Перейти к содержанию

Никки и маленький Марти


Рекомендуемые сообщения


Rodnaya, у меня просто выбора нет: вызывать столько раз ветеринара на дом - разоришься. Думаю, если бы медсестрой не была, точно не решилась бы.

а я вот даже если бы и была медсестрой, все равно бы сама не решилась, для меня антибиотки - смертельный враг :(Придется возить своего на уколы :(:cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    502

  • Tat.G

    143

  • Eternity

    46

  • Натулька

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме

redtail, вчера сделала третий укол обоим, а два дня назад хорошенько прошлась по клеткам пароочистителем.
Ещё один укол каждому, потом 2 недели антибиотиков в воду и всё.

 

Насчёт сближения - всё так же: Никки кусает маленького через прутья, поэтому гуляют они одновременно - Марти ходит по полу и учится летать или сидит на мне, а Никки, которая по полу практически никогда не ходит, скачет по клеткам и стенду. Всё это, разумеется, под моим присмотром. Иногда, всё же, Никки приближается к малышу, они начинают трогать друг-друга клювиками, но неизменно всё это переходит в агрессию со стороны Никки. Тогда я сразу же забираю малыша.
Сегодня, когда она стала делать выпады в его сторону, он стал махать крылышками и издавать отпугивающие звуки. Растёт парень :) Хотелось бы, чтобы он вырос большим и мог поставить эту наглую девчёнку на место, чтобы даже не думала кусаться. Сам-то он доброжелателен ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, ты поймала бы его в кадр, когда он "марширует"!!! В ролик!
Ребята, это ухохотаться! Он учится ходить по полу, лапу поднимает почти к клюву(как при смене караула у Мавзолея) и шлепает ее на пол при этом косолапя и не очень устойчиво! :rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, видео, снятые на мой мобильник, отказываются открываться на компьютере.
Так что сегодня обойдёмся фотками:
В данный момент Никки и Марти сидят ВМЕСТЕ на одном стендике. Вот уже полчаса сидят и мирно сосуществуют. Началось всё с того, что я посадила вниз на стенд Марти, Никки, разумеется, прилетела наверх. Потянулась к ребёнку, потрогала его клювик, пару раз прошлась по пёрышкам на голове и вернулась наверх. За что была с восторгом похвалена и награждена семечкой. Так они и сидят сейчас: Марти копошится внизу, а Никки снисходительно наблюдает за ним сверху, иногда выполняя простенькую команду и получая семечку. Когда семечкой был награждён и Марти за компанию, Никки внимательно смотрела как он ест, но даже не сделала попытки отобрать лакомство.
Насколько я знаю, стенд - территория Никки. То, что она позволяет малышу находиться на ней и не пытается напасть, меня очень радует. Но я пока не теряю бдительности, они оба сидят практически вплотную ко мне и я в любой момент могу вмешаться и забрать Марти. Мало ли что Никки задумала.
Вот такая идиллия:
post-2908-1241196855_thumb.jpg post-2908-1241196789_thumb.jpg

 

post-2908-1241196721_thumb.jpg post-2908-1241196657_thumb.jpg

 

Кстати, Марти научился угрожающе порыкивать. Похоже, иногда это охлаждает немного агрессию Никки.
А ещё, Никки только что совершенно спокойно наблюдала как я чешу голову Марти и даже не пыталась напасть (раньше бы убила!). За это получила ещё одну семечку.
Только что она намеревалась потянуться вниз к Марти, но, стоило мне только взглянуть в их сторону, тут же передумала. Знает, что я не дам обидеть малыша - это плюс. Но из-за этого можно сделать вывод, что, может быть, она его вовсе не принимает и, не будь меня рядом, возможно, цапнула бы - это минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, и я надеюсь, что в итоге сдружаться. А сегодня всё снова закончилось угрожающими выпадами со стороны Никки и Марти был убран со стенда.

 

Svet_lanka45, кольца у обоих. Только у Никки там набор каких-то цифер, кажется, а у Марти всего 2 каких-то буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, кольца у обоих. Только у Никки там набор каких-то цифер, кажется, а у Марти всего 2 каких-то буквы.

