Перейти к содержанию

Горлица бриллиантовая. птенец. ударялся головой. Помогите пожалуйста!!!


Julia-koshka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Полтора года держу корелл, на рынке увидела, влюбилась в птицу.. горлица бриллиантовая.. (серая размером с кореллу, в белую крапушку) купила у заводчика, серая в белую крапушку, хвостик белый, низ крыла черный, размером с воробья. Сказали птенец, мальчик, 4 мес. Судя по его оперению, (на спинке почти пушок) думаю правда, птень. 7-го я его купила, как абсолютно ручную птицу, естественно вовсю с птицей знакомилась, общалась. На следующий день (8-го числа) выпустила из клетки. (знаю что это была моя большая ошибка) птень сильно ударился об зеркало, облетел всю квартиру, перепугал корелл (может и сам перепугался) после этого плюхнулся на кровать, и я его вернула в клетку. Минуту он сидел клювик раскрывал, после этого распластывался по дну клетки и закрывал глазки. Бывшая его хозяйка предположила сотрясение, предложила поставить лампу.. я бросилась на форум про корелл, искала там инфу про сотрясения. Там было написано не греть, накрыть клетку, кормить-поить насильно, если не ест сам, и пирацетам-ноотропил давать в клювик. Так я и действовала. Пирацетама ампулу я купила, каплю пирацетама, птичьих витамин, воды, этим я птаху поила. Клювик открыть не смогла, просто ловила шприцом его клювик и мочила, дальше он делал глотательные движения. Сам он не ел, не пил. Раза три я его так поила, к вечеру (опять же по совету с форума) заварила смесь круп (рис, гречка, овсянка) измельчила, и тем же способом через шприц поила. К вечеру птаха уже вырывалась, сопротивлялась. Утром 9-го я увидела вполне бодрую пташку, потягивался, перышки чистил, «ту-ту» говорил, и вполне нормальную какульку. Но сам птах не ел. Опять же кормила-поила из шприца. (из рук вылетал, уже вполне аккуратно летал) Покушал сам он только вечером 9-го числа. утром сегодня, 10-го попоила его опять же витаминным комплексом, и ушла на работу. Вечером прихожу, зерна почти не тронуты, (по клетке рассыпаны) какулек мало и все были жидкими, прям при мне какнул – непереваренным зерном…. Бывшая его хозяйка посоветовала дать отваренное яйцо и песок. Предложила птаху – внимания ноль. В зерна добавила песок, добавила же песка в шприц с витаминками – поила. Не знаю, попал ли ему песок…
Птах вылетел из рук, и как-то странно заваливался на один бок при приземлении… как будто лапка одна не работала.. я испугалась, брала в руку - осматривала лапки, ничего не увидела, обе лапки работали одинаково, предложила птахе пройтись по полу – вполне нормально ровно шел. Может это были судороги или отсидел лапку, или я пережала когда держала?!?!?
Подскажите пожалуйста, как ему нормализовать пищеварение?
Чем еще я могу помочь птахе??
Как помочь птахе зажить и адаптироваться?
Опыта общения с голубями нету вообще. Есть только опыт содержания корелл..

 

 

 

Перенесла его в другую комнату, к кореллам, (чтобы не сидел в одиночестве) сейчас сидит на дне клетки, с открытыми глазками и совершенно безучастный........

post-40009-1326215953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя час, увидел корелл, заметно ожил птень, скачет по жердочкам, кидается на решетку - явно рвется к сородичам.. склевал пару зерен, на яйцо ноль внимания, буду дальше кормить кашкой из шприца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, летать ему сейчас нельзя!
Клетку накройте однотонной тканью, лучше зеленой. Кормите регулярно, если сам не ест.
Пирацетам нужно давать в течение недели минимум, а не разово.
И проверьте реакцию зрачков - в темноте посветите поочередно в оба глаза - одинаково ли быстро сокращаются.
Также Вам нужны витамины группы В - Катозал или Мильгамма. Давать по 1 капле, разведя 1/4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, летать не будет, клетку накрою. В какой комнате ему лучше быть: с кореллами, где и я большую часть времени провожу, или в другой комнате в одиночестве?
Как проверять его глазки - я ж не знаю! Для меня его глазки просто две черные бисеринки, я не вижу зрачков, реакции зрачков тем более!!! ну осветила рано утром его - ниче не увидела... хотя по жердочкам жеш скачет - значит видит?
Меня таки волнует кормление!!! Чем его кормить??? Давала вчера вечером кашку с птичьим витамином, потом сам зерен клевал, утром какуля бело-зеленая жижа, (без зерен) причем, часть какули висела из попы как сопля... пальцем снимала.. Иду сегодня в клинику, несу какули на анализ.. Мне все это совершенно не нравится..
И как ей не давать летать, если она вывертывается просто из рук, когда я ее беру кормить.. так что уже и сегодня летала...

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, в клинику я зашла... ничего мне там не сказали, в птицах они не разбираются, анализов тоже не взяли, предложили искать помощи в интернете... :popcorn: ну чтоже.. вечером прихожу домой, птаха моя безучастная совершенно сидит, какулек почти нет.., сначала я ей дала пару глотков пирацетама с водой, потом запивала она витаминной добавкой, которая чистит кровь, чистит сосуды, а после дала крохе кашку. купила я детскую безмолочную кашу, 8 злаков, с пробиотиками. Итог - кроха заметно ожила: Сама побежала зернышки клевать, водичку из поилки пить, по жердочкам прыгать.. при том что клетка задернута, в клетке полутемно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сначала я ей дала пару глотков пирацетама с водой, потом запивала она витаминной добавкой, которая чистит кровь, чистит сосуды, а после дала крохе кашку. купила я детскую безмолочную кашу, 8 злаков, с пробиотиками.

 

Я извиняюсь, а что это за витаминная добавка "которая чистит кровь, чистит сосуды"? С птичками экспериментировать нельзя! А в кашу какие злаки входят? Проверьте, если есть рожь, то лучше не давайте, а варите свои каши из круп и добавляйте туда пробиотик. Удачи Вам!

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я извиняюсь, а что это за витаминная добавка "которая чистит кровь, чистит сосуды"? С птичками экспериментировать нельзя! А в кашу какие злаки входят? Проверьте, если есть рожь, то лучше не давайте, а варите свои каши из круп и добавляйте туда пробиотик. Удачи Вам!

 

-Это БАД компании НСП, хлорофилл жидкий, - сок люцерны. Его можно давать всем, он прекрасно помогает при отравлениях, расстройствах пищеварения, снимает токсикацию организма, так же он показан при мигренях и сотрясениях, именно тем что чистит кровь.
-Про кашу... Ну спасибо, вы меня утешили!! но давать кашу буду.. Это лучше того что смогу ей отварить я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давайте сейчас пирацетам, в чем он у Вас, кстати, чтобы с дозировкой не ошибиться и мильгамму ампульную по 1 капле в клюв 1 раз в день.
В поилку можно 1 таблетку глицина на 25 мл воды, пусть пьет.
То, что какулька жидкая висела, видимо, свидетельствует, что малышка не ест, вот и какать просто нечем, следите за этим обязательно, иначе просто от голода загнется, кашу Вы хорошую купили, кормите, если сама кушать не будет, то через катетер, по 15 мл 3-4 раза в день. Вот ссылка, как:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Следите за пометом.
Сколько Ваша малышка весит, кстати, хотя бы примерно?
P.S. Да, вот еще, попробуйте каплю ампульного дексаметазона в клюв.
Только лекарства по времени с БАДом разносите в пару часов, а то он адсорбент, насколько я понимаю.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марина_Л!!!! :flowers1: А то я тут совсем теряюсь со своей крохой Тутушкой.. Пирацетама взяла 1 ампулу, спросила самую слабую дозировку. перелила в шприц, и держу шприц закупоренным, что я поняла, он очень быстро испаряется.. и набираю в другой шприц напополам с водой и даю птахе 2 раза в день по несколько ее глотков. (Тоже, боюсь превысить дозировку.. и опять же, боюсь желудочек лекарствами испортить...) Сколько весит кроха и приблизительно не могу сказать.. кроха.. размером с воробья она..
(За ссылку спасибо, уже поняла, как клювик раскрывать, нужно только приноровиться кашками в клювик кормить)
Сегодня вечером пришла - кроха хохлится, (как было рекомендовано, целый день в клетке полутемно, тоже понять можно..) но какульки есть. Ярковыраженного зеленого цвета, вполне возможно что после хлорофила.. В принципе нормальное количество.. то есть зерна днем клевала активно, по клетке гуляла тоже активно.. можно ли ей сейчас давать зерна, или только кашки? Сейчас тоже, пирацетама чуток дала - активно клюет зерна.
И очень большое неудобство, что и кормушки и воду держать на полу.. кушает, тут же гуляет, раскидывает, тут же какает.. к вечеру все вперемешку... не знаю пока как из этой ситуации выходить..

