Перейти к содержанию

Начало


Рекомендуемые сообщения

ОРЬ, вот сегодня в который раз перчитываю вашу темку, и каждый раз нахожу что то новое и полезное для себя. А ваш первый пост перечитывала маме и мужу, так он мне понравился. Спасибо за то что поделились своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксиньяЯ, и Вам спасибо! :)
Пошла посмотреть, что же там такого понравиться могло, в первом сообщении, и зависла в теме, нахлынули воспоминания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время летит. Третий год пошел с момента, как в нашем доме появился совершенно дикий жако.
С питанием у нас все замечательно! Кирюша ест все! К сухой зерновой смеси стал относится хуже, больше любит замоченное и пророщенное зерно. Каши ест любые, и сложные, и не очень, рассыпчатые, вязкие, в виде пюре. Обожает творог и йогурт. Овощи ест все, кроме брюссельской капусты, кабачок временами впадает в немилость. Нелюбимые фрукты – апельсины, киви, груши, ест, но под настроение или в компании. Ягоды все уважает, но в свежем виде, из замороженных только клюква идет, рябина, брусника, боярышник.
На сегодняшний день жако совершенно ручной, даже чересчур. Полностью освоил «страшного папу», и по зову прилетает к нему, и по собственному желанию по плечам бегает. Вот головушку почесать очень редко дозволяет. Сидя на папином плече разговаривает.
Частично освоил нашу дочь. Раньше при ней и разговаривать не хотел, теперь не только разговаривает в ее присутствие, но и на плече посидеть может, правда молча.
Разговоры на плече – показатель доверия. Осваивая членов нашей семьи, Кирюша ненадолго соглашался прийти на плечо, затем задерживался подольше, и только полностью привыкнув к человеку, начинал говорить.
Мы с сыном – полностью Кирюшкины. Сын – друг, товарищ и брат, а я «раб лампы» (муж так говорит, когда я бегу выполнять Кирюхины приказы).
Казалось бы, чего еще можно ждать от попугая? Совершенно ручной, всех любит, со всеми играет, веселый, озорной, разговаривает так, что у слушателей дух захватывает…
Кирюша начал осваивать гостей, и женского и мужеского пола.
Не так давно, при появлении дома чужого человека, птиц улетал в другую комнату, или вообще в клеточке отсиживался, там надежней. Мы его не беспокоили, гостям не демонстрировали. Видимо любопытство, и желание быть в обществе сыграли свою роль. Кирюша стал оставаться в комнате с чужими людьми, устраиваясь подальше и повыше. Сидел себе тихонечко, наблюдал, слушал. Спустя какое-то время начал вступать в разговоры. Сообразив, что ораторствовать из дальнего угла неудобно, угощения на такую верхотуру не подают, да и любимая забава «вытащи лимончик из чашки и сбрось его на пол» недоступна, Кирюша стал прилетать на мое плечо или руку мужа. Далее в ход пошли и гостевые конечности.
Особенный интерес вызывают орущие гости: «Заберите, я его боюсь, он меня укусит». Птичка не пугается, наоборот, движется к лицу вопящего, толи чтобы лучше слышать, толи по губам читать хочет.
Разговаривает везде и при всех, не стесняется. Недавно заговорил в полете. Вышел сын из комнаты, пролетающий над ним Кирилл гаркнул: «Здорово!».
Устроила как-то себе выходной, весь день попугаев развлекала, занималась с Кирюшей, нянчила Брусничку (эклектуса выкормыша). И вот, неся Кирюшу на руке в комнату, задумалась, и прижала его к груди, как выкормыша. Иду, наглаживаю, только в комнате поняла, что не эклектуса тискаю, а жако. Как ни странно Кирюша не сопротивлялся.
С тех пор позволяет себя тискать, не всегда, только под настроение. Вот так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ОРЬ, перечитала Вашу темку уже несколько раз, распечатала... для меня сейчас эта темка - пошаговая инструкция к сближению с моим жакошкой...какая же Вы молодец!!! У меня просто нет слов! Столько сил, терпения и любви!!! :flowers1::flowers1::flowers1: Надеюсь, что и у нас все получится)) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Polnoch_КСЮ,некорректно... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1581051


Кирюши больше нет...
11.10.13 в 18:50 не стало моего серого озорника...
Мы старались, боролись с болезнью, вместе, и дело уже шло на поправку... но случился сердечный приступ, и все закончилось... Не справились мы...
Тихо, пусто в доме, выть хочется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я не знала, приношу искренние извинения и соболезнования :(

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Просто супер.Моя история так похожа на вашу.Только наша малышка у нас всего 2 недели.Но уже кушает не только у меня с рук ,а и у до ужаса страшного мужа)))))))Мы вчера перечитывали вашу историю и прям зажигалка внутри зажглась.Спасибо ))) :flowers1:

 


Polnoch_КСЮ,некорректно... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1581051

 


Простите,только увидела.Соболезную!!Аж самой плакать хочется. :( В жизни всё может случится...Вы большие молодцы и очень хочется,что б вы продолжали дарить любовь животным.Эта такая редкость!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 9 лет спустя...

Прочла на одном дыхании, какая вы молодец. Обалдеть просто сколько у вас терпения и выдержки.👍

У меня сейчас тоже жако , всего второй день. Он конечно не дикарь, но птица 10 лет клеточного содержания.

Спокойный, постоянно просит что бы ему голову чесали. 

Прочитав всю вашу историю, прям крылья у меня выросли, будем медленным шагами пытаться с ним подружиться и сделать ручным вне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.