 

а у моего нет кольца :( Может чип поставить? Вет спрашивала есть ли чип. Значит птичек тоже чипируют

Изменено пользователем Svet_lanka45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, это в далёком будущем разве что :)
В чипах есть и свои недостатки, кроме плюсов, так это нужно очень хорошо обдумать.
То что нет кольца - не страшно, вон, у нас было, и у Сонечки было - всё равно пришлось снимать и лапы лечить после этих колец. Чип же, насколько я знаю, птица может даже выгрызть. Так что думай-думай-думай....

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, это в далёком будущем разве что :)
В чипах есть и свои недостатки, кроме плюсов, так это нужно очень хорошо обдумать.
То что нет кольца - не страшно, вон, у нас было, и у Сонечки было - всё равно пришлось снимать и лапы лечить после этих колец. Чип же, насколько я знаю, птица может даже выгрызть. Так что думай-думай-думай....

В общем, я особо не переживаю по поводу отсутствия кольца или чипа, надеюсь, что ни то, ни другое нам не пригодится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, впервые с тех пор, как появился Марти, Никушка подошла ко мне поближе на стенде и сказала слово, которое я так долго ждала: "Головочка!". И дала почесать себе голову, хоть и недолго и настороженно, но позволила :)
Совсем мы отдалились друг от друга, я уже и забыла как это - общаться с ней. Соскучилась по своему вреднючему монстрику. Всё-таки, она самая любимая жакошка.
Иногда чувствую, что нужно уделить ей немного внимания без Марти и тогда беру её на стенде на кухню и там говорю с ней пока мою посуду. Она внимательно слушает, щёлкает клювом, вопрошает: "Что такооое?" и нежно произносит: "Никушечка". И сегодня тоже мыли посуду вместе, и, когда вернулись в комнату, она попросила её почесать. Всё-таки, нужно уделять ей побольше времени, тем более, Марти подрастает и с ним уже не нужно возиться чуть ли не круглые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а почему с Марти возишься круглые сутки? Я с Кузькой не вожусь столько. Может не правильно и надо уделять много времени? Я пока даю ему привыкнуть к домику и обстановке и своей персоной не гружу его, и так как только встаю или делю дела в районе клетки, или просто что-то делю дома, он начинает проситься "на ручки, на волю" :) Мы все живем в одой комнате и все у его "на глазах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, я преувеличиваю :) Конечно, я не вожусь с ним целые сутки. Просто, когда он был совсем крохой, с ним и возни было больше: на ручки взять, приласкать, снять с крыши клетки, куда он залез, а слезть не может, накормить кашкой перед сном и так далее. Теперь он более самостоятельный и уже даже начал летать.
Но вот какой у него характер - никак не пойму. Совсем никаких отличительных черт. Просто дружелюбный птенчик. Разве что, крякать недовольно научился если к нему лезут, когда он этого не хочет и на Никки ворчать и крыльями махать, когда она лезет ущипнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, я преувеличиваю :) Конечно, я не вожусь с ним целые сутки. Просто, когда он был совсем крохой, с ним и возни было больше: на ручки взять, приласкать, снять с крыши клетки, куда он залез, а слезть не может, накормить кашкой перед сном и так далее. Теперь он более самостоятельный и уже даже начал летать.
Но вот какой у него характер - никак не пойму. Совсем никаких отличительных черт. Просто дружелюбный птенчик. Разве что, крякать недовольно научился если к нему лезут, когда он этого не хочет и на Никки ворчать и крыльями махать, когда она лезет ущипнуть.

Я стараюсь на руки не брать часто. несколько раз в день по чуть-чуть, а то будет совсем большая липучка.
Как твой летает? не врезается в стены и окна? Мы летаем уже недели три, учимся управлять крыльями. Иногда получается вернуться на клетку на присаду, иногда удачно приземляемся на кровать, диван или кресло, но иногда врезаемся в стену, один раз поцеловал стекло :) Учимся команде "ап" и лететь на руку, если в руке арбуз, летит, сегодня уже 2-3 раз прилетел по команде на руку :)
Характер и у нас еще не понять какой, только могу сказать, что упорный, но не настырный :) Бывает мордочка покраснеет, значит на что-то злится :) В общем, характер нордический :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, Марти пока, в основном летит сверху-вниз. Набирать высоту не умеет. Бывали, конечно, небольшие столкновения с предметами, как же без этого?
Думаю, пора попробовать научить его команде "вперёд" для начала. На днях займёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, Марти пока, в основном летит сверху-вниз. Набирать высоту не умеет. Бывали, конечно, небольшие столкновения с предметами, как же без этого?
Думаю, пора попробовать научить его команде "вперёд" для начала. На днях займёмся.

