 

начинайте нистатин, по половинке таблетки 250 000 ед в сутки.В идеале- перетолченый и взвешенный в воде или солевом растворе (физрастворе),т.к. у вас основная проблема-зоб... и разбить на 2-3-4 (как получится по времени) приема,т.к. препарат сугубо местного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гы, у вас кандидоз.А СКОЛЬКО высялось-не написали? Может по телефону можете узнать?

 

начинайте нистатин, по половинке таблетки 250 000 ед в сутки.В идеале- перетолченый и взвешенный в воде или солевом растворе (физрастворе),т.к. у вас основная проблема-зоб... и разбить на 2-3-4 (как получится по времени) приема,т.к. препарат сугубо местного действия.


Добрый вечер!
К сожалению, узнать это могу только в понедельник... Тем более в понедельник-вторник будут "параллельные" анализы на грибы с каф. микробиологии мед. академии.
Самочувствие Риччика сейчас (да и последнюю неделю) отличное - летает, болтает, балуется - всё как до приступа :idontno: на теперешний момент - ни малейших симптомов "дрожжевой" инфекции. Не знаю, может, в Киеве высеяли обычную "попутную" кандиду?
У нас основную озабоченность вызывает 2 приступа, что случились 18 и 25 октября (я описывала в этой теме) - резкое затруднённое дыхание и слабость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроверили предыдущий анализ на грибы на кафедре микробиологии мед. академии.
Не знаю что и думать...

 

В Киеве нашли только Candida albicans (уточняли по телефону, сказали "высеялось много").

 

А тут обнаружена klepsiella (в мазке с трахеи) и staphyococcus epidermidis (с зоба)...
Профессор сказал, что делал анализ лично, очень внимательно искал аспергиллу и кандиду (мы особо просили обратить внимание) и никаких следов этой заразы не нашел...

 

Вчера вечером, 5.11, у Риччи опять случился приступ, третий по счёту. Правда он был ещё легче прошлого – просто вечером на какое-то время появилось слышимое дыхание, птица стала грустная и молчаливая, до этого всё было отлично – Рич веселился, летал, болтал, танцевал, как абсолютно здоровый...
Это происходило часов с 8 вечера до 12-1 ночи... Сегодня днём мне тоже показалось, что дыхание чуть-чуть более шумное, чем обычно, но Риччи вел себя целый день, как здоровый.

 

:idontno:

 

Эти проклятые хрипы и слабость приступами... Других симптомов не заметно - ни налёта, никаких выделений из клюва-носа, помёт вроде нормализовался.

post-28973-1352222251_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Я правильно понимаю, Вы планируете лечить попугая только тогда ,когда появятся видимые признаки заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, Я правильно понимаю, Вы планируете лечить попугая только тогда ,когда появятся видимые признаки заболевания?

Да нет, конечно. Мы и лечимся. По поводу свежих анализов сегодня свяжусь с доктором. К сожалению, в нашей ситуации помощь специалиста может быть только дистанционная...
Просто не понимаю, что за приступы с регулярностью раз в десять дней (тяжелое дыхание и слабость) продолжительностью в несколько часов, о чём они говорят. В остальное время птица ведёт себя как обычно... Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие приступы характерны для трахейных паразитов- глистов или клещей.

 

Клебсиелла- не фонтан, но супротив неё есть отличная вещь- клебсиелльный бактериофаг. В Раше от стоит от 10 до 25 баксов за 20 мл (такой разброс цен), а уж сколько у вас- не знаю.Но он широко применяется,особенно в педиатрической практике.

 

Посадите временно птицу на дексаметазон амп. орально, из расчета 0,2 мг на килограмм "тушки".Сразу всю дозу не вводить,разбить на 4-5 приемов.
Курс- 3-4 дня.

 

Так же Беклазон, 112 доз, ингаляционно. Давать по 2 пшика в сутки, утром и днейм, первоначально- 10-12 дней.

