Перейти к содержанию

Волнистые попугаи подкидыши


raido

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, знакомые подобрали двух волнушек у себя во дворе. Видимо у них в доме, где-то на этажах, притаился "заводчик"-"спартанец"(оба слова в кавычках) т.к. отбракованых птиц выбрасывает из окна, эти две бедолаги уже не первые кого там подобрали. В общем мне не внушает доверия внешний вид птиц, грудь чрезмерно крупная, над хвостом у самого основания как бы вздутие, потому хвост смотрит вниз, под углом к линии спины-крыльев, оперение вроде бы пока ничего. Причем так у обеих птичек, у желтенькой девочки(?) еще и проблема с клювом - смята правая сторона вместе с восковицей, видимо с рождения. дышит тяжелее, но справляется. Сегодня птичек отдали мне, так как у знакомых нет ни времени ни желания с ними мучаться. Какое-то время(не уточнил сколько дней\месяцев\лет назад они нашли этих птах) они кормили их престижем, больше как я понял в рацион ничего не входило.
Птицы крупные, я бы сказал толстые. Девочка еще имеет лысинки, но они уже затягиваются, когда ее подбирали, то решили, что она побита кошкой. Пока не проводил тщательного осмотра, у них и так стресс от переезда. Соотвественно фоток какуль еще нет. Пока обе птицы на карантине и от моих, и друг от друга. Поведение активное, насколько может быть активным попугай в клетке(по словам летают плохо, но с таким весом и фигурой это не удивительно), птицы любопытные и разговорчивые. Пока собираюсь их кормить тем же чем и своих - смесь РИО, каши (овсяная, рисовая, пшеновая) с фруктами. Вот думаю давать карсил для печени и ветом для пищеварения? Адекватных птичьих лекарей в Туле не знаю. В принципе, под окнами человеческая больница, можно попробовать договориться об анализах; нужно, или пока не торопиться? Можно ли исправить такой клювик?

фотки пока такие
парень
tn_gallery_36418_2756_3029109.jpg
tn_gallery_36418_2756_1053371.jpg
девушка
tn_gallery_36418_2756_2537049.jpg
tn_gallery_36418_2756_2922234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже из Тулы- весь город оббегала в поисках нормального врача. Самыми вменяемыми мне показались сотрудники веткабинета "Беркут", я перед новым годом с ними договаривалась об анализах- вроде с птицами они работают. Но я болею- так что лично убедиться в их работе мне еще не довелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду иметь в виду. Есть еще врач в Айболите(не помню как зовут, берутся лечить все, разбирается он один, как мне говорили)и парень из веткабинета на Пирогова, анализы вроде никто не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет Пирогова 8 - совсем не знаю. Перед Новым Годом звонила в том числе и туда, трубку снял мужчина, по голосу не молодой. Из 5ти минутной беседы на тему " Вы принимаете помет птиц на определение простейших" я выяснила что у меня много денег и девать мне их некуда, что это дорого и что вемсто анализов надо давать метонидазол ( вроде правильно запомнила название)- если и есть простейшие у птиц- выйдут сами. Вобщем туда я со своими птицами точно не сунусь. Про "Айболита" не слышала- если пойдете туда- расскажиет что и как. Сами понимаете, как нужен хороший специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


грудь чрезмерно крупная, над хвостом у самого основания как бы вздутие, потому хвост смотрит вниз, под углом к линии спины-крыльев, оперение вроде бы пока ничего. Причем так у обеих птичек, у желтенькой девочки(?) еще и проблема с клювом - смята правая сторона вместе с восковицей, видимо с рождения. дышит тяжелее, но справляется.

1248244[/snapback]



На мой взгляд,похоже на последствия тяжелого Д3- авитаминолза (возможно, на фоне недостатка кальция). Как только птицы малость акклиматизируются, думаю стоит провести курс витаминов (хотя форму скелета уже не исправить...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото бы побольше, с возможностью увеличить и поразглядывать. Очень желательно - припухлость у клоаки и на груди, со смоченными и раздвинутыми перьями.
Каши давать, только пропорционально сокращая долю зерна. Приучать к фруктам/овощам/зелени. С синтетическими витаминами тоже погодите. Фото каках - ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, завтра сделаю такие фотки. Не хотелось сегодня их пугать еще больше. А эти фотографии можно рассмотреть чуть ближе, они есть у меня в альбоме в более высоких разрешениях
волнушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кажется, хуже чем я думал. Если у девочки с грудью и попой все в порядке, а всякие бугры я видимо себе придумал, сегодня она уже выглядит лучше, только с носом проблемка и лысинка над глазом; то с парнем все хуже. Он легко дался в руку и почти не сопротивлялся, только песни пел жалобные. Плохо выглядит попа, из нее торчала какашка. Сегодня ребята почти не ели по-видимому, поэтому какали мало, фотки кала не особенно крупные.
Вот собственно и фотографии ребят
Девочка и ее какахи(грудь и попу не фоткал, абсолютно нормальные и густые пух и перо)
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444998/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444997/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444996/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444995/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444984/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444983/
Парень и его какахи
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444993/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444992/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444991/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444990/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444989/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444988/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444987/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444986/

 

Это максимум что я смог выжать из своего фотоаппарата, и свет ставил и вручную пытался фокусировать. Но мыльница и есть мыльница.

