Перейти к содержанию

Голубю хуже на фоне лечения


татьяна&рая

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет!

 

Голубь подобран неделю назад. Лечение начали 5 дней назад, до этого только кормили. Но до лечения голубь чувствовал себя гораздо лучше! Был активней, много раз в день выбирался из коробки и расхаживал по комнате, нарезая круги шаткой походкой. Голова чуть-чуть болталась. Не взлетывал, не ел и не пил самостоятельно. Крутил головой. Крутился сам.

 

Начали лечение фоспренил (0,2), гамавит (0,2*2 р/д), дрожжи, церебролизат (0,2) это ноотропное средство (по совету орнитолога). Еще давала витамины Радостин Доктор, правда только два дня, по 3-4 капли в день. Питание - в зоб через зонд (опыт есть), вода - через шприц, даже не сглатывал, она стекала по гортани в зоб.

 

На второй-третий день лечения его состояние заметно ухудшилось - апатия, потеря всякой активности. Раз-другой в день начинает крутиться в коробке, выламывая при этом голову во все стороны. Но быстро устает и опять сидит. Из коробки больше не выбирается. Сидит на одном месте, нахохлившись. Голова плохо держится, повисает, потом он ее резким движением вскидывает, через какое-то время она опять повисает. Посидит - ложится.

 

Явно дело идет к концу, что можно еще предпринять?

post-38640-1324445900_thumb.jpg

post-38640-1324445933_thumb.jpg

post-38640-1324445947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вы птицу осматривали? Горло чистое? Наростов, налета, пробок, бело-желтых отложений нет?
Глаза не слезятся, ясные?
Ноздри чистые, сухие?
Птица не хрипит? Не дышит тяжело?
Запах из горла, от помета кислый или тухлый или сырой печени есть?
Суставы без шишек, уплотнений?
Церебролизат я бы заменила на пирацетам или тот же циннаризин, честно.
Сейчас вместо курса дрожжей для начала проведите курс ампульной мильгаммы, а затем уже продолжите дрожжи.
Питание через зонд с чем связано? Зерно в зобу застаивается?
Помет плохой, еще и голодный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

 

Птицу осматривала, ничего перечисленного нет. Только насчет суставов не знаю - где их прощупывать?

 

Насчет зонда - он просто не глотает ВООБЩЕ, в том числе и воду. Вода стекает самотеком, а зерно, боюсь, попадет в дыхательные пути.
Возможно, мало кормлю, начну чаще. Питание - безмолочная и без сахара детская многозерновая каша средней густоты, чтобы проталкивалась через зонд.

 

Насчет мильгаммы - вот эта цитата с форума подойдет? (Ночью уже сидела здесь, искала что бы еще ему подавать).

 

"...Мильгамма ампульная - отобрать из ампулы мильгаммы в шприц 0,1 мл препарата, добавить до 1 мл свежевскипяченной воды, остывшей естественно уже, в клюв 1 каплю два-три раза в день 10-15 дней. Мильгамму можно также растворять не просто свежевскипяченной, а "глициновой" водой. 1 таблетка глицина на 25 мл воды. Глицин пойдет как транспорт для мильгаммы. Каждый день готовить новый раствор, т.е. содержимое ампулы Вы выбираете в один шприц, спокойно храните его себе в холодильнике и вот уже из этого шприца в другой каждый день отбираете по 0.1 мл препарата для приготовления раствора..."

 

Церебролизат заменю. Дрожжи отменю. Для антибиотика нет показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного смутило сочетание дрожжей и гаммавита- к чему 2 витаминных препарата одновременно... Может оставить что-то одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гамавит убирайте, забыла написать, спасибо, Леонид, он ни к чему.
Вот удивительно, как это не глотает? Вообще нет глотательного рефлекса?!
Прощупайте еще очень тщательно шейку, сразу под клювиком и ниже, нет ли никаких уплотнений, узелков, шишечек?
Мильгамма- да, правильно.
А как каша из зобика уходит? Не застаивается? Сколько Вы ему мл за одно кормление даете и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, помимо витаминов в нем еще масса веществ находится (аминокислоты, сбалансированный состав солей и другое) Гамавит для иммунки, дрожжи для улучшения координации

 