 

Если на фоне приема Декса и Беклазона приступы прекратятся совсем- тогда будете садиться на антигистаминный курс препаратов, постараемся без гормонов.

 

Если же приступы будут, но менее активные- тогда не снимая беклазона(но без декса), на фоне нормальной печени (помет отслеживать). пропьете курс ивермектиносодержащего препарата. Предварительно вес птицы- ТОЧНО узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клебсиелла -патогенна ,вызывает отёки и воспаления лёгких,крайне нечувствительна к антибиотикотерапии(для этого и делают подтитровку на антибиотики,что бы не тыкать пальцем в небо).На фоне кандидоза(кандида начнёт активно размножаться на любом антибиотике) можно получить холодные лапы.
Без орунгала антибиотики лучше не начинать.
Бактериофаг вещь хорошая,но он хорош местно, либо при лечении ЖКТ-тоже выходит местно (легкие бактериофагом никак не обработать).Бактериофаг наиболее эффективен при мощных пробиотиках,и даже антибиотиках.
Агенты известны,они крайне неприятные в паре(кандида и клебсиелла),если при этом отключить ещё и иммунитет(применение ГКС),то итог вообще может быть непредсказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, но грибов в повторном мазке неть... а супротив отека если ГКС не давать- тогда может эуфиллин ингаляционно?

 

а если там все-таки клещи? Откуда периодичность 10-12 дней?

 

Может фагом орошать глотку?

 

И чувствительности клебсиеллы нетути.

 

Я в свое время дитерпеновыми клебсиеллу давила(родотиум), исходя из 50 мг ДВ на 1 кг массы птицы.
Но тоже не фонтан однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандида вещь странная,она хорошо вытесняется,но и так же активно начинает "плодится" если представляется возможность.
Именно поэтому при любом подозрении на нарушение эвакуации пищевых масс из зоба,нарушении температуры дачи жидких каш(самая доступная еда для дрожжеподобных грибов на ряду с фруктами с высоким содержанием фруктозы) нистатин даётся в качестве "скорой помощи",а не как основное лечение.
Из за плохой всасывательной способности нистатин не эффективен против грибов обитающих вне системы ЖКТ.
А кандидоз в воздухоносной системе организма(мы уверены,что там ничего нет и не было?) надо профилактировать препаратами более сильными,соотвественно и побочка повышается.

 

Зось,
не могу понять ,каким образом брали мазок из зоба,если кроме staphyococcus epidermidis ничего не высеелось(сомнителен сам результат ),он бывает таким,когда нарушены правила забора мазка,или транспортировки.В зобе без эпидермидиса "народу полон муравейник",где он?

 

Клещ трахейный...у крупных попугаев встречается так же часто,как Ньюкасла у ворон.Поэтому даже не знаю что ответить не видя птицу,не видя ситуации под микроскопом.

 

Эуфилин -скорее "да".Во всяком случае так не испортит картину,как могут это сделать кортикостероиды.Но опять же,только для снятия спазма,если это он...

 


Своему клебсиеллу била байтрилом инъекционно два раза в сутки длительным курсом,по подтитровке это был вообще единственный препарат ,хоть и с низкой чувствительностью к нему самой клебсиеллы. Безвыходная ситуация.

 

Сахарушка, а рентген???нет никакой возможности сделать?
Прослушать стетофонендоскопом некому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, Zosia, спасибо, что откликнулись...

 

Сейчас ещё раз внимательно перечитаю, спасибо огромное.

 

Что касается мазков из зоба - поили жидкостью, переворачивали Риччика вниз головой, массируя зоб. То, что вылилось - на анализ...
С трахеи брали с помощью специальной стерильной тонкой пластиковой палочки-щёточки (не помню, как правильно называется), потом её в эппендорф (внутри - хлорид натрия инъекционный) и обрезали по длине контейнера...

