Перейти к содержанию

Помогите разобраться с япошками


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
У меня вот какая проблема. Живут дома у меня две японские амадины, не знаю сколько им лет не более 4х годков я думаю, конкретно у нас живут уже почти третий год.
В принципе с ними никаких проблем не было до поры, которая собственно началась около 3 месяцев назад.
Начну с того что первая проблема заключается в том что они постоянно несут яйца, несут с гнездом , несут без гнезда, несут без белковой пищи, не смотря на то что яйца порой и на яйца похожи не были что то на жёлтую плёнку с жидкостью похоже, ну вот не знаю как остановить это. При этом полагаю что это две самки - не видел чтоб они спаривались, да и песни ни от кого из них не было, только "чвыки".

 

Но это основная проблема как я думаю, а вот второстепенная, но более серьёзная, это похоже застревание этих самых яиц, я не уверен что это именно из-за этого, но очень похоже.
Месяц назад Одну амадину начала бить дрожь, глаза полуоткрыты, к концу дня стала слабая что не смогла взлететь на жердь, чуть позже просто лежала на дне клетки немного на боку с закрытыми глазами, тяжело дышала и дрожала(в начале дня была нормальной) . Думал не доживёт и до утра, даже на руку не реагировала когда брал (обычно боится и кусается или прикидывается мёртвой).
Утром воскресла - прыгала, чирикала, ела и пила, только дрожала. К вечеру снесла яйцо (и сьела) , через час дрожь прекратилась. Это было нормально вообще, как так? День назад в коме лежала, тут бац и прошло.

 

А вот вчера случилось опять, уже сразу с двумя. История та же, к вечеру валялись на дне полу-живые.
Сегодня воскресли, опять снесли яйца (сам не видел кто и где, но скорлупу утром обнаружил.) (И опять сьели яйца!) Сейчас снова чирикают, прыгают и ведут себя активно, только одну бьёт дрожь, она греется то об другую птицу навалившись на неё боком или у лам садится.

 

Я вообще не понимаю что это с ними, что посоветуете?
(прикрепил фото, вот сейчас сделал.)

post-39833-1325170110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trabbs, приветствую.
Судя по описанным Вами симптомам первое, что приходит на ум - это недостаток кальция (отсутствие скорлупы, судороги у птиц).
Давайте разбираться.
Во-первых - уберите гнездо из клетки и больше его не ставьте (тем более, что самца нет). Гнездо - это большой стимулятор яйценесения.
Во-вторых: есть ли у них мин. камень, сепия или толчёная скорлупа?
Каким именно кормом (название) Вы их кормите? Какие подкормки даёте и какие фрукты-овощи? и как часто?
Размеры клетки? Освещение?
Хорошо бы ещё фото помёта.
Сколько по времени продолжается проблема с яйцекладкой? И как часто вообще птицы несутся?
Если витамины давно давали последний раз - начните прям сегодня.

Это было нормально вообще, как так? День назад в коме лежала, тут бац и прошло.

Это у неё тяжёлые роды были. Яйцо снесла - пришла в себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо уберу, правда неслись и без него с этого то всё и началось, прям на дно.
Проблема яйценесения началась давно, еще летом, тогда очень активно по 4-8 яиц чуть ли не раз в две недели и до сих пор, разве что к осени упало количество "проблемы" до 1-2 яиц раз в 3 недели где то.

 

Давали птицам варенное куриное яйцо со скорлупой. В корм добавляем еще смесь морского песка с раковиной "Padovan: Ocean fresh air". Собственно корм "Padovan: Natural Mix".
Помимо того раз в неделю, может два даю натёртую тыкву, морковь, яблоки любят - это как витамины, в другом виде не давал. Один раз творог давали, но они пригубили его и не особо оценили :)
В общем я то и думал что может они так наоборот от кальция избавлялись. (Когда давал яйцо , у них яйца тоже хорошие были, скорлупа крепкая, белая) , потом перестал давать и качество их "продукта" стало много хуже, как я уже и описывал в первом посте.

