Перейти к содержанию

Голубёнок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет) Недавно нашла голубёнка на улице. Он замёрз и проголодался. Взяла домой, согрела накормила. И конечно возникло много вопросов. Малыш вроде здоровый. Во рту все чисто. Не хохлится. Спит уточкой. малыш очень активный. уже не хочет сидеть в коробке. выпрыгивает. Кормлю тёртым яйцом с морковкой. Детскую безмолочную кашу есть отказывается. Кушает с руки. иногда сам. пьёт тоже сам. Летать не умеет. На шейке ещё есть жёлтый пух. Малыш общительный, смышлённый. Садится на плечо. Когда подставляю руку садится на руку. Когда сидит на плече всё время клюется))) :) Когда печатаю на компьютере так и наровит запрыгнуть на клавиатуру) Просит кушать писком и тыкается головой в руку. Кормлю 4 раза в день. 1 раз утром перед уходом. днём. Ранним вечером. и перед сном. Хотелось бы узнать правильно ли я делаю всё, может посоветуете что, Ещё купила корм для попугайчиков потому что прочтала на сайте что можно им кормить, но пока не давала потому что не знаю как правильно. жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selenca, вот по кормлению ссылка
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1197526
не нужно кормить морковью и яйцом (посадите почки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела спросить, можно ли выпускать голубей осенью или зимой? Просто живу я на севере, в мурманской области. Сейчас уже холодно. Температура выше +10 не поднимается. Лично я уже в пуховике хожу. Просто где то прочитала что нельзя. :( Да, я хотела продолжить ухаживать за ним, подкармилать, чтобы он прелитал покушать. А как зимой окно откроешь? Только если форточку и то не надолго. Зимой же холодно. У нас иногда до -30 и больше доходит(((( Была мысль оставить его до весны хотя бы, но я не знаю даже. Ему же всё обустраивать надо. Хотя это не проблемма, вдруг он ко мне привяжится и не сможет выживать на свободе? =(( Подскажите что делать. Сейчас отпускать его яне могу, он маленький, и летать не умеет(

 


Selenca, вот по кормлению ссылка
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1197526
не нужно кормить морковью и яйцом (посадите почки)

Там написано что можно кормом для лелких попугайчиков, я его как раз купила, как его давать? Прямо сухим или размачивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из корма для попугайчиков нужно выбрать семечки подсолнечника и орешки (если они есть). Обязательно выбрать овес, если он в шелухе (длинные светлые зерна).
Семечки и орешки жирные и вредны для печени. Можно 4-5 семечек в день.
А неочищенный овес может создать серьезные проблемы в зобу у голубя.
Можно запарить в термосе или сварить без соли, сахара и масла перловку, гречку, пшено, пшеницу. Все вместе или по очереди. Чтобы получилась слегка недоваренная рассыпчатая каша.
Пшеницу можно купить в продуктовом магазине, в отделе для диабетиков. Может продаваться для проращивания. Там точно будет без химикатов.
Удачи Вам и здоровья гулику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selenca, Вы где именно в Мурманской области? Я жил в Воркуте (респ. Коми) при еще более низких температурах (увы, гольфстрима рядом не было). Голубей держал на балконе, даже плодились зимой. А выпускать в форточку очень удобно даже. Только нужны фиксаторы, чтобы случайно окно сквозняком не закрылось. Да и если в квартире всего одна форточка открыта, сквозняка не будет. У нас, например, всегда две форточки (с одной стороны дома) были открыты. Благодаря чему мои же голуби перелетали с балкона и грелись , сидя на окне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Selenca, Вы где именно в Мурманской области? Я жил в Воркуте (респ. Коми) при еще более низких температурах (увы, гольфстрима рядом не было). Голубей держал на балконе, даже плодились зимой. А выпускать в форточку очень удобно даже. Только нужны фиксаторы, чтобы случайно окно сквозняком не закрылось. Да и если в квартире всего одна форточка открыта, сквозняка не будет. У нас, например, всегда две форточки (с одной стороны дома) были открыты. Благодаря чему мои же голуби перелетали с балкона и грелись , сидя на окне

