Перейти к содержанию

голубь со сломаным крылом


nova-nadya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
3 недели назад я подобрала голубя со сломанным крылом. в обычной ветклинике нас принять отказались, сейчас он живёт у нас в коридоре в импровизированном вольере (в него я положила коробку-домик, наливаю в тарелку воду, сыплю корм Вака для крупных и мелких попугаев и крошу хлеб).post-38957-1320854700_thumb.jpg Думали, что крылышко может зарасти и мы его потом выпустим. Сегодня выпускала его в коридоре, пока убиралась - летать не может. перелом закрытый.
Что мне с ним дальше делать? в какую ветклинику можно отнести (Я живу в Москве в Жулебино)?
Можно ли ему помочь и вылечить крылышко?
Как мне за ним ухаживать?
Пожалуйста подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте к клинику Центр на цветном бульваре. Завтра утром попробуйте записаться к Волгиной (она врач по птицам) телефон регистратуры я вам сейчас в личку напишу, она принимает по четвергам. Там же сделаете рентген. Дальше видно будет.... перелом старый уже очень((((
Вместо кормов для попугаев дайте ему перловку + пшеница и добавьте по немногу колотого гороха, чечевицы, гречки, чуть-чуть семечек можно, шт 5. Неочищеный овес и пшено не давайте. Хлеба тоже лучше как можно меньше давать.
Готовьтесь к тому что он возможно никогда не вернется на улицу
Выложите сюда фото помета. Глаза, нос, внутри клюва у него все чистое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Бебих в зоопарке. Напишите мне пожалуйста в личку почему вы к ней столь категорично настроены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! но завтра никак не получится отвезти.. попробую в выходные. мне посоветовали ещё пару клиник: Зеленый попугай в Балашихе или Зоовет на Магистральной улице.
кормить буду как вы написали! ухаживать за ним всю его жизнь готова, но вот в квартире держать нет, сделаю нормальный вольер в коридоре тогда

 

фото сделаю скоро! на вид голубь здоровый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nova-nadya, в Москве много клиник, но Вам посоветовали определённую клинику и определённого врача не просто так. В Зелёный Попугай не надо обращаться, про Зоовет не знаю, знаю, что дорого. Тут люди наученные горьким опытом пишут отзывы о клиниках и врачах, как раз чтобы новички не наступали на те же "грабли". Специалистов по птицам мало, но есть.

 

Переломы у птиц срастаются довольно быстро, на 3й день уже фиксируются. Потом, если неправильно срастётся, сложно исправить. Голубю либо повезёт и кость сама правильно срастётся, либо надо как можно быстрее найти хорошего доктора и зафиксировать перелом правильно. Через 3-4 недели уже нет срочности везти птицу к врачу.

 

У меня неоднократно без помощи врачей у голубей срастались кости отлично, но раз на раз не приходится. При переломе, когда был затронут сустав, за 2 месяца птица восстановилась полностью.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. В Зеленый попугай не пойдём. но по четвергам я ну никак не могу отвезти его. А перелом у него уже 4 недели где-то (3 недели у нас, и свекровь сказала когда мы его принесли,что она уже неделю назад видела этого голубя со сломанным крылом)
Если он сейчас(через 4 недели) после перелома не может летать, то он что больше никогда не сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить правильно так http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
Нельзя давать голубю http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
ещё нельзя неочищенный овёс, неварёное пшено, геркулесовые и другие хлопья. Жирные льняное, канареечное, конопляное, тыквенное и подсолнечное семяна можно понемножку, бобовые тоже понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nova-nadya, всего 4 недели прошло, дайте ему ещё время на восстановление, да и может быть ему надо разлетаться сначала? тут нельзя однозначно судить по тому, что он не летал, пока уборка была. Он мог просто не успеть полетать.
Летом на форуме был случай, когда птица постепенно начала летать, а потом и на воле освоилась. Но поначалу того голубя приходилось тренировать на улице.

