Перейти к содержанию

Новичку нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые сообщники! Недавно, волей судьбы, я стала счастливой обладательницей самца зебровой амадины) На данный момент ситуация с его содержанием такова:
Клетка 35 на 45 на 27, на дне - "падаван биогрит", кормушка, поилка, днем ставлю ванночку для купания, корм - "падаван" для экзотов, дабавляю немного "падавана" для птиц с ярким оперением и немного "падавана" для насекомоядных птиц (мне кажется, что небольшая примесь насекомых никакой зерноядной птице не повредит, так ведь?), пророщенный овес.

 

Птиц живет пока один, планирую купить ему пару. Очень нужны советы: клетка ведь маловата для пары... может быть, пока не покупать ему самку, а завести ее, когда будет более просторная клетка?
И еще хотелось бы спросить про домик. Нужно ли покупать самцу домик, пока он один?
В общем, пожалуйста, помогите расставить приоритеты - самку ему для компании в имеющейся клетке или копить на большую клетку, а потом покупать самку?

 

Буду очень благодарна за советы. Спасибо! Для меня амадина - чудо какое-то нереальное... Я все как-то с выхаживанием местных диких птиц сталкивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка для пары, конечно, маловата, тем более, оказавшись в паре, зебрики сразу же захотят увеличить свое количество! Лучше, по-моему, сначала купить клетку побольше, но только учтите, что зебрики - птицы стайные и один самец может заскучать.
Домик даже и паре вешать не нужно, пока Вы не решите их размножить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hvost, и добавками всякими не увлекайтесь, они могут стимулировать к размножению, а одному самцу это сейчас совсем не нужно. Лучше зелень ему свежую давайте, овощи/фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка для пары, конечно, маловата, тем более, оказавшись в паре, зебрики сразу же захотят увеличить свое количество! Лучше, по-моему, сначала купить клетку побольше, но только учтите, что зебрики - птицы стайные и один самец может заскучать.

1313270[/snapback]


 

Спасибо за совет, буду приглядывать большую клетку! И постараюсь побыстрее)

 


Домик даже и паре вешать не нужно, пока Вы не решите их размножить.

1313270[/snapback]


 

Просто в первые дни зебрик норовил уснуть на полу клетки, забившись в угол хвостом до такой степени, что даже обтрепал его слегка. Сейчас спит на жердочке. На ночь я закрываю клетку от света, потому что иначе в 5 утра мои домашние получат законный повод выселить меня с моим птичником)

 


hvost, и добавками всякими не увлекайтесь, они могут стимулировать к размножению, а одному самцу это сейчас совсем не нужно. Лучше зелень ему свежую давайте, овощи/фрукты.

1313305[/snapback]


 

Вы имеете в виду добавку в виде корма для птиц с ярким оперением или для насекомоядных? Зелень сейчас стараюсь увеличивать, но он игнорит фрукты и овощи, зелень, которые висят между прутьями клетки. Зелень кидает в купалку, паразит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hvost, с почином Вас :) .

Вы имеете в виду добавку в виде корма для птиц с ярким оперением или для насекомоядных?

Корм для насекомоядов может стимулировать к размножению: амадины преимущественно зерноядные птицы, но насекомых используют в период выкармливания птенцов (там животные белкИ и всё такое). В общем Вы правы - разнообразие это хорошо, но главное - не увлекаться - раз-два в недельку можно подкормить понемножку, но не чаще. Главное - чтобы зернового основного корма было вволю и этот основной корм был в виде хорошей качественной смеси (то есть не только просо). И - как правильно сказали - фрукты-овощи-зелень ежедневно.

 

С гнездовым домиком - не торопитесь: пусть птицы у Вас адаптируются, привыкнут друг к другу (когда появится пара у Вашего самца) и к обстановке, откормятся хорошенько.
И да - клетку однозначно побольше потому как у зебров зачастую одно из любимых развлечений в маленьких пространствах: обдирать друг другу перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зелень сейчас стараюсь увеличивать, но он игнорит фрукты и овощи, зелень, которые висят между прутьями клетки.

1313309[/snapback]



Мои "японцы" тоже игнорировали, но я дал овощи порезанными на крохотные (примерно с просяное зерно) кубики. Сверху для привлечения внимания добавил немного проса. Стали есть! Сейчас- за хвост не оттащишь! Любимое- морковь, витлуфб тыква... И салат-латук- от него вообще все животные фатанеют... Еще не встречал никого из покрытых шерстью, перьями или хитином которые бы отказались от латука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Все мпривет! Не хотел создавать лишнюю тему, поэтому решил спросить здесь. Аналогичный вопрос задал тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1389872
Меня очень привлекает, когда разные виды птиц живут в одной клетке. При этом разводить птиц я не хочу. Насколько я понял, кореллу нельзя содержать совместно с амадиной. Но возможно (не факт), у меня появится возможность содержать амадин (пока ее нет). Мне интересно, можно ли держать амадину вместе с канарейкой? Или эти виды несовместимы и каждому нужна своя пара? Мне хочется чтоб птицы просто жили комфортно, дружили.
Интересует насколько совместимы конкретно зебровые амадины и канарейки? Чтоб в клетке жило по одной птице данных видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересует насколько совместимы конкретно зебровые амадины и канарейки? Чтоб в клетке жило по одной птице данных видов.

Амадинка будет скучать в одиночестве. С канарейкой она не сможет подружиться.
У меня в одной клетке живут зебровые и японские амадины, но у каждого вида амадин своя жизнь. Друг другом они практически не интересуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои японцы с тростниками с канарейской самочкой вполне уживались. Не дружили особо, но и не дрались. С одной зебровой самкой канарейка какое-то время дружила: вместе спать ложились, у кормушки тусили, пока зебрушка не "вышла замуж" и не переехала к супругу :) .
Тростники с японцами дружат, но держаться поближе предпочитают всё-таки с себе подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, а различие в питании (в зерновой смеси) для амадин и канареек в чем заключается?

Разница очень значительная. Я не очень разбираюсь в названиях зерен, но зрительно в корме для амадин значительно больше проса и совсем нет конопли, если я правильно называю крупные круглые шарики в корме для канареек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейкам нужно много канареечника (простите за тавтологию), больше масличных семях (лен, конопля).
Еще канарейкам временами хорошо давать мак, а амадинам- нет...
Да и каш канарейкам нужно меньше, чем амадинкам (амадинки на воле едят много недозревших, мягких семян, в неволе их можно заменить запаренными кашками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие маленькие круглые семена темного, почти черного цвета это что? Конопля, мак? У нас в зерносмеси для канареек в основном просо (ниочищенное пшено), и поменьше этих черных зернышек. Корм для амадин не встречал. Вообще они у нас мало распространены. Можно найти разве что зебровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А такие маленькие круглые семена темного, почти черного цвета это что? Конопля, мак? У нас в зерносмеси для канареек в основном просо (ниочищенное пшено), и поменьше этих черных зернышек.

Это рапс. Конопляное семя значительно больше и цвет другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.