Самое главное, голубя насильно кормить (всеми правдами и неправдами). Лечение- второстепенно на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, добрый день!
Для иммунки здесь есть фоспренил, а гамавит в поилке, мое мнение, только тухнет быстро, а вот эффекта как-то от него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша уходит полностью (7-8 мл) за 3-4 часа. Если начинаю вводить раньше - через 2,5 часа например, то даже такой объем не входит (а входит где-то 5 мл, дальше чувствую сопротивление поршня шприца). Раньше были случаи с другими голубями, что все это дело в зобу прокисало и выходило изо рта белой пеной. С тех пор боюсь кормить часто. Хотя, видимо, придется - раз помет "голодный"

 


Шейку прощупала, но боюсь придушить - несильно, пока ничего не почувствовала

 

Гамавит уберу. Раньше все его так советовали, вот и даю по инерции

 


Leonid62, помимо витаминов в нем еще масса веществ находится (аминокислоты, сбалансированный состав солей и другое) Гамавит для иммунки, дрожжи для улучшения координации

 

Самое главное, голубя насильно кормить (всеми правдами и неправдами). Лечение- второстепенно на данный момент

 

Юстас, сколько мл каши в день я должна дать? Может, ночью кормить тоже, чтобы за сутки объем выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зерно, боюсь, попадет в дыхательные пути.

Не попадет. Дыхательное горло у них примерно на корне языка и оно тут же сокращается, если есть риск попасть пище. А зерно надо закладывать глубже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не попадет. Дыхательное горло у них примерно на корне языка и оно тут же сокращается, если есть риск попасть пище. А зерно надо закладывать глубже.

 


Хотелось бы знать, сколько дней (или недель?) можно без вреда давать кашу.
Насколько я знаю, без твердой пищи у голубей что-то там атрофируется и птица все равно погибает. Так было и у нас несколько лет назад - гулька ела из шприца 4 месяца, сама так и не начала. Была веселенькая, бегала за мной по всей квартире целый день. Потом в два дня ослабла и умерла. Орнитолог сказал, что на жидкой пище шансов все равно не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица покормить просит, когда видит кашу и т.д., как-то активизируется, за пальцы щипет?
Каши следует скармливать, в среднем, 60 мл за день, 40 мл - это минимум, так чтобы "ласты" не откинуть... Т.е. 4 кормления по 15 мл 4 раза в день.
Как-то мне не нравится, как уходит кашка из зобика и что Вам там мешает? Трихомозные наросты?
Ну, пимафуцин точно лишним не будет. 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за минут 40 до начала кормления. Хотя если там грибок разросся, то чтобы омыть всю эту грибницу тщательнейшим образом пимафуцина можно и увеличить немного по 0.8 мл, например.
Пару недель на каше можно держать спокойно.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица покормить просит, когда видит кашу и т.д., как-то активизируется, за пальцы щипет?
Каши следует скармливать, в среднем, 60 мл за день, 40 мл - это минимум, так чтобы "ласты" не откинуть... Т.е. 4 кормления по 15 мл 4 раза в день.
Как-то мне не нравится, как уходит кашка из зобика и что Вам там мешает? Трихомозные наросты?
Ну, пимафуцин точно лишним не будет. 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за минут 40 до начала кормления. Хотя если там грибок разросся, то чтобы омыть всю эту грибницу тщательнейшим образом пимафуцина можно и увеличить немного по 0.8 мл, например.
Пару недель на каше можно держать спокойно.

 


Активность проявляет в том, что забивается в угол и гукает, когда видит меня с кашей. Еще бьет крылом. Пеленаю, кладу на бочок - клюв разжимаю с большим трудом, так сильно он его сжимает. Потом кормлю. Каждое кормление -стресс для меня, если честно. Но тут разговор не обо мне. Буду правдами и неправдами выкармливать 60 мл. Может, ночью встану, если за день не получится.

 

Значит, что получается по лекарствам:

 

фоспренил -20 дней
пирацетам - долго
мильгамма - 10-15 дней
пимафуцин

 

все правильно?

 

Какой курс пимафуцина (дней)?

 


P.S. Посмотрела стоимость пимафуцина - к сожалению, придется остановиться на нистатине. Вот это из темы про Сеню "...Нистатин - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл 2 раза в день до еды..." - правильно? Только опять таки, какой курс, дней?

 

P/P/S Все-таки выбрался опять и кружит по комнате. Сил прибавилось немножко! Вчера не выходил

post-38640-1324460787_thumb.jpg

Изменено пользователем татьяна&рая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а кошка рядом ЧТО делает?
Да, давайте нистатин, 14 дней.
Добавьте карсил, по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, предварительно сняв коричневую оболочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а кошка рядом ЧТО делает?
Да, давайте нистатин, 14 дней.
Добавьте карсил, по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, предварительно сняв коричневую оболочку.

