Перейти к содержанию

Подобрала голубя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Я давно читаю форум, а сегодня зарегистрировалась и создала тему по понятной причине.))
Кормила голубей во дворе, из-за гаража приковылял голубь (достаточно взрослый вроде). Он пытался прыгать на одной лапке, помогая себе крыльями. Вторая лапа скрючена и поджата, хвост полностью вырван, частично вырваны перья на спине. Не летал, не убегал от меня, был очень голоден.
Исходные данные: у меня есть два кота, квартира без балкона. Пока поместила голубя в коробку. Первый вопрос: сколько времени можно держать его в коробке?
Посадив в коробку, поставила воду и накрошила немножко белого подчерствевшего хлеба, насыпала перловки. Голубь достаточно быстро освоился, склевал всё, что было насыпано, поспал.
Я аккуратно его взяла в руки, кожу на спине обработала перекисью. Лапу пока не рассмотрела, не хочу его пугать. После того, как я отправила его обратно в коробку, он сидел спокойно, но, по-моему, начал чаще и тяжелее дышать. Неужели из-за обработки кожи перекисью такое может быть? Или я сама себя накручиваю...
Вот фото его спинки. Вроде кровяной раны нет, только розовая кожа и, похоже, синий кровоподтек под кожей из-за рывка перьев.
bbc5b1ac40adt.jpg
Помогите, пожалуйста, советами! Как и чем обрабатывать спину? Нужно ли это делать? Давать ли какие-то лекарства? Или кормить-поить и ждать, пока отрастут перья?

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что помёт у найденыша очень жидкий.(((
Развела в воде таблетку Доксициклина, бифидумбактерин, влила примерно 0,3 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока буду отписываться о процессе. Сегодня даю доксициклин, бифидумбактерин, карсил.
Воды в помете стало меньше, помет более оформлен, темно-зеленого цвета.
Меня смутило, что под хвостом, там, где находится анальное отверстие, есть выпуклость в виде мешочка, вся испачкана испражнениями засохшими. Я постаралась помыть аккуратно это место ватными дисками, при легком надавливании появлялся жидкий помет.
Когда вливала лекарства - попробовала прощупать больную лапку. Лапка свисает, шевелить ней голубь не может. На ощупывание и движение лапки голубь не реагирует, похоже, что это старый перелом. :(
По-прежнему жду советов, так как ветеринаров, способных лечить птиц, в моем городе нет (проверено раньше, пришлось столкнуться). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Йад, обычно, при приеме антибиотиков прикрываются пимафуцином (в крайнем случае нистатином).
По поводу лапки - ищите поликлинику с травмопунктом. Он работает круглосуточно и есть ренген. Ночью идете с птичкой в ренгенкабинет и за денежку + жалобная песня о дедушке-голубеводе с больным сердцем :cray: просите сделать ренген. Настройка аппарвтуры как для кисти ребенка наверное подойдет (по крайней мере именно её рекомендуют для снимков крыла). А по результатам и лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Йад, обычно, при приеме антибиотиков прикрываются пимафуцином (в крайнем случае нистатином).

Звон,
Запрещено
15. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема, участникам форума, не являющимся членами группы health team и членами администрации портала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, раны лучше обрабатывать раствором мирамистина или хлоргексидина или бетадина, сверху накладываем левомиколль, это мазь с антибиотиком, 2 раза в день. Перекись убираем.
Затем, а почему такой странный выбор антибиотика - доксициклин, ну, раз начали его давать, то... Давайте определимся с дозировкой тогда.
Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.
Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.
Затем хотелось возраст птицы, т.к. птенцам доксициклин не рекоммендован из-за отложения в костях и ослабления их. Доксициклин больше при респираторных инфекциях берут, орнитозе, например.
Да, и Звон абсолютно правильно прокомментировала, обязательно страхуем антимикотиком - лучше пимафуцин в таблетках - 1/4 таблетки на 5 мл воды и по 0.5 в клюв 2 раза в день за 40 минут до еды. Или нистатин в крайнем случае. Плюс по 1/2 таблетки в клюв карсил для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, Марина_Л., спасибо Вам большое за советы! :flowers1:
Хлоргексидин и левомеколь купила, рану обработала.
Карсил уже даю, пимафуцин завтра куплю, сегодня дам нистатин.
Антибиотик дала, какой был дома. Решила дождаться советов, чтобы не купить ненужное. Посоветуйте, какой лучше взять и дозировку.
За день очень мало съел... кормить насильно?
Возраст птицы определять не умею. Рисунок крыльев практически как у взрослой птицы. Ест самостоятельно. Но когда беру голубя в руки, он пищит иногда. Сейчас фото сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищит, ну, тогда птен, однозначно, до 2-х месяцев. Учитывая то, что ребенок травмирован, я бы посоветовала либо амоксиклав либо ципрофлоксацин. Насильно кормить однозначно, и посмотреть, какой будет помет, описать консистенцию, запах, цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото голубя:
4604c06f8b05t.jpg
f106d0e3d627t.jpg

