Перейти к содержанию

Что с попугаем?


milana-2009

Рекомендуемые сообщения

Волнистому попугаю 4 года.Был очень веселый и активный.Но начиная с весны начал грустить,постоянно спать.Практически не пел и не летал.Стал есть много песка,хотя раньше к нему не притрагивался.Сегодня начал падать с жерди,сидит дрожит,нахохлился,пьет воду,не может прыгать,ползает по прутьям клетки,сидит с закрытыми глазами,глаза как пьяные.Условия содержания прежние,ничего не меняли.Кормим постоянно кормом ТМ "Природа"!Что с ним и как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • milana-2009

    42

  • GENDELF777

    20

  • Valiushka55

    11

  • перро

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Волнистому попугаю 4 года.Был очень веселый и активный.Но начиная с весны начал грустить,постоянно спать.Практически не пел и не летал.Стал есть много песка,хотя раньше к нему не притрагивался.Сегодня начал падать с жерди,сидит дрожит,нахохлился,пьет воду,не может прыгать,ползает по прутьям клетки,сидит с закрытыми глазами,глаза как пьяные.Условия содержания прежние,ничего не меняли.Кормим постоянно кормом ТМ "Природа"!Что с ним и как лечить?

milana-2009, фото помета птицы на белом фоне очень желательно для постановки диагноза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок уберите из клетки совсем. Зоб у птицы не увеличен, рвоты или характерных движений головой не замечаете? Птица ходит в кормушку? Сколько примерно съедает корма в день?
Нужно фото помета и попугая (общий вид).
Корм желательно сменить, так как ваш низкого качества. Кроме зернового корма можно давать птичке кашки или кормить принудительно, если она отказывается кушать.
О кормах http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915
О кашках и принудительном кормлении http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
Если птичка много спит и хохлится, можно рядом с клеткой ставить настольную лампу 40-60 ватт для обогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб не увеличен,рвоты нет.помет не жидкий,зелено-белый.кушал хорошо,только сегодня ничего не ел.характерных движений головой нет.но у него трясутся крылья,устает сидите на жердочке,спускается просто сидит,постоянно закрытые глаза и все время спит или сидит без движения с закрытыми глазами.фото помета не могу прислать,поломался фотоаппарат.возможно его трясет от высокой температуры,он весь надутый постоянно и трясется,хотя в квартире жарко.нет сил ходить подкашиваются лапки,с трудом перемещается по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица кушает? Если не можете сфотографировать помет, подробно опишите его или найдите идентичное фото.
Попробуйте пощупать киль, не слишком ли остро он выступает (продольная косточка ниже зоба).
Если птица не кушает или кушает очень мало, кормите принудительно. Грейте лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварила Геркулес,но покормить практически не удалось.Он не ручной.Садится на плечо очень редко.Очень сильно кричит и вырывается,все перья в каше.Завтра с утра попытаюсь снова покормить,но боюсь что бы не было разрыва сердца от страха,но и не кормить насильно тоже боюсь,с голоду умрет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milana-2009, Поймайте, оберните тельце полотенчиком, оставив головку, можно попросит кого нибудь из родственников подержать. Кашу делаете жидкой, для этих целей хорошо подходят детские безмолочные каши завариваемые кипятком. Берете шприц без иголки, набираете и по-чуть чуть в открытый клюв. Если не кормить, то он умрет с голоду.

 

milana-2009, фотоаппарат можно на 20 минут одолжить у друзей, соседей, хоть с телефона фото сделайте, для этого положите на дно лист белой бумаги, а фотографируйте у окна без вспышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milana-2009, не бойтесь кормить. Я, например, делаю так: в левой руке держу птичку, шприцом клюва не касаюсь, когда птичка открывает клювик, чтобы высказать свое возмущение, капаю кашу по капельке сбоку в уголок клювика. Не спешите: капелька - проглотила - еще капелька. Одному пришлось скармливать, кода он мой палец грыз - защипнул складку кожи, и образовался небольшой зазор сбоку клювика. Очень было удобно туда помаленьку кашу капать, только больно :) На колени заранее положите тряпочку клювик обтирать, чтобы птичку поменьше пачкать. Не залепите ему ноздри. Вам ведь и лекарства придется ему в клюв выпаивать, так что приспосабливайтесь.
Фото и с телефона можно сделать, если в телефоне камера хорошая.

Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,девушка. Бежим в вет. аптеку за Ветомом 1.1, его будете добавлять в ТЕПЛУЮ кашу, не в горячую. Если не найдете Ветом 1.1 можно человеческий Бактисубтил или Споровит (вет.). Бактисубтил оч.дорогой-кажется порядка 400р за упаковку, но по действенности мне очень нравится. Еще траву ромашки позаваривайте в пилку, как на упаковке сказано и развести 1:1. Менять каждые 2 часа на свежий отвар. Или можно им кашу разбавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он вроде получше.Покушал два раза сам,ходит нормально,но все время хохлится и спит.Я вчера выкинула песок,но он продолжает его искать,лезет в мисочку где был песок,возле мисочки ищет его остатки.Может ему витаминов не хватает?Что можно давать вместо песка?Он же его не просто так ел ежедневно в больших порциях,хотя раньше вообще к нему не притрагивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня он вроде получше.Покушал два раза сам,ходит нормально,но все время хохлится и спит.Я вчера выкинула песок,но он продолжает его искать,лезет в мисочку где был песок,возле мисочки ищет его остатки.Может ему витаминов не хватает?Что можно давать вместо песка?Он же его не просто так ел ежедневно в больших порциях,хотя раньше вообще к нему не притрагивался!

Минеральный камень, сепия у него есть? Витаминные комплексы можно давать попугаю, если у него печень в порядке, а это можно определить по фотографии помета птицы, которую здесь еще не видели :) Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть мелок.

Песок точно давать не стоит, у него сейчас и так песочница внутри, вы же говорили, что много песка ел... а мелок он грызет или он у него просто есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раньше ел,а в последнее время на песок перешел.

Попугайчики ведь не обязательно стремятся есть только то, что им на пользу идет, иначе не лопали бы радостно соль, колбасу и т. п. Пусть мелок грызет, купите ему какой-нибудь типа Фьори и сепию (панцирь каракатицы). Мелок перед тем, как птичке дать, лучше на вкус попробовать - некоторые производители могут добавлять туда соль, такие лучше не давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отмены песка,немного отошел.поел сам раза три ,меньше спит,даже иногда поет и летает,стал более активным.Но начался понос.Сначала помет был,жидкий темноватого цвета,под лупой видны пузырьки,а сейчас вообще одной прозрачной водой ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще он раньше не ел овес,выбирал просо,а теперь наоборот выбирает овес,а просо не ест или совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоги определить что на первой фотографии помет или рвота?????Остальные фото помета не очень хорошие,потому что делала их с коробки,в клетки еще он не ходил,сначала было зеленого цвета с белыми краями,потом стало жидким темного цвета.Но вообще ему сегодня лучше,постоянно ест,летает,поет,практически не спит.Еще он постоянно клюв пытается чистить об клетку,игрушки.Может там прилипла каша,которой я вчера его принудительно кормила????

post-43252-1340641849_thumb.jpg

post-43252-1340641865_thumb.jpg

post-43252-1340641876_thumb.jpg

post-43252-1340641888_thumb.jpg

post-43252-1340641898_thumb.jpg

post-43252-1340641909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помоги определить что на первой фотографии помет или рвота?????Остальные фото помета не очень хорошие,потому что делала их с коробки,в клетки еще он не ходил,сначала было зеленого цвета с белыми краями,потом стало жидким темного цвета.Но вообще ему сегодня лучше,постоянно ест,летает,поет,практически не спит.Еще он постоянно клюв пытается чистить об клетку,игрушки.Может там прилипла каша,которой я вчера его принудительно кормила????

Это помет. Бывает, у попугаев таким становится после стрессовой ситуации - в вашем случае, принудительного кормления. Если не наладится - значит, не в стрессе дело, надо ждать консультантов, они подскажут, чем лечить. Ведь не на ровном месте у попугая так состояние ухудшилось, надо причину искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На место песка поставьте птичке посудинку с кашей, сваренной на воде (Рис, гречка, пшено), ему сейчас она будет полезной. Помет подкараульте и сфотографируйте еще раз (несколько кучек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала на форуме подобные случаи и нашла там ссылку как варить кашки.Но теперь не могу вспомнить где именно.Если кто знает,подскажите, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала на форуме подобные случаи и нашла там ссылку как варить кашки.Но теперь не могу вспомнить где именно.Если кто знает,подскажите, пожалуйста. :)

 

Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 

А я запариваю разную крупу в термосе. Рис, ячневую крупу, кукурузную(редко) - заливаю кипятком и оставляю в термосе на 1 час. Пшено, гречку, очищенный овес - на полчаса. Неочищенный овес, пшеницу - на 2,5 - 3 часа.
Экспериментируйте. Может Вашему понравятся более (или менее) разваренные крупы, время запаривания сокращайте (или увеличивайте). Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

 

А я запариваю разную крупу в термосе. Рис, ячневую крупу, кукурузную(редко) - заливаю кипятком и оставляю в термосе на 1 час. Пшено, гречку, очищенный овес - на полчаса. Неочищенный овес, пшеницу - на 2,5 - 3 часа.
Экспериментируйте. Может Вашему понравятся более (или менее) разваренные крупы, время запаривания сокращайте (или увеличивайте). Выздоравливайте!