 

Рентген делали... К сожалению, Риччи очень эту процедуру тяжело перенёс, я очень боялась, что бы от шока и ужаса с ним не случилось непоправимого, с сердцем, например. Глицин перед процедурой вообще не помог...
Так как снимки были с электронного аппарата (роде бы 10 кадров в секунду), получилось очень много фоток, причём большинство не качественных: Рич просто-таки обезумел от ужаса, сильно сопротивлялся. Несмотря на это, я не рискнула эти снимки сортировать, и отправила их доктору все. Они выложены тут - http://files.mail.ru/KG9KLK

 

А вот прослушать фонендоскопом действительно некому, разве что мне (но мне звуки ничего не скажут)... :cray:

 

Да, сегодня сняв накидку с клетки, увидела вот такие страшные какашки (фото выкладываю). У меня сложилось впечатление, что это похоже (коричневая жидкость) на кашку из перемолотых гранул с водой, которой мы его покормили перед сном (может начитались в интернете. что у птиц выходит не переваренное зерно, и сами себя запугали, что Риччи стал какать кашей). :not_i:
Днём помёт опять стал более-менее нормальным...

post-28973-1352301359_thumb.jpg

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЗ, еще раз помет- на анализ по глистам и простейшим (амебы,протеи,кокцидии,лямблии).
Жуткий конечно по виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это гранулы виноваты.
При кормлении птицы,у которой хоть какие то минимальные изменения в ЖКТ ,гранулами,кашами птенячьими(при условии,что желудки пустые) помёт обычно такой и есть-каша,коричневая,много воды.

 

Буквально на днях,привозили ару,одышка появилась полгода назад.приступами.Сейчас ара уже без голоса.Рентген ужасный,поражены все воздухоносные мешки и лёгкие.Анализ крови отвратительный.Ждём результатов бакпосева.Надеюсь дождёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буквально на днях,привозили ару,одышка появилась полгода назад.приступами.Сейчас ара уже без голоса.Рентген ужасный,поражены все воздухоносные мешки и лёгкие.

Можете подробнее, что у него... Чем поражены лёгкие у ары с приступами? Аспергилла, клипсиелла?

 

Мы даём пока полиоксидоний + завтра начинаем поливалентный клипсиелезный бактериофаг (утром привезут). Так же во вторник-среду новые мазки с трахеи в 2 лаборатории и рентген. Помёт тоже сдам попутно с мазками... Надо точно разобраться, что там за зараза поселилась...
Самочувствие Риччи вроде нормальное, ведёт себя как до болезни, даже больше, чем раньше, шилопопит, летает, разговаривает, поёт/танцует.
Докармливаем пару раз в день кашкой из гранул с водой (естественно, обычный корм и фрукты в свободном доступе). Вес не изменился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, возбудитель будет понятен после бак посева.
На рентгене видны явные и глобальные затемнения.Первые приступы были пол года назад,потом длительная ремиссия.Сейчас состояние критическое.

 

Сахарушка, если Вы смогли взять мазок с трахеи(не совсем тоже поняла каким образом,это инвазивный метод ,делается обычно специалистом,часто под наркозом),советую так же взять мазок из зева(зоба),
....это делается совсем не так,как Вы описали промывку зоба....
и из клоаки ,тоже стерильной палочкой в транспортную среду.Обязательно делайте бак посев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам,иначе всё это бесполезно.
Если Вы начали бактериофаг ,то он начнёт работать не раньше чем через неделю(поэтому его назначают длительным курсом).Работать он будет только местно ,то есть ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, если Вы смогли взять мазок с трахеи(не совсем тоже поняла каким образом,это инвазивный метод ,делается обычно специалистом,часто под наркозом),советую так же взять мазок из зева(зоба),
....это делается совсем не так,как Вы описали промывку зоба....
и из клоаки ,тоже стерильной палочкой в транспортную среду.Обязательно делайте бак посев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам,иначе всё это бесполезно.