 

Помет:
d50af218fcaet.jpg
192fcbdf3e9bt.jpg

 

Помет иногда сформирован в "колбаски", иногда просто жидкое зеленые пятна на подстилке. Очень резкого запаха нет... помет с белыми прожилками.

 

Дала карсил, нистатин, бифидумбактерин, доксициклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у птенца запор... То, что на фото - помет почти за весь день. Или это нормально. Иногда он становится на одну лапу и будто тужится, потом садится опять. Хотя и ел он очень мало сегодня.((

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запор. Наблюдаю постоянные потуги к испражнению.
Клоака припухшая, налипший засохший помет. Я немного помыла вокруг мокрой ватой и смазала оливковым маслом. Дала каплю оливкового масла внутрь - другого не нашла, утром куплю касторовое.

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никакого оливкового и касторового масла! Только вазелиновое! ВАЗЕЛИНОВОЕ! 1 мл в зоб и 1.5-2 мл в клоаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., спасибо Вам большое за советы. :flowers1: Уже иду за вазелиновым маслом.
Просто ночью птенцу было настолько плохо - постоянно тужился, падал тут же, опять тужился, стал очень беспокойным, что я не могла его так оставить...((( Масло помогло - сегодня утром было достаточно помета - почти бесформенный, пятнами, темно-зеленый - но был. Птенец утром и сейчас немного поел полусваренную смесь каш и зерно.
Меня беспокоит клоака - там свалявшийся комок перьев, засохший помет, само отверстие просто не разглядеть - комок размером с небольшую фасолину. С этим можно что-то сделать? Смазать, размочить, очистить? Или нельзя трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелиновое масло купила, но, думаю, что нет необходимости давать его сейчас. Помет появляется регулярно, оформлен, темно-зеленый с белыми прожилками:
31ffa82d6e01t.jpg
Обрабатываю раны хлоргексидином и левомеколем. Даю карсил, бифидумбактерин. Утром дала нистатин и доксициклин.
Купила ципрофлоксацин. Как его давать (дозировка)?
Пимафуцина нет нигде - обошла и обзвонила аптеки - предлагают только суппозитории. :( Не думала, что эти таблетки проблема. Завтра пройдусь по аптекам в больницах - может там есть. Пока буду давать нистатин - в какой дозировке, скажите, пожалуйста.
Голубь стал активнее, часто чистится, сегодня неплохо ест - продолжаю давать смесь из полусваренных каш (пшеница, ячка, ячмень, перловка) и корм для попугайчиков. Воду даю кипяченую.
Еще вопрос - карсил можно давать в растворенном виде? Или обязательно толочь? Я порошок даю, закатав в крошечные катышки белого хлеба, но ему и столько хлеба, наверное, нельзя...
И, повторюсь, клоака... там свалявшийся комок перьев, засохший помет, само отверстие просто не разглядеть - комок размером с небольшую фасолину. С этим можно что-то сделать? Смазать, размочить, очистить? Или нельзя трогать?

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размочите хлоргексидином и посмотрите, что именно там происходит.
Нистатин, таблетки по 500 000 000 - 1 таблетку в порошок плюс 5 мл воды и по 0.5 в клюв 2 раза в день перед кормлением минут за 40.
Ципрофлоксацин в какой дозировке?
Если идет улучшение на доксициклине, давайте тогда прыгать с одного на антибиотика на другой не будем. Смотрим пока за состоянием.
Карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, толочь, закатывать в мякиш не надо, просто в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., еще раз большое Вам спасибо.))
Ципрофлоксацин по 500 мг.
Еще хочу уточнить по поводу пробиотика. Я купила Бифидумбактерин в ампулах. Содержимое развожу в 3х чайных ложках воды и даю по 0,5 мл 2 раза в день. Это правильно?
Еще - стоит ли на ночь положить голубю бутылку с теплой водой? Дома у меня тепло... но может так ему будет комфортнее?