Можно и без термоса. Я засыпаю овес очищенный1 ст. л.+0,5 ст. л.гречки, заливаю кипятком, плотно закрываю крышкой и заворачиваю в толстое одеяло на 3 - 4 часа. Мои очень любят :) Распробовали, правда, не сразу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и без термоса. Я засыпаю овес очищенный1 ст. л.+0,5 ст. л.гречки, заливаю кипятком, плотно закрываю крышкой и заворачиваю в толстое одеяло на 3 - 4 часа. Мои очень любят :) Распробовали, правда, не сразу...

 

Я раньше тоже запаривала в банке, но в термосе мне (и птицу) понравилось больше - время запаривания сокращается. Мой, когда распробовал запаренные овес и пшеницу, аж корм есть перестал - пришлось ограничить до двух раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сварила просто,отказывается есть.Я забрала корм,так он до обеда голодал,но к каше не притронулся.Дала зерна,сразу поел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сварила просто,отказывается есть.Я забрала корм,так он до обеда голодал,но к каше не притронулся.Дала зерна,сразу поел :)

milana-2009, он у вас один? Моя маленькая больная попугайка два месяца отказывалась от каш, овощей, фруктов, пока я не посадила к ней самца, который все это лопал с удовольствием. И она начала есть :) Это не рекомендация, просто до этого я перепробовала все возможные способы, птичка сидела, обложенная и обвешанная со всех сторон вкусняшками, а другой попугайчик объяснил ей, что это можно есть, быстрее меня :fly: Может, ваш окажется менее упрямым...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он у нас один,хочу ему друга подарить,но сначала пусть поправиться.Что-то у него помет жидкий опять,вчера были нормальные сформированные пирамидки,сегодня опять понос.Но в целом нормальный,кушает,поет,летает,меньше спит???Может все таки купить ему таблетки?Только не знаю что-именно ему нужно от поноса,какую дозировку и можно ли таблетки как то смешивать с кормом или водой??Не хочется его мучать принудительно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Витом не давала.Я его не нашла в аптеке и перестала искать,т.к. думала что он уже не пригодится,у птицы вчера был абсолютно нормальный помет.Да и сейчас он поносит через раз,раз нормально,в следующий с жидкостью белой прозрачной.Может ромашку заварить???Или одной ромашки мало и нужно все-таки найти Витом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет Витом не давала.Я его не нашла в аптеке и перестала искать,т.к. думала что он уже не пригодится,у птицы вчера был абсолютно нормальный помет.Да и сейчас он поносит через раз,раз нормально,в следующий с жидкостью белой прозрачной.Может ромашку заварить???Или одной ромашки мало и нужно все-таки найти Витом???

Ветом 1.1 в вет аптеке или Бактисубтил в человеческой, как вам Перро советовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую найти Витом,не найду тогда человеческие куплю.Я только не пойму что все-таки с ним и от чего??Питание прежнее,лишнего ничего не давали,в клетке чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробую найти Витом,не найду тогда человеческие куплю.Я только не пойму что все-таки с ним и от чего??Питание прежнее,лишнего ничего не давали,в клетке чисто.

milana-2009, вам уже говорили, что вы кормите птицу кормом очень плохого качества. Попалось зерно подпорченное в пачке - и привет... Вы бы просто сравнили визуально - в одну руку горсть вашего корма, в другую - корма из списка рекомендованных. Вид, запах - сразу поймете, где хороший, а где бяка. Песок опять же.
ВЕТОМ 1.1 у нас в каждом завалящем ларечке с прибамбасами для животных есть, не говоря уже о ветаптеках, стоит копейки - 25 - 30 руб. за пакетик, а вот у вас в Украине - не знаю. Бактисубтил в чел. аптеке тоже может как-нибудь по-другому называться - лучше там на месте и посоветоваться насчет местного аналога. Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзвонила все ветаптеки, Ветом 1.1 нашла ,подскажите нужную дозировку,сколько нужно пакетиков и сколько мг. из одного пакета давать на разовую дозу???Мне перро посоветовала смешивать с кашами,но он кашу в рот не берет,можно смешать с кормом?? Еще по поводу ромашки,можно человеческую купить или для животных отдельно продается????Скажите я правильно поняла,заварить ромашку,а потом еще нужно разбавить 1.1? Что обозначает 1.1 ложки столовые или чайные или мг????

