Перейти к содержанию

Вертячка + слюни


Kessy

Рекомендуемые сообщения

В среду (30.11) с проезжей части подобрали голубя. Состояние:
-голову заворачивает вниз, координация нарушена
-хвоста нет
-кровоточащие ссадины на спине, животе и лапках
-на голове перья примяты, как от удара
-сам ест и пьет
Раны обработала, даю пирацетам 200мг по 1/2 т в день, нектар-вит.
Сегодня в клюве появились слюни. Что делать, начинать лечить от трихомоноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давайте орнидазол, пимафуцин (нистатин) и антибиотик, я бы сейчас все же тот же амкосиклав посоветовала.
Пирацетам подождала бы пару дней, а вдруг отек мозга? Лучше начать с мильгаммы. А пирацетам через недельку добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., подскажите, пожалуйста, Нистатин 500 тыс. ЕД: 1/4 т. на 2 мл. воды, давать по 0,5 мл. 2 р. в день, правильно?
Еще вопрос: как долго можно хранить разведенными мильгамму и орнидазол, мильгамму после вскрытия ампулы?

Изменено пользователем 8Ksenya8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин 500 тас.ЕД - 1 таблетку, целую, на 5 мл воды, тогда 1/4 на 1.25 мл воды соответственно. 1/2 таблетку на 2.5 мл воды еще давать удобно, по 0.5 мл 2 раза в день, как раз на 2 суток. Раствор в холодильнике на боковой полке хранить.
Орнидазол, по-моему, 5 суток можно, но я больше 2 не рискую.
Мильгамму с глицином, раствор имеется в виду, не больше суток, т.е. каждый готовить новый, а вот просто открытую ампулу, ее содержимое выбираете в шприц и суток 5 опять же в холодильнике храните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя в темноте начинает сильно выкручивать. Шея чуть ли не на узел завязывается. При свете более-менее нормально. Только-что света нестало, слышу - топчется. Посветила телефоном - голова вниз заворачивается, он на месте устоять не может.
Мне кажется, с пирацетамом ему получше было. Может, не ждать, а начать давать снова? В инструкции не нашла ничего о том, что при отеке ГМ пирацетам противопоказан :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя лапки отечные. Думала, что это от ушиба, но все больше становится похоже на сальмонеллез.
Хотя воды в помете нет.

 

Правая лапка
1bb69a727d4et.jpg

 


Левая лапка
f038f4a8a438t.jpg

 

6704dfc3d671t.jpg

 

Средний палец потемневший и холодный.

 


Возле клюва небольшое образование, похоже на трихомонозный нарост. Он немного увеличился за то время, что голубь у меня :( . Фото, правда, размытое получилось.

 

763baab2dbf9t.jpg

 

- Что может быть причиной шишек на лапках?
- Пути заражения трихомонозом только через воду и при кормлении здорового голубя больным? Воздушно-капельным путем не передается?
- Если голубь сальмонеллезный, после выздоровления он остается носителем и может инфицировать здоровую птицу, правильно я понимаю?
- Самый главный вопрос: как обезопасить горлицу? Голубь с ней в одной комнате. Вероятность зражения большая?

Изменено пользователем 8Ksenya8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние гули не очень, но и не совсем критичное. Пока лечимся так:
Орнидазол 500: 1/4 порошка из капсулы на 5 мл воды. По 0,3 мл 2 р. в день
Нистатин 500 тыс ед.: 1/2 т на 2,5 мл воды. По 0,5 мл 2 р. в день за час до кормления
Фоспренил по такой схемме: 1й день - 0,4 мл, 2-8й - 0,3 мл, 9-11й - 0,2 мл, 12-15й - 0,1 мл.
Карсил 1т в день
Мильгамма 0,1 мл + 0,9 мл воды с глицином (1т на 25 мл воды) в клюв по 1 капле 3 р в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за схема диковинная у фоспренила, ну, для меня, по крайнем мере. Воду вместо сока лимона можете натуральным неосветленным яблочным уксусом подкислять.
3 мл воды на 100 мл воды.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что это за схема диковинная у фоспренила

1229909[/snapback]



В инструкции такая схемма лечения приведена. В первый день 4 лечебные дозы, со 2-го по 8-й - 3 и т. д.
Лечебную дозу для голубя высчитала на вес 250 гр - 0,1 мл получается.

 

Или лучше по 0,2 мл давать каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 300 граммового голубя - 0.2 мл фоспренила это профилактическая доза, лечебная 0.5-0.6 мл, Мушен где-то писала.
Я не слышала о такой схеме, каждый день дают.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля чистится, топчется по коробке, пытается зерно клевать, гукает, когда беру в руки. Лапки стали менее отечные. Пальчик на левой лапке омертвевший, но выше некроз не поднимается. Это радует.

 

Насчет вертячки ветеринар сказал, если через 10 дней лечения пирацетамом и мильгаммой улучшения не наступят - значит останется таким на всю жизнь. Что ж, пусть живет с нами.

 

Вообще, удивил он меня (вереринар). Говорит: " Вы - молодая девушка, зачем Вам это надо? Не подбирайте больше таких голубей. Это уличный голубь, даже не с голубятни - заразиться от него можно." Посоветовал моего гулю отдать голубятникам...

 

Очень-очень надеюсь, что гуля выздоровеет, перестанет выкручиваться, сможет летать... А пока важно его откормить. Худой очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и забота. И не прав вет. Я своих вертячников два месяца выхаживала, и кормила вручную!!! Думала с ума сойду, и они никогда не смогут сами есть. А выходила!! Выпускать до весны нельзя, даже после излечения. У них в течении полугода может повториться всё, а на улице такой голубь обречён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать до весны нельзя

Выпускать даже и не думала. У него, помимо нарушения ЦНС, еще крыло сломано, лапка вывихнута /сломана в области бедра и палец отмирает. Сомневаюсь, что такой на улице выживет. Да и не в напряг мне за ним ухаживать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.