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером дала голубю все лекарства, обработала спинку. Потом занялась попой. Начала размачивать это всё хлоргексидином, периодически промакивая ватными палочками, снимала слои помета, опять размачивала. Вот примерно середина процесса:
9508cd21f430t.jpg
Вокруг попы птицы слиплись с пометом и засохли пёрышки, "недовырванные", видимо, кошкой... Эта масса, скорее всего, почти закрывала задний проход голубя. Несколько раз размочив это всё, я постепенно оттягивала в сторону и вниз комок. Он медленно начал отделяться, в конце концов повиснув на еле держащихся нескольких стерженьках маленьких пёрышек. Я аккуратно потянула комок, эти стерженьки перьев практически сразу отделились от кожи. Птица периодически вырывалась во время всей процедуры, но не пищала, не билась, не рвалась очень сильно - думаю, что сильной боли она не испытывала. Надеюсь. :(
После того, как я убрала комок, крови на коже не было, кожа однородно розовая, без кровоподтеков. Началось достаточно активное выделение помёта. Всю голую кожу вокруг обработала хлоргексидином - если капли попали на задний проход - это не страшно? Еще немного смазала левомеколем.
Когда я посадила птицу в коробку, она постояла немного на одной лапе, потом полежала - дыхание было учащенное. Через некоторое время поковыляла к корму, поела немного. Помет свежий появился, оформлен в "колбаски", цвет остается зеленым, но светлее.
Сейчас сидит, дыхание учащенное. Это может быть следствием процедуры, которую я провела?
Завтра сделаю фото попы голубя после "операции" - сегодня не хочу еще больше его нервировать.

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вы - молодцы!
Ципрофлоксацин, 500 мг, 1/4 таблетки развести в 4 мл воды и по 0.2 мл 2 раза в день во время еды.
Но повторюсь, если сработал доксициклин и Вы видите по состоянию прогресс, то не надо менять антибиотик без крайней на то надобности.
Бифидумбактерин на фоне антибиотика не работает, к сожалению, придется приберечь его после завершения курса. На фоне антибиотика хорошо зарекоммендовал себя линекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я с птицей своей.))
Чувствует себя птичка хорошо вроде, активно передвигается по коробке, кушает. Хотя, мне кажется, маловато съедает... Какая норма для двухмесячного птенца?
Продолжаю лечение: линекс, нистатин, ципрофлоксацин, карсил; спину, попу и часть живота обрабатываю хлоргексидином и левомеколем. Вот состояние клоаки:
8d94e0c511c3t.jpg
Это воспаление или норма?
Помёт:
65cf6ccb477ct.jpg
Он становится коричневого оттенка.
Хочу спросить - как долго нужно продолжать лечение? И можно ли добавлять в корм овощи (отварную морковь к примеру) и свежую зелень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клоака воспалена. Продолжайте обрабатывать, хлоргексидин можно заменить на диоксидин.
Уточните, сколько дней в итоге был доксициклин и сколько дней уже ципрофлоксацин, раз Вы все таки поменяли антибиотик.
овощи пока не торопитесь вводить.
Помимо карсила добайляйте метионин, страдает печень - 1/4 таблетки на 1 мл воды и по 0.3 мл 2 раза в день за 20 минут до еды - 10 дней, затем дозировку понижаем и сводим на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-го числа вечером первый раз дала доксициклин и использовала его до вечера 6-го июня. Сегодня ципрофлоксацин дала первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так антибиотик меняем? Зачем? Это неправильно в корне. Даже минимальный 5-дневный курс не выдержали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы написали, что Доксициклин птенцу может быть вреден...(( Я подумала, что на всякий случай можно перейти на ципрофлоксацин, который Вы ранее советовали. Его сейчас и продолжаю давать, перерыва не делала. Что-то я теперь запуталась - вернуться к доксициклину? Или продолжать уже ципрофлоксацин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, раз уже начали ципрофлоксацин, давайте его, продолжайте, и наблюдайте за состоянием. Как сейчас клоака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь становится очень активным. Я его пересадила в клетку, где он может нормально расправить крылья - и теперь периодически голубь взлетает на стенку клетки, цепляется лапой, машет крыльями, бодро прыгает по клетке. Воспаление клоаки уменьшается; на спине, попе, боках появились трубочки перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй подобранец, с трихомонозом, умер...
Может первому нужно дать для профилактики какие-то лекарства? Они не контактировали, но в одном помещении находились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила метионин.
Сегодня был такой помёт:
e9dd78247166t.jpg
Голубь активный, сам ест, прыгает по клетке, иногда цепляется за прутья клетки и машет крыльями вовсю.)))) Когда достаю его из клетки, бьёт мою руку крылом.)))
Появилось много трубочек перьевых:
e61fc728c490t.jpg

 

Еще я обратила внимание, что ножка, на которую не ступал голубь, изменилась. Раньше все пальцы на ней были скрючены, лапа поджата к телу. Сейчас пальцы почти распрямлены, голубь двигает лапой, иногда пытается на неё опереться, немного цепляется уже этой лапкой за мои пальцы (когда беру его в руки). Может это был сильный ушиб? Как ускорить восстановление лапы?

