Перейти к содержанию

Лечение птиц Гептралом


eugenie

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Недавно я обращалась к вам за советом касательно Амазона родственников. Диагноз - липидоз печени на фоне общего ожирения.

 

Был прописан Карсил в таблетках (5 штук/сутки) и позже - Гептрал. Гептрал был назначен в форме уколов, 2.5 мл раствора, 2 раза в день, 1 день в неделю. (5-и недельный курс) Препарат было назначено колоть под кожу на спинке (а не внутримышечно) и растирать потом пузырик пальцем.

 

Сегодня колем первый день.

 

В связи с применением этого препарата возникли следующие вопросы:
- какое терапевтическое свойство Гептрала? Он только поддерживает печень? Восстанавливает клетки печени? Уменьшает её в размере?
- 2.5 мл образуют довольно большой подкожный бугорок. Стоит ли колоть в 2 места? Если да, то помимо спинки, как я понимаю, под лапку? Куда именно под лапку?
- Я читала здесь на форуме, что Гептрал плохо переносится птицами. Что это значит?

 

Заранее благодарю!

Изменено пользователем eugenie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!

 

Недавно я обращалась к вам за советом касательно Амазона родственников. Диагноз - липидоз печени на фоне общего ожирения.

 

Был прописан Карсил в таблетках (5 штук/сутки) и позже - Гептрал. Гептрал был назначен в форме уколов, 2.5 мл раствора, 2 раза в день, 1 день в неделю. (5-и недельный курс) Препарат было назначено колоть под кожу на спинке (а не внутримышечно) и растирать потом пузырик пальцем.

 

Сегодня колем первый день.

 

В связи с применением этого препарата возникли следующие вопросы:
- какое терапевтическое свойство Гептрала? Он только поддерживает печень? Восстанавливает клетки печени? Уменьшает её в размере?
- 2.5 мл образуют довольно большой подкожный бугорок. Стоит ли колоть в 2 места? Если да, то помимо спинки, как я понимаю, под лапку? Куда именно под лапку?
- Я читала здесь на форуме, что Гептрал плохо переносится птицами. Что это значит?

 

Заранее благодарю!

 

Гептрал- работает как детоксикант, нейтрализуя избыток желчной кислоты,способствует пассажу ЖК в желчевыводящую систему.

 

Гептрал(адеметионин)- препарат выбора при токсических поражениях печени- гипервитаминозе,передозировка лекарств (у людей- при алкогольной и опиатной интоксикации).
Не вижу причин для применения гептрала у птицы с ЖИРОВЫМ перерождением печени...

 

Кроме того, капсульная(таблетированная) формы- при терапии(как у вас например).а инъекционные или инфузионные- это реанимационная форма введения.

 

Так же он запрещен фактически(т.е. только по острым жизненным показаниям) для беременных и младенцев. Поэтому птице я бы ИМХО не стала давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гептрал- работает как детоксикант, нейтрализуя избыток желчной кислоты,способствует пассажу ЖК в желчевыводящую систему.

 

Гептрал(адеметионин)- препарат выбора при токсических поражениях печени- гипервитаминозе,передозировка лекарств (у людей- при алкогольной и опиатной интоксикации).
Не вижу причин для применения гептрала у птицы с ЖИРОВЫМ перерождением печени...

 

Кроме того, капсульная(таблетированная) формы- при терапии(как у вас например).а инъекционные или инфузионные- это реанимационная форма введения.

 

Так же он запрещен фактически(т.е. только по острым жизненным показаниям) для беременных и младенцев. Поэтому птице я бы ИМХО не стала давать.

 


Ничего не понимаю... Зачем же нам его прописали... только птицу мучить...
Только что звонила орнитологу, она сказала Гептрал пока больше не давать и 10 мл. физ раствора под кожу и им же выпаивать.
Что же нам делать? чем птичку лечить? На птиц.ру в похожей ситуации советовали гептралом выпаивать, а не колоть его...

Изменено пользователем eugenie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего не понимаю... Зачем же нам его прописали... только птицу мучить...
Только что звонила орнитологу, она сказала Гептрал пока больше не давать и 10 мл. физ раствора под кожу и им же выпаивать.
Что же нам делать? чем птичку лечить? На птиц.ру в похожей ситуации советовали гептралом выпаивать, а не колоть его...

