Перейти к содержанию

Опухоль под брюшком


KaRisHa

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за совет! Тему сейчас создам.
Полчаса мучала птицу, пытаясь сфотографировать опухоль - не получается, все размыто... дурацкий фотоаппарат! Подожду мужа, он придет вечером, может вдвоем получится сделать более четкое фото.
Подскажите еще, пожалуйста, как выложить фото на вашем форуме, у меня что-то не получается.

 

Stewa&Gowa, я уже ничему не удивляюсь... Когда я забирала птицу врач-ветеринар настоятельно советовал мне кормить птицу кормом Чика и через день давать вареное яйцо... На вопрос, купила ли я корм, я ответила, что купила корм Падован, на что тоже были круглые глаза и заявление, что кормить надо только кормом Чика или РИО... Также на мой вопрос, что у птицы с восковицей, был ответ - все нормально, может витаминов не хватает... А впоследствии это оказался клещ, от которого мы еле-еле избавились, путем долгого лечения и полной стерилизации клетки...
Также объясню, почему не очень хочется обращаться к орнитологу, которй есть в нашем городе. Прошлым летом Рита сильно отравилась: зеленый понос, слабость, перестала есть. Муж срочно отнес птицу в ближайшую вет. клинику. Ответ ветеринара: птичке плохо от жары. Муж повез Риту в другую клинику, там врач-орнитолог, осмотрел птицу и сказал, что нет ничего страшного и прописал... Гамавит. Только благодаря людям с форума о волнистых попугаях мне удалось спасти Риту! По совету форумчан давала птице Энтерос-гель, кормила из шприца безмолочной детской кашей, затем пропаивала курс Ветома 1.1, Гамавит... Как оказалось у Риты было сильнейшее отравление ее любимой морковью (иностранного производства, к сожалению, другой у нас практически не найти), т.к. потом мы с мужем тоже отравились этой самой морковкой... Вот почему я больше рассчитываю на форум, чем на местных врачей...

Изменено пользователем lyokochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sherry_angel

    39

  • Zosia

    32

  • Stewa&Gowa

    8

  • KaRisHa

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Изначально причина смерти-нарушение гормонального фона и обмена веществ, которое вызвало
- чрезмерное разрастание ткани яичника самки
-появление липом (липома- это фактически отложение жира "не в том месте").

 

Само по себе разрастание ткани яичника- непрятно,но не смертельно.НО!
Это разрастание имеет дурную привычку через какое-то время перерождаться.Особенно в период гнездования,когда резко увелививается количаство гормонов... Поэтому побледнение восковички,говорящее о падении уровня половых гормонов.в таких случаях хорошо... хотя у вас это свидетельствовало просто о последней стадии уже опухоли,скорее всего.
У людей опухоли половых желез лечат перекрестными гормонами(мужчинам вводят женские.а женщинам-мужские).Фактически делая химическую кастрацию(упрощенно конечно).
У более крупных пациентов есть запас времени в таких ситуациях.А у мелких- его очень мало... а у птиц. с учетом их специфической анатомии- еще меньше,потому что у них "внутри" все так близко, что растущие ткани опухоли передавливают,пережимают нервы,сосудики,кишечник (бывают явления некротизации кишечника при передавливании его опухолями).Что ведет к парезам конечностей, судорогам и прочая...
У самцов бывают опухоли семенников. Но там быстро (как правило) проявляются нарушения именно гормонального характера- изменяется цвет восковички на буроватую.

 

И еще, к сожалению, хозяева слишком позно обращают внимание на неполадки у птицы. Потмоу что опухоль сначала растет внутри,и только в конце вылезает наружу.

 

Zosia, спасибо большое за ответ! Теперь более или менее понятно...только не понятно, из-за чего у пушистика был такой сильный гормональный сбой :( Видимо, когда у меня осенью у волнистика начались проблемы со здоровьем (я тогда тоже писала здесь на форуме), когда он при дыхании издавал звуки и дергал хвостиком, все-таки это был не трахейный клещ, как я определила, а именно начала развиваться опухоль :cray:

Изменено пользователем Sherry_angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Zosia, здравствуйте!!!! Я пишу Вам снова в связи с тем, что у попугайчика моей сестра появились такие же симптомы, как и у моей птички, т.е. сначала у моего пушистика было следующее: при дыхании появился странный звук, птица как будто посвистывает или скулит, подергивается вперед назад хвост, тяжелое дыхание, и часто щелкает клювом, а еще птичка начинала чихать (например, 3-5 раз подряд быстро (вот видео, на котором видно, как Кеша пищит, пароль 12345 http://video.mail.ru/list/belova-julia/6/8.html), в период, когда были эти симптомы никаких видимых опухолей у птички не было. :( Далее, через три месяца, я обнаружила опухоль, о которой я и писала в настоящей теме..... У попугайчика моей сестры сейчас тоже при дыхании появился странный звук, птица как будто посвистывает или скулит, подергивает вперед назад хвостом, тяжело дышит. Я боюсь, что в итоге у ее птички тоже окажется опухоль :cray: Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы предотварить появление опухоли??? И действительно ли перечисленные ранее мною симптомы (звуки, тяжелое дыхание и т.д.) могут говорить о том, что внутри у волнистика появилась опухоль или все-таки это признаки другого заболевания???
1. вид птицы: волнистый попугайчик
2. её возраст и пол: 3 года, самец
3. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов): Корм фирма - Pets at home "Budgie premium food", Корм фирма Vitacraft vita nature, есть миниральный камень, фрукты и овощи кушает редко.
4. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: птичка всегда на свободе, живет на спеуиальном стенде в виде дерева, на стенде находится и клека. Температура днем в доме + 18, вечером + 22. Длинна светового дня 8-10 часов
5. опишите настораживающие вас симптомы: при дыхании появился странный звук, птица как будто посвистывает или скулит, подергивается вперед назад хвост, тяжелое дыхание, и часто щелкает клювом, а еще птичка начинала чихать (например, 3-5 раз подряд быстро
6. напишите, как давно птица болеет: 2 месяца
7. если птицу уже лечили то, пишите: не лечили
7.1. какие исследования, где и как давно проводились: не проводились
7.1.1. каковы их результаты;
7.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись:
7.3. каковы результаты лечения.

 


Zosia, заранее Вам огромное спасибо!!!!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока Zosia ответит, хочу дать совет - уберите из рациона птички корм фирмы Vitacraft vita nature.

Valiushka55, спасибо за совет :-) мы уберем... а что с этим кормом не так???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши симптомы говорят о легочной недостаточности.
Она может быть связана с инвазиями(трахейный клещ или трахейные гельминты, трихомоноз,хламидиоз,кандидоз или иной микоз,микоплазмоз), или с механическим (как видимо было у вашей птички) передавливанием воздушных мешков.У птиц дыхательная система по другому устроена,чем у нас. Воздушных мешков много, без их нормального функционирования птице трудно дышать.

 

Поэтому если не делать анализов- то придется лупить из гаубицы по воробъям,давая поочередно препараты,рассчитанные на разные пат.организмы,и при этом еще не забывать прикрывать печень и кишечник...

 

Кроме того,многое упирается в финансовую сторону. Потому что например Сумамед (азитромицин),который традиционно дают при подозрении на пневмонию (разного генеза), весьма недешев.

 

Для исключения некоторых видов инвазий пусть ваша сестра обнюхает птицу,её клюв.Нет ли запаха оттуда?и если есть- какой?

 

Фото помета.
Нет ли "щелчков" при дыхании (они признак трахейного клеща).
Не содержат ли рядом канареек,амадин,голубей.

 

Очень желательно сдать помет на бак.анализ с титровкой и антибиотикограммой. На всякую флору.что найдется.И на сальмонеллу, и на орнитоз.

 

Да.пусть она прошерстит свой холодильник(или где она хранит лекарства0.
Интересует:
амоксиклав в суспензии или его аналог
азитромициновые прапараты
сульфаниламиды (фталазол,бисептол)
Нитрофураны (энтерофурил)
Антимикотики (нистатин,пимафуцин,флуконазол)
Пробиотики
Энтеросорбенты.
Вазелиновое масло.
Иммуностимуляторы (чел или вет)
Что найдет- форма и доза.

 

Так же- нужен ветеринарный Отодектин и Споровит (или Ветом 1.1).
Шприцы инсулиновые (4-5 штук), на 2 мл и на 5 мл по парочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valiushka55, спасибо за совет :-) мы уберем... а что с этим кормом не так???

 


Считается, что это ЛЕКАРСТВЕННЫЙ корм. По крайней мере так объясняли некоторые спецы. Много читала на ВСЕХ форумах, что этот корм давать нежелательно - могут быть проблемы. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.