Перейти к содержанию

Кто-то меня дернул подобрать голубенка...


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! На Вашем форуме я - новичок. Голубями не интересовалась никогда. Знаю только, что лечить птицу сложно, и не всякий вет возьмется. Это лирика, а проблема следующая.
Несколько часов назад подобрала птенца голубя. :huh1: Самого обычного сизаря. Это я как дилетант говорю. Взяла домой, так как птенец сидел почти у отверстия (продухи) в подвал с кошками. Чудо, что все кошаки спать ушли в помещение, а то был бы им скромный ужин. Поймала без напряга: просто взяла в руки.
По картинкам определила возраст 14-15 дней. Не летает, пера в некоторых местах нет, пух обрамляет шею и голову, хвост короткий. :idontno: По размерам птенец похож на упаковку ушных палочек Jonsons Baby.
Посадила в корзину на балкон, дала воды и хлеба. Последний думаю был не очень хорошей идеей. Птенец порадовал нормальным пометом раза четыре. Вроде попил. Летать, убегать, выпрыгивать не пытается.
Настораживает дыхание. Временами кажется, что у птицы заложен нос, но клюв и роговица чистые, без выделений. Но мне чудятся хрипы. Может от психа так дышит, может у меня глюки на почве стресса, а может и правду дыхание жесткое и нос заложен. Купила корм для попугаев и овес. Сейчас запариваю. Могу порезать листья одуванчика.
Основные вопросы, как у всех. :sorry: Чем кормить, как лечить, кому показать, куда платно, если это вообще возможно, пристроить.
Жить может только на балконе. Дома куча кошек и сова в свободном полете. Вроде все почти вегетарианцы, но рисковать не стала бы. Могут поиграть. Насколько велика вероятность простыть на не застекленном балконе? Можно ли держать на газете? Сооружать ли насест? Нужно ли пространство для прогулок?
Пожалуйста, не считайте меня "мадам Ку-ку", но я даже приблизительно, даже на картинках не видела выращивание голубят. Если кто сжалится и возьмет пернатого найденыша, буду премного благодарна. Очень жду советов и рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незастекленный балкон опасен тем, что вы останетесь без питомца: если не сам он слетит, то вороны до него обязательно доберуться. Посадите его в коробку с сеткой.

 

Кормить запаренным зерном (по нескольку зерен за один раз на корень языка сбоку клюва, пока не начнет есть сам). Если хвост похож на ушные палочки, значит птиц недокормленный, оперение недоразвилось (обычно хвости просто короткий), значит кормить нужно сразу интенсивно, не затягивая. Гастролиты (камешки-зубы) пока не нужны. Если нужно быстро, то лучше всего размачивается гречка, а так овсе без шелухи (не овсяные хлопья), просо (не пшено), перловка, пшеница. Горох сильно разбухает внутри зоба, лучше пока не надо. При кормлении обращайте внимание на наполняемость зоба (кожный мешок на шее перед грудкой, которого так не видно, но он появляется при наполнении едой). В сытом состоянии он полный и зерно просвечивается, можно контролировать сытость. Кормить каждые 2 часа. Следить, чтобы зерно уходило их зоба. Если долго не уходит, переходите на детские безмолочные каши из шприца (онидостаточно густые и тем не менее пролезают в шприц) по 10-15 мл за один раз.

 

Общая суточная норма зерна - 40 грамм, лишь бы не застаивалось. За раз голубенок 20 дней может вместить в зобике примерно 25-30мл еды-воды. Но лучше давать маленькими порциями и почаще, каждые 3-4 часа. Полностью заполненный зобик должен опорожняться за 4-6 часов, если кормить мелкими порциями, то быстрее (с).

 

Сейчас нашла у Чеширского:
Внимание! Кормление зерном возможно только для домашних голубят, всех подобранных поначалу надо кормить кашей и только кашей, а переход на зерно возможен лишь постепено, при отсутствии проблем с пищеварением (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566).