 

Покормить кашкой в клювик не получилось совершенно. Птаха очень активная, вырывается.. дважды вылетала. Или не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С второго раза уже лучше.. приспособилась ее сразу в клювик кормить.. (зоба не смогла нащупать) после этого она просто сидела у меня на пльце и я ее поила хлорофиллом. А потом она сама прыгнула в клетку. Так что вроде бы у крохи все хорошо? То что хохлится много это сейчас нормально? И сколько времени у птиц проходит сотрясение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю я что уже делать.. я устала.. видеть эти страдающие глазки-бусинки и опущенные крылышки.. сходила в клинику с нею, дали капли для нормализации ЖКТ и повышения иммунитета, купила для нервов ампулку.. даю ей уже очищенное просо и чумизу.. ну и кашку через шприц.. только что кроху мою вырвало.. :( сидит на батарее греется, дышит клювом.. толи зря я ее кашкой кормила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю я что уже делать.. я устала.. видеть эти страдающие глазки-бусинки и опущенные крылышки.. сходила в клинику с нею, дали капли для нормализации ЖКТ и повышения иммунитета, купила для нервов ампулку.. даю ей уже очищенное просо и чумизу.. ну и кашку через шприц.. только что кроху мою вырвало.. :( сидит на батарее греется, дышит клювом.. толи зря я ее кашкой кормила?

 

При сотрясения и ушибах головного мозга греть птицу нельзя! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При сотрясения и ушибах головного мозга греть птицу нельзя! :no:

 

В клинике сказали уже можно. Что сотрясение было неделю назад.. но после последнего насильного кормления и рвоты птица была вообще никакая...
Утром выпили капелек для желудка, для нервов, поклевали очищенного зерна и пошла обследовать пространство.. шагает по полу из угла в угол.. узнаю походку голубя.. Уже активно кроха себя ведет.. Ну слава богу.. Правда крылья так и опущенные, почти по полу волочатся.. странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, периоды активности у нас бывают после того как я ей дам все капли прописанные, накормлю кашкой из шприца, после этого (и только после этого) она идет клевать зерна (если кашки не дать, дите вообще ничего не хочет, сидит куняет) , и после этого начинается активная деятельность.. попрыгать, походить, побегать, че-то уже клювом теребит, правда очень часто останавливается и начинает дрожать. - после этого сажу ее на батарею греться.. зерна в какульках все еще встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Будьте добры, уточните, вкаплях какое дейтсвующее вещество?
Вы мильгамму с пирацетом продолжаете давать?
То, что рвет - плохо, давайте-ка ей пимафуцин подаем, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.2 мл в клюв перед кормлением минут за 40, она у Вас грамм 20 весит?
Я бы еще купила амлксиклав в таблетках по 250 мг.
Запах из клюва, от помета есть? Кислый, тухлый?
Давайте подробнее о зернах в какульках, может стоит добавить мезим?
Вообщем, очень важно, что именно Вы ей сейчас даете и как давно и информация о запахе и в клюв загляните, чистенько все там?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Будьте добры, уточните, вкаплях какое дейтсвующее вещество?
Вы мильгамму с пирацетом продолжаете давать?
То, что рвет - плохо, давайте-ка ей пимафуцин подаем, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.2 мл в клюв перед кормлением минут за 40, она у Вас грамм 20 весит?
Я бы еще купила амлксиклав в таблетках по 250 мг.
Запах из клюва, от помета есть? Кислый, тухлый?
Давайте подробнее о зернах в какульках, может стоит добавить мезим?
Вообщем, очень важно, что именно Вы ей сейчас даете и как давно и информация о запахе и в клюв загляните, чистенько все там?

