Перейти к содержанию

Пару вопросов о зебриках


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

У меня живет мальчик-амадин, преподнесенный мне в качестве презента пару месяцев назад. Куплен он был в магазине, поэтому на контакт идет с трудом, стоит мне только приблизиться к клетке, сразу же начинает испуганно метаться. Я-новичок в содержании птиц, поэтому буду очень благодарна, если поможете разобраться в некоторых моментах:

 

1) Птица, судя по всему, уже не маленькая и, как я уже сказала, диковатая...Есть ли шанс как-то приручить ее, чтобы она хотя бы не так пугалась при одном моем приближении?
2) Отказывается есть что-либо, кроме зернового корма. Ни овощи, ни фрукты, ни мягкий корм-всё игнорирует. Что можно сделать в данной ситуации?
3)Не видит купалку. В упор. У нас навесная, вешаю каждый день на дверцу клетки-ноль эмоций.
4) В последнее время стал странно почесываться, подозреваю паразитов. Но, опять же, из-за его пугливости не могу эелементарно рассмотреть...Что обычно применяют для профилактики и лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moon_Satellite, Добрый вечер!
1. если птичка перелиняла во взрослое оперение, то определить возраст становится практически не возможно. Т.е. она точно старше 3-х месяцев.... Амадины не попугаи как такового приручения вы не получите (прилеты на руку и плечо и тд) со временем, если будете больше времени проводить возле клетки, он перестанет от вас шарахаться.
2. Корм все равно предлагайте, так же приобретите минеральную подкормку для птиц (песочек, тертый ракушечник и тд), вешайте ему дольку яблочка, предлагайте огурцы, кабачки, тертую морковку, со временем он распробует.
3.Он ее видит, просто вы по всей видимости об этом не знаете, если бы он не пил, то быстро бы ослаб и умер. Амадины пьют не много и как правило быстро.
4. Как часто он чешется? Возможно у него сейчас линька (перо сыпется?), предложите ему емкость для купания или навесную купалку. А вообще амадины любители прихорашивать перо, чесать лапой голову и тд.

 

И еще амадинок обычно содержат парочкой или не большой компашкой, они не очень хорошо чувствуют себя по одному. У вас зебровый амадин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Могу только присоединиться к ответу Тивэль.
Приручить, в принципе, можно. Но очень сложно. Мне известен всего один случай, когда самец зебровой амадины охотно шел на контакт с человеком: садился на руку, садился на плечо, прижимался к шее хозяина... В вашем случае этого добиться будет очень тяжело, т.к. птица. по-видимому, уже "познала" радость жизни с себе подобными...
Кроме зерна необходимо давать песок с ракушечником или с молотой скорлупой от вареного куриного яйца. Кроме этого обязательно нужно давать "зелень": овощи и фрукты. Пусть не ест - все равно предлагайте. В конце-концов привыкнет. А вот то, что не берет мягкий корм странно. Зебры очень любят простую яичную смесь: тертое вареное куриное яйцо смешанное с тертой отжатой морковью... Видно он в спартанских условиях рос... Но этой смесью не злоупотребляйте - начнет брать, давайте не чаще одного раза в неделю.
Сейчас он не видит купалку скорее всего из-за стрессовой ситуации и одиночества. Зебры очень выносливы - есть эксперименты, в которых зебровые амадины без воды прожили более года... Но мы же не будем оценивать пределы жизнеспособности наших птиц :) Попробуйте поставить ему на дно клетки емкость с водой. Не глубокую. Может он туда залезет.
По поводу почесываний, не видя птицу, очень трудно что-то сказать... Птицы действительно довольно часто "чистят" перышки. Может у него все и нормально.
Лучше, конечно, ему пару завести...


Всем доброго времени суток!

 

У меня живет мальчик-амадин, преподнесенный мне в качестве презента пару месяцев назад. Куплен он был в магазине, поэтому на контакт идет с трудом, стоит мне только приблизиться к клетке, сразу же начинает испуганно метаться. Я-новичок в содержании птиц, поэтому буду очень благодарна, если поможете разобраться в некоторых моментах:

 

1) Птица, судя по всему, уже не маленькая и, как я уже сказала, диковатая...Есть ли шанс как-то приручить ее, чтобы она хотя бы не так пугалась при одном моем приближении?
2) Отказывается есть что-либо, кроме зернового корма. Ни овощи, ни фрукты, ни мягкий корм-всё игнорирует. Что можно сделать в данной ситуации?
3)Не видит купалку. В упор. У нас навесная, вешаю каждый день на дверцу клетки-ноль эмоций.
4) В последнее время стал странно почесываться, подозреваю паразитов. Но, опять же, из-за его пугливости не могу эелементарно рассмотреть...Что обычно применяют для профилактики и лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4) В последнее время стал странно почесываться, подозреваю паразитов. Но, опять же, из-за его пугливости не могу эелементарно рассмотреть...Что обычно применяют для профилактики и лечения?

