Перейти к содержанию

Линяет Или Ощипывает Себя?


Рекомендуемые сообщения

У меня птичка постоянно себя чистит, чешет. Раза три выдёргивал себе перышки сам(мне так показалось). Это из за линьки или что то с ним не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Птицу водили к ветеренару. сказал, что паразитов нет. Стрессовое состояние птицы. назначил лекарство Гамавит и витаминный корм Витакрафт. Еще сказал, что возможно птице нужен партнер. Поили лекарствами, кормили витаминным кормом, купили птице партнера, но она также занимается самоощипыванием. Нам еще советовали в растворе ромвшки ее искупать. Толку никакаго. Не знаю что делать. Помогите, пожалуйста кто-нибудь... :cray:

post-22859-1250850815_thumb.jpg

post-22859-1250850842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя Дейко, ответьте по форме http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 + чёткое, сфокусированное фото места, которое птица ощипывает.
Где живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Набережных Челнах. Птица ощипывает ножки, под крылышками. В основном. Сейчас сфоткаю.

Изменено пользователем Настя Дейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все что "позволила" сфотографировать птичка.
1. Корелла
2. 2,5года, самка Анфиса.
3. Корм "Витакрафт", давали раньше препараты "Зоонорм","Гамавит", мин. смесь "Рио", всегда даем свежие овощи и фрукты.
4. Мин. смесь всегда находиться в клетке. Корм накладывается раз в сутки по 2,5 ст. ложки.
5. Влажность 52%, темперетура помещения, где находиться клетка с птицей 21 градус.
6. Выдергивает перья длительное время.
7. С декабря
8.1. Носили птицу в клинику ЮТАС. Был произведен осмотр птицы орнитологом.
2. Сказали, что либо в помещении где живет птица стрессовая обстановка, либо самке требуется партнер.
3. На протяжении 2-х недель давали Гамавит 2мл. на 200мл. воды и Зоонорм ( кол-во - на кончике ножа) в кормушку.
4. На небольшое кол-во времени птица прекратила выщипывать перья, позже начала снова. Даже когда у нее появился партнер ситуация не изменилась.

 

P.S. Прежде чем начать выдирать перья птица снесла 4 неоплодотворенных яйца. Тогда еще не было самца.

post-22859-1250864928_thumb.jpg

post-22859-1250864940_thumb.jpg

post-22859-1250864957_thumb.jpg

post-22859-1250864968_thumb.jpg

post-22859-1250864983_thumb.jpg

Изменено пользователем Настя Дейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя Дейко, фото лап нечёткие. На лапах сухая кожа или там есть наросты? Анализы птице какие-нибудь делали?
Ощипывание в этом месте чаще всего бывает на нервной почве. Анфиса, когда перья выдирает - вскрикивает? На этом месте перья совсем не растут или вырастают "пенёчки" и она их дерёт?
Также локальное ощипывание может говорить о том, что у птицы там болит. Соответственно, надо определить болезнь это или стресс.
Советую сдать все возможные анализы, хорошо бы конечно кровь - общий и биохимия.
Вы пробовали давать цамакс (ветеринарный, для попугаев)? - он иногда помогает при самоощипе. Его нельзя давать вместе с витаминами или другими препаратами, т.к. он обладает в числе прочего абсорбирующим свойством.
Также продаётся спрей от самоощипа - он неприятный на вкус для попугаев - только берите импортный, наши средства оставляют желать лучшего.
Купание в ромашки от самоощипа не поможет.
Попробуйте после курса цамакса дать карсил (человечье) - 1 табл на 1 порцию еды, растолочь в порошок, чуть смочить водой, чтобы порошок не облетал. Карсил очищает печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапках наростов нет, а на счет сухости трудно сказать, врать не буду.Анализов никаких не делали. Птицу просто осмотрели.
Да, Анфиса вскрикивает, когда перья выдергивает.И пенечки вырастают, выдергивает.
Цамакс давали. Мы брызгали Анфису ипортным спреем 8в1. Эфект есть, но не надолго. И еще он перышки сушит. Один раз брызгали нашим средсьвом. И в правду толку никакого.
А сколько цамакс птичке давать? И после него сколько карсил давать?

