Перейти к содержанию

птенец голубя в голубятню


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Не нужен ли кому в домашнюю голубятню птенец голубя коричневый с белым? чистый, здоровый, уже немного летает и чуть клюет, ! Фот-ку позже сделаю. Очень хорошенький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чистый, здоровый, уже немного летает и чуть клюет, !

Да докормите ещё недели 3 и выпустите - в голубятнях сизарей обычно не держат - а в квартиру здорового - он же живой, не игрушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото покажите, пожалуйста.
У меня сосед свою голубятню имеет прямо на автостоянке. Некоторых голубей он уже принял в свою стаю.
А у меня всегда есть возможность наблюдать за спасенышами. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и собираюсь его, конечно выпустить, когда летать будет. Подумала, что если в голубятне - это лучше, и на воле и под присмотром.
post-5954-1342436082_thumb.jpg
post-5954-1342436139_thumb.jpg
post-5954-1342436196_thumb.jpg
пока фотик заряжала, он уже и на полку залетел! Думаю, что через неделю уже можно выпускать!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что за ночь птенчик подрос! Всю ночь спокойно спал в домике, на одно крылышко привалится поудобнее и наблюдает. Очень сообразительный, рук не боится, даже и залезает, если подсунуть под живот. поскольку он гнездился над нами, на втором этаже, на балконе, то с людьми встречался и поэтому, наверно не очень боится. Там каждый год голуби вьют гнездо и выводят птенцов, потом улетают все вместе. А сейчас не знаю как получилось, что два птенца слетели с балкона, а назад подняться не смогли. Один погиб, я не видела, что произошло, а этот оказался у меня на окне, да прямо за решетку залез и пищал. А я внимания не обращала сначала, потому что пищат они там на балконе. Потом что-то совсем рядом и громко, смотрю на дерево, на землю, не вижу никого, а потом увидела за решеткой сидит ма-а-аленький, его и не видно. Хотела взять, а он вылетел из под решетки на землю. Пошла на улицу и там его поймала, наверх взлететь не мог еще, не умеет. Тогда я увидела другого малыша на земле, погибшего уже. Думаю, что убирали балкон, да и неаккуратно их спугнули. а так -то каждый год не трогают люди эту пару, вот и выводятся птенцы. В прошлом году я видела там рыжего пестрого, наверно от него мой подобранный. Летает уже по комнате и даже под потолок уже. Кушает вареную гречку очень хорошо, пьет водичку. Купался вместе с Гулей моей в купалке, правда она его не пускает по своей территории гулять и в клетку свою залезать. пришлось купалку поставить на кухню, тогда Гуля его уже не гоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну прямо беда! прилетает голубь коричневый, воркует, а птенчик, прямо , как сумасшедший начинает пищать и в сетку окна прямо рвется! пошла наверх, а они уже там все помыли и выкинули. Голубь слышит писк и опять на балкон, потом к моему окну, но как ему сесть, у нас решетки и нет выступов! Не знаю как быть, выпустить не могу же птенца, там кошки внизу, вдруг он не сможет взлететь высоко, не успеет! Сколько времени голубиный родитель может так прилетать, чтобы как-то получилось птенца ему вернуть? Что делать теперь, так жалобно просится к своим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать и выкармливать самостоятельно. не факт. что прилетающий голуь, это, конечно, может быть папа, будет его кормить, а сам ребенок на улице пока не жилец, слишком мал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воспитывать и выкармливать самостоятельно. не факт. что прилетающий голуь, это, конечно, может быть папа, будет его кормить, а сам ребенок на улице пока не жилец, слишком мал...

конечно же это был папа, раз так стремился на этот писк! Вот беда... поторопились, видимо, люди избавится от птиц, не дождались, пока те сами улетят! :(
птенец уже сам клюет нормально, но , конечно не так, чтобы прямо самостоятельно мог находится на улице. Он сначала все к Гуле моей, есть просил, но она на него прямо нападает. Теперь он, наоборот, пищит от страха, если она к нему бежит. Хорошо, что она не летает и он от нее спасается. но я ее наказываю, сажаю в клетку тогда. Она понимает, когда говорю, что нельзя нападать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас опять прилетали, только уже оба - коричневый и обычный, на балкон! Опять хотят гнездо делать, но сейчас им уже не дадут возможности, выгонят..... а может и нет, в прошлом году было два выводка, мне так кажется, хотя я, конечно, не задавалась целью прослеживать. Но уже, если даже и гнездо сделают, нет гарантии, что примут этого птенца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас обычный сизарь сиреневого окраса. Голубеводы его не возьмут... по крайней мере грамотные. Не из-за боязни занести заразу, а просто потому что сизарь. Потомства от него нормального не будет; если окажется самцом и будет топтать породистых голубок, то будут рождаться метисы, которые тоже никому не нужны. К тому же сизари не летают полноценно на кругу как большинство пород голубей, т.е. одна птица может испортить лёт всей стае.

