Перейти к содержанию

Подобрала голубя,больного вертячкой


KALIPSO!!!!!!!

Рекомендуемые сообщения

22.12.2011 подобрала из лужи,грязного,худющего,голодного голубя.Принесла домой,отогрела,отмыла,откормила овсяной каше,хлебом и пшеном,т.к. сам он не смог.Долго думала почему он не попадает по зёрнам,потом нашла в инете почему,оказалось вертячка.Он крутится вокруг себя периодически,голова немного на бок,не попадает по зёрном,крылья подёргиваются.На следующий день сводила к ветеринару,который назначил:фракция АСД 1:50(1мл на 50 мл воды)и так 5 раз в день по 2 шприца 5мл,и антибиотик тетрациклин.Особых улучшений не было.Вместо поноса у голубя сейчас куча пенистой,зелёной воды,но в основном прозрачная вода, в которой плавает сформированная зелёная загогулина.Ходит в туалет часто.Воды пьёт много(до 70 мл и больше в день).Кормлю по 2-2,5 столовых ложки в день(зерно,овёс не очищенный(т.к. не знала),рис,семячки(давала в день по чайной ложке,а сегодня узнала что это сильно много и нельзя,теперь не буду),перловка).Всё в сухом виде.Со вчерашнего дня добавила пивные дрожжи,пирацетам,карсил.Сегодня добавила циклоферон(имуномодулятор по 0,1 мл в день),и капли(витамины)Витафарм-Нектарин.Пока особых улучшений нет,кроме того,что голубь окреп и прибавил в весе был 260гр,а сейчас 280гр.Вылазит из корзины и много бодурствует по комнате,пытается сидеть на ободке корзины,но долго не выходит,когда нервничает-трясутся крылья.
Что посоветуете убрать,а что добавить?Нужно ли добавить гастролиты,то как ними пользоваться?Стоит ли продолжать тетрацеклин или заменить?
Жду ответа!!!Должна отметить,что у голубя парализовано веко,что говорит о парамиксовирусе!Каковы шансы на выживание????

Изменено пользователем KALIPSO!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KALIPSO!!!!!!!

    110

  • Марина_Л.

    76

  • kSeny@

    8

  • zaraza67

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме


фракция АСД 1:50(1мл на 50 мл воды)и так 5 раз в день по 2 шприца 5мл

1239225[/snapback]



не скажу, не знаю

антибиотик тетрациклин

1239225[/snapback]



имхо, лишний

зерно,овёс не очищенный(т.к. не знала),рис,семячки(давала в день по чайной ложке,а сегодня узнала что это сильно много и нельзя,теперь не буду),перловка).Всё в сухом виде.

1239225[/snapback]



оставьте перловку. Остальное- убрать

.Со вчерашнего дня добавила пивные дрожжи,пирацетам,карсил.

1239225[/snapback]



в каких количествах?

Нужно ли добавить гастролиты,то как ними пользоваться?

1239225[/snapback]



нужно, но потом.

Должна отметить,что у голубя парализовано веко,что говорит о парамиксовирусе!

1239225[/snapback]



Это как, парализовано? И кто говорит?

Каковы шансы на выживание????

1239225[/snapback]



давайте хоть видео и фото посмотрим, в каком состоянии гуль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись!!!
Ветеринар сказал про глазик,веко как бы немного приспущено и глаз меньше другого.
Все препараты даю по 1/4 таблетки.
Чувствует себя пока не плохо,перья чистит,на данный момент спит.А час назад вырвал зёрнышо,наверное перекормила...
Завтро скину фото,нужно зарядить акамуляторы.

 