Мы наоборот взлетаем, вниз пока не особо получается :( Поэтому руку поднимаю высоко и там, в небесах, ловлю его на руку и даю арбуз, все остальное (семечки или орехи) лакомством не является, за арбузом идет банан :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилось предположение почему Никушка кусает Марти. Хотя, может, это только одна из причин.
Только что Марти сидел на стенде внизу, Никки прилетела наверх, свесила голову, потрогала пёрышки на шее Марти и подставила ему голову на почесон. Это маленькое глупое создание, вместо того, чтобы потрогать её пёрышки, в ответ подставил свою голову, чтобы она его почесала. Её величество не выдержала такой наглости и тяпнула его за перья на шее. Дальше: обида, возмущение и ребёнка пришлось отобрать в очередной раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня появилось предположение почему Никушка кусает Марти. Хотя, может, это только одна из причин.
Только что Марти сидел на стенде внизу, Никки прилетела наверх, свесила голову, потрогала пёрышки на шее Марти и подставила ему голову на почесон. Это маленькое глупое создание, вместо того, чтобы потрогать её пёрышки, в ответ подставил свою голову, чтобы она его почесала. Её величество не выдержала такой наглости и тяпнула его за перья на шее. Дальше: обида, возмущение и ребёнка пришлось отобрать в очередной раз.

Может не забрать малыша? Просто отвлекать старшую чем-то? Привыкнут друг к другу, начнут понимать и все будет нормально, но если постоянно забирать может это только хуже? Как же они будут друг к другу привыкать, если постоянно их разлучать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, зная Никки: её агрессия обычно возрастает, то есть, кусает она сильней и сильней. Если не забрать Марти, она его цапнет так, что придётся, как минимум, останавливать кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, здравствуйте!

Но вот какой у него характер - никак не пойму. Совсем никаких отличительных черт. Просто дружелюбный птенчик. Разве что, крякать недовольно научился если к нему лезут, когда он этого не хочет и на Никки ворчать и крыльями махать, когда она лезет ущипнуть.

Конечно! На фоне Никки любой бы показался "бесхарактерным". Можно попробовать понаслаждаться спокойствием и дружелюбием. Хотя мне почему-то мне кажется, что это не очень надолго, и Марти себя проявит чем-нибудь более энергичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, надеюсь, что проявит. Что не окажется слабохарактерным, иначе Никки его замучает. Хочется, чтобы он смог за себя постоять и не позволял ей себя кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы с приятелем смотрели фильм. Птицы сидели тихонько и о себе не напоминали.
В одной сцене показали спящего главного героя. Его обняла жена и проворковала: "Я знаю чего ты сейчас хочешь".
"Спать!", - неожиданно ответила за героя Никки.
Просмотр пришлось приостановить из-за нашего хохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, ага, эта молодец сегодня подошла к Марти и, без лишних касаний клювиков и прочих нежностей, больно дёрнула его за перья на шее.
И что мне делать с этим умным, но злющим монстром!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tat.G, ага, эта молодец сегодня подошла к Марти .......

Ну вот, обязательно надо ложку дегтя :) ай-яй-яй... ;)
Но малыша жалко... ничего, она его закалит на свою голову!

 

просто, мысли вслух(бред) - не воспитывает ли она его, своими, птичьими, нам неведомыми методами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, в последнее время это происходит редко. Тут всё иначе, чем когда мы жили с мамой. Тут всё время тишина, нет никаких бесед в которые можно вклиниться и я большую часть времени молчу. За эти полгода тут Никки не выучила ни одного нового слова. Как-то грустно даже...

 

Tat.G, пока что малыш научился огрызаться. Если злится, то рявкает. Даже на меня. Совсем злючкой скоро станет, а что ему остаётся, если единственное существо его вида то приласкает, то обидит?
В общем, не знаю я что делать дальше с ними....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, не знаю я что делать дальше с ними....

595901[/snapback]



Вика, вы еще не пожалели, что взяли вторую птаху?