 

У Вас сейчас варианта два - если открыт в Вашем доме чердак, то попробовать его подсадить в похожий по возрасту выводок с одним (!) птенцом. Т.е. чтобы Ваш вторым был. Если в выводке уже будет два птенц и Вы еще третьего подсадите, то родители могут не потянуть выкормить всех. Соответственно н пустой зоб подсадили его пока родители отлучились, через часок-полтора проверили. Если не бьют его, не выгоняют из гнезда, если зоб полный, значит его приняли.
Либо, что проще, докормить самому и выпустить в сизариную стаю около дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,, да я имела ввиду не профессиональных голубятников, а просто, если дома, например, на балконе есть стайка. Летают и возвращаются, знают, где их приютят всегда! конечно, я его буду взращивать, что называется. Сколько примерно надо еще его поддержать? Неделю-две-три? А можно его будет просто из окна выпустить, когда он дозреет? может будет потом прилетать подкармливаться. Прямо теперь думаю, как я его на улице оставлю, вдруг он растеряется и куда он на ночлег полетит? вдруг он привыкнет у меня тут? Хотя на улицу он прямо рвется!
сегодня я его докармливала вареной перловкой с чечевицей. Потом еще кашку сделала из мягкого попугайского корма фруктового. Он как-то не очень, мне кажется ест сам, хотя клюет, потому что не глотает, а просто так, выкидывает. а может просто не нравится, не хочет. Вчера гречку хорошо глотал, а сегодня не очень уж, кое-как. Как думаете, если он голодный, то будет он все таки глотать зернышки?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу балуйте поменьше и поменьше сюсюкайтесь. Он капризничает просто.
У меня птенцы в два раза младше него уже на балконе сами подъедают зерно потихоньку.

 

Кормите в полный зоб только 2-3 раза в день. Нормальным "взрослым" зерном уже можно, незамоченным. Остальное время пусть будет на самообеспечении - зерносмесь (хотя бы гречка + перловка + просо + немного нежареных семечек можно), гастролиты (ракушечник\толченая скорлупа\песок крупный), вода.

 

Выпускать можно когда полностью вырастут маховые и рулевые и птица уверенно встанет на крыло. Недели через 1,5 уже можно пробовать сажать его на открытое окно и выходить из комнаты (чтобы не спугнуть лишний раз). Птица сама осмотрится неспеша без Вас из окна и вылетит. Так будет больше шансов, что он окно запомнит. Потому что если сами его выпустите из рук в окошко - унесется как угорелый и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, , огромное спасибо за совет! Я так и стараюсь делать, чтобы сам ел, насыпано всякого-разного полно, вчера докармливала днем и на ночь. Летает по комнате, по подоконнику бегает, окно открыто, только сетка еще там, так что и загорать есть возможность. О-о-о-чень хочет на улицу!!! Так и буду выпускать, как Вы советуете! Удачи нам! :)
Еще вопрос: надо ли его ограждать от нападок моей Гули или пусть сам находит выход из положения? ведь он и улететь от нее может. а то я Гулю закрываю в клетке, чтобы его не заклевала!

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне кажется, мал еще ля выпуска. Пусть хоть недельку еще силенок наберется.

 

Полосатая, так и советует - через 1,5 недели сажать на открытое окно. Как только открою, так сразу же улетит! Уж так хочет на волю - целый день по сетке, как скалолаз лазает, да в стекло долбится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девилан, если взрослая гуля его сильно совсем не бьет, то на выгуле в комнате их можно оставлять. То, что мелких задирают - это нормально. В стае общей молодые тоже тычки постоянные получают...
Но первые несколько совместных прогулок надо контроллировать, чтобы не обдирали мелкому кожу и не вырывали перья пучками... а то и такое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, , спасибо большое за помощь, а то я подумала, что какая-то у меня агрессивная Гуля!