Ещё очень волнуюсь по поводу стула.Очень много воды!
Тетрациклин лишний?А чем его тогда заменить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!!!!Птица ночью вырвала тем чем я её кормила 2 дня назад!Я ей тогда дала клюквы.А сегодня ночью она вырвала её и зёрна овса,семячек,пшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, значит, птицу срочно переводите на кормление детской безмолочной кашкой, т.е. без добавления молока и сахара, через катетер, прямо в зоб, вот ссылка:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Разводите кашку до консистенции густой сметаны и по 10 мл, для начала, 4-5 раз в день. Щупайте зобик, смотрите за пометом, кашка будет хорошо из зобика уходить, увеличивайте дозу до 15 мл за раз.
Помет-то у птицы за это время был? Птица испражнялась? Как, какой консистенции, какого цвета?
Все, сорри, про помет прочитала. Значит, так, СРОЧНО:
1. АМОКСИКЛАВ - таблетки 250+125мг, 1 таблетку разводите в 5 мл воды и по 0.5 мл 2 раза в день во время кормления.
2. ПИМАФУЦИН - 1/4 таблетки растереть в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл 2 раза в день за 40 минут до кормления, утром и вечером.
3. ФЛЮКОНАЗОЛ, раствор для инфузий, 1 мл в клюв 1 раз в день, днем.
4. Карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, предварительно стерев коричневую оболочку.
5. Фоспренил - по 0.2 мл 1 раз в день в клюв, в ветерирной аптеке, если не найдете, то иммунофан, в обычной аптеке, по 0.1 мл 1 раз в день в клюв.
Тетерациклин - долой! Тем более, птица весит 260 гр, а Вы ему 1/4 таблетки, когда человек, весом в 60 кг 1 таблетку пьет...
С АСД пока подождите, он работает, но далеко не по такой схеме и не в такой дозе, которую Вам прописал ветеринар, его введем позже, после антибиотика и антимикотика.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,сегодня куплю!Фото скину чуть позже!
Птица весит сейчас 320 грамм.Мне кажется что я её сильно перекармливала эти 4 дня...т.к. боялась что она с голоду умрёт,кормила через каждые 2-3 часа и поила...
Почему она срыгивает еду?
Ещё,я боюсь чтоб никто из родных и кот не подцепили никакой инфекции от неё!В некоторых источниках говорится что этот вирус опасен и передаётся.А потому я мою место где она находится хлоркой и меняю постоянно бумагу,из корзины она влазит и ходит.Ночью не даёт поспать,постоянно ходит и перья чистит,иногда курлычет не много.Голова всё ещё на бок и дрожит немного,любит ею вертеть...

 


Зоб не могу прощупать сквозь перья...

 

Можно ли вместо иммунофана циклоферон по той же схеме?это тоже иммуномодулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу веса надо уточнить, это птица в весе так набрала или эти граммы дает зерно, которое Вы скармливали птице, а оно не переваривалось и застаивалось в зобу и до сих пор стоит...:( дело в том, что птицы очень медленно в весе набирают, худеют - да, быстро, пару дней и скелетон, а вот поправляются не с такой скоростью и 60 гр за 5 дней - НЕРЕАЛЬНАЯ ЦИФРА!
Никто никакой инфекции от птицуна не подцепит, руки мойте, влажную уборку проводите, только вот хлорку я бы Вам не советовала, а то и отравление можно заработать, не Вам, птице, по крайнем мере, птицу на время обработки выносите в другую комнату и саму комнату после обработки проветривайте, пока не выветрится запах.
Помет - плохой, жидкий, зеленый, диареистый, поэтому и антибиотик от возможной инфекции...
Просто не надо ставить знак равенства между вертячкой и вирусом.
Срыгивание - ну, как возможный вариант, грибок, кандида, расплодилась, вот и рвота имеет место.
Поэтому в этой схеме мы страхуемся и от инфекции, кстати, если вертячка у Вас инфекционная, хотя по описанию симптомов не совсем похоже, то как раз и здесь амоксиклав поможет.
От грибка - пимафуцин, он местный, омоет зоб, и флюконазол, он системного действия, пусть под рукой будет, но начинайте сразу с пимафуцина, флюконазол подождет пока, может и не понадобится.
Ну, и печень карсилом защитим.
Циклоферон - да, можно, вместо фоспренила.
Также в аптеке купите мильгамму ампульную, пирацетам, дрожжи пивные аптечные.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,раньше помёт был просто вода и с зелёным содержимым и так все эти дни,а сегодня в помёте белая жидкость появилась.И ещё сегодня утором птица вырвала всё чем я её вчера кормила.Так что сегодня я её кормила с катетора...весьма удачно на удивление и легко.Кормила овсяной кашей вперемешку с пшённой.
Амоксиклава не нашла сегодня не в одной аптеке((Можно ли заменить кларитромицином,бисептолом или доксицеклином?