Мазок из трахеи брали так: Риччи в полотенце, в клюв палку и в глотку специальный щуп... Врачей, способных взять мазки у нас нет, все процедуры приходится делать нам, к сожалению. О наркозе вообще речи нет...
Из клоаки так и делали (мы взяли трахею, зоб и клоаку, отправляли 3 пробирки подписанные, но в Киевском "Бальде", я так поняла, всё перемешали и высеивали, ответ - есть кандида, откуда именно высеялась и сколько - загадка). В следующий раз буду просить, что бы проверяли отдельно, что бы знать, где и что. Конечно, если там вообще проводили анализ. Почему параллельно обращалась на каф. микробиологии (и результат там был другой)...

 

Очень беспокоюсь, как получится сделать второй рентген.
Во время первого Риччи буквально обезумел от ужаса и паники, настолько сильно дёргался, что не могли его удержать втроём (т.е. как не фиксируй, всё равно обеспечить полную неподвижность хотя бы на секунду очень сложно, если не невозможно). И было заметно, какой сильный был стресс для него, очень тяжело отходил от этого.
С ужасом думаю, как пройдёт во второй раз, тем более он уже знает, что такое рентгенкабинет...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропоите его предварительно пустырником( 1 ч.л. на 400 мл кипятка) 4-5 дней, и в течение 2-х дней- сделайте "суп"- на 100 мл воды 100 мг глицина и 50 мг ГАМК(пикамилон например). Выпаивать в клюв около 3-5 мл за сутки.

 

Потом можно этот "суп" в поилку, а как кончится- просто глициновую воду(100 мг на 100 мл питья), можно в тот же пустырник, или любые чаи(шиповниковый,боярышниковый).Несовместимо только с витаминными и аминокислотными добавками(единовременно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пропоите его предварительно пустырником( 1 ч.л. на 400 мл кипятка) 4-5 дней, и в течение 2-х дней- сделайте "суп"- на 100 мл воды 100 мг глицина и 50 мг ГАМК(пикамилон например). Выпаивать в клюв около 3-5 мл за сутки.

 

Потом можно этот "суп" в поилку, а как кончится- просто глициновую воду(100 мг на 100 мл питья), можно в тот же пустырник, или любые чаи(шиповниковый,боярышниковый).Несовместимо только с витаминными и аминокислотными добавками(единовременно).

Это как успокоительное? Спасибо!
Перед предыдущим рентгеном я за 30 мин. дала 1 растолчённую таблетку глицина - или не помогло совсем, или помогло (но тогда вообще сложно представить, как бы он повёл себя без него)...
Я после того случая мазала ему лапы корвалолом, как Вы советовали по телефону, - ребёнок был в таком шоке, что я переживала за его сердце :( Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как успокоительное? Спасибо!
Перед предыдущим рентгеном я за 30 мин. дала 1 растолчённую таблетку глицина - или не помогло совсем, или помогло (но тогда вообще сложно представить, как бы он повёл себя без него)...
Я после того случая мазала ему лапы корвалолом, как Вы советовали по телефону, - ребёнок был в таком шоке, что я переживала за его сердце :(

ой, ну разово глицин даже в слоновьей дозе особо не поможет.Он не успокоительное, он- нормализатор реакций на внешние раздражители.А вот пустырник- чисто успокой. А ГАМК- противопаническое (но долго без особых указаний принимать не стоит,в отличие от глицина).

 

Вашему питомцуявно нужен курс нейромодуляторов,мягкий и длительный. Если он так дико боится всех манипуляций... ими можно так бедного напугать.что сердечко зашкалит.

 

Еще хороший препарат- Стоп-стресс для кошек,там в составе- фенибут есть(100 мг в 1 мл), и куча всяких травок успокоительных.Доза- 1 капля в сутки,развести водичкой или физрастворомдля удобства.. Вот описание: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398&id=4655

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.