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! :flowers1:
А обязательно кормить каждые 2-3 часа? Думаю, что это для меня проблематично, так как надо ходить на работу.
Сидит он у меня в корзинке-переноске, которая закрывается. Но сидит на дне, на газете. Вредна ли ему такая подстилка? Нужно ли сооружать какое-то подобие гнезда? А корм для волнистых попугайчиков подойдет, если его запарить? Бывает ли в продаже готовая зерновая смесь для голубей? Нужно ли тереть морковку? Дают ли сырую картошку?
Господи, какая же мудреная наука!!!
post-35803-1307472426_thumb.jpg post-35803-1307472391_thumb.jpg post-35803-1307472357_thumb.jpg post-35803-1307472520_thumb.jpg post-35803-1307472561_thumb.jpg post-35803-1307472635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miromashka, Разместили вы его правильно, газету менять по мере загрязнения. Гнездо, насест - не нужно.
Кормить можно 3 раза в день, до полного зоба. Пока давайте безмолочные каши, можно из шприца, а можно из пшенки и гречки сразу в клюв.
Темка про принудительное кормление: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Корм для волнистых подойдет, только в нем не должно быть неочищенного овса, иначе шелуха забьет зоб.
Картошку ему не надо, а вот морковку и яблоко можно маленькими кусочками и по чуть-чуть.
Так же подойдет смесь из перловки, пшеницы, проса, немного гречки, 5-6 семечек в день.
Но сначала начинайте кормление с каш, если еда будет быстро уходить, то через несколько дней можно будет переводить его на запаренное зерно.
При медленном опустошении зоба можно дать в клюв крошку со спичечную головку Метионина.
Чтобы послушать есть ли ли хрипы, приложите ухо к спине. Еще загляните глубоко в клюв на предмет слюней и белых образований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я смогла посмотреть, горло у птенца чистое, без наростов. Старалась по-глубже заглянуть, но боюсь перестараться. Мои звери по-крепче будут, а тут такой задохлик. Вдруг я ему что-нибудь слишком широко открою. :fish:
Стул просто отличный, пока. Видно еще мое кормление не дало о себе знать. Вроде как дышит птенец нормально, но хлюпанье есть. Перенесла на ночь корзинку в туалет. Туда кошки не заходят. Может обогреватель включить?
Перловку, почти вареную, ест плохо. Просо запаренное не ест совсем. Завтра куплю каши. А то дома только детская гречневая каша осталась, и та в хлопьях. На форуме прочитала, что старые голубятники советуют выкармливать птенцов размоченным собачьим сухим кормом. Этого добра у меня много. Может дать?
Что посоветуете, сдать анализ на вирусы с определением чувствительности к антибиотикам или не терять время и начинать давать суммамед. Бак посев готовится 14 дней. Не упущу ли я время? Может перестраховаться и начать лечение, а после получения анализа подкорректировать препараты? Или тилозин лучше, чем суммамед?
Еще мне не нравится, что птичка постоянно подергивает хвостиком. Словно остатки стула из себя выдавливает. Но попа чистая, без опрелостей и раздражения. Либо это голубиные повадки, либо что-то там все-таки мешает.
Можно ли птичку помыть? К своему стыду я слегка брезгую... :sorry: Какие-то ошметки на пухо-перьях имеются. И если мыть, то чем? Какой шампунь использовать и как сушить?
Могу посадить в древесный комкующийся наполнитель. Может в нем опрятней и уютней сидеть будет?
Опять у меня куча дурацких вопросов, которые меня гложут. :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miromashka,

старые голубятники советуют выкармливать птенцов размоченным собачьим сухим кормом