 

В корме для крупных попугаев слишком много семечек, голубю можно без вреда для здоровья только около 5 семечек в день. Лучше к этому корму добавить поровну перловки, пшеницы (или пшенички), колотого гороха чуть, мелкой чечевицы чуть, овёс очищенный очень хорошо. Всё смешать.
Какой-нибудь кальций даёте?

 

А высота домика голубя какая? он там разминается? крыльями машет? Выглядит очень прилично, места достаточно.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его специально выпускала полетать, он машет крыльями, но сломанное не дает взлететь... я очень надеюсь что у него со временем получится...
а если он всё же не сможет летать из-за перелома можно ему сделать какую-нибудь операцию на крыло или это невозможно?

Изменено пользователем nova-nadya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это как раз к доктору вопрос :)
Пусть голубь машет, времени прошло немного.
Фото гульки в профиль не повредит, чтобы оценить, насколько крыло висит\неправильно лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелок для попугаев лежит и песок для птиц витакрафтон с ракушками и всякими минералами (у меня просто волнистый живёт и я у него отобрала)
высота вальера 36 см, длинна 80, ширина 70.
ни разу не видела чтобы крылья разминал внутри...тока когда убираюсь у него и он убегает и махает крыльями. внутри коробка для сна небольшая, и ветка-жердочка (нужна ли она ему?) и сена насыпала в один угол(тот же вопрос)

 

где-то через часик выложу фото помета и самого птица.

 

повреждённым крылом машет немного(опять же только когда убираюсь.или когда он на коробку запрыгивает) но не так как здоровым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту такой высоты достаточно голубю, чтобы размять крылья. Если он там крыльями не машет (хотя они не весь день этим занимаются, так иногда разминают), значит не пришло ещё время, ещё не всё срослось.
Жёрдочка голубю не нужна. Если бы был вольер высокий, то голубь сидел бы на жёрдочке, а так не нужно.
Сено им тоже не нужно (даже может быть причиной аспергиллёза, но это уж птица должна быть сильно ослаблена), достаточно газеты на пол - минималисты они :grin: Важно, что над головой есть потолок, это у них пунктик - боятся нападения сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо! иду выбрасывать сено и жердочку уберу,повешу,когда сделаю вольерчик попросторнее (хочу к этот вверх расширить. в смысле сделать что-то типо клетки, а эта коробка будет поддоном, чтобы он мог смотреть в окошко, летом окошко можно открывать!) а у нас сейчас не потолок как токовой, а сетка натянутая. Это нормально или четверть закрыть фанерой или ещё чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nova-nadya, насчёт потолка смотрите по реакции птицы - если он там спокоен, то не надо закрывать. А так можно картонку положить или ткань.
У нас уличный вольер высотой метр (ширина и длина тоже по метру). Честно скажу - глуби там только разминаются, не летают. Звлетают на жёрдочку и сидят. Они любят летать на далёкие расстояния - на воле. А в вольере можно и схалявить пешочком :) Так что сильно вверх не стоит увеличивать вольер, может вдвое (до 70-80 см).
Вот мне не удалось воплотить идею с установкой корма на одной высоте, а воды на другой - может это заставило бы их полетать лишний раз?

post-21600-1320864741_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что провела фотосессию голубка!
Вот он на ручках: post-38957-1320865337_thumb.jpg
Вот так висит крылышко: post-38957-1320865380_thumb.jpgpost-38957-1320865436_thumb.jpg
Вот тут немного видно сломанную кость: post-38957-1320865469_thumb.jpg
Вот мордашка: post-38957-1320865631_thumb.jpg
Вот помёт:post-38957-1320865559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант по поводу врача, но подороже выйдет:
Когда вам удобно свозите его на рентген (опять же в центр) и вызвать на дом врача Тимерина Илью Вячеславовича. приедет, осмотрит и крыло если надо будет зафиксирует. До рентгена можно ему позвонить, описать в каком месте перелом, он даст начальные руководства к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Ильёй Вячеславовичем созвонились. Сказал делать ренген и ему на почту отослать, а там он уже скажет нужно ему приезжать или нет.. но сказал,что по описанию на разрыв сухожилий похоже, а если так, то скорее всего больше не сможет летать (шанс что полетит - 5%)
За выезд 3000... на самом деле очень дорого... я когда крыскам на дом вызывала было раза в 3 дешевле...
В клинике на Цветном ренген делают каждый день с 9 до 10 утра. Попробую в воскресенье съездить (надеюсь там не очень много народу и мы успеем), если не получится, то в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nova-nadya, Доктора Вам отличного посоветовали. Если подтвердится, что разрыв сухожилий, то выезд доктора мало что изменит. В любом случае - удачи Вам.