Изменено пользователем milana-2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обзвонила все ветаптеки, Ветом 1.1 нашла ,подскажите нужную дозировку,сколько нужно пакетиков и сколько мг. из одного пакета давать на разовую дозу???Мне перро посоветовала смешивать с кашами,но он кашу в рот не берет,можно смешать с кормом?? Еще по поводу ромашки,можно человеческую купить или для животных отдельно продается????Скажите я правильно поняла,заварить ромашку,а потом еще нужно разбавить 1.1? Что обозначает 1.1 ложки столовые или чайные или мг????

На корм брызгаете водой из пульверизатора, сверху присыпаете Ветом 1.1 - примерно 1 см порощка на кончике ножа, перемешиваете. 10 дней даете. Точная дозировка не особо важна. Ветом 1.1 - именно его ищите, т. к. есть еще Ветом 2.2 (он не для птиц). Пару маленьких пакетиков вам достаточно. Ромашка - она одна для всех :) , в обычной аптеке продается, заварить по инструкции на упаковке и разбавить. Часто менять. Изменено пользователем GENDELF777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу уточнить Ветом 1.1 давать 1 см или 1мм???Потому что 1 см это много и на кончик ножа не поместится.

Изменено пользователем milana-2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На листе в клеточку отчерчивайте квадрат 1*1 см, и порошок,тонким слоем его покрывающий- и есть ваша доза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимает Ветом 1.1,но пока результатов нет.Плохо ест,хохлится,по ночам понос.Мел и минеральный камень практически не ест,все время ищет песок, песочница сейчас стоит пустая,так он подходит к ней начинает психовать что там пусто,бьет ее,поднимает наверх в надежде что под ней есть немножко песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не правильную дозу даю????Дозу Ветома я знаю,а вот на какое количество корма эту дозу давать нет.Сколько должно быть ложек корма в которую ложу Ветом? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может я не правильную дозу даю????Дозу Ветома я знаю,а вот на какое количество корма эту дозу давать нет.Сколько должно быть ложек корма в которую ложу Ветом? :shok:

Суточная доза зернового корма - 2 чайных ложки. milana-2009, не ждите мгновенного эффекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай в поисках песка,постоянно дерет клюв об подоконник,жердь,клетку,горшки от цветов.Съел землю с горшка от цветов,ест цветы,постоянно двигает клювом.Но категорически не притрагивается к мелку и минеральному камню.Что с клювом и как ему помочь???Принимаем Ветом 1.1 4 день,но пока особых изменений нет,есть понос,не очень хороший аппетит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай в поисках песка,постоянно дерет клюв об подоконник,жердь,клетку,горшки от цветов.Съел землю с горшка от цветов,ест цветы,постоянно двигает клювом.Но категорически не притрагивается к мелку и минеральному камню.Что с клювом и как ему помочь???Принимаем Ветом 1.1 4 день,но пока особых изменений нет,есть понос,не очень хороший аппетит. :(

 

Какая на фиг земля?!! Он травануться запросто может, и не спасете потом!

 

А вот керамические горшки или поддоны цветочные (ЧИСТЫЕ)- да пусть грызет! пемзу ему предложите(натуральную), а еще- веник сорговый новый. Мои,например,обожают веники жрать/трепать,3-4 веника за год съедают... Укрепите его на удобном месте (напрмиер в основание веника- палку воткнуть, а палку- в к-л подставку), в сам веник можно засовывать игрушки.вкусняшки,бубенчики/звенелки. И дело, и развлечение, и время у птицы незаметно пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай в поисках песка,постоянно дерет клюв об подоконник,жердь,клетку,горшки от цветов.Съел землю с горшка от цветов,ест цветы,постоянно двигает клювом.Но категорически не притрагивается к мелку и минеральному камню.Что с клювом и как ему помочь???Принимаем Ветом 1.1 4 день,но пока особых изменений нет,есть понос,не очень хороший аппетит. :(

Сделайте новое фото помета, фото клюва попугая (попытаться разобраться, почему чешет), а если видео сможете выложить, как клювом двигает, вообще супер будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понос прошел как только отменила Ветом 1.1.Птиц кушает хорошо,поет,летает,не хохлится,веселый.Но сегодня обнаружила в клетке абсолютно очищенные зерна и они были мокрые,такое впечатление что он их съел и вырвал.Что это может значить и что с ним делать???Зерна эти появились после того как он поел,но после того как эти зерна появились он опять ел.Постоянно пьет воду.(((Я думала что он уже выздоровел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.