Перейти к содержанию

Не сформированное яйцо


Султанка

Рекомендуемые сообщения

Пара зебровых амадин, возраст 6 лет - брат и сестра. Конечно пытаются размножаться, я препятствую им..было пару раз когда проворонила ухаживания самца и были яйца (яйца ощпарила,самка даже не захотела сидеть в гнезде). Но сегодня вечером увидела оранжевую кляксу на дне клетки, т.е. получается самка снесла яйцо без шкорлупы (или как правильно сказать) так вот вопрос в чем: что мне делать? как и чем помочь самочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султанка, скорей всего снесла она нормальное, но оно было слопано, а след от желтка остался.
Что у вас с рационом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, нет точно было без шкорлупы. Была именно клякса, потому как самка сидела на самой верхней жердочке и летело оно с высоты 40см. Рацион: зерновой корм РИО для экзотических , мягкий корм падаван (зеленый) 1 раз в неделю, каши рисовая и гречка очень любят, морковка тертая, яблоки, листья салата, травка. В клетке есть минеральная смесь, сепия и мелок. Самка подвижная, весёлая но парень её домагается со страшной силой. Рассадила в разные клетки. Что то нужно дать самке чтобы поддержать организм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тивэль, нет точно было без шкорлупы. Была именно клякса, потому как самка сидела на самой верхней жердочке и летело оно с высоты 40см.

То есть Вы лично видели как она снеслась и как оно - яйцо без скорлупы - разбилось? Если лично видели - это один расклад, если нет - тогда вполне могли прилететь и съесть скорлупу.

 

В отдельной кормушке, помимо всяческих мин. подкормок давайте толчёной скорлупы от хорошо проваренных яиц (куриных, перепелиных, любых).

 

Курс витаминов давно давали птицам? И если да, то каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, нет именно "рождение" яйца не видела..просто я в клетках убиралась за 20 минут до того как увидела яйцо. За 20 минут они бы не згрызли его думаю.

 

давайте толчёной скорлупы
есть забыла про неё написать.

 

Витамины винка, пили последний раз в конце февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, нет именно "рождение" яйца не видела..просто я в клетках убиралась за 20 минут до того как увидела яйцо. За 20 минут они бы не згрызли его думаю.

Я видела своими глазами вылупление японского птенца. Мать с отцом помогали ему появиться на свет, отгрызая потихоньку кусочки скорлупы. Легко управились минут за 10-15: птен - вот он, а скорлупы как не бывало :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так быстро могут управиться, тогда может быть. Буду наблюдать за ней. Рассадила их, в доме визг стоит..они друг без друга просто не могут, поэтому и не получилось у меня им других партнеров подобрать..Ни кого не принимают, шерочка с машерочкой они у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассадила их, в доме визг стоит..они друг без друга просто не могут,

ЗнакОмо. У моих тоже любофф неземная была (однако перья друг другу драть временами им это не мешало ;) ). Рассаживаю - показательная истерика и громогласные стенания, как только вместе оказываются - всё! гнёзда строим, друг друга дерём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султанка, ой, яйцо сожрать дело 3 секунд, у меня такое было в вольере снеслись, а я из комнаты топала на кухню, ну там 6 метров туда и обратно, когда вернулась и кляксы не осталось, а вы говорите 20 минут :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tala, Тивэль, Ваши предположения оказались верными (яйцо схомячили), НО не амадины.. Да и снесли его не они, живет у нас одна до жути агресивная волна, которая превращает переодически дом в птицефабрику..яйца хоть на продажу выставляй..Так вот эта дама за неимением гнезда, решила нестись где угодно главное чтобы было..Так она и снесла на верху клетки(амадин) его, тут же им и пообедала. А желток упал и навел подозрение на амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно значит как дело было...
Если волнушка агрессивная и, как я понимаю - на свободном выгуле, то не может она причинить вред амадинкам? (не праздный вопрос: у меня волнушка как-то умудрилась сквозь прутья клетки откусить часть клюва зебрику... лечились долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот оно значит как дело было...
Если волнушка агрессивная и, как я понимаю - на свободном выгуле, то не может она причинить вред амадинкам? (не праздный вопрос: у меня волнушка как-то умудрилась сквозь прутья клетки откусить часть клюва зебрику... лечились долго).

 

эта курочка нападает только на людей, у нас шеи все покусанные (особенно меня полюбила :diablo: ). Живет в клетке, такую террористку на воле держать нельзя. Просто с утра летают амадины, а после них волн выпускаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.