Изменено пользователем KALIPSO!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить на обычный амоксициллин, перечисленные Вами антибиотиками, не подходят под Ваши симптомы.
Чем гульку вырвало? Кашкой? Я Вам советую детскую безмолочку, потому что она успокаивает раздраженный ЖКТ, обволакивает и не вызывает рвотных позывов.
Вы пимафуцин купили? Если средства не позволяют, то хотя бы нистатин. Действовать надо срочно, у птиц с их метаболизмом все происходит ООЧЧЕЕЕЕЕНННЬЬЬЬЬЬЬ быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин заказала!Купила фуцис-флуконазол.Уже дала.
А метранидозол не подайдёт?
Я его вчера не комила кашей.Его вырвало зерном...а ещё в этом всём была клюква,которую я дала 2 дня назад.
Кашей сегодня не рвал.
Что на счёт стула скажите?

 

На сегодня даю пирацетам,фуцис,глицин,витамины,дрожжи.
Кормлю кашей,овсяной с пшённой.

 

И ещё одна деталь,он часто чешет личико лапой и иногда чихает.А ещё у него облазит восковица.Сегодня нахлобучивает перья и чистит,часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем купили фуцис? Как даете?
Просто пимафуцин местного действия, а флюконазол от системного микоза.
Метронидазол - свосем другая история, это от трхомоноза, но у Вашего питомца в клюве бело-желтых пробок, наростов, налета и т.д., нет, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео

 

SOS!!!!!!!!
Я наконецто смогла прощупать зоб у голубя!!!В нём большое колличества зерна которым кормила его все эти дни,из-за этого он и рвёт наверное!!!
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ????????

 


В чем купили фуцис? Как даете?
Просто пимафуцин местного действия, а флюконазол от системного микоза.
Метронидазол - свосем другая история, это от трхомоноза, но у Вашего питомца в клюве бело-желтых пробок, наростов, налета и т.д., нет, правильно?

В таблетках.Нет у него ничего подобного.

 

В чем купили фуцис? Как даете?
Просто пимафуцин местного действия, а флюконазол от системного микоза.
Метронидазол - свосем другая история, это от трхомоноза, но у Вашего питомца в клюве бело-желтых пробок, наростов, налета и т.д., нет, правильно?

 

В таблетках,даю по 1/4.Продавцы вообще были в шоке что он ещё и в ампулах есть,говорят впервые слышат.У нас в Горловке такого нет...
Ничего подобного у него нет.

 


Я так понимаю чистить зоб надо...Как это сделать???Боюсь у нашего ветеринара руки из другого места...
или подождать пока он вырвет опять?

MVI_6360.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего чистить не надо! Вы что?! Срочно птице в клюв 1 мл вазелинового масла и в клоаку еще мл 2 масла, только именно ВАЗЕЛИНОВОГО, никакого другого! Оно должно вывести застоявшееся зерно из зоба.
Затем кормить ТОЛЬКО ДЕТСКОЙ БЕЗМОЛОЧНОЙ КАШЕЙ!
Затем, я Вам уже, кстати, это писала...
Фуцис у Вас в таблетках, по сколько мг, что на упаковке написано?
Вот Вы сколько весите? Вот, я, например, 52 КИЛОГРАММА, на меня доза фуциса дневная составит примерно таблетки 2, а птица Ваша весит 260 ГРАММ, а Вы ей 1/4 таблетки! Передозировка в ДЕСЯТКИ РАЗ! Банального отравление не хотите? Напишите, таблетки фуциса по сколько мг? Распишем правильноую дозировку.
Затем, пимафуцин или нистатин купили? Обязательно надо и срочно!
Ампициллин (лучше все же амоксиклав найти) купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Купила вместо амоксиклава флемоклав,фармацевт сказала ,что это хороший заменитель с той же группы.Просто нигде нет амоксиклава.Флемоклав дозировка 250.
Фуцис 100мг,вчера дала 1/4.
Купила пока нистатин,пимафуцина пока нет.Нистатин дозировка 50 000 ОД
Как его развести?
Ещё купила Мильгамму ампульную.Пока думаю не давать.Или вводить по 2 капли в день?
И вазелиновое масло.Сейчас буду пробовать дать!Настчёт "в клоаку" Я не могу найти о_О!!!Там много перьев и она дрыгает лапками отталкивает и не подпускает туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, флемоклав - да, как раз то, что надо.
Флемоклав, 250 мл ампициллина, правильно? Значит, 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл от полученного раствора в клюв 2 раза в день во время кормления. Раствор хранится в шприце на боковой полке холодильника 5 дней.
Нистатин - 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за минут 40 до кормления.
Мильгамму как раз давайте, витамины группы В при кандиде - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла про фуцис, действующее вещество - флюконазол 100 мг, правильно? Значит, 1/4 таблетки развести в 3.5 мл воды, и давать в клюв по 0,2 мл один раз в день. Вообще его дают по 0.2 мл 2 раза в день, но т.к. местно у нас будет утром и вечером нистатин, то флюконазол мы оставим для подстраховки только днем 1 раз в день. если я ошибаюсь, пусть меня поправят Юстас или Полосатая...
Клоаку-то нашли?
В клоаку войдет 2мл вазелинового масла... Только держать птицу необходимо во время процедуры на спине, когда в клоаку заливать будете, а то все сразу вытечет. После того, как вольете в клоаку, очень аккуратно помассажируйте, чтобы оно там распределилось.
В клюв масло залить обязательно, надеюсь, Вы уже это сделали.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё делаю.
Дала птице вазелиновое масло где-то в 11.30,а сейчас уже 14.24,а зёрна не выходят!!!В клоаку не залила,не нашла((...