 

Пирацетам мне сказали уже не давать. даю Катозал (в клинике продали) по 0,3 и Нейрорубин 0,2 в клюв. (в клинике же порекомендовали) Сказали, вид у птицы больной, но лечатся они именно вот этим вот Катозалом.. и говорят еще Энроксил взять.. (антибиотик.. думаю..) рвоты больше нет, целый день клюет зерна, (на кормушке сидит гораздо больше чем вчера,) очищенное просо, добавила еще чумизы чуток и канареечное семя. Какули очень темно-зеленые кусочки с белой водичкой, как молочко, зерен уже не вижу. (утром еще были) Запаха - нету. (завтра возьму фотик - выложу.. )
Капли ей давать, кашкой утром кормить - целая история, вывертывается кроха..
Много спит пичуга. Когда спит - вздрагивает головкой. Периоды активности бывают - но короткие, дальше начинает хохлиться и дрожать. Не знаю хорошо ей много греться, не хорошо...
Но мое мнение - сегодня ей получше чем вчера.
Пимафуцин очень дорогой для меня.. за энроксилом завтра зайду.
Советовали еще полисорб. не знаю, нужно ли??

 

Катозал: Комплексный препарат, в состав которого входят: бутофосфан, цианокобаламин, солброл и вода для инъекций. Показан: молодняку для повышения сопротивляемости организма к различным заболеваниям; как дополнительное средство при заболеваниях, обусловленных недостаточностью в организме кальция и магния; для повышения мышечной активности.
Катозал используют в рамках антистрессовой программы с целью профилактики и лечения нарушений обмена веществ разной этиологии (несбалансированное кормление, плохие условия содержания, различные заболевания. Катозал выписывают с целью стимуляции работы печени при отравлениях, лечения анемии и недостатка витаминов группы В (в том числе и B12),

 

Нейрорубин — это сочетание 3 витаминов в высоких дозах: В1, В6, В12, которые играют важную роль в деятельности нервной системы. Каждый из них необходим для обеспечения оптимального обмена веществ в нервных клетках. После приема высоких доз витаминов одновременно проявляется их обезболивающее действие.

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Катозал, в принципе, нормально, но доза 0.3 мл на Вашего птеню, это много, обычно дают по 0.1 мл 2 раза в день, это на голубя.
Нейрорубин, таже группа В, что и мильгамма, но тоже много, на голубя, опять же, по 2 капли в клюв 1 раз в день, а у Вас 0.2 мл... Тем более, что и нейрорубин и катозал - все к витаминам В, они, конечно, быстро выводятся, но я бы оставила что-то одно, и дозу адекватную весы птице, просто ветклиники очень часто этим, передозировкой, грешат...
Можно подключить что-то для иммунки - фоспренил в ветаптеках или иммунофан ампульный в человеческих.
Но вот как-то меня смущает, что уже неделя прошла, а птицуну плохо... Как бы инфекция дремавшая не вылезла.
Давайте вместо энроксила все же амоксиклав, хорошо?
Т.е. в аптеке покупаете амоксиклав, таблетки 250 мг, пимафуцин или нистатин, карсил и траумель ампульный.
Помет все же голодный по описанию, голодает малышка...:( Докармливайте, обязательно...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все... нету больше малышки... умерла моя Тутка-Тутушка.. сегодня.. орнитолога толкового не нашла, в одной клинике говорят одно, в другой говорят другое.. кого слушать было - непонятно... Греть ее нельзя было, не греть ее нельзя было - мерзла сильно.. не повезло крохе.. круто не повезло.. прежде всего со мной... Боролась до последнего, пока делала глотательные движения - кормила, поила в клювик, каки были странные вчера.. черно-бордовые, черно-коричневые.. сегодня утром кроха уже и глотать не могла, и глазки почти не открывала.. Все что вливала - обратно выливалось... У мамы на руках умерла.. А я со вчерашнего вечера рыдаю... какую кроху угробила... :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство небесное малышке, все таки инфекция... Охо-хо...:(
Думаю, что удар, ну, может быть как толчок был, кто знает, что малышку заводчики пичкали для поддержания товарного вида, блин, сразу надо было антибиотик начинать, сколько раз себя говорю...:(

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Царство небесное малышке, все таки инфекция... Охо-хо...:(
Думаю, что удар, ну, может быть как толчок был, кто знает, что малышку заводчики пичкали для поддержания товарного вида, блин, сразу надо было антибиотик начинать, сколько раз себя говорю...:(

Спасибо Мариш...
Вот... а кто знал?? в одной клинике прописали антибиотики, в другой от антибиотиков отговорили.. Сказали, раз есть четко сформированная какуля - значит инфекции нету, антибиотиками только хуже сделаешь.. Плюс всегда ж боишься применять сразу тяжелую артиллерию, чтобы хуже не сделать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.