Перейти к содержанию

Ворона Чернолапка


secogovia

Рекомендуемые сообщения

Ну да, может характер или показывает... В общем все нормализовалось, она перестала ребенка бояться, но мы понервничали... для этого урезала ей паек в половину, и в 3дня убирала миску с едой. 2 часа голода, и в 5 приходит ребенок с фаршем и перепелиным яичком...Счас снова кормим много, как раньше. У меня так еду и не берет...Еще я первый раз слышала, как чернолапка поет. Она чистила клюв и негромко каркала. В основном молчит, и каркает зло на кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • secogovia

    49

  • Елена Толстун

    9

  • serendipity

    6

  • маха84

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот и до нас дошла зима - снег выпал:) Чернолапка освоилась полностью, лопает фарш у ребенка из рук, перелетает с ветки на ветку и даже с домика на ветку - там метр длинны и 30 см набора высоты. С пола на метровую ветку взлетать не умеет. Летает ради развлечения. Играет много, крыло заросло перьями и даже до сих пор еще растут. Оперение выглядит клеточным - кончики перьев обтрепаны. При виде меня нервничает, и не берет еду у ребенка , а когда в вольер захожу - начинает летать по горизонтали над потолком с ветки на ветку и каркает:))) Я ей обычно приношу киндер сюрприз с семечками, воду поменяю и сразу же ухожу от нее, а то она иногда с разлету в углы забивается. А по утрам, когда прохожу мимо машину прогревать - ноль эмоций. Я с ней просто здороваюсь - и она спокойно сидит на ветке - знает, что по утрам я ее не тревожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Чернолапка пережила морозы минус 20. Кормили мы ее до отвала и она снова перестала брать еду у Жеки. Соответственно вывод - если вкусной еды чуть - чуть не хватает, то она снисходит до кормления из рук, а если еды навалом - то нет... Такая же ситуация была и после Питера. Как потеплеет - сделаю ей диетическую мешанку :spiteful: Чтоб мясо - только из рук. Один раз, когда всю ночь был ураган, чернолапка сидела в домике. Вольер завалило снегом - так мело сильно. Так что домик все-таки пригодился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал, что насильно мил не будешь???!!!!!!в таком вольерище, каждый величественный птиц почувствует "Я есть Царь", а Вы тут со своими погладиться, на руке посидеть, еду!!!из рук брать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну да... В общем, ворону подменили. Наш Царь начал петь... Целыми днями - в сторону улицы повернется и полчаса без перерыва накаркивает....потом минут 10 перерывчик - и снова. До этого была полнейшая тишина - может это самец и он весну почувствовал? Пока это меня не беспокоит, но вот через 3 недели возвращается муж с командировки.... Когда я в вольер захожу - тишина. Как потеплее будет - начну чернолапку дрессировать как-то... может во время карканья заходить в вольер и сидеть там? Для нее это жутко неприятно - она даже в стены втыкается от страха. С диетой пока не экспериментировали - еще ноль по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, боюсь,что от пения не избавиться просто так- для них это ведь естественно. Можно попробовать подкинуть ей игрушек-на них она,возможно ,будет отвлекаться...но не факт,что поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть поет - мы же в частном доме, просто резко это как-то началось. И опять же - может она более освоилась, меньше страхов стало - вот и решила голос подать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, ,у нашей новой вороны тоже самое.Молчала примерно месяц-полтора,а теперь тоже накаркивает в сторону улицы :) .Весна может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернолапка уже 2 дня молчит. Все. Очевидно весна закончилась:))) Мы никаких действий не предпринимали. Само прошло. ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня она первый раз за много много дней взяла еду из рук. Не случайно. Уже дня 3 утром ей сын приносил 2 миски с едой - в одной мешанка без мяса, а в другой - креветки, курица, мясо, в общем вкусняшка. Ну и стоит минут по 10, предлагает вкусняшку у ветки. Не берет - вусняшка уносится. Сегодня Чернолапка не выдержала, прыгала минут 10 вокруг, а потом взяла-таки фаршик:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержала))) правильно. Теперь главное - не отступаться, а так и продолжать: все самое вкусное только из рук. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чернолапка живет нормально - летает и дичает все больше и больше. Уже месяц с рук не берет - отъелась и не хочет. Приехал муж - не надо, говорит, ее голодом приручать - это война получается. Так что мы теперь к ней не навязываемся - просто кормим много, и половину еды чернолапка замачивает в чашке с водой. Еще у нее появился дружок - прилетает в послеобеденное время большая ворона. Раза в 2 больше чернолапки. Каждый день. Общаются тихо, без карканья. Я уж думаю, может это какой-то ее родственник?мы ее с другой части города забрали - километров 7 птичьего полета. Ну и конечно она у нас так выглядит - не очень, а ворона такая большая, чистая, крылышки прям сяют, а у нас оперение клеточное, ну и крыло висит с частично обрезанными перьями, в общем по сравнению с той вороной - серая мышка. Думаю ей тазик с водой поставить для купания. Может покупается - посимпатичней станет:))))Вообще начал подниматься вопрос об отпускании на волю, ну, если друг не исчезнет...может после линьки...Как чернолапка летает - не знаю, но по вольеру - хорошо. крыльями махает 2 раза в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы днем видео сняли как она летает, извиняюсь, что размер большой, не знаю как поменьше сделать,наверное надо было в фотике поменьше выставлять. а опять птица пугать, чтоб она полетала не хочется. В общем - вот наша гордость, которая в ноябре еще не летала, а теперь - вот как:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жених прилетал сегодня рано утром и днем. все чаще и чаще прилетает. Мы сделали в рабице дырку - пролезть можно, но сложив крылья. В принципе, чернолапка спокойно может организовать побег, но че-то она не торопится -дырка уже час а она сидит - перья чистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, не волнуйтесь, все будет хорошо. если сама не захочет - выгонять не будем. опять же - мы ее не одну отпускаем, а с приятелем. постараюсь еще видео жениха выложить. Меня вот только беспокоит, что многих перьев на выздоравливающем крыле не хватает. Девушка у нас молодая, осенью клюв розовый был.ей бы любовь-морковь а не в вольере сидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрим сегодня - чернолапка сдит на метровой куче палок. Я вышла, чтоб сфоткать ее последний раз, а она испугалась, спрыгнула на землю и перелетела через полтораметровый забор на дерево которое у соседей растет. Потом я выходила - видела, что она по траве у соседей ходит ( у нас перекопано, а у соседей нет) Счас вышла позаглядывала к соседям - нигде не видно. В вольер дверь открыли - может передумает и вернется, хотя вряд ли. Ребенок нормально отеагировал - помахал рукой в окно, сказал пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть понимаете, что птица не способна осознать свою увечность, а значит, не догадывается о том, что для нее невозможны сложные пируэты в воздухе? Не.. вороны, конечно, умные.. и без крыльев могут годами(!!) по веткам прыгать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно мы с вороной на одной ступеньке интеллекта и одинаково не понимаем ее увеченность:))) Нам ее соседи через 3 участка принесли:)))) Не возьмете, говорят, вторую ворону :)))) Поймали на участке, не могла взлететь:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам ее соседи через 3 участка принесли:)))) Не возьмете, говорят, вторую ворону :)))) Поймали на участке, не могла взлететь:)))

Как хорошо, что все обошлось))) secogovia, не отпускайте ее больше на волю, ладно? Я понимаю, что сделали Вы это из благих намерений, но.... Вы поймите одну простую вещь: для Чернолапки эта свобода обернется медленной и мучительной смертью. НЕМИНУЕМО. В этот раз ей повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим,далеко не факт,что это был жених.К моей подобранной вороне прилетал тоже кто-то из ворон,просто из интереса.К тому же часто,вытащив калеку на волю,они сами же ее и убивают.Если так переживаете за птичку,заведите себе вторую,им не будет скучно.
Прям отлегло,что вернули птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, больше отпускать не будем. Это Судьба. Я же говорила, что все будет хорошо:) Может теперь получше приручаться будет. Теперь мы убедились что далеко она не улетит. Все рады что птиц вернулся кроме птица. Меня покусала, в вольере начала в стены кидаться...Муж шутит на счет птенцов:))))) Что, мол, одной ночи достаточно:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это Судьба

1304532[/snapback]



Это ОЧЕНЬ удачное стечение обстоятельств в данной ситуации.

Поймали на участке, не могла взлететь))

1304437[/snapback]



Птица могла "не мочь взлететь" где-то рядом с бродячими собаками/кошками, просто в глубине леса/поля или посреди дороги. Но вы бы до сих пор пребывали бы в уверенности, что она просто суперски живет. На фоне этого ваше:

Я же говорила, что все будет хорошо

1304532[/snapback]



выглядит издевательски.

 

Бог там, карма или что-то еще дало вам второй шанс - не важно. Важно, чтобы вы раз и навсегда запомнили и осознали, что ваша птица в природе не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласна с Fizaliss, сегодня купила в рыболовном магазине всякие карабинчики, шнур и т.д. попробую приручать к опутенкам и выгуливать на поле - может ей понравится. Чернолапка грустная... поставили ей новую купалку побольше - может хоть это ее порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю,приучать к опутенкам можно,только если птица свободно идет на руки или сидит на ней,а так только психику ей поломаете.Может специалисты меня поправят. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - выноска. Так птицу приручают, учат сидеть на руке. Когда надеты опутенки, птицу сажают на руку и ходят с ней как можно больше времени, время от времени угощая и нахваливая. Если птица слетела, ей дают повиснуть на лапках на пару секунд, а потом под живот поднимают на место. После пары-тройки прыжков птица понимает, что слетать самовольно с руки нельзя. НО! Это нужно делать только тогда, когда вы точно будете проводить с птицей время. Каждый день. Хоть по полчаса. Иначе - бесполезно. И кормить мешанкой без мяса, мясо - только с руки. Это один из способов приучения птицы к руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у чернолапки появилось 2 телохранителя. Каркают на нас, на собаку. когда мы к вольеру подходим вообще истерику устраивают, раскрывают крылья и долбят палку на которой сидят. Во блин....Чернолапка молчит. Но с одной стороны значит у нее завелись друзья. Это же хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но с одной стороны значит у нее завелись друзья. Это же хорошо.

secogovia, не поддавайтесь на эти вороньи провокации - не выпускайте Чернолапку :nono: (это я так, на всякий случай :) )
Скажите, а игрушки у нее есть какие-нибудь в вольере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрушек до фига Штук 15 есть. Больше всего любит играть с пластмассовым красным пауком(примерно7 см) и со связкой детских пластмассовых ключей - постоянно их из поилки вынимаю, ну и кости сырые мы ей часто даем - она их тоже в поилке замачивает и по вольеру таскает. Коробочки с мелкими игрушками и киндеры постоянно обновляем, где-то раз в неделю и за неделю она из них все игрушки - раукушки вытаскивает. А счас геоцинты и нарцисы прям возле вольера растут, так она их подстригает - весь вольер в листьях. Еще может по 5-10 минут играть с пластмассовым хомутиком - ими связаны присады в вольере и она любит его под лапы засовывать, чтоб он не торчал.Но вот сегодня она очень грустная - сидит и даже в купалке (поддон как от кошачьего горшка) не искупалась, хотя день был жаркий. Опутенки готовы, завтра пойдем приручаться на руке сидеть.

Изменено пользователем secogovia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны всегда отбивают своих от человечьей стаи -"помогают" им.Это не значит,что они друзья-отбив от Вас,они спокойно могут потом убить спасенную ворону.Вряд ли это друзья,ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, абсолютно согласна.
Вот цитата из темы про Яву((((

С ним еще общаются еще несколько ворон. Одни и те же.

 

Один, легко узнаваемый ворОн - я зову его Гавриком - кажется, только с Явой и разговаривает. Я часто его вижу, но никогда в компании. К моему птицу прилетает ровно в 11 часов утра. Что-то они там вместе делают, прыгают вместе, сидят вместе молча на дереве. Скоро Гаврик улетает. Вечером сидит неподвижно на гараже, совсем на краю. Люди проходят близко под ним, а он даже не двигается. (Самое интересное, люди его не замечают. Все они смотрят под ноги или прямо перед собой, как муми-тролли). Остальное время Гаврик бродит по земле и крыльями пользуется только для перемещения на дальние расстояния. Внешность нелепая: длинные ноги и шея, маленькая головка. Хвост он носит выше крыльев, и передвигается скачками, все время оглядываясь. Зато оперение идеальное, и огромный размах крыльев.