 

Помогите вылечить Дикаря, пожалуйста, вот сейчас он сидит: хвост опять опущен и горбик появляется, до того как я взялся его фоткать он сегодня выглядел хорошо, и хвост был прямой. Ну и если можно как-то клюв подправить девчоке- подскажите. Ато сидит клокочет, зато клюется дай бог каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет ужасный. У обоих.
Нужны анализы, обязательно. Глисты/простейшие +бакпосев.
Из препаратов уже сейчас можете давать Карсил и Линекс. Причем, я бы давала не на корм, а разводила бы в небольшом количестве воды и давала бы адресно в клюв. По 0,5 таблетки Карсила и 1/4 ампулы Линекса на "лицо".

 

У девули, случайно, соплей нет? Показалось ,что ноздря забита. И лысина вокруг глаза - с той же стороны. Так может выглядеть синусит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, буду договариваться в больнице об анализах. Если карсил и линекс в жидком виде давать, то в корм не добавлять? Или пусть будет и там? Ветом давать, если давать, то нужен ли линекс?

 

Сопельки мне кажется есть, жидких выделений-пузырей не наблюдаю, но иногда такие клокочущие звуки при дыхании. Ставлю лампу.

Изменено пользователем raido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на корм давать, парллельно. Карсила точно не передозируете.
И проинспектируйте домашнюю аптечку на предмет антибиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы брать отказались, своей лаборатории нет, а посылать птичьи каки никто не будет. В институте тоже нет микробиолгической лаборатории, только что звонил химикам, узнавал. Ну ладно, больниц еще много, эта просто была рядом.
Антибиотиков дома нет, какие стоит купить? Я так понимаю что с пробиотиками их давать все равно нет смысла? Точнее наоборот пробиотики после курса антибиотиков дают?

Изменено пользователем raido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

raido, дождитесь Zosia, она подскжет. Пробиотики ужно будет давать параллельно. А также Нистатин, чтобы не дать развиться кандиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду ждать. Еще заметил, что девочка ни вчера, ни сегодня ничего не ела, только разбросала немного корма. Кормушку специально подвесил - открытую баночку. Может это быть еще последствия стресса? И стоит ли уже кормить птицу насильно, или можно еще подождать? Парень молотит только так. На мелок внимания не обращают, сепию для них пока не могу найти, может у своих пока отобрать, больным нужнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, буду ждать. Еще заметил, что девочка ни вчера, ни сегодня ничего не ела, только разбросала немного корма. Кормушку специально подвесил - открытую баночку. Может это быть еще последствия стресса? И стоит ли уже кормить птицу насильно, или можно еще подождать? Парень молотит только так. На мелок внимания не обращают, сепию для них пока не могу найти, может у своих пока отобрать, больным нужнее?

 

Кормите девочку обязательно, иначе Вы ее не вылечите. У птичек очень быстрый обмен веществ и двое-трое суток без еды это уже катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил мягкий корм, она покушала немного кашки и закусила яблочком с салатом. Видимо просто не привыкла к РИО. А тот корм что мне дали, честно на престиж не слишком похож, больше на Ваку. Хотя, витаминные гранулы подались... не рискнул я его подмешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте дать чистое просо. А , "покушала немного кашки и закусила яблочком с салатом", это не дело. Если не ест в полной мере сама - докармливайте детскими безмолочными кашами или варите свои,разводите водой и теплой кормите из шприца.Кстати, Престиж бывает и российский, а это совсем другое дело. Что Вака, что этот Престиж - один хрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду ответа специалиста следую днным выше укзаниям, карсил и линекс в клюв. Еще даю карсил и ветом 1.1 в корм. Девочка стала кушать, но думаю все равно куплю смесь, буду подкармливать, т.к. зерновй корм кушает не так интенсивно, возможно из-за проблем с клювом, мне говорили что кушала нормально его. Оба любят фрукты и зелень, давать? Вроде при проблемах зелень исключают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока жду ответа специалиста следую днным выше укзаниям, карсил и линекс в клюв. Еще даю карсил и ветом 1.1 в корм. Девочка стала кушать, но думаю все равно куплю смесь, буду подкармливать, т.к. зерновй корм кушает не так интенсивно, возможно из-за проблем с клювом, мне говорили что кушала нормально его. Оба любят фрукты и зелень, давать? Вроде при проблемах зелень исключают?