 

Вот сегодня выделила гулькам кухню для совместной прогулки. :) Взрослая уже поменьше делает нападок на малыша! Но он тоже уже теперь не пристает к ней сам, осторожничает. Вот и хорошо, что понемногу приобретет опыт общения. А до какого возраста они пищат? Когда просит- пищит, когда боится - тоже пищит и просто вот -ходит и пищит! А-а-а, оказывается, он не просто пищит, а увидел свое отражение на дверце холодильника и теперь бегает туда-сюда и заглядывает то снизу, то сбоку,видимо ищет ТОГО, кто на дверце! :dribble:
Ой, ну такой умница этот птенчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нае-е-е-елись и спи-и-им...
post-5954-1343038812_thumb.jpg
а это мы в кормушке изображаем гнездо
post-5954-1343038941_thumb.jpg
и лежа едим
post-5954-1343039011_thumb.jpg
В конце недели думаю его уже выпустить, хотя он еще пищит все время.
еще мне голубятник посоветовал выпустить птичку в стаю. Тут у нас есть место, где постоянно собирается огромное количество голубей. их там кормят и поят и присматривают. Думаю, не заклюют ли его там?
Или лучше просто из окна выпустить?

 

Какое ваше всех мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное,лучше ещё недели две подержать,голубёнок на вид совершенно пугливый.Пусть окрепнет и сил наберётся у Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenakonfet@ka, , да он наоборот не пугливый, все лезет и лезет ко взрослой гульке, пищит и крыльями бьет, т.е .просит, чтобы его кормили, хотя сам прекрасно клюет. Гуля моя уже даже сама не хочет его трепать, но он как начнет пищать, так она его трепать начинает. Тогда он убегает или улетает.
Да и летает он сейчас уже по всей комнате и даже вот прилетел в коридор и на кухню пришел! :)
Вот не знаю, как определить отрасли ли у него маховые и рулевые и птица уверенно встанет на крыло. Что значит : "уверенно встанет на крыло"? подскажите! Он сейчас уже подрос и перья выросли и хвостик подрос по сравнению с тем, каким был( 15го числа он ко мне попал).

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, если честно, тоже еще бы хотя бы недельку подержала, да и трихомоноз сейчас вовсю по такой жаре бушует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы, если честно, тоже еще бы хотя бы недельку подержала, да и трихомоноз сейчас вовсю по такой жаре бушует...

Ну, раз большинство за "еще недельку", то потерпим! :)
Спасибо за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такие мы теперь! Подросли ли?

 

post-5954-1343996744_thumb.jpg
post-5954-1343996843_thumb.jpg
post-5954-1343996918_thumb.jpg

 


Завтра буду открывать ему окно. За окном я подвесила полочку, на случай, если прилетит вдруг. Но не знаю, как улетать будет! Освоился уже, даже уже и на полу с моей Мальвинкой -йориком ходит, хотя та его гоняет, но он, видимо понял, что можно от нее улететь, да и по морде крылом дать! Только все еще пищит! меня это смущает, потому что другие голуби его тоже ведь будут гонять, как бы не заклевали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше из окна действительно, так надежней.
Голубей-собратьев по городу найти ему не проблема абсолютно. Да и корма сейчас им вдоволь.

 

Гонять его будут, заклевать не заклюют, но потреплют. Это нормально. У меня мелкие на балконе (голубка молодая возраста как Ваш) за попрошайничество тоже тычки постоянно получаеь. Она от этого не комплексует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за попрошайничество тоже тычки постоянно получаеь. Она от этого не комплексует :)

 

вот- вот, этот тоже не комплексует, такой настойчивый! :) Да еще лезет в ее кормушку, если Гули нет рядом, быстро-быстро начинает клевать, пищать, крыльями бьет, охраняет! а в своей ему не интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пискун улетел! :) Улетел сразу куда-то далеко, потому что не видно было нигде на ближайшей территории! как-то волнительно за него! :(

 

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девилан, как у вас дела? Пискун не появлялся? :)

 

на видео сидит - осматривается, возможно местность запомнил всётаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno: не вижу нигде! В районе нашего дома его нет! Я с собакой хожу гулять , смотрю, но пока не вижу. Удивительно даже, неужели куда-то далеко улетел сразу!?
Ну, дай Бог, у него все будет хорошо!
посмотрела темку про Вашу голубку,Danil, красивая у Вас Гуля! удачи! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.