 

П.С. У моего папы был разрыв связки на одной из фаланг пальца на руке - он не стал обращаться к врачами по поводу исправления этого дефекта, за полгода всё полностью восстановилось само, а один из его друзей с такой же травмой делал операцию - стянули как-то связки. Теперь не знаю, у кого из них быстрее и лучше зажило :) Так что 5% - это 5%. Надежда есть.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Как только поговорим второй раз с Ильей Вячеславовичем напишу здесь!

 

Конечно у этого голубя есть Надежда - меня наверное не зря так назвали))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! давно не была тут! последняя сессия...
Расскажу как было дело, только во времени не сориентируюсь! Через пару дней после моего последнего сообщения отвезла голубка на рентген в Центр на цветном бульваре (не очень дорого вышло). потом отослала на почту Тимерину, как он просил, но в течении двух дней он никак не мог посмотреть..извинялся..а выезд на дом от 3 тысяч его... Короче я записалась к Волгиной в Центре, очень милая женщина, посмотрела рентген и птицу, сказала,что у него очень сложный вывих и исправить уже нельзя, но так как он хорошо держит крылышко (что удивительно при таком вывихе) шанс что полетит есть! помет на анализ отнесли, нашли простейших, сыпали трихопол.
На данный момент голубок всё ещё у нас, стараюсь его тренировать в подъезде, на 1-1,5 метра подлетает без проблем. но когда подкидываю с верха на пол быстро снижается, но крыльями хорошо помогает себе! Думаю от котов улизнуть сможет на улице, хотя не уверена..

 

Теперь вопрос! Выпускать сейчас и он сам будет на улице тренироваться или пусть пересидит зиму, но тогда я боюсь что крылышки ослабеют и будет сложнее начать летать... да и кормиться сам разучится.. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в таком состоянии выпускать нельзя, 100% смерть. Пусть уже у Вас перезимует, там, глядишь, и крыло лучше работать будет.
Не выпускайте, он погибнет сейчас. Выпускать можно только полноценно летающего голубя, он даже от кошки взлететь не сможет, 1.5 метра - это смешно, это инвалид! Птица должна летать под потолком с виражами, тогда у Вас будет хоть какая-то уверенность, что он выживет.
Вы его лечили для чего? Для того, чтобы он стал добычей первой же кошки? А с такими полетами как у него, иначе быть не может!
Это как человека с поломанной ногой, я не знаю, в воду бросить, плыви, тренируйся, разрабатывай?!
Многие птицы с такими травмами навсегда становятся домашними жителями, общительными, дружелюбными, забавными любимцами, ну, не жильцы они на улице, не жильцы, я не знаю, навсегда ли в Вашем случае, но на данный момент точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! ни в коем случае его выпускать не буду пока! я просто думала,что он в коридоре так мало летает, а на улице будет лучше.. буду дальше тренировать!
К концу зимы напишу какое будет состояние! обязательно буду советоваться здесь, прежде чем принимать какое-то решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nova-nadya, у меня два таких голубя с подобной проблемой. Один из них летает изумительно (восстановил крыло полностью), другой- косокрылит, но летает далеко и много. Процесс восстановления может занимать несколько месяцев. Потребуется терпение. Кстати, может привести весной голубку, с которой совьет у Вас гнездо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.