Перейти к содержанию

Срочно! Резкое ухудшение!!!


Илейн

Рекомендуемые сообщения

Моему голубю ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=84250 ) сегодня резко поплохело!

 

Мы провели 15-дневный курс амоксиклава, так как у него было много воды в помете. Несколько дней назад отменили антибиотик, потому что помет пришел в норму. Наряду с амоксиклавом получал флуконазол в профилактических целях (через 3-4 дня), карсил и линекс. Признаков грибка не наблюдалось. Вчера он был бодр, как всегда, хорошо ел, летал по комнате, носился по полу...

 

Сегодня утром обнаружила его в ужасном состоянии. Помет был в мелких лужах зеленого цвета. Сам гугль был ужасно вялый. Лапы и клюв внутри практически белые! Есть отказался. Воду пьет сам.
Снова дала амоксиклав и флуконазол на всякий случай. После дачи лекарств дышал с открытым клювом некоторое время, но потом встал на лапы и пошел пить. В горле много слюны. Запаха нет никакого. Залезла ватной палочкой, вот, что обнаружила (похоже на мелкие и тонкие сгустки крови, но цвет коричневый, не красный):

 

a938e74995ac.jpg

 


Помогите, пожалуйста!!!

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, амоксиклав уже третий курс начали? Убирайте, нет смысла.
Покажите, пожалуйста, свежую каку.

 

Пока что в рот 0,1мл дицинона (этамзилата) как перестраховка от варианта внутреннего кровотечения (бледные слизистые, непонятное коричневатое во рту). Давать 2 раза в день, пока только один день - пока не установлена причина.

 

Он не хрипит, не кашляет? Если есть дома стетоскоп, лучше неонатальный, тогда послушать спинку стетоскопом, если нету, тогда просто ухо к спине приложить и прослушать.
Нигде не замечали пятна крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
Помет ночной весь с кровью, а еще на бумаге увидела кристалики чего-то белого, как будто сахар или среднего размера соль рассыпана.

 

f79deb464ef5.jpg

 

Хрипов, чихания, кашля нет, дышит ровно. Сегодня чувствует себя получше - на ножках стоит, а вчера почти все время лежал на брюхе. Чистится. Но слабость чувствуется. Сам не ест.

 

Побежала за дициноном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите детской безмолочкой, дайте обязательно дицинон, как сказала Мари-Ан и в аптеке дексаметазон докупите ампульный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите еще бисептол.
В критическом состоянии 1 каплю ампульного дексаметазона в клюв, 2-3 раза в день.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол не нужен, это не кокцидии, а от другого бисептол не первый в выборе.

 

С дексаметазоном поосторожней, он давление может поднять, что в результате может усилить кровотечение.

 

Илейн, можно последнюю фотку повторить без уменьшения? При загрузке снять галки с "уменьшить до" и "оптимизировать формат".

 

И еще вопрос: Вы ему гельминтов не смотрели? Если нет, то может быть есть где посмотреть помет на яйца гельминтов. Минимальное условие - нужен микроскоп и благосклонность человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
Вот:

 

cddc43b226cc.jpg

 

Гельминтов не смотрели - никто не берется.

 

Вообще, когда отменили амоксиклав в этот раз, то помет через пару дней был в лужице зеленоватой водички (как при эйемериях, вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя часа 3-4 снова дала 0,1 дицинона. Скормила 20мл каши. Не ходит. Лежит, на лапы не встает. Помет был после первого кормления - две крупные какули в лужице крови. Уже несколько часов без помета вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого объема - это короткий промежуток, учитывая состояние птица.
Просто хочу уточнить, птиц пошел на поправку, помет нормализовался, аппетит хороший был, активный и сегодня утром неожиданно апатия, слабость, помет с кровью...
Не хрипит, не сипит, ухо к спинке приложите, дыхание не тяжелое?
Отравиться не мог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц чувствовал себя прекрасно. Аппетит был отличный. Ухудшение случилось вчера. За пару дней до этого была отмена антибиотика.
Отравиться тоже нечем было. :idontno:

 

Дыхание обычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не знаю, что предположить...:(
Марина пишит, что это точно не кокцидии, от них - да, могут быть кровяные подтеки в помете, если уж слишком много...
Внутренне кровотечение, но от чего?
Заглистованность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день ухудшения состояния он воды снова стал дуть много и вместо помета была сплошная вода.
Помета на данный момент все еще нет. Вторая порция каши все еще в зобе.

 


И на лапки не встает. Сам лежит на пузе, а лапы сбоку.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кокцидиях разводы зеленые с голубоватым оттенком. На фото цвет болотный.
Такое резкое начало действительно больше похоже на отравление. Либо на механическое повреждение кишечника. Насторожили упомянутые кристаллики, пыталась их высмотреть на большом фото - все-равно не удалось. Если вдруг эти кристаллики остались, то попробуйте прижать пальцем ко столу и подвигать - острые и твердые или рассыпятся. Не могла птица действительно соли найти и наесться?
Плюс к интоксикации - воду много пьют в том числе от нее - желание вымыть токсины.

 

Давайте попробуем адсорбент - смекту, например, или энтеродез, энтеросгель... Сейчас, через 2 часа и через 4-6 часов. ядом с ним других лекарств не давать - бессмысленно, минимум часа 2 перерыва между ним и другими лекарствами.
Воду пускай пьет, сколько хочет.
Дицинон оставляем, дважды в день по 0,1.
Плюс витамин В6 на всякий случай. Можно в любой форме - хоть пивные дрожжи, хоть мильгамма, хоть чисто В6.

 

А Пимафуцин дома есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кристаллики появятся, то проверю. Травиться нечем было. Он всегда под строгим надзором гулял. Пимафуцин есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль птицу. Мне кажется, что это проблема с почками. Кристаллики, скорее всего, это мочевая кислота. Может быть что-то случилось с почками, и кристаллы попали в кровь или в кишечник, поранили своими острыми краями и явились причиной сепсиса? Тут и паралич лап налицо. Сейчас это рассматриваю как версию. Возможно, и не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Я ей перед самой смертью снова в горлышко залезла ватной палочкой - внутри опять была эта коричневая пакость (еще больше, чем в первый день). Я бы сказала, что это все было похоже на микоплазмоз, но судя по источникам, он всегда кашлем, чихом и хрипами сопровождается. Так что остается только гадать. Думаю, почки не последнюю роль сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль... Сказать, что жаль - ничего не сказать... Я до последнего надеялась, что птиц выкарабкается, но симптомы, и кровотечение и отсутствие помета и лапки сбоку...:(
Почки - да, но вторично, наверное... Просто был амоксиклав, двойным курсом, почки в его спектре действия есть, он работает и улучшения все же были, т.е. если совсем без чувствительности, то результата бы не было совсем на фоне приема, мне кажется, поэтому почки прицепом пошли, а вот первопричина... Насколько я знаю, микоплазмоз все же - да, больше проблемами с дыханием проявляется... Еще была версия, что грибы, необязательно кандида, разъели стенки кишечника, гельминты нельзя исключать, началось кровотечение...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.