Проведите простой тест: на ночь поддон клетки застелите белой бумагой, утром посмотрите ( в идеале - под лупой): если будут замечены чёрно-серые точечки, особенно под жёрдочкой, где он спит, значит имеет смысл подумать над обработкой от паразитов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Happy Birds, просто даже в зоомагазине все птицы сидят с автопоилками и умеют ими пользоваться. Я когда амадин только привезла, тоже все время дергалась, что не пьют, часто чешутся и тд.

 

Moon_Satellite, еще по поводу зелени: не давайте салаты приобретенные в магазине, очень часто стали птицы ими травится, так же не желательно давать петрушку и укроп, т.к. в них содержится много эфирных масел (можно посадить птице печень). Самый оптимальный вариант проращивать зелень из зерносмеси. Грунт для этого так же лучше брать самый обычный без добавления удобрений.
В любом случае предлагайте ему овощи и фрукты, зелень, мешанку (не чаще раза в неделю!) он со временем распробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Happy Birds, Tala, спасибо всем огромное за ответы, вы мне очень помогли!:) Буду пробовать) Я уже купила ему минеральную смесь и панцирь каракатицы для клюва. А что обычно они любят больше-песок или воду?

 

Пару я в ближайшем времени приобрету, сама вижу, что ему одиноко(

 

Чешется он довольно-таки часто, причем достаточно агрессивно, как мне кажется, но выщипанных перьев я не замечала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что обычно они любят больше-песок или воду?

Если в смысле купания - воду. Но песок должен присутствовать в отдельной кормушке в качестве гастролита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тивэль, Happy Birds, Tala, спасибо всем огромное за ответы, вы мне очень помогли!:) Буду пробовать) Я уже купила ему минеральную смесь и панцирь каракатицы для клюва. А что обычно они любят больше-песок или воду?

 

Пару я в ближайшем времени приобрету, сама вижу, что ему одиноко(

 

Чешется он довольно-таки часто, причем достаточно агрессивно, как мне кажется, но выщипанных перьев я не замечала...


Купаться амадинки очень любят, вешайте почаще купалку с водичкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С основными моментами я вроде разобралась(за что вам огромное спасибо!), но все же подозреваю что-то паразитарное-слишком уж активно он чешется...Подкладывала, как советовали, белый лист бумаги, и, как мне кажется, были на нем маленькие черные точечки...Что делать дальше? Стоит ли сдать какие-то анализы, или профилактически обработать чем-нибудь птицу и клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, извините за вопрос новичка.Везде читаю, что нужно давать зелень, а в каком виде - ее надо мелко нарезать в смесь, крупно на дно клетки? А то я купила ванночку проросшей травы в зоомагазине и так и поставила растущей (поливаю иногда) они ее с жердочки подстригают, а она дальше растет - так правильно или все-таки нарезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, извините за вопрос новичка.Везде читаю, что нужно давать зелень, а в каком виде - ее надо мелко нарезать в смесь, крупно на дно клетки? А то я купила ванночку проросшей травы в зоомагазине и так и поставила растущей (поливаю иногда) они ее с жердочки подстригают, а она дальше растет - так правильно или все-таки нарезать?

Все правильно, молодцы что подстригают, смелые. Мои жуть как боятся, когда в клетку траву в лоточке ставлю, поэтому я ее нарезаю мелко и добавляю к натертой морковочке или к яйцу или к проросту(вообщем в дополнитльный корм. Еще птички очень уважают пекинскую капусту(вешаю листов на прищепку ближе к жердочке), огурцы(я вставляю в решетку, но бывают спец. держатели для такого корма), кабачки(можно то же на терке или кусочком)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в тертом виде ни один фрукт/овощ не ели, поэтому у меня немного другой подход - все на прищепках даю: яблоко, капусту, салат, кабачки, траву в пучок и тоже прищепкой. Летом из зелени в основном одуванчики даю, а зимой замечательно склевывают почки с черничных кустиков, которые легко набрать, поскольку торчат из под снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С основными моментами я вроде разобралась(за что вам огромное спасибо!), но все же подозреваю что-то паразитарное-слишком уж активно он чешется...Подкладывала, как советовали, белый лист бумаги, и, как мне кажется, были на нем маленькие черные точечки...Что делать дальше? Стоит ли сдать какие-то анализы, или профилактически обработать чем-нибудь птицу и клетку?

Посмотрите про пухопероеды вот: http://www.mybirds.ru/health/dis/peroed.php
Если вот такое перо подстириженное у птицы, то скорее всего это они.

post-40081-1331926163_thumb.jpg

Изменено пользователем Nadik83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moon_Satellite, откуда вы? Птичку тогда стоит отловить и отсмотреть на предмет прострижек пухопероеда, фото выше Nadik83 прикрепила. И если можно сфотографируйте, что у вас на бумажке после ночи получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.