 

Просто, я тоже периодически порывалась взять или какаду, или жако, и выкормыша хочется, но друзья, у которых по 2 птахи, останавливают словами - Тебе что, надоела спокойная жизнь?
А некоторые даже сознаются, что верни сейчас время назад, вторую птицу ни за что бы не взяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а если их отсадить в разные комнаты на какое-то время, что бы только слышали друг друга? Пусть привыкают на слух, потом в поле видимости, только в клетках, гулять в разных комнатах? Может у жако как у людей, феромоны не совпадают, не нравится Никки Марти... Вот как подружить кошек, собак, детей и тд я знаю, а вот с птичками... Главное, чтобы такое поведение старшей не "заякорилось" и не вошло в привычку... и мелкий ведь учится у старшей, как бы он не стал копировать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, если честно, пожалела и не раз. Иногда жалею, иногда кажется, что сделала правильно. Не знаю....
Наверное, если бы можно было вернуть время назад, не взяла бы... наверное, нужно было уделять больше внимания Никки.
Но зато сейчас, пока меня нет дома, Никки не одна. Хоть она и кусает Марти, она обращается к нему, пытается выговорить его имя и, когда он у меня на руках, строго орёт: "Вика!", как будто я что-то плохое с малышом делаю.
А мне так неспокойно от этой неопределённой ситуации, что я даже не могу по настоящему привязаться к Марти. Я его даже за жакошку не до конца принимаю - настолько он ещё маленький и бесхарактерный. Все нормальные люди смакуют каждый день, когда их птиц ещё птенчик, а я жду не дождусь, когда он вырастет и станет самодостаточной взрослой птицей, чтобы Никки не смела так с ним обращаться. Хотя, тоже не факт, что всё не ухудшится. Короче, я запуталась и не знаю как поступить. :(

 

Svet_lanka45, у меня только одна комната :) Хотя, есть ещё довольно просторная прихожая...
Кстати, кажется, тут на форуме я читала когда-то, что птицы не ладили друг с другом, тогда их отсадили в разные комнаты и они стали жутко друг по другу скучать. Может, в самом деле попробовать перенести клетку Марти в прихожую и посмотреть на реакцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну да...
В самом худшем случае придется их выгуливать раздельно, а это ужасная морока...
А еще могут друг дружку старательно игнорировать...
С птицами очень сложно предугадать, как сложатся их отношения...
Но все равно, надеемся на лучшее! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, Просто старшая ревнует, мне так кажется... а может она просто так "строит" мелкого... Я думаю, что время расставит все на свои места. Понимаю, что в такой ситуации начинает крышу сносить, хотелось подружить птиц, а у них непонятки. Может успокоиться, взять себя в руки, принять ситуацию как данность и радоваться обоим птичикам... Спокойно искать варианты принятия их друг другом и их сосуществования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, я радуюсь обоим птичкам и люблю их обоих (хотя, признаюсь, Никушку пока люблю больше, ведь это моя умница Никушка!), но я не радуюсь ЗА НИХ.

 

Foxya, Выгуливать отдельно их невозможно: Никки сразу бежит кусать Марти через прутья его клетки (а он к ней лезет, дурачьё), а Марти скоро научится летать и тогда будет прыгать к ней, чтобы она кусала его через прутья её клетки. Приходится выгуливать одновременно и следить за ними, да держать Марти на руках или давать гулять по полу, куда Никки не слетает пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, я радуюсь обоим птичкам и люблю их обоих (хотя, признаюсь, Никушку пока люблю больше, ведь это моя умница Никушка!), но я не радуюсь ЗА НИХ.

Любить обоих и постоянно нервничать из-за того, что их отношения не те, которые бы хотелись... Это сердце на разрыв. Пусть один в коридоре гуляет, другая в комнате, и чередовать. С Игорем М не консультировалась, может он что посоветует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, я говорила с Игорем. Он советует ничего не предпринимать, тогда и ошибиться невозможно. Честно говоря, это был первый раз, когда его ответ меня не успокоил. Я боюсь, что я упускаю время и потом всё будет ещё хуже.
Сейчас обдумываю такую стратегию: клетка Марти пока переходит в прихожую, но гуляют они по прежднему вместе. Малейшая агрессия со стороны Никки, и Марти возвращается на 5 минут в клетку в прихожую, потом возвращается в комнату и так пока Никки не поймёт: агрессия = остаться одной (негативное наказание :P ). А за нежности по отношению к Марти, Никки будет получать вкусняшки и похвалы (позитивное подкрепление).
Два момента меня беспокоят: это сработает только при условии, что Никки хочет, чтобы Марти был в поле её зрения как минимум. В противном случае это только подкрепит агрессию. Кроме того, неизвестно как это повлияет на Марти, который ни за что получает агрессию от Никки и наказание (одиночество) сразу (хотя, можно сделать так, что на эти 5 минут я ухожу вместе с Марти и тогда одиночество получает Никки, а Мартишка получает моё внимание и ласку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а, тут палка о двух концах, сложно понять что в голове у старшей, что наказывается, что поощряется. Может на месяц (неделю) их изолировать друг от друга, без совместных прогулок, потом уже так, как ты описала с совместными прогулками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, полностью изолировать это издевательство над Марти. Месяц в прихожей безвылазно. Да и чего я этим добьюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, полностью изолировать это издевательство над Марти. Месяц в прихожей безвылазно. Да и чего я этим добьюсь?