В Апатитах. К сожалению балкона у нас нет, только мы скоро окна менять будем, если только широкий подоконник сделаем. Скажите, можно давать корм для попугайчиком в сухом виде? (очишенный от семечек и орешек)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растет малыш, проявляет самостоятельность:)!
Попробуйте все же запаривать ему крупы - перловку, гречку, горох, пшеницу, заливаете кипятком, даете остыть и предлагаете "подрастающему поколению", все же там чуть больше так полезных ему сейчас веществ, чем просто в безмолочке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С руки- это нормально.
Если можно, хорошо бы добавлять в кашу какой-нибудь источник кальция (тертая раковина каракатицы, мел для птоц (не школьный!), мелкомолотую яичную скорлупу.
Успехов Вам и малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела сказать, малыш стал каким то буйным. По скольку он живет в коробке, он там прыгает (видимо пытается выпрыгнуть) и тем самым издает неприятные грохоты. Мешает заниматся :cray: выпустить я его не могу. не куда. да и обкакает он мне всё( А он прыгает безостановочно. Пол дня(((( Я его и кормила и гладила. Не успокаевается. А мне заниматся надо. Мешает сильно( Помогите что делать? как его успокоить? Я совсем не знаю((( А ещё пить он стал в последнее время мало. После еды окунёт носик и сразу высовывает. Не знаю почему(

Изменено пользователем Selenca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Почему больше никто не чего не советует? Сейчас голубёнок уже лучше. Учится летать. Гуляет по комнате и залетает на кровать. Кушает кашу сваренную без масла и соли с руки. Подумываем пересилить на антрисоли когда научится летать. Можно? Ведь будет с них слетать, заодно и потренируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш уже летает. Не идиально конечно, но летает :) Обустроила антрисоли для малыша, ему там удобнее будет) Простор всё таки :) Скажите, достаточно кормить только кашей? Нужно ли ещё чем не будь кормить? Я кормлю кашей 3 раза в день и поставила кормушку с зерном.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selenca, всё верно - сейчас и каша и зерно, а совсем скоро можно будет только зерносмесь (овёс очищенный, перловая крупа, пшеница или пшеничка, ячка, просо, горох дроблёный или чечевица немного, 5 штук семечек подсолнуха в сутки). Также малышу нужен гравий для пищеварения. Есть в зоомагазинах готовые смеси для птиц, но можно насобирать и намыть гравия самостоятельно. Камешки около 2х мм в диаметре должны быть. Насыпать гравий надо в отдельную посудинку и птица будет есть столько, сколько нужно сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Selenca, всё верно - сейчас и каша и зерно, а совсем скоро можно будет только зерносмесь (овёс очищенный, перловая крупа, пшеница или пшеничка, ячка, просо, горох дроблёный или чечевица немного, 5 штук семечек подсолнуха в сутки). Также малышу нужен гравий для пищеварения. Есть в зоомагазинах готовые смеси для птиц, но можно насобирать и намыть гравия самостоятельно. Камешки около 2х мм в диаметре должны быть. Насыпать гравий надо в отдельную посудинку и птица будет есть столько, сколько нужно сама.

гравий спрошу в зоо магазине.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста! В прибавок к малышу мне на голову буквально свалился ещё один голубь. Взрослый, толстый, наростов и налёта во рту нет, пероедов нет, но он не летает. Уткнулся лбом в коробку. Не знаю что делать! Вдруг он болен. Можно ли сажать его на антрисоли к голубёнку? они не подирутся? ответьте скорее, времени мало. катострофически. Боюсь он может быть больной, мою руки после него тшательно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, подселять его к малышу категорически нельзя! Карантин - 40 дней, т.е. взрослый голубь, новый жилец, должен быть изолирован от ребенка, т.к. не может здоровая, взрослая птица просто не летать... Осмотрите его еще раз тщательно, предложите еду, есть будет или нет, наличие аппетита - обнадеживающий признак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно( Голубь умер вчера вечером у моей подруги. Хотела отдать ей на день два, потому что мне не где было второго держать, а он умер :cray: Пусть земля ему будет пухом..((( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу малыша. Пишут надо добавлять подкормку. Какую? Я не знаю где купить( Как давать. И тд. А нужно какие не будь витамины для укрепления иммунитета давать? Как выложить сюда фотографии голубёнка? А то не могу разобраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пишут надо добавлять подкормку. Какую?