 

Ворона-параноик. Чем-то я ей не нравлюсь, и она жутко орет, когда видит меня. Это при том, что меня она почти не боится и орет нередко прямо с земли. Несколько раз она откуда-то появлялась метрах в трех рядом и посылала оттуда свои проклятия. К Яве прилетает с парой других ворон.

 

Не знаю, одни ли и те же эти вороны, но прилетают всегда две вороны, реже с Параноиком. Они съедают его еду и учат, как находить отбросы. То есть ходят все вместе вокруг Явиного дерева, находят и съедают его запасы. Птиц бегает за ними и внимательно смотрит.


На первый взгляд, нормальные отношения, но в конце концов, вороны Яву забили((((
Вот ссылка на саму тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=83735&st=0

 

Воронья "дружба" - понятие очень зыбкое.


игрушек до фига Штук 15 есть.

Замечательно :) secogovia, старайтесь с ней по возможности побольше общаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуляли....минут 5 под карканье ворон. Чернолапка пыталась слететь раз 20, не знаю, как под живот сажают на место, но если лапы сверху, то под крылья - и на место. пыталась под живот, но тогда получается как в цирке - чернолапка хватает меня за палец клювом, и я ее на клюве поднимаю на место. Кусается не больно - силенок не хватает.В общем прогулка закончилась тем, что чернолапка начила забираться на плечо, и с плеча лететь назад. Завтра продолжим.Счас сижу у нее в вольере - все равно читать тему про яву. И утром не кормили - еду только счас поставила, чтоб она при мне ела. При жеке она часто ела, когда он в вольере игрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробвали сегодня погулять второй раз. Я поняла, что это не для меня. И не для чернолапки. Нервов слишком много тратится. Не люблю я животных ТАК мучать. Слетала она , конечно, реже чем вчера, мы даже метров 10 медлено прошли, но она сидела открыв от волнения рот, не сводя с меня глаз, каркая. Ну, в общем я сдалась. Значит выгулов во дворе на присаде на поводке не будет. Но кстати, прогресс есть. Когда одевала и снимала опутенки она не входила в состояние мертвой птицы, а клевалась и я ее даже в опутенках отпустила в вольере и потом она их сама сняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы просто рановато наверное с ней гулять вышли.Когда она станет более ручной,тогда гуляйте на здоровье.Да и нервничать она так не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... я ее даже в опутенках отпустила в вольере и потом она их сама сняла.

Поздновато уже опутенки одевать. Моя Жо их на дух не переносит и сразу же снимает. Сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, я тоже думаю - может подождать полгодика и опять попробовать. Но за те полгода, как она у нас пока нет прогресса. ну ничего -попался птиц с характером - пусть будет диким:) Она мне и так нравится:) буду к ней в вольер с ноутбуком приходить( я заметила, что когда жека в вольере игрался, она свободно брала еду со стола, ну и вообще, не прыгала по веткам, а когда намеренно ей еду предлагал - нервничала, убегала. Я думаю, если я буду носом в ноутбук смотреть, то она будет легче меня переносить - вряд ли приручится, но может хоть не так бояться будет.
Lado - ну конечно поздновато, просто хотелось бы чтоб она на травке погуляла, посидела бы во дворе на присаде привязанная, счас же весна, погода хорошая. - все равно хоть какое-то разнообразие, а без опутенок - никак, она на полтора метра через забор свободно перелетает.