 


Да ничего, смотрит просто. Голубь был сразу забран назад в коробку. А коты мои и собака даже на дачном участке не трогали Раю (нашу ворону), разгуливали все вместе. Но это к слову.

 

Большое спасибо за советы. Все купила, начинаю новый курс лечения. Гуля как будто почувствовал участие форумчан, активность проявляет просто нереальную - скачет в коробке - и на умирающего больше не похож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из темы "Помогите подобрали голубя" :
8Ksenya8 пишет:

 

"...Пирацетам 50 мг 1 раз в день, в первой половине дня. То-есть, если купите таблетки 200 мг, то по 1/4 в день..."

 

В закрепленной теме про вертячку, к сожалению, не указывалась дозировка самого препарата

 

Я уже купила Пирацетам 400 мг. Делить капсулу на 8 частей нереально. Если брать "на глазок", передозировка не страшна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Пирацетам 50 мг 1 раз в день, в первой половине дня. То-есть, если купите таблетки 200 мг, то по 1/4 в день..."

 

В закрепленной теме про вертячку, к сожалению, не указывалась дозировка самого препарата

 

Я уже купила Пирацетам 400 мг. Делить капсулу на 8 частей нереально. Если брать "на глазок", передозировка не страшна?

 

Всю жисть по 100мг давали (сообщения51-52):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...37456&st=40
Во всяком случае я двоих успешно выходила прошлой зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, спасибо.

 

Ночь мы пережили спокойно, хотя к вечеру от усиленного верчения гулька повис на руках как тряпочка - мышечный тонус отсутствовал. Наверное, надо убирать в темноту, когда вертячное кружение продолжается слишком долго? (вчера пару часов, не меньше, скакал)

 

И еще: он хохлится, хоть в квартире стабильно 22 гр. тепла. Можно и нужно ли его греть под лампой, вот так примерно?

 

Помет какой-то салатовый после всех нововведений (пирацетам, мильгамма, нистатин). Скормить удалось вчера около 50 мл каши. Это не дисбактериозный помет? Может, пробиотики добавить? Ветом 1.1 есть дома

post-38640-1324529675_thumb.jpg

post-38640-1324529690_thumb.jpg

post-38640-1324529717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой помет жуткий, карсил даете? По 1/2 таблетки 2 раза в день предварительно сняв коричневую оболочку.
Вообще, каша-кашей, это я к тому, чтьо на каше помет далеко не ватрушкой, но здесь прямо поносный какой-то, а можно еще пару фото помета? В разное время?
Лампа - хорошо, но часть коробки должна быть в тени, чтобы птиц мог спрятаться, если станет жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, какой помет жуткий, карсил даете? По 1/2 таблетки 2 раза в день предварительно сняв коричневую оболочку.
Вообще, каша-кашей, это я к тому, чтьо на каше помет далеко не ватрушкой, но здесь прямо поносный какой-то, а можно еще пару фото помета? В разное время?
Лампа - хорошо, но часть коробки должна быть в тени, чтобы птиц мог спрятаться, если станет жарко.

 


Нормальное фото помета будет только утром теперь. Потому что он все затаптывает, крутясь. Но могу сказать, что воды много.

 

Раньше я его кормила смесью "мясное детское пюре говядина+белый йогурт 1:1" и кал был оформленный, без воды, хотя и зеленый. Это меню не я придумала, а назначил на консультации орнитолог из "Зеленого попугая" (Балашиха). У них там даже такая здоровая банка была с этой смесью и он мне гулю покормил (речь о предыдущем голубе)

 

Но не увидев здесь на форуме даже намека на такую пищу, я перевела этого последнего гулю на кашу и помет стал поносным.

 

Что Вы, Марина, думаете о смеси мясо+йогурт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что голубь - это не ворона, чтобы предлагать ему мясо и йогурт...
Жесть! Даже комментировать не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу (отплакавшись) вдогонку высказаться насчет "Зеленого попугая":

 


Несколько лет назад мы им так верили и восхищались: клиника, приют!!!! Позвонив из ЗАО (другой конец света практически) в свою районную ветклинику, мы узнали, что есть только одно место, куда можно обратиться с птицей, и находится оно....... В БАЛАШИХЕ..... Т.е. на всю Москву других орнитологов не было. Поехали туда. За счастье просто показался прием орнитолога Владимира Петровича (храню данные о лечении на всех зверей, у меня их много). Накормил голубя, показал, как это делать через зонд, как колоть Рингера под крыло под кожу, как в/м лекарства в грудку и т.д. Та Гулька прожила 4 месяца, и таких голубей у меня больше не было.........