Я кажется писала вам по этому поводу.
У вас жировой гепатоз- частичное перерождение ткани печени.Это корректируется,но достаточно долго.
Жировой гепатоз в принципе является обратимой патологией, если устраняется причина, обусловливающая ее развитие, и проводятся соответствующие лечебные мероприятия
Как ни странно,часто первоисточником ЖГ является не переедание, а наоборот ГОЛОДАНИЕ.
После которого пациент получает достаточный рацион,но неправильный.
Так же ему способствует бесконтрольный прием тетрациклинов(а у птиц антибиотики тетрациклинового ряда,особенно лет 5-10 назад, применялся постоянно).
Карсил,хофитол,липоевая кислота,метионин,Элькар.
Так же пойдут эссенциальные фосфолипиды (эссенциале, только не "форте")
Вместо хофитола и эссенциале можно купить Фарковит B12.Очень хороший препарат.
Первый этап:
1 месяц.
Прием карсил (3-5 таблеток, или если в виде Легалона 70- 2 таблетки,Легалон 140- 1 таблетка)
Липлевая кислота- 1/4 таблетки в сутки
Метионин 1/4 таблетки в сутки
Элькар-2 капли на 25 мл питья.
Хофитол+эссенциале, или Фарковит- полтаблетки в сутки.

 

Второй этап.
2 ,3,4 месяц.
Карсил в прежней дозировке
Липоевая кислота в половинной дозировке.
Метионин снимаем
Фарковит в половинной дозировке.

 

Третий этап.
5 месяц- "ПУСТОЙ", ничего не пьем.

 

Четвертый месяц
6,7 месяц- как второй этап.

 

В принципе все.

 

Так же обязательно- анализ на гельминтов,причем неоднократный- два,второй через две недели после первого.

 

При рвоте после приема пищи- порошок корня имбиря (можно свежий купить и потереть, вводить в мягкий корм 1/4 чайной ложки) в кол-ве на кончике ножа в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Спасибо за подробно прописанный курс лечения. Но дело так же и в том, что мы не знаем что делать СЕЙЧАС. У неё явно неадекватная реакция на препарат. Сразу после первого укола её начало сильно тошнить. Рвотные позывы продолжаются уже с самого утра. Всё остальное время она сидит с приоткрытым клювом и закрытыми глазами. Просто ждать пока всё пройдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, Спасибо за подробно прописанный курс лечения. Но дело так же и в том, что мы не знаем что делать СЕЙЧАС. У неё явно неадекватная реакция на препарат. Сразу после первого укола её начало сильно тошнить. Рвотные позывы продолжаются уже с самого утра. Всё остальное время она сидит с приоткрытым клювом и закрытыми глазами. Просто ждать пока всё пройдёт?

Медикаментозный токсикоз.
По телефону все сказала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Медикаментозный токсикоз.
По телефону все сказала.

 

Спасибо огромное а консультацию по телефону. Благодаря Вам птица жива и даже поела сегодня 3 раза разные фрукты. Правда она вроде бы проявляет интерес к еде, ест, ест, а потом вдруг глазки закрываются. Позовёшь её, она снова глаза открывает и возобновляет трапезу... По большей части сидит с закрытыми глазками, но на оклик реагирует. Рвота прошла, понос ещё есть, но уже не одна только жидкость молочного цвета (видимо еда всё же усваивается). Скажите, её сонливость обусловлена ослаблением организма или следует опасаться чего-то более серьёзного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное а консультацию по телефону. Благодаря Вам птица жива и даже поела сегодня 3 раза разные фрукты. Правда она вроде бы проявляет интерес к еде, ест, ест, а потом вдруг глазки закрываются. Позовёшь её, она снова глаза открывает и возобновляет трапезу... По большей части сидит с закрытыми глазками, но на оклик реагирует. Рвота прошла, понос ещё есть, но уже не одна только жидкость молочного цвета (видимо еда всё же усваивается). Скажите, её сонливость обусловлена ослаблением организма или следует опасаться чего-то более серьёзного?