ни в коем случае! Старые голубятники и не того насоветуют.
Перловку, почти вареную, ест плохо. Просо запаренное не ест совсем.
он может сам еще не есть, поэтому кормите принудительно. Ссылку я вам дала.
Сумамед да и вообще любой антибиотик просто так давать нельзя. Начнется грибок, а от противогрибковых средств могут отказать внутренние органы. Все очень взаимосвязано, самое главное не навредить.
Можно сходить на прием к Колотову, клиника "Орнитовет": http://www.ornitovet.ru/?page=map или к Боковой в "Кобру": http://www.cobravet.ru/kl.htm Они как раз занимаются голубями.
Анализы можно сделать тут: http://www.vetlab.ru/index.php?id=30 или тут: http://xn----dtbdbxljm9e.xn--p1ai/.
При подозрении на хрипы можно сделать мазок из горла на микоплазмоз методом ПЦР, он делается 2-3 дня.
Хвостиком может трясти, раз попа чистая, то волноваться нечего.
Помыть можно просто теплой водой и высушить в полотенце. Самое главное чтобы он не переохладился. Фен для сушки использовать нельзя.
Могу посадить в древесный комкующийся наполнитель. Может в нем опрятней и уютней сидеть будет?

газеты вполне достаточно и ее можно часто менять.
С первым подобранцем всегда много вопросов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :fly: Мы сами стали пить из миски!!!
Вместо газеты сидит теперь птах на наполнителе. Я для свинки его покупаю. Какой-то кукурузный комкующийся. Убираться стало намного легче. И птах сидит на приятной экологичной поверхности.
Из неприятного: скрытые сопли. :cray: Пытаюсь промыть хлоргексидином, но ощущение, что я им вульгарно пою страдальца.
Почему-то рот не открывает даже когда голодный. Крылья растопыривает, в руку тычется, а клюв не открывает. Приходится самой вскрывать "пеликанью пасть" и закладывать туда корм. Глотает отлично. Когда наедается, то начинает прицельно плеваться.
Стал(а?) ласкаться. Забирается в руку и укладывается спать. А возможно его вырастить и не сделать ручным? Как я его буду пускать по подоконнику, если у меня кругом хищники шныряют? Он же даже верхами не уйдет, так как это пространство совой занято. :cray: Чем больше читаю, тем страшней становится.
С тела почти пропал пух. И на голове его совсем мало осталось. Жалко, было прикольно. Шея и подмышки почти голые. На киле тоже много иголочек с будущим пером. В целом растем и мужаем. Будущее меня страшит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miromashka, как выглядят сопли - прозрачные, былесые, закупоренные ноздри? Дыхание без хрипов и свистов, нет ли отдышки?
Промывать надо ноздри держа голубя вниз головой.
Рот они как партизаны не открывают :)
Ручным будет, раз приходиться кормить, то никуда от этого не деться.
Когда начнет сам есть, тогда можно будет начинать с ним меньше общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что соплей совсем не видно. А дышит, как ребенок с заложенным носом. Пробовала чуть-чуть нажать на роговицу, но и тогда ничего из ноздрей не показалось. Прикладывала ухо: хрипов не слышно. А дыхание тяжеловатое. Когда спит, то при дыхании приподнимается все тело. Может так и надо? Сова спит по-другому. Но птицы-то из разных семейств, может в этом разница.
Я не могу оценить, чем ребенок занимается днем. Когда прихожу, открываю переноску, то гуль начинает махать крыльями (скорее хлопать, а не махать) и тыкаться в пальцы.
Перья чистые, опрятные. Блох, клещей и пероедов я не увидела. Насколько я поняла, то, когда птице плохо, она выглядит неопрятной. Мы же чистые и скомпанованные какие-то. Как перепелочка.
А глистов и простейших птице сейчас надо гнать? Или можно подождать до полной нормы. Помет качественный и обильный, как по количеству, так и по объему. Попа чистая. Сидит в туалете с бактерицидной лампой закрытого типа, убиваем вылетающие вирусы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miromashka, в норме дыхание не должно быть слышно. Поищу похожие темы в архиве.
Глистогонить рановато, мал еще. А от эймерий Ветом1.1 в поилку на 100 мл горку на кончике ножа или в клюв маленькую щепотку один раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Удивительно, но мы живы! :fly:
Есть на мой взгляд проблемы.
1. Помет. Не нравится мне его цвет и консистенция. Много воды вокруг. И цвет зеленоватый.
2. Не очень хорошо сам (птенец) ест. Стараюсь его сама не кормить, дабы самостоятельность смогла проявиться. Проявляется, но как-то хиловатенько. В зобу немного зерна прощупывается, но все как-то не очень наполнено.
3. Перья хвоста еще не вылезли из трубочек. Не знаю как правильно они называются. Да и по телу такие же колючки торчат. Думаю, что есть задержка в развитии. Я что-то недоделываю. :idontno:
4. Не летает. Зато лихо марширует, высоко задирая ноги и размахивая крыльями. Получается только подскакивать сантиметров на пять. Выглядит забавно, хоть и огорчительно. :crazy: С руки хорошо планирует на пол... Как плохо сделанный бумажный самолетик. Быстро выдыхается и дышит с открытым клювом.