Изменено пользователем secogovia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вторая ворона тоже диковата,правда с рук ест,но тоже не слишком ручная. Правильно,почаще возле нее сидите,разговаривайте с ней,приносите вкусненькое.Главное,чтобы она привыкла,что Вы-это не опасность. Я думаю,приручится Ваша Чернолапка со временем,будете может и гулять даже с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы опутенки надевали перед прогулкой, а после снимали?
Их надевают один раз и на всю жизнь, только меняют по мере износа. Птица сначала должна к ним привыкнуть, перестать обращать на них внимание. У меня грачик, который не знал опутенок месяцев до десяти, сейчас спокойно живет с ними и ходит на прогулки. Он у нас нелетающий, но быстро бегающий :) Так первые несколько прогулок были короткими, минут по 15, с похвалами и вкусняшкой (гуляли утром, перед первым кормлением). Довольно быстро освоился и теперь получает удовольствие от прогулок. Начал спускаться с руки на землю, что-то там искать и ныкать. Так же, как и сорока. но сорок - выкормыш и без опутенок себя не помнит.
И у Снежка (грач) тоже может не быть настроения для прогулки. Но во время выноски, мы выдержали характер и довели дело до конца. Птицу сейчас не узнать, он стал контактным, интересуется тем, что у меня в руке и карманах, спокойно принимает ребенка, хотя первое время нападал.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

secogovia, сделайте ей шлейку- она ее точно не снимет. Пристегнете на поводок и будет гулять птица.
Только не отпускайте ее больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опутенки получились хорошие, мягкие, легкие,одеваются секунд за 10 с кусающимся клювом. она их не может снять - только если Я карабин расстегну. но их делала с целью посмотреть как птиц себя поведет, а не навсегда. выдерживать характер и ломать птица как-то желания нет, а может у меня характера нет:)))). Шлейка идея хорошая,но у чернолапки ноги здоровые - ей и опутенки подойдут, это ж не Гоха. Лэсли, отпускать не будем:)Счас опять сижу в вольере - прилетели 2 вороны, поругались и улетели. Им наверное не интересно, что я на них внимания не обращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опутенки получились хорошие, мягкие, легкие,одеваются секунд за 10 с кусающимся клювом. она их не может снять - только если Я карабин расстегну. но их делала с целью посмотреть как птиц себя поведет, а не навсегда. выдерживать характер и ломать птица как-то желания нет, а может у меня характера нет:)))). Шлейка идея хорошая,но у чернолапки ноги здоровые - ей и опутенки подойдут, это ж не Гоха. Лэсли, отпускать не будем:)Счас опять сижу в вольере - прилетели 2 вороны, поругались и улетели. Им наверное не интересно, что я на них внимания не обращаю.

Опутинки одевают на всегда а не на время! Каждый раз для птицы такая процедура это большой стресс. Я своему грачику одел опутинки почте сразу как он у меня появился. Первое время они ему мешали с непривычки, зато теперь он к ним привык и почти не замечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ломаю птиц, я просто объясняю наглядно, что сидение на руке в опутенках принесет позитивное подкрепление. Ломать - это не кормить до полусмерти и заставлять за едой идти на руки ,или хватать и держать в руках насильно, вроде как приучая не бояться рук. И никогда не занимаюсь с птицей, если у нее нет желания или настроения. Выдерживать характер тут необходимо для того, чтобы не возникло ложной связи: поорал(клюнул, слетел) - человек испугался и отстал. Хвалю и награждаю за спокойное сидение на руке, поправляю, когда что-то не так. А поправив, снова хвалю за сидение на месте. Опять же, мне необходимо было научить птиц гулять со мной, так как по необходимости и роду деятельности я много хожу. Отсюда выбор: бросать птиц дома одних, или научить тому что нужно и не расставаться весь день. Алька (сорока) идеально социализированная птица. Он спокойно ездит в общественном транспорте, в машине, на велосипеде. Мы ходим с ним в магазины и в нужные мне по работе места. Он научился бросать помет перед входом, а потом сразу, как выйдем. Теперь практически не бывает такого, чтобы мой птиц нагадил в людном месте. Снежок так не умеет пока. Но он точно так же спокойно ездит в транспорте (только не велике не может, ему трудно держатть равновесие, я и не заставляю), ходит с нами в магазин. Но у него все впереди, потому что мы много гуляем вместе и много общаемся. Поэтому нужно определиться сначала, что именно вы хотите от своей птицы и для чего. Потом уже определяться, каким способом этого можно достичь и только потом приступать к обучению. иначе ничего хорошего не получится. В любом случае - удачи :) Всегда буду рада помочь советом и просто порадоваться вашим успехам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, извините, вы наверное не так поняли:) Я не хотела намекать что вы ломаете птица. Я хотела сказать, что мне одинаково нравится и перспектива иметь дикого птица и прирученного. про опутенки понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.