Перейти к содержанию

дистанционная помощь голубю


злаЯ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, вы меня уже не раз выручали и я опять к вам за советом.
По нашему местному форуму меня нашла девушка с вопросом как помочь раненому кошкой голубю. Пока конкретной информации мало, при поимке птицы была кровь, сейчас "пытается летать, но высоко не может".

 

Порекомендовала давать антибиотик, цитирую из похожей темы тут же на форуме

если воспаление есть, необходимо начать курс антибиотика - Цифран 250 или Ципролет250 или Ципрофлоксацин 250 - четверть таблетки развести в 2 мл воды (в шприце на 2 мл), давать 2 раза в день по 0,2 мл (из шприца на 1 мл). Если ран много, то давать 14 дней, минимум 7-9 дней. Хранить лекарство нужно в холодильнике в шприце до 7 дней. Давать лекарство из шприца без иглы. Вместе с антибиотиком очень хорошо давать Карсил по пол таблетки 2 раза в день. Он поможет поддержать печень птицы. После антибиотика хорошо пропоить птице пробиотик, чтобы восстановить микрофлору кишечника. Можно и Амоксиклав, но дозировки другие.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EA%EE%F8%EA%E0

 

Посоветовала осмотреть внимательно, обработать внешние раны бетадином или мирамистином, кормить и осмотривать на предмет трихомоноза. Попросила фото помета.
Голубя сажать в коробку? Ограничить движение?
Верны ли назначения? что посоветовать еще?

 

Вот думаю, имеет ли смысл ехать смотреть голубя вживую, взять себе никак не могу. Дала ссылку на эту тему девушке-спасателю, надеюсь она и сама тут отпишется.
post-36225-1324578531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробку только для его же безопасности. Судя по фото, заражение произошло, так как птица уже безучастно. Поставьте сверху настольных лампу и часть коробки прикроет сверху, чтобы голубь мог отойти в тень. Дозировка верна, курс- по ситуации. Если голубь не ест сам (судя по всему, не ест), кормить принудительно. Плюс поение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Тема о голубе приголубленном сегодня мной.

 

Вот фото помёта, как меня просили сделать.

post-39727-1324588419_thumb.jpg

post-39727-1324588430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Ципрофлоксацин Вам правильно посоветовали, Вы уже начали курс? Он сейчас жизненно необходим.
Раны обрабатывать хлоргексидином, мирамистином или бетадином, сверху накладывать мазь левомиколь.
Параллельно с ципрофлоксацином обязательно принимать пимафуцин, если совсем не позволяют финансы - нистатин.
Карсил - для печени, по 1/2 таблетки 2 раза в день, предварительно сняв коричневую оболочку.
Птица сама ест?
Помет голодный, плохой. На первом фото там не кровь в помете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрела птицу. На мой взгляд, в целом голубь неплох. Оперение целое, гладкое, внешних ран не заметила, только на внутренней части крыла совсем немного повреждены перья. Движения крыльев сильные, симметричные, они судя по всему нетравмированные. Планирует, запрыгивает на предметы обстановки, но не летает. Лапки теплые, но как показалось, левая чуть слабее, особенно один пальчик, хотя сжимать ее может, переломов и травм вроде нет.
Клюв, рот, горло чистые, ни слизи ни наростов, глазки тоже чистые.

 

Минусы - хохлится, раздувается как шарик и киль очень уж торчит.

 

Сегодня стал кушать сам, правда удается проглотить зерно покрупнее - целую перловку например. Распаренную гречку в клюв берет, но проглотить не получается, вываливается.
Помет на мой взгляд тоже хороший, коричневаой колбаской, уже более похоже на образец, чем вчера.

 

На мой взгляд голубь этого года, так как восковица только белеет, и когда увидел зерно и попробовал клевать, стал подрагивать крыльями, как маленькие выпрашивают :)

 

Я надеюсь Марина будет отписываться по ходу дела, в программе сейчас ципрофлоксацин 250, пимафуцин, карсил. И усиленное кормление. Посоветовала следить за тем, сколько ест, и возможно докармливать вручную.

 

Пимафуцин нашла следующую дозировку:

ПИМАФУЦИН - 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления, дело в том, что может развиться на фоне приема орнидазола и амоксиклава грибок, кандида, т.е., поэтому это тоже в списке обязательных, но он, пимафуцин, достаточно дорогостоящий. Курс - 2 недели.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F4%F3%F6%E8%ED
Верная дозировка?

 

Ветом 1.1 или бифидумбактерин сейчас уже нужны? И в каких дозировках?

 

В квартире есть кот и нет переноски для него, то есть птицу можно посадить только в картонную коробку. Но в коробку голубь сидеть, естественно, не желает. Может вырезать одну стенку в коробке для обзора, закрыть сеткой какой-нибудь и выпускать погулять часа на два-три?

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло точно чистое - ни наростов, ни запаха, ниже клювика шейку хорошо прощупали, никаких уплотнений, ничего подозрительного нет?
Пробиотик можно добавлять под конец курса антибиотика, а затем уже один пробиотик, мне нравится либо комплекс - линекс+энтерол, либо бифиформ, у него другой немного состав и он бывает дает положительные результаты там, где линексы и т.д. не справляются.
Ждем отчета по действию антибиотика, угадали или нет будет ясно на 3-4ые сутки. Т.е. после 5 суток применения никаких сдвигов в лучшую сторону, то нужно будет менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., насколько я сведуща - все чисто. Я конечно далеко не специалист, хоть голубей с трихомонозом видела. Голубь производит впечателение вполне здорового, только вот хохлился.
Периодически буду интересоваться как дела и тут отпишусь.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим Новым годом всех!
Спасибо, что откликнулись.