Изменено пользователем Настя Дейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лямблии?

вполне может быть.

 

Настя Дейко, нужно сдать анализы. Причиной также могу быть лямблии (заболевание - лямблиоз) - это внутрение одноклеточные паразиты. Вот тема про них - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя Дейко, пишите, когда будет анализ - подберём препарат. Карсил давайте - он не повлияет на анализ, зато печень почистит.
Вообще, мне удалось своего волнистика отучить от самоощипа - когда он клювом лез к "любимому месту" - я прямо под клюв подсовывала палочку - он обгрызал с неё кору и постепенно переключился на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя Дейко, 1 табл на 1 порцию корма. Толчёте в порошок, порошок выпите в корм и добавляете чуть воды - чтобыпорошок не облетал. Давать можно долго, передоза не бывает. В Вашем случае - 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня птичка постоянно себя чистит, чешет. Раза три выдёргивал себе перышки сам(мне так показалось). Это из за линьки или что то с ним не то?

Вот и у нашего мальчика такая же история - обильно линяет - что же с ним? И как ему помочь? :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня корелла - собственный выкормыш. Ей 4 года. С 6 месяцев она начала сильно чесаться и выдёргивать пеньки молодых перьев, причём, только в одном месте под левым крылом. Я обошла много ветеринаров. Один сказал, что у птицы пероед. Я её лечила разными способами. Опять несла к ветеринарам. В конце концов, оказалось, что это просто плохая привычка и слишком сухой воздух в помещении. Условия в комнате, которую мы тогда снимали мы не могли поменять. А привычка прогрессировала и постепенно стало голым левое крыло и часть брюшка. Мы пробывали сделать воротничёк, чтобы ограничить возможность попугайчика чистить и выдёргивать перья. Первые воротнички мы делали из клеёнки, но птица быстро их портила. Теперь мы делаем из пластика (из которых делают папки для документов). Они более крепкие. Воротник не мешает корелле есть, летать, лазить по клетке. Голые места быстро обрастают перьями, но стоит только снять воротник птица сразу принимается за старое. Однажды летом мы выставили клетку с кореллой на улицу на прогулку. Птица открыла дверку и улетела! Я написала объявления о пропаже и развесила по всему району. Прошло несколько месяцев и мы уже не верили, что найдём её. Но пришли соседи и предложили забрать свою птичку. Моему удивлению не было конца. Эт было как чудо. Соседи поймали ручную птичку во дворе без труда, видимо в день её побега, и так ка у них были дети - оставили её себе. Они ужаснулись тому как мучил птицу предыдущий хозяин - сняли воротник с неё. Заставило их отдать птицу то, что она в 9 вечера начинала сильно кричать! Просто в это время пологалось выключить свет - у нас стоял таймер на подсветке. Так вернулась к нам корелка! Опять напялили ей воротник и она оперилась. Так и живём. Наверно, на всю жизнь с воротником!
Кто сталкивался с такой проблемой? Что помогало?
Из проблем нашей птицы ещё есть такие: редко кровотечения из молодого пера, неконтролируемая яйцекладка, полное равнодушие к другим кореллам. Не можем подобрать партнёра. Очень жалею, что не оставила себе одного из молодых самцов - выкормышей из этого выводка. Может они бы и размножались, или хотябы были склонны друг к другу. Вижу причину всех проблем - искуственное выкармливание. Но вариантов не было. Родители бросили кормить. Но ручная птица при всех проблемах - это такое чудо! Умная, доверчивая, игривая, преданная. Она прекрасно помнит хозяев! У нас ещё была разлука на один год. А при встрече как буд -то и не расстовались!

post-2024-1324834487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

valya, С такой проблемой нужно вот в этот раздел.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=106

 

Причины такого ощипывания могут быть( как из вариантов): лямблии, цирковирус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.