 

Переселила птенца на балкон поближе к дикой природе. Сидит в клетке. Сделала ему жердочку. Нужна ли она ему? Поставила плошку с водой: научились и полюбили купаться. Купила "голубиный камень", вроде ест или когти об него точит. :crazy:
Когда видит меня, то пищит и тычется в руки. А рот сам не открывает. :not_i: Приходится самой открывать и закладывать корм. Даю зерно. А его мыть или прокаливать надо? А как овощи лучше давать?
Вопросов становится все больше и больше. Зато я уже почти смирилась с мыслью о новом жильце. Кошки еще плохо смирились. А вот сова пришла в ужас и почти обиделась на меня: третий день злится и отворачивается.
Небольшой фото отчет без прикрас.

 

post-35803-1309211451_thumb.jpg post-35803-1309211504_thumb.jpg post-35803-1309211543_thumb.jpg post-35803-1309211600_thumb.jpg post-35803-1309211663_thumb.jpg post-35803-1309211708_thumb.jpg post-35803-1309211907_thumb.jpg post-35803-1309211954_thumb.jpg post-35803-1309211996_thumb.jpg post-35803-1309212037_thumb.jpg post-35803-1309212310_thumb.jpg

post-35803-1309211762_thumb.jpg

post-35803-1309212087_thumb.jpg

post-35803-1309212220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стараюсь его сама не кормить, дабы самостоятельность смогла проявиться

1136578[/snapback]



Если не ест зерно самостоятельно, нужно обязательно докармливать хотя бы на ночь до полного зоба. Малыш пока еще растет, ему обязательно нужно хорошо кушать, а то он так и ослабнет. Как советуют здесь знающие люди нужно 2, а лучше 3 столовых ложки зерна в день.

А рот сам не открывает

1136578[/snapback]



У меня тоже никто не открывал. Открывала и закладывала. А что делать? Кому сейчас легко? :)

А его мыть или прокаливать надо

1136578[/snapback]



Нет.

Сидит в клетке. Сделала ему жердочку. Нужна ли она ему

1136578[/snapback]



Если клетка маленькая, то не нужна, тем более, если она круглая.

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!
На ночь докармливаю обязательно. И с утра стараюсь побольше дать. Вчера штудировала мат.часть и поняла, что корм у меня не полноценный. Совсем не калорийный. Сегодня усовершенствую. Какие орехи лучше давать? Семечки раскатывать скалкой чищенные или с шелухой можно?
Есть препарат "Радостин"-антистресс, нужно ли его давать? Если фрукты и зелень не ест, то нужно ли их насильно давать? Купалка у нас служит и поилкой. Можно ли в ней подкислять воду лимоном?
Sorry, опять у меня куча вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miromashka, Орехи не надо, он не попугай. Зелень - необязательно, только если сам проявляет интерес. У меня была голубка, которая любила яблоки, но помет был жидкий после них.
Семечки можно не более 5 в день, я бы вообще не стала.
Если зерно покупаете в магазине, прокаливать не надо, если на Птичке или другом рынке - лучше прокалить для малыша.
Основа питания голубя - зерно, разнообразное. У меня 5 видов чечевицы, 3 вида риса. Им очень нравится красная чечевица. Но бобовыми тож не стоит злоупотреблять.
Я покупаю "Мелоди Микс" для певчих, там семена дикорастущих трав, мешаю с просом (смесь красного, белого, черного), чуть льняное семя из аптеки, иногда чуть кунжут, в магазинах для огородников покупаю семена морковки, капусты, огурцов, дыни, даже арбузные давала (сами, правда, их не клевали), редиску можно. Нельзя помидоры и перец по-моему, впрочем, в теме
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54500
Чеширский ответил на все вопросы.
Не надо мед, не надо яйца, не надо Радостин.
Голубиный камень крошат мелко в еду, как гастролиты. Голуби не точат ничего.Там и уголь. Я еще глину аптечную покупала.Но это не обязательно.
Он мал еще у вас сам есть, он по возрасту меньше слетка, раз на хвосте трубочки. А в гнезде они сами не едят. Им на улице отец показывает, как клевать.
Подкислить воду можно вполне, это профилактика от грибка.
Вы давали Карсил? А Ветом 1.1.?
Для пера еще можно подавать Цамакс.

 

Да, голубям делают четырехгранные жердочки, а вообще не обязательно. Можно полочки, треугольные присады. У них не портятся лапы от стояния на плоскости. Просто они, как и все птички, любят повыше забраться.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни карсила, ни ветома я еще пока не давала. Мне, честно говоря, совсем не верилось, что птенец у меня выживет. У меня график работы не совсем подходящий для выкармливания. Понимаю, что режим кормления утро-вечер-ночь совсем не для маленьких. Но выжили и это радует. Сдали анализы на Звенигородке на мико и все по калу. Чист! :fly:
Я в клетку насыпала мелкий кукурузный комкующийся наполнитель. И мягко, и естественно, и нет сырости и грязи. Очень понравился. Жердочку я обмотала пеньковой веревкой для цепкости. Иногда на ней сидит. Но в основном, как курица в гнезде.
Ужасно, что, несмотря на все мои ухищрения, птенец привык ко мне. Бежит, пищит, вроде даже радуется. Ну нельзя такого уже на волю. :cray: Он людей не боится, к кошкам тянется, собаку не опасается. В руки дается легко. Сам на плечо карабкается и прилобунивается. Атас, какой дикий!
Сегодня буду делать новую зерновую смесь. Корм для большиз попугаев, дробленая кукуруза, колотый зеленый горох, два вида чечевицы, маш, овес, пшеница, гречка, просо, перловка и что-то из канареечного корма. Все из магазина. Но корм пылит, поэтому я и думала его промыть и просушить.
А надо ли гнать глистов, если в анализах их нет? И чем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miromashka, Если в анализах нет глистов, гнать их не надо.
Бобовые, включая маш, сыпьте понемногу.
Одичает легко в свое время.
А вот собак-кошек должен бояться, не допускайте общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ему эта палка крылья разминать не мешает? Нарастить мускулатуру ему важнее, чем иметь дом с мезанином. Хвостовые перья не раскрылись, он у вас недокормленный, спасибо, что по размеру нормальный. С этим не шутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, недокормыш. Вечером и утром стараюсь зоб набить побольше. А в течении дня кормить совсем некому. Может сам и пытается есть, но в зобе буквально пара зернышек.
Палка крыльями махать не мешает. Клетка большая по площади. В свое время я купила самую огромную для морской свинки, теперь она и птенцу пригодилась. Один недостаток у клетки - потолок низковат. Свинка - не голубь, ей высокие потолки ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.