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не контактировали и все было отдельное - поилка, кормушка, шприцы, руки мыли после каждой птицы, то все должно быть нормально... Орнидазол - не самое безобидное лекарство, а у птицы и так печень страдает...
Для лапки можно попробовать траумель ампульный, это гомеопатия, действует по накопительной схеме - 1-ый день 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день 2 капли в клюв каждый час, 3-ий день 2 капли в клюв каждые 2 часа, 4-ый день 2 капли в клюв каждые 3 часа, 5-ый день и последубщие по 2 капли в клюв 3 раза в день. Курс - долгий, от 2-х недель и по результатам.
Помет немного лучше. Что сейчас из препаратов, ципрофлоксацин сколько ужне дней? Метионин, карсил и нистатин, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин даю пятый день. Кроме него - метионин, карсил, нистатин, линекс.
Спасибо за совет, сейчас пойду куплю траумель.))))
Честно говоря, я не помню точно, мыла ли после каждой птицы руки... Сначала кормила и поила одну, потом вторую... Почему-то момент с мытьем не всплывает. После обеих-то мыла... А вот между... Всё остальное - да, шприцы, поилки, кормушки были отдельными. Еще, пока клетка была одна, птицы по очереди сидели в одной и той же коробке.

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо. Придется, видимо, все же орнидазол хотя бы дня 3, но дать...
Плохо, что птице в одной коробке сидели, плюс руки... Карантин не соблюден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоотчет за сегодня.))))
Помёт:
f81052f72cb9t.jpg
Клоака:
c0c1a164d028t.jpg
На втором фото видно, что уже растут трубочки.))) На спине, даже там, где были кровоподтеки, кожа чистая уже, розовая, трубочки длиной больше сантиметра.
Лечение продолжаю, добавила траумель по рекомендованной схеме.
Голубь очень активный, регулярно ест, пытается взлететь в клетке, хлопает крыльями. Всё чаще опирается на вторую лапу. Еще он становится агрессивным, когда я пытаюсь брать его в руки - отбегает в сторону, распушивает перья (наверное старается казаться огрррромным))), бьёт мою руку крылом, вырывается очень активно. А когда оказывается в руках - успокаивается, спокойно дает себя почесать, погладить, пьет лекарства. Это он так клетку защищает? Считает её своим гнездом?
Вообще-то я и не хочу, чтобы он становился очень ручным... если выздоровеет полностью, попробую у мамы дома поместить его в клетку, потом понемногу выпускать на балкон, прикормить голубей и давать им общаться. Клетку оставлю открытой, с едой и водой, чтобы он мог вернуться, если захочет. И, конечно, буду кормить. Ели голубь адаптируется к свободной жизни, то лучше, думаю, если особой привычки к людям у него не будет. Я правильно мыслю?
Конечно, если птича не выздоровеет полностью, оставлю у себя.
Только вот выпустить погулять пока птичика некуда - балкона у меня нет, в квартире два очень активных взрослых больших кота. Это не очень страшно, что голубь всё время в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь очень подвижен, хорошо ест, почти полностью становится на вторую лапу, уверенно ней хватается за пальцы мои. Целыми днями машет крыльями (страшно кончики растрепал.....). Хвост отрастает очень быстро, уже есть сантиметра три. Спина практически вся покрыта маленькими белыми перышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моего красавца отросли перья на спине, уже есть новый хвост, лапка полностью функционирует.))))
Наверное нужно его понемногу адаптировать и отпускать - он дичает с каждым днем, каждый день, когда беру его в руки, убирая клетку, дико вырывается, начал ворковать,))))) перекликаясь с голубями, которых я кормлю у окна.
Клетка у него небольшая, в ней он пытается летать, вот что сделал с перьями:
f79399b743b5t.jpg
Боюсь, если не выпускать, разобьет их и растреплет окончательно. Если кончики перьев на крыльях такие, летать будет?

Изменено пользователем Йад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.