Перейти к содержанию

Высиживание яиц


Рекомендуемые сообщения

@llex@ndra, в этом возрасте птенцы уже сами себя и друг дружку греют особенно, если в доме тепло, так что не волнуйтесь - родители всё правильно делают. И кормить уже настолько часто не требуется. Дней через 10 птенцы уже из гнезда начнут валиться, в смысле - летать пробовать (тоже волнительный период... для хозяев :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол птенцов можно определить только после линьки и по пению? Мне вот уже сейчас кажется, что все разного оперения, один светло коричневый-наверное самочка, второй-серенький-самец,а третий-белый! Вот с ним труднее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже "идут" :) Выпадывают из гнезда не по разу :) Ума и возможностей не хватает забраться обратно в гнездо, родители кричат, птенцы пугаются...Веселье стоит на весь дом! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Как же хорошо,что я вас нашла :)
Я новичек.У меня два зебрика,у них первая кладка,из пяти яйц осталось три,два они разбили...Сегодня появился первый птенчик,с чего мне начать чтобы не навредить,я в этом валенок... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михална, приветствую.
Для начала почитайте вот тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82466
И - почитайте закреплённые темки в разделе Общие особенности содержания - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=220
И, конечно же, задавайте вопросы, если что-то будет непонятно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,читаю,много для себя подчеркнула!
Надо было мне сначало подумать,а потом и птиц разнополых брать,жутко переживаю и волнуюсь теперь...
Такой крохотулька.
У нас еще папа-амадинчик перышки себе выщипал и уложил на дно,это нормально,с учетом того,что мы проворонили гнездование и обнаружили яйцо в кормушке,потом все оборудовали.
А еще ткните носом в меню для них в период высиживания?Творог едят хорошо и яйцо.А какие каши,не могу найти...

Изменено пользователем Михална
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михална, тут обсуждаются мешанки и кормление амадин в период выкармливания птенцов - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=21677&st=0
Лично я чередую пророщенное (обязательно очень хорошо промытое!) зерно с запаренной гречкой (в небольшой термос половину объёма гречки - заливаю кипятком, 15-20 мин и готово, без соли-сахара-молока, конечно) +добавляю в уже готовую гречку мелко тёртую морковку. Живые корма туда же добавляю (можно заменить варёным перепелиным яйцом, на мелкой тёрке потереть и туда же его - в мешанку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птенцы начали летать, спят на верхних жердочках вместе с родителями. Домик убрала совсем. У родителей "война" дерут друг друга. Может имеет смысл вернуть домик? На новую кладку пока не хочу садить...думаю в конце мая.

 

Беспокоит один птенец, ощущение, что у него проблема с лапкой, она как будто, в сторону "смотрит", надеюсь, что временно,он самый маленький. Как проверить все ли ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик, я думаю, возвращать не стоит, если не планируете кладку. Сильно будут драться - отсадите самого буйного (обязательно понаблюдайте: если оставшийся родитель детей будет продолжать хорошо кормить - значит всё в порядке, если нет - венруть всех на места и терпеть, пока птенцы не начнут уверенно самостоятельно кушать).
Фото птенца и фото лапки можно попробовать посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, птенец всегда так сидит? (жёрдочки пластиковые замените на деревянные: иначе будут проблемы с лапками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец сидит так всегда, возможно это травма , выпадывал из гнезда. Жердочки собираюсь поменять как только птенцы подрастут.Неужели из-за пласмасовых жердочек такое возможно? Он как вышел из гнезда уже был с лапкой, повернутой в сторону((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, проблема у птенца конечно не из-за пластиковых жёрдочек - может быть травма, может быть врождённое. Создайте темку в "Болезни и лечение" с чёткими фото, описанием, возможно спецы-веты смогут что-то порекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не решила создать новую тему, но у меня вопрос к профессионалам. Была пара зебровых, у которых была кладка-4 яйца примерно 10 дней. Самка днем почти не сидела, высиживал самец. Сегодня при замене воды в купалке случайно вылетел самец из клетки и погиб в лапах кошки. Днем ранее они из гнезда выкинули яйцо, в котором было уже почти сформировавшееся тело. После гибели самца, обнаружили, что самка снесла опять яйцо, их опять 4. Сидит в гнезде, шуршит, мне постоянно кажется, что она клюет яйца. Заглядываю туда-все нормально. Вопрос - будет ли она дальше высиживать и выкармливать одна? И еще можно ли к ней в клетку сейчас подсадить другую птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o818, приветствую Вас.
Сочувствую потере. По Вашим вопросам:
- будет ли сидеть и выкармливать - только время покажет, как она себя поведёт, тут всё очень индивидуально. Что шуршит в гнезде - она периодически должна переворачивать яйца, чем, будем надеяться, она и занимается. Не беспокойте птицу часто - Вы своим повышенным вниманием только добавляете птице стресса в таком непростом периоде её жизни - гнездовании, да ещё теперь в отсутствие самца.
- другую птицу не надо ей подсаживать. Зачем? Реакция птиц друг на друга, тем более зебров, на гнезде вообще может быть непредсказуемой. Скорее всего самка будет стараться защищать гнездо со всеми вытекающими последствиями.