Зелень пока (тем более зимнюбю) не надо давать.
Предлагайте запернные овес,пшеницу; каши разные" творожок нежирный зерненый, яичко перепелиное (половинка в неделю на двоих).
Яблоки,свеклу.морковку- кусочком, без шкурки.сырые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холмс, гляньте на эти фото
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444998/
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/444996/

 

У девицы явно проглядывает синусит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. http://www.fgutmvl.ru/menu/uslugi/vidusl Вот нашел у нас, дозвониться пока не могу, видимо проще дойти. Они смогут сделать нужные тесты? Подскажите как грамотнее местных спецов обработать, чтоб согласились провести анализ и как анализы правильно называются?

 

Эх, еще и гайморит\синусит (сам мучался из за искривленной перегородки), его человеку-то трудно вылечить, что ж о птичках-то говорить. Сложно лечится? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед НГ звонила, из пространного монолога девушки сделала вывод что с частными лицами на уровне "возьмите анализы у моего попугая" они не работают. Возможно я что- то не так поняла, хотя в одном из веткабинетов мне сказали что все клиники сдают на исследования материал в ФГУ ТМВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к спецам, стоит мне подстричь девчушке клювик?

 

Да, дозвонился до знакомых, что отдали мне птичку, видимо действительно синусит, причем запущеный, клокочущие звуки издает давно, и лысинка над глазиком не поджила с тех пор как подобрали, остальные же раны затянулись.
Птички жили у них около 1.5 лет только на зерновом корме и яблоках. Вредного вроде бы ничего не давали, корма были падован, рио, потом лоло, и снова падован. Но основательно никто птицами не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к спецам, стоит мне подстричь девчушке клювик?

 

Да, дозвонился до знакомых, что отдали мне птичку, видимо действительно синусит, причем запущеный, клокочущие звуки издает давно, и лысинка над глазиком не поджила с тех пор как подобрали, остальные же раны затянулись.
Птички жили у них около 1.5 лет только на зерновом корме и яблоках. Вредного вроде бы ничего не давали, корма были падован, рио, потом лоло, и снова падован. Но основательно никто птицами не занимался.

 

запущенный синусит- вещь опасная.
Придется вам на азитромицин разоряться... или таблетки ищите, потом пересчитаю на ваш вес(дозировку таблеток укажите), или сумамед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв стоит немного подстрич,но это после,у вас сейчас другие проблемы,хотя,может она из занего плохо ест?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, антибиотики приобрету, я так понимаю суспензия дороже таблеток, а что будет действеннее?
Клювик, я думаю, длинноват и возможно мешает кушать, особенно учитывая что половины клюва как таковой нет. Постричь не проблема, но не будет ли такой шок чрезмерным для толком не оклиматизировавшейся птички?
А Дикаря пока так и лечить карсилом и пробиотиками? Карсил, я понял, можно хоть всю жизнь давать, а остальное? Сегодня помоему он покакал с неперевареным зерном, но мог просто сверху уронить, не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет,заматайте ее в полотенце,чтоб только носопырка с клювом торчала,и чик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питанием девочки все решилоь очень просто - поставил знакомую кормушку и она сразу наелась от пуза. После работы куплю антибиотики и точные весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил ответ сегодня.
"Здравствуйте, Владимир!
В ответ на Ваше письмо в ФГБУ "Тульская МВЛ" даю расценки на
исследование помета попугайчиков.
Бактериологическое исследование:
условно-патогенная микрофлора-180,0 р
определение чувствительности к антибиотикам-200,0 р
Капрологическое исследование(гельминты)-200,0 р
Оформление экспертизы-57,5 р
Для исследования необходимо не менее трех грамм свежего помета в
стерильной посуде.
Контактный телефон:30 45 73

 

С уважением, Елена Николаевна, начальник отдела по приемке материалов."

 

Так что в Туле можно сделать анализы. Может это можно где-то закрепить? Другим тулякам пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что в Туле можно сделать анализы. Может это можно где-то закрепить? Другим тулякам пригодится.


Обязательно вашу инфу продублирую в тему "Ветлаборатории и ветклиники".
Спасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил азитромицин капсулы по 250мг. Весы завтра обещали принести.

По пищеварению обеих птичек: внешний вид улучшился, поведение бодрое, жидкости стало гораздо меньше, но у парня каки застревают на попе, к перьям прилипают, точнее один раз было. Даю в клюв карсил и линекс, в корм - карсил и ветом 1.1. Аналзы раньше понедельника сдать не получится. Ничего пока не менять? Еще цамакс есть дома, как сорбент можно, чтоб пронесло, но нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сдал на анализ, обещали результаты на электронку прислать.
Взвесил девчушку, весы не очень точные оказались, вес около 40 - 45 граммов. Точнее что-то среднее. Готов к лечению синусита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахтунг!!
Вот еще проблема возникла, сегодня чистил клетку - заметил вот такую проблемку с клювом у своего попика.
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/448010/
Там по ссылке еще есть две его фотки.

