Дюшес Опубликовано 15 августа, 2011 #1 Опубликовано 15 августа, 2011 Найден слеток золотистой щурки, нашла знакомая , незнаю в каком состоянии птица, у знакомой нет интернета, поэтому вопрос, чем его можно кормить кроме насекомых?
Grosbeak Опубликовано 15 августа, 2011 #2 Опубликовано 15 августа, 2011 Первое время лучше всё же кормить насекомыми: стрекозами, пчёлами, осами (это их основной корм в природе). Постепенно можно потом перевести на мешанку.
hvost Опубликовано 16 августа, 2011 #3 Опубликовано 16 августа, 2011 Доброго времени суток! Щурка у меня, а вместе с ней - целая куча вопросов..Я кормлю ее саранчой (без ног и голов, режу маленькими кусочками, засовываю пинцетом в горло), вчера был зеленый понос, она долго голодала. Утром сбросила погадку из хитиновых остатков насекомых. Осами и пчелами, равно как и другими летающими насекомыми кормить я ее не смогу. Надо ли примешивать к пище мед? (в какой-то теме на этом форуме читала такой совет) Какой мешанкой кормить ее? Я не смогу кормить птицу насекомыми постоянно. 1-2 раза в день - маскимум, остальные разы придется заменять мешанкой. Сколько раз в день ее кормить? Сколько в день она должна съедать? И самое животрепещущее... Можно ли будет ее выпустить, когда оперится? Сможет ли она жить самостоятельно?
Grosbeak Опубликовано 16 августа, 2011 #4 Опубликовано 16 августа, 2011 Кормите стрекозами, это тоже основная пища щурок в природе, да и поймать стрекоз полегче, чем пчёл и ос. Мешанка - стандартная для насекомоядных птиц. Насчёт мёда ничего не скажу. Максимальная дневная норма составляет 39 г., что соответствует 225 экз. насекомых размером с пчелу. Если вы взяли щурку слетком, то выпускать ужё нельзя - станет жертовой хищника, они быстро вычисляют таких не приспособленных к природным условиям оособей. Или оставлять себе, либо пристраивть в добрые руки.
hvost Опубликовано 16 августа, 2011 #5 Опубликовано 16 августа, 2011 Кормите стрекозами, это тоже основная пища щурок в природе, да и поймать стрекоз полегче, чем пчёл и ос. Мешанка - стандартная для насекомоядных птиц. Насчёт мёда ничего не скажу. Максимальная дневная норма составляет 39 г., что соответствует 225 экз. насекомых размером с пчелу. Если вы взяли щурку слетком, то выпускать ужё нельзя - станет жертовой хищника, они быстро вычисляют таких не приспособленных к природным условиям оособей. Или оставлять себе, либо пристраивть в добрые руки. Спасибо за совет..Не могу я чисто физически налвить ей стрекоз, в таком количестве... максимум - саранча, мелко режу и скармливаю. Стандартная мешанка - это как? Я из насекомоядных выкармливала только стрижей... творог+дафнии, с добавлением кальция и витаминов, подойдет? Или надо давать "соловьиную смесь" с какими-нибудь модификациями? Пожалуйста, расскажите или дайте ссылку... у меня инет - полчаса утром и полчаса ночью, не успеваю ничего толком поискать по форуму.....боюсь, что не найду ей хозяев в нашем городе точно.. а в другой город ее не отвезешь, да и кому она там нужна... я в замешательстве, мягко говоря.
Grosbeak Опубликовано 17 августа, 2011 #6 Опубликовано 17 августа, 2011 Обычная, стандартная соловьиная смесь. Пока некогда, вечером попробую найти ссылку.
Grosbeak Опубликовано 17 августа, 2011 #7 Опубликовано 17 августа, 2011 Посмотрите, например: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=720 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18492 Щуркам также рекомендуют, помимо влажных мешанок для насекомоядных, кусочки мяса, творог, рубленное куриное яйцо, а мучные черви и др. насекомые для них - лакомство.
Grosbeak Опубликовано 17 августа, 2011 #8 Опубликовано 17 августа, 2011 ....боюсь, что не найду ей хозяев в нашем городе точно.. а в другой город ее не отвезешь, да и кому она там нужна... я в замешательстве, мягко говоря. Выкормыши щурок значительно лучше приспособлены к домашним условиям, чем пойманные взрослые дикари у которых в дом. условиях как раз и возникают проблемы с кормлением, т.к. взрослые не могут перейти на мешанку и погибают. Так что у вас, можно сказать, уникальный экземпляр. Уверен, что после того как переведёте вашу щурку на мешанку, найдутся желающие взять её к себе в добрые руки.
hvost Опубликовано 17 августа, 2011 #9 Опубликовано 17 августа, 2011 Я была готова оставить ее у себя, но сегодня моя птаха умерла. В этом виновата я, не уследила, одна из собак моих ее загрызла. Можете не осуждать, я себя уже загрызла сама. У меня никогда не было такой красоты дома.
Grosbeak Опубликовано 18 августа, 2011 #10 Опубликовано 18 августа, 2011 Ну что тут скажешь... Жаль, конечно. Тему можно закрывать?
hvost Опубликовано 10 сентября, 2011 #11 Опубликовано 10 сентября, 2011 Мироздание даёт мне второй шанс, не иначе...(((Итак, у меня опять золотистая щурка, но на этот раз ситуация серьёзнее - птица взрослая, найдена в поле, одна нога сломана, крылья целые. Сейчас сидит в коробке на мягкой подстилке, ногу никак не фиксировала. Последние два дня ест насекомых (саранчу), 3 раза в день, погадки сплёвывает. Первый день был помёт с кровью, сейчас крови в помёте нет. Птица активная, кусается. Мучают вопросы:1. Фиксировать ли как-то ногу?2. Можно ли попробовать перевести на мешанку? Я не прокормлю ее одними насекомыми, особенно осенью.3. Сколько будет срастаться нога? И до какого времени можно будет ее отпустить? Щурки у нас уже улетели...Буду благодарная за ответы и советы..
Grosbeak Опубликовано 11 сентября, 2011 #12 Опубликовано 11 сентября, 2011 По вопросу фиксирования ноги лучше обратиться к ветеринару. Возможно требуется наложение шины. А может быть, даже и ампутация; зависит от степени перелома. На мешанку переводите постпенно не сразу, уменьшайте количество насекомых. Чтобы щурка привыкла к мешанке и распробовала её вкус, можно попробовать «приклеивать» к насекомым частички мешанки. Вероятно, щурку придётся оставить на зиму. Но если погода теплая можно подумать и о выпуске.
hvost Опубликовано 19 сентября, 2011 #13 Опубликовано 19 сентября, 2011 Сегодня утром щурка умерла.Кормила ее сверчками и мешанкой, по очереди, но преимущетсвенно мешанкой.Сама она еду не брала, кормила насильно.Тему можно закрывать.Надеюсь, больше щурок мне не принесут.Спасибо за советы!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти