Перейти к содержанию

Голубь-найденыш в библиотеке


Рекомендуемые сообщения

8 сентября в библиотеку, где я работаю, прибился голубь. У него сильно потрепана шейка и вроде не хватает хвостовых перьев. Я в птицах мало что понимаю и опыта в лечении голубей у меня нет. Два года назад мы уже спасли голубка с поврежденным крылом. Крыло встало на место через три недели, и он от нас улетел. Мы надеялись, что в этот раз тоже все закончится хорошо, но похоже без посторонней помощи нам не обойтись. Птиц хорошо кушает, пьет водичку, выходит гулять на крыльцо и один раз даже искупался в луже :) . Людей близко не подпускает, убегает под диван, где у него мисочки с едой. Бегает очень быстро, прямо страус :) . Общается с другими голубями и даже пытается их гонять. За месяц он немного оброс, потолстел, хвост стал более ровным. Вот только высоко взлететь не может :( . Слегка взлетает на ступеньки, сильно машет крыльями, когда вылезает из укрытия - как-будто зарядку делает. Кушает гречневый продел, распаренную перловку, белый хлеб. У нас на работе начинается ремонт, и птицу придется эвакуировать, а то наше начальство его просто вынесет на помойку. На нас и так уже косо смотрят "доброжелатели" и называют ненормальными. Можно ли его пристроить в хорошие руки? У нас у всех кошки и собаки, а он привык гулять, когда хочет. Понимаю, что придется вылавливать его, сажать в клетку и нести домой, но не знаю как он это перенесет. Подойдет ли клетка для кролика? Надо ли его показать ветеринару или подождать еще немного - вдруг залетает? Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Для начала ссылки, чем кормить птицу можно, а чем нельзя, т.к. предложенный Вами белый хлеб, к сожалению, из "черного списка".
Можно:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
Нельзя:
http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
А у Вас не малыш случайно? Голос подает? Не пищит? Вот ссылка, посмотрите, может просто слеток:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2016
Птицу осматривали? Все в норме? Горло чистое? Без наростов, налетов, пробок, загляните, посмотрите, это важно?
Тело на предмет шишек на суставах, уплотнений, осмотрите, тоже может быть причиной.
Птицу в клетке можно очень даже неплохо обустроить, а гулять выпуск на 2-3 часа в день, он будет счастлив:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Мы действительно не совсем правильно его сначала кормили. Народ почему-то уверен, что уличный голубь - это птица помоек и поэтому может съесть все что угодно. Теперь буду стараться следить, чтобы ничего лишнего ему не давали. Кстати, я давала ему в корм витамины "Радостин.Антистресс". Может, есть что-то получше? У меня подозрение, что он еще совсем молоденький. Он не пищал, но по размерам уступает остальным гулям. На прошлой неделе очень сильно сбрасывал перья - по утрам находили целые кучки на том месте, где он ночевал. И теперь нам кажется, что он стал менять цвет - был каким-то черненьким, а теперь стал более серым. Постараюсь его сфотографировать. К сожалению, пока его не осматривала - его поймать очень сложно. Буду пытаться в субботу в отсутствие нашего начальства отловить и осмотреть. О результатах напишу. Очень беспокоит его общипанная шейка. Она никак не обрастает :( . Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На прошлой неделе очень сильно сбрасывал перья - по утрам находили целые кучки на том месте, где он ночевал. И теперь нам кажется, что он стал менять цвет - был каким-то черненьким, а теперь стал более серым.

 

. Очень беспокоит его общипанная шейка. Она никак не обрастает :( . Еще раз спасибо!

 