 

Клетка маленькая, такую с птицами и отдали, расширить не успел ушел в армию.
Высота 38см
длина 27см
ширина 20 см

 

Освещение - рядом лампа стоит. Ну летом на окне и на балконе (фото прикрепил)
И помет (тоже фото прикрепил, качество фото не ахти , на телефон)

post-39833-1325176522_thumb.jpg

post-39833-1325176532_thumb.jpg

Изменено пользователем trabbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trabbs, клетка - ну о-очень маленькая! Клетку постарайтесь заменить в ближайшее время (в маленьких клетках у птиц могут атрофироваться мышцы, что естественно плохо влияет на их здоровье в целом).
Пластиковую жёрдочку - убрать (а то ещё и проблема с лапками - натоптыши - случится).
Гнездо - вообще не вешайте, повторюсь: гнездо - большой стимулятор. Яйца на пол одно-два снесут и успокоятся, а наличие гнезда проблему будет усугублять. Вы даже если им самца найдёте всё равно не меньше года гнездо не вешайте - надо чтобы Ваши самки в себя пришли.

Проблема яйценесения началась давно, еще летом, тогда очень активно по 4-8 яиц чуть ли не раз в две недели и до сих пор, разве что к осени упало количество "проблемы" до 1-2 яиц раз в 3 недели где то.

Это плохо, в смысле - долго уже длится.

 

Корм Вы им хороший даёте. Фрукты-овощи - надо давать чаще, ежедневно. Витамины - фирмы Беафар, курсом, с соблюдением дозировки - надо дать, потому что в нынешних фруктах-овощах, особенно в зимний период витаминов не очень-то много. А Вы им и так редко даёте. Так что если хотите птиц привести в порядок - подавайте витамины.

 

Творог, варёное яйцо - не давайте сейчас (это стимуляторы). Скорлупу от варёных яиц (либо на кофемолке перетёртую, либо просто вилкой подавите) - побольше. Сепию или меловой камень попугайский обязательно им купите, чтобы постоянно в клетке висел.

В общем я то и думал что может они так наоборот от кальция избавлялись. (Когда давал яйцо , у них яйца тоже хорошие были, скорлупа крепкая, белая) , потом перестал давать и качество их "продукта" стало много хуже, как я уже и описывал в первом посте.

Это плохо, когда "избавляются". Надо - чтоб затаривались побольше, особенно - самки. Когда яйцекладка частая - организм птицы начинает тянуть кальций из костей, из мышц. Кости становятся ломкими, появляются мышечные судороги. Что и наблюдается у Ваших японок в данный период.
Надо было давать скорлупу без яйца. То есть Вы б исключили лишний фактор стимуляции яйценоскости, а полезным для организма кальцием их затаривали.

 

Летом, когда на окно их ставите, следите, чтоб из форточки на них не дуло (сквозняки это губительно).

 

Да, помёт на фото виден плохо. Могу определить только, что несколько жидковат.

 

Если у них только эта одна маленькая кормушка на двоих (вторая кормушка, как я поняла по фото клетки, играет роль поилки?) - то это очень мало. Скорее всего они у Вас ещё и не доедают основной корм. Поставьте на пол плошку какую-нибудь с кормом (хоть крышку от банки), пока клетку не замените. Подкормка с песком должна быть в клетке постоянно (песок - выполняет роль гастролита, он необходим этому виду птиц ежедневно).

 

Купалку, как я понимаю, Вы им не вешали? Купалку - надо. Хотя бы пару раз в неделю (сами удовольствие получите наблюдать как эти моськи плещутся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы Tala!
Буду исправлять ситуацию.
Корма в кормушке им обычно хватает , дома часто бываю, всегда слежу что бы в кормушке не одна шелуха была. Купалка тоже есть, просто не постоянно висит, а то они забрызгивают все вокруг когда в клетке отряхиваются, но вывешиваю им её часто, почти каждый день.

 

Куплю витамины и всё что требуется для оздоровления, надеюсь их больше не увижу в том состоянии очень уж печальное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trabbs, здоровья Вашим питомицам :) . Пишите, как будут идти дела.
Да, если Беафар-овские витаминки не найдёте, можно Радостин-Антистресс (именно эту разновидность Радостина, если будут предлагать другие - не надо) и дозировку - в одну треть от предлагаемой в инструкции (в Радостине чересчур высокая доза витаминов, что тоже не есть хорошо и может вызвать гипер-витаминоз, аллергию и ты.пы.).
Кстати, ещё можете запаренную (1 : 1 частей гречки и кипятка, в термос и через 20 мин. готовый продукт), без соли-сахара-масла, только гречка и вода, остудить и можно в эту кашку тёртой морковки добавить, раза 3-4 в недельку поподкармливать (в гречке куча полезных микро- и макро-элементов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.