Тут два варианта, если Никки привязалась к Марти, за это время она соскучится и будет вести себя прилично. Если у нее агрессия (а не воспитательные моменты), то это время они будут общаться разговорами, и постепенно свыкнется старшая с мыслью, что появился еще птиц. Или время изоляции даст обратную реакцию, подкрепление ее агрессии, ревности, мол я клюю мелкого, его и убрали.... В общем, пробовать варианты, проинтучить что ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас обдумываю такую стратегию: клетка Марти пока переходит в прихожую, но гуляют они по прежднему вместе. Малейшая агрессия со стороны Никки, и Марти возвращается на 5 минут в клетку в прихожую, потом возвращается в комнату и так пока Никки не поймёт: агрессия = остаться одной (негативное наказание ). А за нежности по отношению к Марти, Никки будет получать вкусняшки и похвалы (позитивное подкрепление).

595953[/snapback]



Ого!
А почему за агрессию со стороны Никки, будет наказан водворением в клетку Марти?
Может как раз Никки в клетку убирать, раз такое дело? И ее клетку в прихожку, а Марти пусть будет в комнате?

 


Rodnaya, а у ваших птиц какие отношения сложились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, как я Вас понимаю. Тяжело когда складывается неопределенность :(
Но Вы, как всегда мудры, и по крайней мере по отношению Никки к принятой тактике воспитания, будет понятно, нужен ей Марти или нет. Наверное так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у нее агрессия (а не воспитательные моменты), то это время они будут общаться разговорами, и постепенно свыкнется старшая с мыслью, что появился еще птиц. Или время изоляции даст обратную реакцию, подкрепление ее агрессии, ревности, мол я клюю мелкого, его и убрали....

595970[/snapback]



Никак не могу понять на чём основаны такие выводы. Это всё гадание, которое я не могу себе позволить. Нужен чёткий план, чтобы не ухудшить ситуацию.

 



А почему за агрессию со стороны Никки, будет наказан водворением в клетку Марти?
Может как раз Никки в клетку убирать, раз такое дело? И ее клетку в прихожку, а Марти пусть будет в комнате?

596042[/snapback]



Клетку Никки невозможно никуда передвинуть: она огромная настолько, что не пролезет в дверной проём.
Как-то я пробовала сажать Никки в клетку за агрессию к Марти (хотя, знаю, что это не только позитивное наказание, которое я стараюсь избегать, но и самый отвратительный его вид, заставляюий птицу относиться к собственному дому как к нежелательному месту), но из этого ничего не вышло. Чтобы посадить Никки в клетку, её нужно, как минимум, посадить на жёрдочку сначала. Эта вредина, во время агрессии, на жёрдочку не идёт вовсе. Наоборот, она всячески старается цапнуть меня.
Поэтому, думаю, что, если я буду забирать Марти и мы оба будем выходить из комнаты на 5 минут, это заставит её понять, что агрессия наказывается одиночеством и лишением внимания.

 

AMBI,


по отношению Никки к принятой тактике воспитания, будет понятно, нужен ей Марти или нет. Наверное так?

596062[/snapback]



Возможно. А вдруг не нужен? Что тогда делать?
Хотя, я думаю, что он ей, как минимум, интересен. Уж очень внимательно она за ним наблюдает и сразу бежит к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому, думаю, что, если я буду забирать Марти и мы оба будем выходить из комнаты на 5 минут, это заставит её понять, что агрессия наказывается одиночеством и лишением внимания.

596168[/snapback]



Вот это, мне кажется, лучше вариант! Не наказывать малыша клеткой "ни за что", а выйти с ним вместе, и пускай Никуша посидит одна...
Должно сработать! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.