 

Птице сейчас постарайтесь обеспечить покой и хорошее кормление. И терпеливо ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о поведении птенцов. Им сейчас 4 неделе,пытаются есть самостоятельно, но они не такие активные как родители, летают не так часто как родители, спят часто. Взрослые птицы почти не сидят на месте, постоянно в движении, а дети не такие.Так и должно быть в их возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@llex@ndra, по разному бывает, возможно маленькие еще. Еще каких-то "отклонений" нет?

 

В остальном очень милые и забавные существа :) . Едят все сразу, сильно кричат ,требуя еды у мамы,хотя могут есть сами. Пытаются купаться в купалке вместе с родителями. Пробуют все "на зуб".Очень смелые или ещё глупые, не пугаются ни новых кормушек, ни рук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы едят и пьют самостоятельно, но все равно просят еду у родителей. Между детьми и родителями начались драки, сначала отсадила самца, а теперь и самку, похоже что они готовятся к кладке, хотя домик убран. Птенцам 1 месяц. Не рано ли я отсадила детей от родителей?

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сами едят и пьют, то все нормально, а попрошайничать у родителей они долго могут, если те их не гоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если сами едят и пьют, то все нормально, а попрошайничать у родителей они долго могут, если те их не гоняют.

 

Отдавать птенцов когда можно? Как только перелиняют и будет понятно кто мальчик, а кто девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птенцы почти полностью перелиняли..Так жаль с ними расставаться(((Зато родители время даром не теряют высиживают новых деток)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужен совет! У моей пары в первой кладке были птенцы, с ними все отлично, уже у новых хозяев. Вторая кладка была вне гнезда, неслись просто на дно клетки,когда убрала гнездо( птенцы в это время были с ними, они их подкармливали). Через месяц после этого снова повесила гнездо,и снова кладка. Птенец был только один,но родители не стали его кормить и птенец погиб. Есть ли смысл садить их снова на гнездо или дать пока отдохнуть? Через какое на гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@llex@ndra, 3 кладки подряд - много, минимум полгода отдыха, а лучше, если получится, до следующей весны не сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток!
Очень нужна подсказка.
Прошло всего полгода как мы преобрели двух девочек-амадинок. Месяц назад нам подарили двух самцов. Сейчас одна самочка высиживает 5 яиц (уже 6 дней).
Вопрос вот в чем. У нас вольер. Внизу живет морская свинка. Уживаются отлично.
На форуме я прочитала о том, что малыши выпадают из гнезд. Высота от гнезда до дна вольера метр с небольшим, если птенец выпадет шансов выжить мало. Как правильно поступить? Перевесить гнездо в маленькую клетку или пониже уже невозможно.
Нужно ли убирать из вольера других птиц?
Нужно ли переселить морскую свинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная микрофлора млекопитающих обычно ненормальна (болезнетворна) для птиц. Так что, я бы убрала свинку куда подальше насовсем. Насчет агрессивности свинок не знаю, но крысы периодически мелькают в качестве причины смерти птиц (откусывают какие-то части). По-моему, как-то раз в таком же качестве попадался кролик.

 

Метр с небольшим - не высота для птиц. Посмотрите видео с утенком (гусенком), падающим со скалы, а потом встающим и бодро шагабющим дальше. Если птенец выпадает раньше времени, тут уже большой вопрос с родителями и его здоровьем. Обычно же они выходят, когда готовы жить снаружи. Естественно, надо, чтобы вокруг были ветки, куда можно перепрыгнуть. И не ставьте плошки с водой на дно, чтобы малыши не утонули.

 

Если вы сейчас начнете перемещать птиц, они могут бросить кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@llex@ndra,
После начала насиживания, я убираю весь предлагаемый строительный материал. Самцы обожают строить и перестраивать гнездо, а предложенный материал их еще больше в этом стимулирует. Легко могут закопать и яйца и птенцов. Если строительная активность с отсутствием материала не уменьшается, привязываю натуральные веревочки к прутьям клетки, самец занят, самка цела и гнездо не перерыто.

Подскажите плиз, о каких натуральных веревочках идет речь, где их раздобыть можно? Я доложила сена, чтобы самец не скучал, но он также постоянно перестраивает гнездо:) буду убирать, спасибо за советы! Но вот чем быего занять... И еще вопрос: самочка сидит на яйцах дней 10, но плоховато выглядит, по мне так похудела и малость подурнела. Какие ей витаминки усилить? Сейчас кушают Зерносмесь cliffi, минералка, сепия, падован мелоди микс, яичная смесь cliffi, огурец, салат, яблоко и яйцо - все это каждый день даю, плюс капаю витамины vinka впоилку. Из всего этого активно едят зелень и яйцо и зерносмесь основную. Доп.корма не едят. Как самочку можно еще витаминизировать, чтобы не была такой с виду нездоровой?
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как давно витамины капаете? Как часто курсы витаминов даёте?
Имейте в виду - гипервитаминоз (т.е. переизбыток витаминов) хуже, чем гипо.

 

К дополнительным подкормкам нужно приучать до гнездового периода. И приучать обязательно, иначе чем птицы будут птенцов кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.