 

Она бегала за мной по квартире, радостное что-то такое гукала и вообще стала дочкой. Кошмар в том, что на второй день после ее смерти мы уехали на курорт (все было куплено, дочь ждала!), и там я проплакала 10 дней.

 

Потом были голуби (переломы, перетянутые нитками лапки, после зубов кошки и др.), и все мы по инерции ездили к черту на рога (от нас 2,5 часа) в этот Зеленый попугай. Все было до какого-то года неплохо.

 


Потом: отдали вороненка в приют (заплатив N-ую сумму за анализы), а дочка взяла и забежала за врачом в помещение приюта. Потом говорит: мама, его посадили в клетку к двум таким же воронятам. Вопрос: какого черта с меня взяли столько денег за якобы анализы на орнитоз, сальму и птичий грипп, если не соблюли КАРАНТИН? Судите сами, были ли анализы вообще и кому они там нужны.

 

Теперь, на этом форуме, Марина_Л пишет мне, что меню, ими предложенное, ЖЕСТЬ. Я в принципе, верю, теперь, начитавшись обо всем на форуме ночами. Может, так было и с лечением?

 

Мою Раечку (ворону) которая Слава Богу жива и здорова, они там гипсовали после перелома крыла. Ворона не полетела. Приехали - говорят - плохо срослось. За свои деньги опять-таки получили геморой. Ну ничего, Рая с нами и член семьи. Дочь чистит клетку 3-4 раза в неделю и хоть так научается труду. Можно сказать, за это я им благодарна.

 

НО!!!!! Когда мы уехали в отпуск, а Рае попервости стало плохо и моя мама повезла ее в Зеленый попугай, не взяв с собой больше 1500 руб., ее там чуть не послали, так как денег на все, что они захотели обследовать, не хватило. И это был повторный прием! Мама говорит, за прием также просили свои 700 руб., хотя повторный прием обычно не оплачивается, только лечение и процедуры. На Раю даже не взглянула (!!!!!) некто Татьяна Миъайловна, которая и ставила Рае лангету первоначально. Говорит: еще раз приедете с недостаточной суммой денег, не примем.
Но приняла... забрала все деньги, который были с собой у мамы, а что прописала и вообще сделала? Лангету снимали сами на даче, прописала витамины и травматин. Ну хорошо, Рая оказалась крепкой и живет с нами благополучно до сих пор, тому скоро 2 года.

 


Просто думаю, если бы вместо рекомендаций этих орнитологов из Балашихи, я сразу пришла бы на этот форум, может, гуля был бы жив. Ведь лечение надо начинать сразу и сразу правильное.

 

На этом прощаюсь и извините за эмоции.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шоке... Не ожидала... Так быстро...:(
Блин, вот сколько раз себе говорю, нельзя тянуть, с началом того же антибиотика нельзя тянуть, но на вчерашнем фото птиц выглядел живчиком, сегодня хуже намного, честно, думала, Вы фото помета еще раз выложите, очень уж мне помет не понравился, и амоксиклав Вам предложу... А тут... Блин...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думаю, если бы вместо рекомендаций этих орнитологов из Балашихи, я сразу пришла бы на этот форум, может, гуля был бы жив. Ведь лечение надо начинать сразу и сразу правильное.

Никогда не знаешь, как было бы лучше на самом деле.

 

Но про питание Марина_Л абсолютно права, голубям никакого мяса и молока не дают ни при каких обстоятельствах. Мясными продуктами можно выкармливать птенцов певчих птиц - они насекомоядные и белок для них пища естественная.
Основное требование к каше (если кормите детской готовой): безмолочная и без сахара.

 

Лечение они назначили правильное при вертячке, вызванной вирусом Нью-Касла, а вдруг у него сальма была? Да и вообще любая инфекция на холоде при пониженном иммунитете могла развиться.

 

Жаль птицу и Вас тоже :(

 

Блин, вот сколько раз себе говорю, нельзя тянуть, с началом того же антибиотика нельзя тянуть, но на вчерашнем фото птиц выглядел живчиком, сегодня хуже намного, честно, думала, Вы фото помета еще раз выложите, очень уж мне помет не понравился, и амоксиклав Вам предложу... А тут... Блин...

Тоже подумала, что надо было. Вертячники они сами по себе вполне активны, если нет другой инфекции. Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, даже слов нет про этот Попугай. Если у голубя была почечная инфекция, то это пюре просто добили почки. Про йогурт вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.