Ф-ф-у-уух.
Есть хорошая надежда.
Конечно ему просто ОЧЕНЬ плохо... тошнит,давление наверняка низкое,голова кружится, все серое... сами представьте себя в таком состоянии.
Кормить,кормить,кормить.Баловать,иммуностимуляторы можно уже будет аккуратно давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ф-ф-у-уух.
Есть хорошая надежда.
Конечно ему просто ОЧЕНЬ плохо... тошнит,давление наверняка низкое,голова кружится, все серое... сами представьте себя в таком состоянии.
Кормить,кормить,кормить.Баловать,иммуностимуляторы можно уже будет аккуратно давать.

 

Забыла написать: она ещё с 4-х часов с нами беседовать начала. сначала тихо и невнятно, а под вечер уже членораздельные "кушать", "птичка", "рябочка", "ку-ку"... Мы хоть и боимся тешить себя надеждой, но сами не свои от радости... может глупое предположение, но наверное раз она разговаривает, то отёка мозга удалось избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ф-ф-у-уух.
Есть хорошая надежда.
Конечно ему просто ОЧЕНЬ плохо... тошнит,давление наверняка низкое,голова кружится, все серое... сами представьте себя в таком состоянии.
Кормить,кормить,кормить.Баловать,иммуностимуляторы можно уже будет аккуратно давать.

 


Что то сегодня не выходит "кормить, кормить, кормить"... Вчера ела фрукты, а сегодня наотрез отказывается. Съест 3-4 семечки из корма и отворачивается. (За сегодня она разгрызла семечек 8 в общей сложности, но действительно съедено из содержимого было мало) Нужно ли ей в таком случае давать протёртые каши из шприца, или следует оставить птицу в покое?

 

Кстати сегодня она хоть и сидит на одном месте, но по большей части с открытыми глазками, а когда спит зарывает клювик в спинку.

 

П.С. Спасибо Вам ещё раз за поддержку и полезные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eugenie, а попробуйте, просто, нерастертую кашу предложить, в кормушку. Часто ослабшие птицы с большей охотой едят мягкие корма, когда им плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Предлагали и овсяную кашку, и гречку, и чуть потушенные на водичке мягенькие овощи-фрукты... От всего отказывается. Только на семечки хоть как то реагирует; и то, только с рук их берёт, а сама в кормушку не лезет. Мне показалось это странным потому что вчера она хорошо ела фрукты, хоть и была совсем слабенькая и даже засыпала в процессе кормления. А сегодня самочувствие у неё явно получше, а аппетит снизился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда попробуйте из шприца или из ложки. Только подогрейте кашку градусов до 38-39, теплая лучше всегда "идет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сорри, что опять поднимаю эту темку.

 

Zosia, хотелось бы уточнить по эссенциале. Чеширский как-то обронил фразу, что "млековые фосфолипиды из эссенциале у птиц не работают"
(есть подозрение, что и я нарвалась на проблему жирового гепатоза у самочки кареллы, сейчас кормлю карсилом, метионином, хофитолом, прикупила эссенцикапс - аналог, т.к. само эссенциале в Минске только форте - да призадумалась...)

 

А про адеметионин - дейст. вещество гептрала - кажется, что-то я в Clinical Avian Medicine краем глаза видела, в разделе про печень. Надо будет поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Clinical Avian Medicine, глава Fatty Liver Syndrome:

 

S-adenosylmethionine (SAMe), a natural metabolite of
the amino acid methionine, was discovered as a pharmaceutical
in Italy in the 1970s and has been available in
Europe for over 20 years. It is the most active of all
methyl donors arising from the amino acid methionine.
While healthy livers synthesize sufficient methionine,
liver disease can impair SAMe synthetase. On a cellular
level SAMe: maintains mitochondrial function; prevents
DNA mutations; restores cellular membrane fluidity so
that cell receptors become better able to bind hormones
and other factors.
SAMe’s methyl groups make possible the production of:
the “fat burner” carnitine; the neuro nutrient acetyl Lcarnitine;
the primary ATP energy reservoir, creatine
phosphate; the stress hormone and neurotransmitter,
adrenaline; the neuro nutrient and chief membrane
phospholipid, phosphatidyl choline; and the DNA bases
methyl adenine and methylcytosine.
...
SAMe production decreases with age. Dietary supplementation
may be required for older birds prone to fatty
liver disease. Without SAMe, the liver protective glutathione
cannot be synthesized. While increasing glutathione
levels through supplementation is desirable,
glutathione alone is not a substitute for the combined
actions of SAMe and glutathione.
...
There have been no
clinical trials on the effectiveness of SAMe for birds with
liver disease. Early emperical data is encouraging.