Изменено пользователем raido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по темкам, похоже на грибок или авитаминоз. Подскажите плиз. Что-то все сразу навалилось, голова раскалывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

raido, дозировку Азитромицина отправила Вам в личку.
На клювике - похоже, клещ. Мазать Аверсектиновой мазью, через день. Стадия не сильно запущеная, долно сойти быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в клетке их четверо, мазать всем или отсадить его? В клетке дезинфекцию проводить? Клещ откуда берется из еды? Сейчас почитаю темки, но вдруг не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики разок намазать всех. Клетку, разумеется, продезинфецировать, тщательно промыть в проточной воде, обдать кипятком. Все содержимое - тоже. Выкинуть пока все мелки/сепию. Жердочки деревянные промазать смесью аверсектинки и вазелина 1:1, соединять на водяной бане. Когда закончите лечение, поставите новые.
ПОдхваить - да, из корма, с веток, да даже может быть, что заразился птиц еще в гнезде, или от другой птицы, но вылезло это только на фоне ослабшего иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже пересадил их всех в другую клетку, а эту, промыл, обдал кипятком, высушил и выставил на балкон, проморозится. Недавно сделал кормушку из кокоса, видимо там и был грибок, остальное не вызывает таких подозрений, но теперь уже все равно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - на время лечения сменить жердочки на пластик. Потом поставите новые деревянные. Так будет легче мыть. Поскольку лечение аверсектинкой обычно недолгое, проблем с лапами не должно успеть возникнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пищеварению подкидышей: помет нормализовался, продолжаю давать карсил и рпобиотики, жду результатов анализа.
По синуситу, начал курс антибиотиков, затруднений дыхания не было, поведение бодрое, помет не изменился пока, помоему даже стала меньше клокотать, но я только первый даю лекарства, странно.
По клещу, наконец, нашел мазь, промазал всем по разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день приема антибиотиков, полет нормальный. Иногда девчушка срывается на понос, но моментально нормализуется.
Дикарь оправдывает свою кличку, того слабого и ласкового попугая ,каким он был в первый день будто подменили - кусается, распевает песни, очень переживает за соседку, когда я ее лечу, бегает по клетке и машет крыльями. Собственно пробиотики даю 10 дней, помет крепкий, нормального цвета, долго еще давать?. Может в понедельник узнаю результаты анализа.
Что касается лечения клеща, уже все гораздо лучше. Курс мази проводить на глаз? Как сойдет гадость - прекратить?
Сегдня вернут фотоаппарат, сделаю новые фото состояния всех ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Четвертый день приема антибиотиков, полет нормальный. Иногда девчушка срывается на понос, но моментально нормализуется.
Дикарь оправдывает свою кличку, того слабого и ласкового попугая ,каким он был в первый день будто подменили - кусается, распевает песни, очень переживает за соседку, когда я ее лечу, бегает по клетке и машет крыльями. Собственно пробиотики даю 10 дней, помет крепкий, нормального цвета, долго еще давать?. Может в понедельник узнаю результаты анализа.
Что касается лечения клеща, уже все гораздо лучше. Курс мази проводить на глаз? Как сойдет гадость - прекратить?
Сегдня вернут фотоаппарат, сделаю новые фото состояния всех ребят.

Пробиотики до 14 дней. и перерыв.
Глаз-да.мазюкать акварельной кситью № 1.Удобно.если чуть подогреть(в кружке с воджой) мазь.Она тогда совсем тоненьким слоем ляжет.

 

После внешнего выздоровления провести еще 4 мазания, для "закрепления результата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, сам еще заболел, еле выкарабкался.
Пишли результаты никакой живности в помете не обнаружно.
Лечение синусита продвигается без осложнений. Жива(я так назвал девочку) бодра и весела, очень общительная, много поет. Помет конечно разный бывает, то красивый и аккуратный, а то и с водичкой, это наверное от антибиотиков?
Дикарь какает хорошо, поведение тоже бодрое, кожа на попе, вроде стала нормального цвета.
Собственно вот фотки нынешнего состояния, плюс фотки Аквилы с клещом.

 

0_6ed08_edd23a79_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/453896/
0_6ed05_3abc6252_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/453893/
0_6ed01_541bb406_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/453889/
0_6ecfe_ad81a2f0_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/453886/
0_6ecfd_fa0d7b31_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/v-gerasimoff/view/453885/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.