Молодой, меняет птенцовую окраску на взрослую.
Может и шейка /"ощипана" из за интенсивной линьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana1974, Радостин-антистресс надо капать в поилку на суточную норму воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо всем, кто ответил. Вчера удалось сфотографировать нашу гулю. Может кто-нибудь скажет, мальчик это или девочка, а то все зовут его Жориком, а мне почему-то кажется что у нас поселилась очаровашка женского пола :) . Кушаем мы хорошо, гуляем, начали взлетать вместе с другими гулями, но получается пока не очень высоко.post-38396-1318148295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад мы вынуждены были переселить нашу гулю в другое помещение в связи с ремонтом. Гуль противился изо всех сил: нападал на швабру, которой мы пытались выманить его из-под стеллажа, ухал как сова, клевался и бил крыльями. Я пыталась его осмотреть (заглянуть в клюв, нет ли шишек на суставах), но еле-еле получилось просто перегнать драчуна на другое место жительства :shok: .Он быстро освоился и уже лихо взлетает на стол и на спинку дивана. Вот только ума не приложу, как загнать его в клетку? А это рано или поздно придется сделать :( . Боюсь неудачно схватить его и повредить что-нибудь. А если он уже будет хорошо летать, то не лучше будет его выпустить? Но у нас (я живу в Питере) уже довольно холодно и с едой ему будет тяжело... Я волнуюсь за гулю. Может кто-нибудь подскажет, как лучше поймать гульку, который уже не только быстро бегает, но и неплохо взлетает :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana1974, ловить голубя лучше в полутёмном помещении или вообще в темноте - они не ориентируются. Когда придётся загонять в клетку? хоть примерно. Накинуть тряпку можно, потом схватить всё вместе. Учтите, ему будет намного страшнее, чем Вам.
Он, поганец, похоже неплохо устроился на зиму :) если возможность есть, оставьте до мая его. Он совсем окрепнет. Если конечно сам не пожелает улететь, а такое часто случается, если птица хорошо себя чувствует.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! В клетку придется загонять нашу гулю примерно недели через две. Надеюсь, что мы справимся. Если птиц не захочет улететь от нас раньше, то будем держать его до мая, а там будет видно. У меня дома, конечно, не идеальные для него условия, но во всяком случае лучше, чем на улице. Он стал совсем другого окраса после линьки и заметно округлился, прямо как шарик :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana1974, шарик состоит в основном из пуха :) Если так изменилась окраска, то это был малыш - изменения цвета при линьке у них при смене детского пера на взрослое 1 раз в жизни.
Дома для содержания достаточно объёма 50х75 и 50 см высота - проверено, у меня даже парочка в такой жила. Можно из ненужного шкафа или этажерки смастерить что-то временное. Обычная клетка голубям и не нужна - им очень важна крыша, не решётка, над головой (или на клетку положить что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Обязательно напишу, как произошел отлов нашей гули и переезд на новое место. Надеюсь, все пройдет хорошо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Мы удачно отловили нашу гулю, и вот уже две недели гуль живет у меня дома. Он уже полностью оброс новыми перышками и стал настоящим красавцем :). Обращаюсь за советом: продается ли в зоомагазинах готовая минеральная подкормка или ее надо готовить самой? И еще мне кажется, что гуль скучает без своих сородичей. Есть ли какие-нибудь игрушки, чтобы птиц развлекался? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, минеральные подкормки существуют, я своему даю biogrit от фирмы padovan.
подкормка стоит в отдельной кормушке и гуля сама клюет её, когда ей захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для определения пола - выложите чёткую фотографию головы гульки в профиль - я постараюсь Вам помочь с определением пола.
Пока по той фото, которая есть в темке - судить сложно, но соглашусь с Вами, похожа на самку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana1974, лучшая "игрушка" для молодого голубя - вид с подоконника на улицу, если есть такая возможность, конечно. Будет смотреть за сородичами, учиться потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, с чего Вы взяли, что на фото молодой?
Я вот по лапам, клюву, глазам вижу достаточно взрослую половозрелую птицу.
Если и этого года птица, то скорее всего совсем ранний.
Вполне себе самостоятельная птица, которая ничему уже не учится, а прекрасно сама знает.

 

Светлана, голубь - не та птица, которая будет играть с игрушками.
Поэтому вольного выпаса по комнате каждый день в течение нескольких часов (чем больше, тем лучше) ей будет вполне достаточно.
Кстати, на фото кажется мне, что правое крыло неестественно лежит. Не могли бы сделать несколько фотографий птицы в полный рост и выложить их?
Симметричны ли правое и левое крылья в период покоя, когда они прижаты к телу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я тоже склонен считать, что голубь этого года выпуска. Грязное перо светло-коричневого оттенка, как у молодых, неперелинянных птиц. Сизое перо- новое, взрослое.
По фото (неудачный ракурс) соглашусь, на голубку похож. Но лучше в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он стал совсем другого окраса после линьки :) такое ж только раз в жизни бывает. Ну и любовь молодёжи к книгам исключать не стоит :grin: да и взгляд на фото какой-то "молодой" - не понимающий, что ли.
Голова очень круглой кажется на фото, возможно самец.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, глаз уже взрослого цвета, без сероватых оттенков.
Замызганное буроватое перо - соглашусь.
Но птица половозрелая, уже знающая основы выживания и поведения в стае, поэтому "вид в окошко" её ничему не научит, повторюсь :)

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с тем, что голубям игрушки не нужны.
Хаим целый день на воле на крытом балконе (только ночует в домике), но тем не менее в игрушки играет.
Игрушки у нас следующие:
Две плюшевые игрушки. Он их чистит, спит вместе с ними рядышком (ляжет между двумя и мило дрыхнет), а иногда почему-то злится, треплет их, а изредка сбрасывает со своей полочки на землю и там гонят по всему балкону. Фавориты у него меняются. То крыса в фаворе, то ежик.
Зеркало большое стационарное - гурчит на свое изображение в зеркало, клюет его, а иногда просто чистится рядом.
Маленькая птичка на пружинке, закреплена к бортику полочки. Он её клюет, а она двигается. Но играет с этой игрушкой не часто.
Зеркало на веревочке небольшое с колокольчиком. Одна из любимых игрушек. Пока веревочку не порвал, все время играл с этой игрушку. Схватит за низ колокольчика, тянет на себя, гурчит, потом отпускает - получалось шумно и, похоже, весело. Потом зеркало оторвал, теперь просто его таскает по балкону, или я его беру, Хаим хватается за кончик, и бегает за моей рукой по всему балкону.
Мы ему повесили такое же новое зеркальце, но он почему-то все равно предпочитает оторванное старое и с новым играется намного реже, чем когда там висело старое зеркальце.
Ещё у него есть резиновый мячик с нарисованной рожицей, он его катает по балкону и гурчит на него.
В разных местах прявязаны ленточки и веровочки, он хватается за эти ленточки и тянет - тоже занятие, ему нравится тянуть на себя все длинное и тонкое.
К крыше его домика на выходе привязана игрушка (вообще она для людей, но нам не пригодилась), на веревочке два деревянных шарика и одно железное кольцо. Он часто сидит на бортике, тянет на себя вервку, или наоборот отталкивает деревянные шарики, или хватается за железное кольцо и тянет на себя. Если он отпускает шарики, а те возвращаются и стукают его, он сердится и начинает их толкать от себя, они опять на него, так и играется, пока не надоест.

 

До этого у него ещё была игрушка: на цепочке нанизаны шарики и другие геометрические фигуры разного цвета, а внизу колькольчик. Сначала он её оторвал (она тоже была подвешена), потом таскал по всему балкону и умудрился разобрать цепочку на части (все детальки успали с веревочки), пришлось её выкинуть, так как деталька, которая всему этому не давала упасть с цепочки, потерялась.

 

До этого была ещё игрушка пластковая: Птичка на шарике, толкаешь птичку, а она не падает. Хаиму нравилось её клевать, но гостивший ребенок отломал птичку от шарика.

 

В качестве игрушки также может выступать моток туалетной бумаги (не успокоится, пока все не размотает, и сам ещё в ней не запутается), либо просто картонный кружок от туалетной бумаги (катает его, хватает клювом, бросает, поднимает в воздух и т.д. и т.п.)

 

В общем, могу сказать, что наш гуль либо ест, либо спит, либо чистится и делает зарядку, либо играет, что он любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Подкормку купили, игрушку с колокольчиком тоже купили, но гуля пока не очень ею интересуется. Он (или она) ужасный драчун: стоит только поднести поближе руку, как птиц клюется и бьет меня крылом :) . И похоже, что ему это даже нравится: сразу после "нападений" гордо чистится и надувается как шарик. Хотим поставить ему ванночку для купания, он с большим удовольствием купался в луже, надеемся, что ему понравится купаться в ванночке. Все больше к нему привыкаем, уже не знаю, сможем ли расстаться с ним весной :( . Крылья у него вроде лежат симметрично, но я постараюсь сделать более удачные фотографии и выложить их как можно скорее.

Изменено пользователем Svetlana1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Извините, что долго не появлялась - запарка на работе и дома. У нашей птицы все хорошо - купается, дерется, курлыкает :) . Он стал очень красивым. Выкладываю фотку.post-38396-1323106530_thumb.jpg post-38396-1323106560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем эдравствуйте! У нас по-прежнему все хорошо. Гуль активный веселый, и с крылышком все в порядке. Даже не знаю, захотим ли мы расстаться с ним весной... Мы к нему очень привязались, да и он совсем привык к своему новому дому. До мая еще есть время, но мне бы хотелось оставить его у нас. Без гуля мы будем скучать :cray: . Обязательно отпишусь, как дальше пойдут наши дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.