 

[В США S-аденозилметионин продается как пищевая добавка под торговой маркой SAM-e. Также продается под другими торговыми марками (Gumbaral, Samyr, Adomet, Heptral and Admethionine).]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорри, что опять поднимаю эту темку.

 

Zosia, хотелось бы уточнить по эссенциале. Чеширский как-то обронил фразу, что "млековые фосфолипиды из эссенциале у птиц не работают"
(есть подозрение, что и я нарвалась на проблему жирового гепатоза у самочки кареллы, сейчас кормлю карсилом, метионином, хофитолом, прикупила эссенцикапс - аналог, т.к. само эссенциале в Минске только форте - да призадумалась...)

 

А про адеметионин - дейст. вещество гептрала - кажется, что-то я в Clinical Avian Medicine краем глаза видела, в разделе про печень. Надо будет поискать.

 

Да.по моим наблюдением эссенциале тоже не работает при жировых гепатозах. Я поэтому его никогда практически и не упоминаю. Единственно когда ВОЗМОЖНО работал (и то- сложно было вычленить из общей кучи), когда корректировался токсический гепатоз на отравлении, у хищей.
Точно работает метионин,липойка,элькар,карсил и хофитол. Из комплексных- Гепатовет кошачий,хоть таи и есть малопереносимый птицами бессмертник.

 

Просто эссенциальная составляющая НЕ ВРЕДИТ, однозначно.

 

и по любому,формы в виде "форте" для маловесящих пациентов конечно лучше не применять...во-первых там ДВ много больше, во-вторых, потенцирование этого ДВ за счет добавок проверялось на млеках,но не птицах... и хрен его знает.как "катализатор" сработает на параллельно применяющихся препаратах (как правило птицы с гепатозами не один препарат пьют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно работает метионин,липойка,элькар,карсил и хофитол.

 

Метионин, карсил, хофитол в Минске купить, ттт, не проблема.

 

Элькара как такового нет, но есть ампульный карнитина хлорид, isot благополучно применяла его для своей волнушки (правда, у птицы был не гепатоз, а липома). В минских аптеках в качестве источника L-карнитина есть также препарат Карнитон в таблетках, но он намного дороже карнитина хлорида.

 

Из препаратов липоевой кислоты нашла в наличии только Тиоктацид - в таблетках и в ампулах.

 

С Гептралом вопрос пока открытый. Насколько я поняла, в Clinical Avian Medicine не исключают (теоретически) применение этого препарата при жировых гепатозах у птиц, однако ссылаются на то, что пока мало клинических данных (хотя колоть п/к - с чего началась, собственно, эта тема - это жесть, конечно :dribble: ). И стоимость у Гептрала немаленькая - у нас таб п/о 400мг N20 тянут на $45. Для любимой птички, конечно, ничего не жалко, но т.к. эффективность (и даже безопасность) препарата под вопросом... :idontno:

 

А Эссенцикапс скормлю маме, у нее тоже проблемы с печенью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, насколько я знаю Гептрал применим у птиц (врач у которого наблюдаются мои птицы применяет его ) ,но строго по назначению врача ,это не безобидный Карсил,от которого хуже не будет.

 


хотя колоть п/к - с чего началась, собственно, эта тема - это жесть, конечно

 

Почему жесть? В некоторых случаях ,опять же, только по рекомендациям врача, как раз так и назначают.

 

Вопрос в расчете дозировки, как рассчитывать его на маленькую птичку и применим ли он у мелких птиц я не знаю,мне известна практика применения Гептрала у жако и то в очень запущенном случае.

 

Добавлю,что препарат может быть применим у одного вида птиц,и не применим у другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как у птиц отличить жировой гепатоз печени от токсического? На основании каких-либо анализов или это возможно по симптому похудения и виду помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.