Перейти к содержанию

Волнистый попугай нахохлился и выглядит вялым.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые консультанты, у меня такая проблема с моим попугайчиком. Птичка нахохлилась и стала очень вялой, чувствуется, что явно ей нездоровиться.
2. Волнистый попугай.
3. К сожалению не знаю возраста т.к. залетела с улицы на кухню, скорее всего девочка.
4. Кормлю смесью "Кокорите Грандмикс" состав: злаки, семена, фрукты, печенье, крошка раковины, витамины, минералы, дрожжи, разрешенные ЕС натуральные ароматизаторы.
Птица больше ничем не питается, пробовал давать различные фрукты, овощи, безрезультатно. Кормлю 3 раза примерно небольшими порциями чуть меньше чайной ложки.
5. В комнате солнце попадает только к вечеру, когда было не ветрено и тепло, выносил на балкон клетку. Температура не высокая, влажность тоже.
6. Птица перестала летать и сидит только в клетке молча. Никаких водных процедур не принимает.
Думаю, все началось неделю назад, просто не так ярко было заметно, сидит в клетке, дрожит, закидывает голову за крыло и спит, постоянно чешется. Ноздри вроде в порядке, по крайне мере никаких подозрений не вызвали, иногда правда чихает, но не так часто. Этот попугайчик попал ко мне домой совершенно случайно, залетев с улицы на кухню в плачевном состоянии, у неё(я склоняюсь что это все же девочка) были огромный наросты на клюве и ногах, я подровнял ей клюв, но прикус остался не ровным.Лечил её аверсектиновой мазью.
7. Помет водянистый с зеленным оттенком, соотношение белого по отношению к количеству помета не большое.

post-35859-1307657518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пометик бы еще на белой бумажке. Пока можно ветом 1.1 (вет. аптека) денька три подавать, ну и ромашечку в поилку заварить. Ромашку менять каждые 2 часа-быстро протухает. Если ничего не получшает, придет модератор и назначит антибиотик. Но помет очень ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет чуть позже прикреплю, спасибо перро, попробую.
А как применять этот препарат?

Изменено пользователем Tyli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом 1.1 (именно так он и называется, есть другие ветомы). Это порошок полезных бактерий, которые вытесняют болезнетворные. Сбрызгиваете водой корм и на него сыплете порошок в количестве на кончике ножа. Ромашку заварите, как на упаковке написано, потом разведете 1:1 водой, которой поите. А какой, кстати, поите водой?
Корм, я поняла, Падован?
И еще поставьте птичуне лампу настольную, для обогрева. Лампа накаливания 40-60 ватт. Половинку клетки затените тканью, чтоб могла отойти от источника тепла. Можно оставить на ночь. Заболевшие птички очень быстро теряют тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, ромашку заварил и купил этот порошок :)
Корм называется Кокорите грандмикс, воду даю из фильтра.
С лампочкой тоже разобрался , надеюсь поможет, а то ей явно похуже стало.
Большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детеныш сильно невеселый.

 

Посмотрите , как ест. Остается только шелуха или просто имитирует клевание. Если имитирует или вообще не подходит к кормушке, то надо уже кормить из шприца детской безмолочной кашей или овсянкой с гречкой, растолченными в порошок. Консистенция сметаны.ТЕПЛОЙ! В угол клюв сбоку. Птица зажата в левой руке.
Сейчас надо выпаивать птицу физраствором. Если позывов на рвоту нет, то добавить глюкозу, или купить раствор Рингера -Локка. Купить инсулиновый шприц. Оторвать иголку и по полшприца - целому три раза в день попоить.
Птица у вас болеет сильно!
Пишите в "приват" прямо сейчас Zosia. Или звоните. Назначит лекарства. Птицу надо лечить немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не написали-ест ли у вас птица.Сколько съедает за день. Помет плохой, написали Зосе? У нее в подписи указан телефон-позвоните насчет антибиотика. Только время московское учтите. Сейчас выходные, она на даче, так что в инет не пойдет в эти дни, звоните. А то можно сильно время упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ест плохо, иногда спускается к кормушке и чуть чуть поклюет.

Это плохо.Значит птица уже "доходит".
Помет голодный, и кроме всего-наверняка инфекция имеет место быть.
Как давно у вас птица живет?