Изменено пользователем KALIPSO!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не заметила,всё-таки выходят,только переваренные))...и в маленьком количестве...зоб ещё наполнен зёрнами,но стал мягче и как бы комок зёрен спустился вниз...

 

Марина_Л.,спасибо за помощь!!!Хотела ещё спросить,понаблюдала за голубем заметила что он много чешется,лапой морду чешет или клюв не знаю...Клювик облез,за эти дни...Когда в первый день его нашла та штука что над клювом была очень большая и серая,а потом отвалилась постепенно и теперь маленькая и телесного цвета стала,но ещё немного облазит...
Ещё он каждый день чихает!что это может быть?

 

Кста,завтро процедуру с вазелиновым масло можно ещё повторить?Зёрна наверняка все не выйдут за сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а колечко на лапке вы одели или было уже? (может кто-то его уже однажды лечил, окольцевал и выпустил, а его иммунка снова не справилась с инфекцией...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зерна в зобу еще останутся, а я думаю, что они все же постепенно за сегодняшний день должны выйти, можете, даже лучше еще на ночь 1 мл вазелинового масла дать, да и в клоаку постарайтесь... Но частить, без надобности, тоже не стоит, это же слабительное...
А что с клювом? Он облазит? Давайте фото, может у него кандидоз клюва?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото и видео

 

Тут конечно плохо видно клювик...ну может рассмотрите...Вообщем до лечения восковица была в 3-4 раза больше,а потом отвалилась...Это ещё было связано с тем что фракция АСД попадала на восковицу и она размокала и отвалилась постепенно...

 

На видео видно хорошо как головой крутит.

 

а колечко на лапке вы одели или было уже? (может кто-то его уже однажды лечил, окольцевал и выпустил, а его иммунка снова не справилась с инфекцией...)

 

Нет,нашла таким возле института своего.Недалеко от института есть голубятня,может от туда улетел и попал к нам,может подкинули...не знаю даже что и думать...надо будет к голубятнику подойти поинтересоваться у голубятника.пропадала ли у него птица с вертячкой?!...А может уже и болела этим делом...

post-39788-1325081433_thumb.jpg

post-39788-1325081523_thumb.jpg

post-39788-1325081617_thumb.jpg

post-39788-1325081680_thumb.jpg

MVI_6389.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, сейчас на работе в банке, так что о просмотре видео и речи нет, а на фото клювика толком и не видно, отсвечивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него ещё около 3-4 перьев в день выпадает маленьких...Это нормально?И я нашла каких-то коричневых букашек между перьев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, речь идет о пероедах, это самая меньшая из бед, можно так сказать. Давайте птица немного пойдет на поправку, а потом просто надо будет воспользоваться спреем Фронтлайн - один пшик на кожу под перья под затылком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела добавить из наблюдений.Дала зерна ему в стаканчике,в стаканчик он с 3-4го раза попадает головой и пытается клевать,но рот не открывает чтоб зерно захватить...
Зерно застоявшееся уже почти всё вышло!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ему сейчас зерна, не может он его переварить сейчас, только детская безмолочная кашка, по чуть-чуть, но часто, т.е. 10мл в одно кормление в день раз 5-6 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да безмолочной.Не застаивается-быстро выходит!!!По 10-15мл за раз 4-5 раз в день.
То старое зерно что застоялось,полностью вышло!!!))