1202089[/snapback]



нужны минералы в виде кальция (глюконат кальция, например). В обычной аптеке. По половинке таблетки в клюв, раз в день.

Я не знаю где купить( Как давать. И тд. А нужно какие не будь витамины для укрепления иммунитета давать?

1202089[/snapback]



в ветаптеке или зоомагазине купите птичьи витамины, например, Vinka, Vitasol или Чиктоник. Инструкция прилагается к ним.

Как выложить сюда фотографии голубёнка? А то не могу разобраться)

1202089[/snapback]



можете сначала загнать фото на Радикал (radikal.ru), а потом вставить скопированную зеленую ссылку в форму своего ответа. Так же можно копировать ссылки на фотографии с сайта Вконтакте, если Вы там есть и фото Вашего голубя тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cs9228.vk.com/u79886663/144976029/y_4cc57430.jpg

 

http://cs9228.vk.com/u79886663/144976029/y_b77fce6d.jpg

 

http://cs9228.vk.com/u79886663/144976029/y_b5a0b395.jpg

 

Фотки малыша) Извините что смазанно, не заставить его в камеру смотреть) Крутится всё время!
Подскажите мальчик это или девочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! Малыш уже повзрослел) Желтый пух совсем пропал, теперь шейка переливается фиолетовым и зелёным! Порхаем по всей квартире) Сами кушаем из мисочки) Очень рада за него) Едим пока что кашу и корм для попугайчиков. Так понравилось заботится о малыше) Как ребенок) Даже появилось желание завести ещё одного голубя) Вот только где купить его я без понятия город маленький у нас, и я только одну голубятню в городе видела. И то голуби там не живут давно( Только если сизарика ещё одного заводить, но вот птенцов уже наверное не будет. Зима скоро. Так что надеятся что свалится мне на голову ещё один сизарик нету смысла) А ловить голубей как то не удобно.. Ведь живут на улице... Летают там себе. Хотя были на примете парочка белых голубей. Не чисто белых, пятнами.. Да и чисто белых голубей я редко вижу.. Один раз видела свадебника.. И все. Может посоветуете стоит ли заводить уличного взрослого летающего голубя. Жаль балкона нет у меня. А так бы я там и голубятню могла бы устроить) Там же столько возможностей) А выпускать летать по квартире я имею возможность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selenca, голубята бывают и в лютые морозы. То есть, плодятся круглый год.

 

Если Вы хотите ещё голубя, то всегда можете взять тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=67111&st=0 вполне можно договориться о доставке поездом. Там сизари обычно, многим нужно длительное домашнее содержание (нарушение цнс после болезней, при этом птица может поправиться через год или два, или остаться домашней навсегда).

 

Кроме того, Вы можете найти ещё голубя, нуждающегося в помощи.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давно не заходила на форум.( Голубёнок летает во всю. Прилетает по зову. Появилась такая мысль, воспитать его почтовым. Может кто имеет опыт, подскажет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что голубенок уже летает, и что на зов откликается.
Воспитывать как почтового "квартирного" голубя, думаю, сложновато будет- он ведь у Вас один, стимул вернутся "на голубятню" ниже, чем у спарованного, да и вольная голубка (или голубь) отвлечь могут. Кроме того, в любом случае он не покажет таких хороших результатов, как породистый "почтарь".
Воспитывайте его лучше как простого, дружащего с вами голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.