 

Кроме Ветома начинайте давать детскую Суспензия БИСЕПТОЛ 240 мг/5 мл - по 1 капле два раза в день пять-семь дней. Из корма исключить на время лечения всю зелень и бобовые, в поилку налить столовую негазированную гидрокарбонатную воду - для предотвращения закисления мочи и затруднения вывода препарата.
И ДОКСИЦИКЛИН (чел) в клюв:
? капсулы на 5 мл воды
по 2 капли 2 раза в день

 

настоятельно рекомендую Вам давать именно так, а не растворять в поилке. Растворение в поилке и дозировки для этого делаются для тех случаев, когда никак невозможно выпоить лекарство в клюв, но антибиотик просто довольно быстро разлагается в воде на свету и эффект от него снижается (если вообще успевает проявиться - птийца ведь может пойти пить не скоро).
Курс минимум 10 дней.Следить- не появится ли рвота, и если будет- какая,цвет/вид/запах,связана ли с приемом лекарства.

 

Птицу кормить- кроме корма предложите ЗАПАРЕННЫЙ овсе,пшеничку,каши рассыпчатые,творожок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помет покрасивел. Сейчас что даете птице из препаратов и сколько дней? Поведение изменилось? Ест как?

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала даже иногда чирикать, летать, выглядит нормально. В принципе все перестал, сегодня. Так давал ветом, бисептол и доксициклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней давали препараты? Это важно! Нужно пройти полный курс, иначе поимеете продолжение с осложнениями :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько дней давали препараты? Это важно! Нужно пройти полный курс, иначе поимеете продолжение с осложнениями :nono:

 

Совершенно правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tyli, антибиотики птице поят 10-14 дней, не меньше.Если Вы поили меньше-возобновите прямо сейчас и то и другое (доксициклин и бисептол), только разнесите на минут 30, не вместе. Ветом можно прекратить, а вместо него начать давать птиче Карсил (чел. препарат в таблетках). Это гепатопротектор, для восстановления печени. Таблетку растолчете в порошок, чуть сбрызните водой корм и сверху засыплете Карсилом. В день вся таблетка засыпается в кормушку в дневную порцию. Хотите-частями, хотите-всю сразу. И еще можно Линекс туда же-капсула в день, восстановить пострадавшую микрофлору. Если не хотите такой "каши" в корме-сыпьте Линекс в мягкий корм.
И наблюдайте, как будет есть корм с Карсилом, некоторые клиенты никак не едят. Тогда будем выходить другим путем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала так: кашу накладывала в блюдце и делала вид, что я ее ем(подносила блюдце ко рту и чавкала над ним), а фрукты и овощи - брала в руку кусочек фрукта или натертые на терке щепотки овощей и тоже делала вид, что я их ем. Птиц заинтересовывался (не всегда сразу) и пытался есть со мной вместе, постепенно привыкал к запаху вкусу и потом ел самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смените корм, у меня с такими симптомами 2 попугайчика умерло, уберите все медовые палочки если есть. Сейчас я покупаю корм Padovan цена средняя, за 850г 130 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skri-anna, вообще-то Grandmix Cocorite и есть PADOVAN, корм неплохой. Можно попробовать наш отечественный РИО - единственный нормальный отечественный корм. Только менять лучше после выздоровления малыша. Сейчас лишний стресс ни к чему.

 

Tyli, как Ваша птичка?

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кашу (немного) добавляла в корм. Распробовал и стал клевать-сейчас за уши не оттащишь, пока кормушку не уберешь-будет пастись. А если еще и с запаренным овсом-к корму вообще тогда не притрагивается. За запаренный овес Родину продаст. Попробуйте к нему приучить. Овес очищенный есть в супермаркетах. В пакетах-кашу из него варить. Он цельнозерновой. Вот его пару столовых ложек промываете хорошо и заливаете кипятком. Оставляете или на ночь, или на день, смотря когда запарили. Потом сливаете, еще хорошо промываете холодной водой и птице. Если есть некондиционные зерна (подгившие, черноватые) их выбрать. Они все очень хорошо его едят. Можете так же в корм положить пару зерен, потом птица из рук вырывать будет. А вот с овсом уже все что угодно пойдет на ура. Овес готовый хранить в холодильнике не более двух-трех дней, поэтому запаривайте по-немногу.
А с фруктами-я прямо в мякоть яблочка вдавливала зернышки проса. У меня самка наотрез отказывалась от фруктов, так я и извращалась. Увлекшись выковыриванием зерен она и яблоко прихватывала. Может это Вам поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Помогите, у нашего попугая те же симптомы, но без чихания...
Чем помочь? Как лечить?
Мальчик. 8-9 лет(точно не знаем, подарили).
Кормим смесями Султан и Рио
Плохой помет, сидит нахохлившись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.