 

Хотела ещё спросить по поводу иммуномодулятора Циклоферона.Сколько дней его максимум можно давать?А антибиотик дней 10?Я ж ещё до него давала тетрацеклин,главное чтоб печень выдержала!

 

Кашу я варю,пшённую с овсяной смешиваю и даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня заметила,что у птицы кончик языка бледно-голубого цвета.Что это может быть?

 

И чихает очень часто с первого дня прибытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрациклин, ой, сейчас такое скажу, но это мое мнение, вообще, отстой, не работает нигде и никак... Тем более, опять же это был явно не Ваш случай, т.е. не было тех симптомов, при которых можно было бы посоветовать тетрациклин.
Я думаю, что амоксиклав недели 2 точно, а там по состоянию...
Циклоферон - дней 20.
Бледно-голубой язык? Анемичный? Гематогена? Или признак сердечной недостаточности, тогда пумпан? Это мысли вслух... Хочется совета Юстаса с Полосатой...
Чихает, а он сейчас не линяет? Шелуха белая с него не сыпется? Воздух не сухой в квартире? Когда чихает, выделения из ноздрей есть?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бледно-голубой или даже с феолетовым оттенком.Чихает,особенно когда камин включаю...когда выключаю реже.вроже ничего с него не сыпется кроме перьев 2-3 пера в день...Нос очень сухой,восковица.как уже говорила,соегка облазит...

 

Анемичный это как?Он ним шевелит и облизывается,когда облизывается,язычок вылазит немного за пределы клюва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста,из улучшений то,что голубь весь день может сидеть на жордочке и не падать в корзину,а если спит на полу,то на животике на бок не падает...ночью стал спать хорошо,не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!))Хочу поделиться своей радостью!!!Сегодня мой голубь начал сам открывать рот для того чтоб я его кормила с ложки!!!)))))))Захватывает много еды,с ложки,сам!С корзины высотой в 25 см спрыгивает за водой сам и сам на неё залитает!))Очень активный,воркует сегодня больше чем обычно,впервые ущипнул меня за палец))
Вот так подарочек к НГ))
Сегодня 11 день как голубь у меня живёт!

 

Вот только стул ужасно водянистый!Это весь помёт за ночь!

 

Вот ещё

post-39788-1325453230_thumb.jpg

post-39788-1325453489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какой помет!
Сколько дней сейчас уже амоксиклав? Что параллельно? Пимафуцин или нистатин? Карсил даете? Из пробиотиков что-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Сегодня 7й день как даю флемоклав.И параллельно нистатин с фуцисом и карсилом.Из пробиотиков ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте добавим линекс+энтерол.
Чем сейчас кормите? Рвоты, срыгиваний больше не повторялось?
Просто очень похоже на расплодившихся эймерий, но добавлять сейчас байкокс, который считается достаточно токсичным, когда и так много препаратов не хочется, может после курса флемоклава, проведем курс бисептола, который тех же эймерий очень хорошо бьет...
Смотрю, сейчас на форуме Мари-Ан,:), Мариночка, с Новым Годом:), подкорректируй, если что! Спасибо!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!Нет ничего плохого больше не повторялось!Кормлю по прежнему какшами,вчера дала 3 семечки за день,он с удвовольствием съел))Хорошо добавлю!А можно вместо линекса лацидофил?Это то что сейчас дома есть...

 

Удивительное то что голубь сам запрыгивает на ободок 25 см карзины))Как он попадает?))И ещё то что он сам рот открывает,как будто его этому учили перед кормёжкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется да))на много лучше))он тут уже освоился,заправляет всем))

 

но вот сам ещё не ест и голова крутится во все стороны...крылья дрожат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лацидофил - да, можно, но линекс просто немного с другим составом.

 

Ну, давайте тогда уже мильгамму ампульную добавлять. По 2 капли в клюв 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж уже даю ему мильгамму по 2 капли))и в оду глицин,но воду он почти не пьёт,т.к. в каше довольно таки много жидкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.