 

По моим наблюдениям голубю лучше, он стал активнее, освоил крышу шкафа и уже не хохлится от озноба.
Проходим курс ципрофлоксацин 250, завтра последний день приёма. Принимали неделю. Несколько раз я переборщила с дозировкой в виду неопытности и давала больше мл. Так же сыплю в корм карсил.

 

Вот фото голубя и помёта сразу после приёма пищи и лекарства.

post-39727-1325247669_thumb.jpg

post-39727-1325247692_thumb.jpg

post-39727-1325247702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет очень-очень плохой. Неделя ципрофлоксацина - мало, давайте хотя бы дней 10.
Антимикотик какой-то параллельно даете? Хорошо бы пимафуцин, но если не позволяют финансы, то нистатин.
Карсил -1 таблетка в день?
Я думаю, что на фоне такого помета, давайте сменим пока карсил на метионин.
1/4 таблетки в 1 мл воды и по 0.3 мл 2 раза в день до еды. Дней 7, в последние дни приема дозу потихоньку сводить на уменьшение.
Затем опять вернуться к карсилу.
Плюс добавить линекс.
P.S. Сам птиц, ну, очень красивый!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da.ya.sterva, спасибо, что выложили фото.
Подключайте пимафуцин, я вам привозила, уже давно пора.
Строго следуйте рекомендациям Марина_Л., иначе у вас есть шанс подпортить здоровье голубю так, что тот останется на ПМЖ. Ваш кот будет рад :dribble:

 

Голубь летает? Насколько хорошо и как активно?
Что даете из круп? Чем питается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ,
Голубь летает. Исключительно с крыши шкафа на крышу серванта, ибо на серванте у него кормушка, а на шкафу у него дом/ночлег. В принципе неплохо, не падает, но немного тяжеловато.
К перловке с гречкой подключила чечевицу. Кушает сам, пьёт.

 

Марина_Л.,
Вообще второй раз вижу у него такой жидкий помёт, обычно хорошие такие крендельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Ну мы вроде как поправляемся. Лапки уже сильные, вырываемся, царапаемся, пить лекарство не любим, в руки идти не хотим. Держится за палец крепко. К рукам стараюсь не приучать, беру только при лечении.

 

Кушаем хорошо, но если его не подгонять к кормушке, может всего раз-два подлететь. Стараюсь подгонять. Пьёт. Камушки не особо жалует. Кормушку стал постоянно переворачивать.

 

Вооо! А ещё стал урчать! Какие-то утробные звуки похожие на звуки, которые издают кошки перед рвотой. ЗлаЯ сказала, что это нормально. Он просто сегодня так начал делать, до этого я не слышала ничего подобного.

 

Ещё он чешется иногда, клювом, лапами. И перьев немного опадает. Совсем чуть-чуть.
Пропили Ципрофлоксацин 250, пьём пимафуцин, кушаем карсил. Хотела спросить, как эфективнее давать карсил? Мне кажется он не съедает положенную порцию, когда я толку ему в корм.

 

Вот. Фото помёта и птицы закину чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней был ципрофлоксацин? 10 дней или 14? Лучше, конечно, 14.
Карсил удобно давать прямо в клюв, по 1/2 таблетки 2 раза в день, предварительно сняв коричневую оболочку обычной салфеткой, смоченной в воде. Давайте птицуну сейчас что-то для микрофлоры, линекс+энтерол или бифиформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., ципрофлоксацин - 13 дней. Какие пропорции для этих лекарств и где можно купить энтерол , бифиформ? Сколько кормить, до или после еды?

 

Не знаете почему он стал урчать?..

Изменено пользователем da.ya.sterva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урчит, освоился, значит, это как раз хорошо, общаться хочет:)!
А давно ципрофлоксацин прекратили?
Все в человеческой аптеке, если будете давать комплексом - линекс+энтерол, то высыпаете 1/4 капсулы линекса+1/4 капсулы энтерола, закатываете в маленький мякиш белого хлеба и даете говоруну в клюв, можно ссыпать порошок на лист бумаги. сделать желобок и по желобку засыпать в клюв, так 2 раза в день.
Если бифиформ, то 1/2 капсулы за раз, способы подачи, как и у линекса с энтеролом. От приема пищи не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.
Голубь внешне стремительно идёт на поправку. Он заметно округлился, постоянно разминает крылья, интересуется всем, что происходит в комнате и постоянно урчит.
НО! Давать лекарства ему - это сейчас проблема номер один. Не хочет ни в какую даваться в руки, ловим вдвоем, а он даёт драпака. И довольный такой, перелетит на другое место и урчит, типа посмеивается.
Есть стал меньшев последнее время, раза два в день подлетает к кормушке.

post-39727-1326458862_thumb.jpg

post-39727-1326458873_thumb.jpg

post-39727-1326458904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Какие лекарства сейчас даете, напомните, пожалуйста. Помет на 2-ой фото плохой совсем, печеночный, карсил даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Карсил даю, ципрофлоксацин закончили, давала 15 дней, пимафуцин пьём, но как писала выше, уже второй день не даётся в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручайте, помет плохой, крому пимафуцина и карсила, линекс с энтеролом даете? Вот думаю, Вам посоветовать сменить пока карсил на метионин - 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 1мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день, 10 дней, к концу курса дозу постепенно снижать. Раствор готовить каждый день новый.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Марина_Л., Юстас
Огромное спасибо за консультации.
По последним данным голубь здоров, очень активен, перестал даваться в руки и чувствует себя превосходно. da.ya.sterva собиралась консультироваться по выпуску его на свободу, но видимо еще не дошла до форума. О том, что сразу голубя на улицу отпускать нельзя, она в курсе, надеюсь по более подробным рекомендациям придет спрашивать совета сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.